Сторителлинг как инструмент PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 19:45, контрольная работа

Краткое описание

Сторителлинг, или рассказывание историй, - существующая, пожалуй, с середины 1990-х годов концепция построения как внешних, так и внутренних корпоративных коммуникаций посредством транслирования историй целевым аудиториям, будь то сотрудники компании, потребители ее продуктов и услуг или другие стейкхолдеры.
Сторителлинг обязан привлеченным к себе вниманием Дэвиду Армстронгу, главе компании Armstrong International.

Содержание

Введение
3
Глава 1 Психологический «подтекст» историй
4
Глава 2 Правильная структура истории как предпосылка ее успеха
5
Структура истории на примере компании Domino’s Pizza
7
Глава 3 Сторителлинг как инструмент PR
9
Сторителлинг от компании Nike
11
Армянские легенды от коньяка «Арарат»
15
Выводы и рекомендации
18
Библиография
19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сторителлинг как инструмент PR.doc

— 3.90 Мб (Скачать документ)

 

Еще один интересный пример сторителлинга можно найти у  коньячного бренда «Арарат», принадлежащего компании  Pernod Ricard Rouss.

 

 

Армянские легенды от коньяка «Арарат»

Компания-владелец бренда с 1 января 2010 года планирует запустить в России новый и весьма интересный проект, целью которого является укрепление имиджа бренда «Арарат». Рекламная и PR-поддержки проекта начались с 19 ноября 2009 года. По своей сути этот проект является ничем иным, как образцом продуктового сторителлинга, поскольку предполагает налаживание коммуникаций с целевой аудиторией посредством серии короткометражных киноисторий.

Сценаристами и режиссерами  «сериала» выступили британские режиссеры армянского происхождения  Пол и Людвиг Шаммасян. Для демонстрации фильмов создан специальный сайт Ararat-legends.com5, на котором можно ознакомиться лишь с трейлером, пока с 01.01.2010 года он не станет доступен широкой аудитории.

  Основой сюжета являются древние армянские легенды, переплетающиеся с историями взаимоотношений современных персонажей. Режиссеры серий в одном из своих высказываний вольно или невольно отразили саму идею сторителлинга: «Легенды вечны и во многих случаях не имеет значения, насколько они правдивы.  Главное заключается в глубинном смысле и то, как сильно они резонируют с современным миром. Это также одна из возможностей близко познакомиться с людьми, духом и образом места, культурой и временем, с которыми связана легенда».

 «Воплощение легенды» можно назвать квинтэссенцией доминирующей истории в сторителлинге бренда «Арарат». Именно вокруг этого понятия сосредоточены весь сторителлинг продукта, вся коммуникация с целевой аудиторией, начиная от истории продукта, которую бренд возводит к легенде о Ное, впервые вкусившем живительный напиток из винограда у подножия горы Арарат, до описываемой нами серии фильмов.

   В фильме "Ахтамар", премьера которого положит начало показу короткометражных историй, переплетаются три истории: жизнь старого таксиста (в исполнении Армена Джигарханяна), легенда о принцессе Тамар и взаимоотношение двух современных персонажей (их играют восходящая кинозвезда Григорий Добрыгин и молодая российская актриса Равшана Куркова). Интересно также то, что в фильме имеется лишь косвенная ссылка на сам продукт: в один из моментов в кадре появляется рекламный щит с изображением коньяка «Арарат».

По сюжету фильма молодой человек приезжает из Москвы в Ереван, чтобы встретиться с девушкой, но до конца еще не уверен в своих чувствах. А в это же время девушка ждет его в одном из ереванских кафе, где жизнь течет своим чередом. Красота и переживания главной героини апеллируют к прототипу - принцессе Тамар.

Таксист, который  везет его на место встречи, рассказывает неразговорчивому собеседнику грустную легенду о принцессе Тамар, возлюбленный которой утонул в озере. Древняя легенда о Тамар, полная страсти, красоты, трагичности, звучит особенно пронзительно из уст человека, пережившего свою личную драму. Когда герой фильма приезжает к своей девушке, то принимает единственно верное для себя решение. Лейтмотив ленты сформулирован старым таксистом: "Всегда слушайте своё сердце…"6.

Братья  Шаммасян так прокомментировали первый фильм серии: "Это великолепная идея и действенный способ добиться внимания интеллигентных и восприимчивых зрителей. Мы считаем, что зрительской аудитории интересны герои, история и драматургическая сила художественного фильма, которые практически недостижимы в рамках рекламного ролика. Объединяя это с темой вечных легенд, мы надеялись создать искреннее, проникновенное короткометражное кино, которое найдет отклик у широкой аудитории и выдержит испытание временем".

Действительно, качественная режиссерская и актерская работы, сочетание проникновенной любовной истории, общечеловеческих ценностей и древней легенды должны обеспечить фильму успех и, что самое главное, вызвать эмоциональное сопереживание у зрителей. Истории, рассказанные в короткометражках, правильно выстроены с точки зрения базовых требований сторителлинга, а их центральные темы и сюжетные линии четко отражают доминирующую историю в коммуникациях бренда, о которой говорилось выше.


 

 

 

 

 

 

 

Выводы и  рекомендации

Итак, подытоживая все  вышесказанное, можно сказать, что сторителлинг достаточно эффективно зарекомендовал себя как средство выстраивания внешних корпоративных коммуникаций в силу ряда причин:

    • истории являются неотъемлемым элементом жизни людей в силу особенностей человеческой психики и выступают как инструменты осмысления и передачи опыта, ценностной и культурной идентификации и т.д.,
    • в эпоху перенасыщения рынка аналогичными товарами и услугами, качество, технические характеристики товаров или доступность цены перестают играть роль конкурентного преимущества в глазах покупателей; поэтому компаниям необходимы более эффективные способы построения коммуникаций с теми, кому предназначены их товары и услуги  для того, чтобы создать у потребителей на эмоционально-ценностном уровне устойчивые представления о том, что выделяет именно данную компанию и ее продукты или услуги из множества других, 
    • правильно сконструированные истории аппелируют к ценностям и эмоциям своих целевых аудиторий, добиваясь возникновения устойчивой эмоциональной связи, например, между компанией и потребителями, либо между брендами и потребителями, а также передачи и усвоения сообщаемых этими историями ценностей.

Рекомендациями компаниям, которые могут быть выработаны по завершении данной работы, являются следующие:

      1. подняться над операционным уровнем и посмотреть на себя со стратегических позиций: кто мы? каковы наши ценности? куда мы движемся?
      2. изучить ценностно-психологические особенности своих целевых групп и  вплотную заняться проблемой построения эффективных корпоративных коммуникаций с ними;
      3. отказаться от мысли, что лишь крупные национальные или международные компании могут позволить себе заниматься сторителлингом и прочей отвлекающей от производства и сбыта «ерундой»;
      4. осознать, что сторителлинг – это не ложь и не выдумка, а лишь факты, тщательно отобранные и обработанные, преподнесенные определенным образом и в правильном контексте;
      5. заняться поиском подходящих для сторителлинга материала, фактов, которыми в сущности располагает любая компания: истории о возникновении компании, ее основателях, бизнесе, продуктах и услугах, сотрудниках, высшем руководстве, партнерах, потребителях, успехах и неудачах  и т.д.

 

 

Библиография:

    1. Жорняк Е.С. Нарративная психотерапия // Журнал практической психологии и психоанализа, 2005, №4
    2. David A. Aaker and Erich Joachimsthaler, Brand Leadership, 2000
    3. Klaus Fog, Christian Budtz and Baris Yakaboylu, Storytelling: Branding in Practice, 2006
    4. http://www.nikebiz.com/company_overview/history/1950s.html
    5. http://www.ararat.ru/
    6. http://www.ararat-legends.com/legends/index/ageOK
    7. http://www.panorama.am/ru/culture/2009/11/30/kino-axtamar/

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Жорняк Е.С. Нарративная психотерапия // Журнал практической психологии и психоанализа, 2005, №4

2  David A. Aaker and Erich Joachimsthaler, Brand Leadership, 2000, p. 322.

3  Klaus Fog, Christian Budtz and Baris Yakaboylu, Storytelling:Branding in Practice, 2006, p.31

4 http://www.nikebiz.com/company_overview/history/1950s.html 16 декабря 2009 г. (Перевод – Хабурзания Э.)

5 http://www.ararat-legends.com/legends/index/ageOK 17 декабря 2009 г.

6 http://www.panorama.am/ru/culture/2009/11/30/kino-axtamar/ 17 декабря 2009г.


Информация о работе Сторителлинг как инструмент PR