Тематическое и жанровое разнообразие рубрики «Фоторепортаж» в журнале «Русский Репортер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день трудно представить журналистский текст без фотоиллюстрации. Поэтому в печатных изданиях сегодня актуальна фотожурналистика. Главная цель журналистского труда состоит в передаче информации. А, как известно, в сопровождении с фотографией текст легче воспринимается читателем. Иногда удачная фотография способна передать идею, мысль или образ гораздо лучше, чем текст. Именно поэтому, фотожурналистика, а в частности фоторепортаж, как главный ее жанр, очень распространен в печатных изданиях, особенно в журналах.
Цель работы – выявить тематическое и жанровое разнообразие рубрики «Фоторепортаж» в журнале «Русский Репортер».

Содержание

Введение……………………………………………………………………..……3-5
Глава 1: Определение и характеристика репортажа и фоторепортажа …….….6
Основные черты репортажа ……………………………………………....6-10
Пять требований к репортажу……………………………………………10-15
1.3 «Эффект присутствия»……………………………………………...……15-16
1.4 Экскурс в историю фоторепортажа …………………………………..…16-19
1.5 Характеристика фоторепортажа…………………………………………19-22
Глава 2: Особенности фоторепортажа в журнале «Русский Репортер»...……..23
2.1 Характеристика журнала «Русский Репортер»…………………...……23-25
2.2 Рубрика «Фоторепортаж»………………………………………………...25-30
2.3 Тематическое и жанровое разнообразие рубрики «Фоторепортаж».....30-34
Заключение……………………………………………………………………35-36
Список литературы ………………………………………………………………37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Zhurilova.docx

— 86.42 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по  образованию

Государственное образовательное  учреждение

 высшего профессионального  образования

Нижегородский государственный  лингвистический

университет им. Н.А. Добролюбова

 

ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра культурологии, истории и древних языков

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тематическое  и жанровое разнообразие рубрики  «Фоторепортаж» в журнале «Русский Репортер»

 

 

 

 

 

Выполнила:

 Журилова В. А.,

группа 101 АПЖ

Научный руководитель:

к. филол. н., доцент Браун О. С.

 

 

 

Нижний Новгород

2011 год

Содержание

 

 

 

Введение……………………………………………………………………..……3-5

Глава 1: Определение и характеристика репортажа и фоторепортажа …….….6

    1. Основные черты репортажа ……………………………………………....6-10
    2. Пять требований к репортажу……………………………………………10-15

1.3  «Эффект присутствия»……………………………………………...……15-16

1.4  Экскурс в историю  фоторепортажа …………………………………..…16-19

1.5  Характеристика фоторепортажа…………………………………………19-22

Глава 2: Особенности фоторепортажа в журнале «Русский Репортер»...……..23

2.1   Характеристика  журнала «Русский Репортер»…………………...……23-25

2.2  Рубрика «Фоторепортаж»………………………………………………...25-30

2.3  Тематическое и жанровое  разнообразие рубрики «Фоторепортаж».....30-34

 Заключение……………………………………………………………………35-36

 Список литературы  ………………………………………………………………37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день трудно представить  журналистский текст без фотоиллюстрации. Поэтому в печатных изданиях  сегодня  актуальна фотожурналистика. Главная цель журналистского труда состоит в передаче информации. А, как известно, в сопровождении с фотографией текст легче воспринимается читателем. Иногда удачная фотография способна передать идею, мысль или образ гораздо лучше, чем текст. Именно поэтому, фотожурналистика, а в частности фоторепортаж, как главный ее жанр, очень распространен в печатных изданиях, особенно в журналах.

Общенациональный иллюстрированный еженедельный журнал «Русский Репортер» сегодня является одним из самых популярных российских печатных изданий. Что же в нем привлекает читателя? Ответ однозначен – его материалы и фотографии. «Русский Репортер» – одно из немногих российских изданий, где фотография и текст выступают на равных. Но даже в некоторых случаях фотография играет роль более важную, чем текст, который может выступать лишь как небольшое пояснение.

Рубрика журнала «Фоторепортаж» представляет злободневные, наиболее актуальные, привлекающие внимание истории. Они могу быть раскрыты при помощи одной или ряда фотографий, которые передают самую сердцевину, идею и задачи автора-фотографа. Некоторые фотографии этой рубрики могут занимать полный разворот и сопровождаться лишь небольшим текстом. Это и делает ее привлекательной для читателя. Лучше любых слов фотографии в подробностях рассказывают истории, они дают каждому из нас шанс      по-своему взглянуть на произошедшее событие, своими глазами увидеть лица людей. Все-таки текст в какой-то степени несет субъективную оценку автора, а фотография позволяет нам судить самостоятельно. Поэтому рубрика «Фоторепортаж» так интересна для читателя.

В качестве объекта исследования эта  рубрика интересна в плане изучения как теории, так и практики фотографии. Поэтому данное исследование может быть полезно в практической работе всем, кто начал заниматься фотографией, а также как дополнительные сведения в обучении фотожурналистике.

Цель работы – выявить тематическое и жанровое разнообразие рубрики «Фоторепортаж» в журнале «Русский Репортер».

 

Объект исследования  –  четыре выпуска журнала «Русский Репортер»: №42 (170) от 28 октября 2010 г.,  №04 (182) от 3 февраля 2011 г.,  №10 (188) от 17 марта 2011 г.,  №50 (178) от 23 декабря 2010-2011г.

 

Предмет исследования – тематическое и жанровое разнообразие рубрики «Фоторепортаж» в журнале «Русский Репортер».

Задачи:

  • Охарактеризовать основные черты репортажа как жанра журналистики и рассмотреть его основные виды.
  • Определить основные требования, предъявляемые к репортажу
  • Рассмотреть историю фоторепортажа
  • Охарактеризовать фоторепортаж, определить его специфику и отличие от других похожих жанров
  • Дать общую характеристику журнала «Русский Репортер»
  • Определить целевую аудиторию журнала и его идейную направленность
  • Исследовать рубрику «Фоторепортаж» в журнале «Русский Репортер»
  • Проанализировать несколько номеров «Русского Репортера» и определить роль и значение фотографий в рубрике «Фоторепортаж»
  • Используя теоретические знания, в целом охарактеризовать фотографии, представленные в рубрике
  • Используя коллекционный выпуск №50 (178) от 23 декабря 2010-2011 г., «Лучшие фотографии 2010 года», определить тематическое и жанровое разнообразие рубрики «Фоторепортаж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1:Определение и характеристика репортажа и фоторепортажа

    1. Основные черты репортажа

 

Понятие «репортаж» возникло в первой половине XIX в. и происходит от латинского слова «reportare», означающем «передавать», «сообщать». Первоначально жанр репортажа представляли публикации, извещавшие читателя о ходе судебных заседаний, парламентских дебатов, различных собраний и т.п. Позднее такого рода «репортажи» стали называть «отчетами». А «репортажами» начали именовать публикации несколько иного плана, а именно те, которые по своему содержанию, форме похожи на современные российские очерки. Так, выдающиеся западные репортеры Джон Рид, Эгон Эрвин Киш, Эрнест Хэмингуэй, Юлиус Фучик и др. были, в нашем понимании, скорее очеркистами, нежели репортерами. И сейчас, когда европейский журналист говорит что-то о репортаже, он имеет в виду то, что мы называем очерком. Как раз западные очерки, с точки зрения их «имени», и являются генетическими предшественниками и ближайшими «родственниками» нынешнего российского репортажа. Это, разумеется, необходимо учитывать в случае использования в отечественной теории репортажа теоретических размышлений западных исследователей10.

Репортаж является одним  из наиболее излюбленных жанров отечественных  журналистов. История российской журналистики помнит десятки имен выдающихся репортеров и прежде всего имя В.А. Гиляровского («дядюшки Гиляя», «короля репортеров»), прославившегося в конце XIX – начале XX в. своими талантливыми рассказами о мрачных трущобах московского Хитрова рынка, о страшном событии на Ходынском поле, о жизни рабочего люда на промышленных предприятиях Москвы и т.д.

 

10Тертычный А.А. Жанры периодической печати – М. : Аспект Пресс, 2000.


 

Многие репортеры стали  известными писателями, но слава их выросла прежде всего на репортаже. И это в немалой степени объясняется возможностями, которыми обладает данный тип материала3.

Своеобразие публикаций, относящихся  к жанру репортажа, возникает прежде всего в результате «развернутого» применения метода наблюдения и фиксации в тексте его хода и результатов.

В основе репортажа лежит использование  метода наблюдения, и, следовательно, присутствие  журналиста на месте действия является обязательным. По сути дела, репортаж –  это поэтапное фиксирование автором  результатов своего наблюдения. Журналист, чтобы написать репортаж, должен следить  за тем, как развивалось событие, определять ключевые моменты, фиксировать  поведение людей, участников или  очевидцев события6.

Основные признаки жанра:

1. Наглядность (складывается из использования «сенсорных деталей»: звуков, красок, запахов).

2. Динамичность (поэтапное развитие действия, наличие фабулы, завязки, основного действия, кульминации и развязки).

3. Информативность (максимальная насыщенность деталями: выражения лиц, мимика, одежда участников, а также их речь и поведение; кроме того, журналист должен описать окружающую обстановку).

 

 

 

 

 

 

 

3Гуревич С.М. Репортаж в газете. M., 1963. С. 3–32.


6Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров //Основы творческой деятельности журналиста /Под ред. С.Г. Корконосенко. СПб., 2000. С. 125–168.

Репортаж – жанр фабульный, текст  пишется обязательно от начала события  к его завершению, время в репортаже  дискретно, прерывистый его характер объясняется тем, что журналист  останавливается на самых ключевых, знаменательных моментах8.

Виды репортажа.

Событийный – оперативно отражает общественно-значимое событие в хронологической последовательности. Самый распространенный вид.

К основным признакам событийного репортажа можно отнести оперативность и актуальность. Первое качество проявляется в том, что событийный репортаж-это всегда моментальный и даже сиюминутный отклик на происходящее.

Познавательный – в основе тема, которую освещает репортер. Это рассказ о жизни рабочего коллектива, научной лаборатории, НИИ и т.д. Оперативность подобных материалов бывает снижена. По своему функциональному назначению эту разновидность репортажа можно разделить на специальный, расследовательский и комментированный. Появление этого вида репортажа связано с определенными событиями в обществе – памятными датами и т.д.

Аналитический (проблемный) – несет в себе элементы анализа события, авторские обобщения и выводы. Автор привлекает дополнительные сведения, цифры, документы, свидетельства. Данный вид репортажа ориентирован не только на описание одномоментного события, но и на выяснение причин его возникновения и развития. Поэтому в данной разновидности репортажа мы наблюдаем симбиоз различных жанровых элементов.

 

 

8Мусвик В. Репортаж о репортаже // http://foto.potrebitel.ru


 В аналитическом репортаже  могут присутствовать:

  • зарисовочные элементы (описание места действия, характеристика его участников)
  • информационные (факты, цифры, свидетельства)
  • аналитические (оценка, комментарий, прогноз)

Все эти разнородные элементы, как правило, объединяются единой темой, которая раскрывается автором в  логической последовательности. Движение темы разворачивается по схеме: тезис-аргумент – вывод1.

Репортаж с экспериментом – несет в себе интригу, так как журналист моделирует ситуацию, которая позволит ему узнать что-либо, проверить реакцию людей в неожиданном положении и т.д. При этом участники эксперимента не знают, что стали объектом изучения. Как правило, в эксперименте журналист «меняет профессию», становится на время охранником, дворником и т.д. Задача автора – наглядно зафиксировать ход эксперимента и его результат.

Репортаж – комментарий  – ориентирован не на подробное освещение события, а на его детальный комментарий. Пользуясь элементами комментария, репортер может разъяснить или растолковать читателям суть события. В репортаже-комментарии могут использоваться следующие виды комментария:

  • расширенный комментарий - пространное разъяснение факта
  • синхронный комментарий - разъяснение фактов до мельчайших подробностей

 

 

 

1Басков В. Аналитический репортаж; Издательство "ВК"; 2006 г.


  • комментарий специалиста - факт комментируется профессионалом, более компетентным человеком

Во всех этих случаях репортажный  комментарий должен быть обязательно  соотнесен с описываемым событием или с тем или иным документом, человеческим поступком, жизненной  ситуацией17.

 

    1. Пять требований к репортажу

 

 Сейчас, в эру Интернета, репортажи не менее интересны, чем сто лет тому назад. И конечно, хорошие репортажи сегодня ценятся никак не менее, чем во время Первой мировой войны, когда Хемингуэй писал свои репортажи из Европы. Ведь репортажи не только рассказывают о том, что произошло, но и показывают, как это происходило. Что же должно быть, какие требования должны быть выполнены, чтобы репортаж был хорошим? Попробуем сформулировать их как пожелания, поскольку, как было сказано, форма репортажа свободная.

● Журналист должен быть свидетелем события. Хороший репортаж индивидуален.

● Событие происходит в  определенном месте в определенное время. Весьма желательно, чтобы о месте и времени было прямо сказано в репортаже.

● Репортажи обычно пишутся  сразу после события.

● Репортаж не только рассказывает о событии, но и показывает, как оно происходило.

● Репортаж не нуждается  в обобщениях. Важна непосредственность восприятия.

 

 

17http://pws-conf.ru/studentam/masterstvo-reportera/413-vidi-reportazha


Требование первое: журналист должен быть свидетелем описываемого события.

Это делает описание аутентичным. То есть читатель получает непосредственное свидетельство от человека, который «был там», который может сказать: «я сам все видел». Профессиональный журналист вдруг оказывается там, где должны быть лишь случайные прохожие, может быть, группа зевак. Кстати, журналист имеет много больше шансов оказаться на месте события, чем простой человек, именно в силу своей профессии. И чем лучше, чем профессиональнее журналист работает, тем больше у него шансов оказаться на месте события. Статья, написанная в виде свидетельства очевидца, приобретает налет быстрого субъективного описания. Она не скрывает от читателя необъективность пишущего, неполноту восприятия ситуации. И этим подчеркивается отличие репортажа от новости, где, наоборот, на первый план выходит стремление быть объективным, настолько, что новости не пишутся от первого лица: в объективном (или стремящемся к объективному) описании журналиста как бы нет – он скрывается за происходящим. В репортаже, наоборот, «я» журналиста обязательно присутствует. И именно это, несмотря на очевидную односторонность описания, делает репортажи правдивыми. Мы как бы говорим читателю: «Я был там. Поэтому я не мог видеть всего. Но я пишу о том, что сам видел, и не претендую на большее».

Информация о работе Тематическое и жанровое разнообразие рубрики «Фоторепортаж» в журнале «Русский Репортер»