Современное газетное интервью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 11:28, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время идет бурное развитие публицистической литературы. Появляется все больше и больше публикаций различного направления, которые находят своих читателей, и не остаются без внимания.
Одним из жанров публицистической литературы является интервью, которое отличается своей активностью и частотностью употребления, и привлекает внимание все больший круг читателей своей легкостью, интересом и правдивостью.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЙ ЖАНР ИНТЕРВЬЮ В ГАЗЕТЕ 5
1.1Жанровая система 5
1.2 Интервью - газетный диалог 6
1.3 Стилистика газетного интервью как жанра 8
1.4 Интервью: композиция и стандартные средства выражения 12
1.5 Классификация интервью 15
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ ГАЗЕТНОЕ ИНТЕРВЬЮ: СТИЛИСТИКА 18
2.1 «Качественная» и «массовая» пресса 18
2.2 Стилистика проблемного интервью в газете «Труд» 20
2.3 «Московский Комсомолец» - представитель «желтой» прессы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по журналистике.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

Эта классификация отражает мнение действующего журналиста и, соответственно, реальное положение дел в современной  российской прессе.

Предмет беседы тесно  связан с логической схемой текста интервью, Особенностью логической схемы  интервью является возможность наличия в ней двух смысловых центров. По этому признаку можно выделить два типа интервью: интервью с одним смысловым центром и интервью с двумя смысловыми центрами.

К первому типу относятся  интервью-портреты, в которых предметом  речи является человек. Здесь все направлено на раскрытие личности интервьюируемого. В интервью журналист и его собеседник чаще всего известные широкой публике личности, окруженные ореолом знаменитости, их жизнь достаточно известна, поэтому целью интервью становится извлечение неожиданного факта, новой информации, а не внутренний мир героя.

Интервью, в которых  у собеседника берутся сведения, но не затрагивается личность собеседника  также относятся к интервью с  одним тематическим центром. К этому  типу относятся информационные, экспертные и проблемные интервью. Как отмечает Л.М. Майданова, материал, полученный в ходе беседы, может быть оформлен не только в жанре интервью, но и стать, например, проблемной статьей [14, с. 79].

Второй тип логической схемы интервью, содержащей два смысловых центра – собеседник и предмет разговора - может быть выражен формулой «дело и человек в деле». Журналисту в данном случае важно не только получить определенную информацию, ему интересен и сам собеседник, соотношение его личности и предмета разговора. Таким образом «сухое» собирание фактов обогащается эмоционально, факты приобретают «личностные» черты, личность интервьюируемого иллюстрируется фактами.

Итак, развитие жанра  интервью привело к появлению  различных типов, отраженных в разнообразных классификациях. Анализ этих классификаций через призму жанрообразующих признаков позволяет выявить особенности жанра и его видовые образования. Категория автора в интервью проявляется в наличии двух речевых позиций, которые, в свою очередь, влияют на стилистику жанра. Цель и предмет сообщения отражаются в делении интервью на информационные, экспертные, проблемные, интервью-«знакомства». В зависимости от предмета сообщения находится логическая схема интервью, которая может состоять из одного или двух смысловых центров.

    1.4 Интервью: композиция и стандартные средства выражения

 

Несмотря на большое  разнообразие видов интервью, его  структурно-композиционные черты остаются достаточно стабильными: «зачин – основная часть – концовка». Вводное и заключительное слово журналиста – это и художественное оформление текста, и выражение интонационной завершенности или начала беседы, и оценка происходящего. В одних случаях зачин и концовка могут быть выражены репликами журналиста, то есть графически они не выбиваются из текста интервью. Другой вариант – зачин и концовка представляют собой монолог автора, не выделенный как реплика, либо существует так называемая «врезка», вкратце информирующая о герое интервью. На страницах газет часто появляются материалы, сочетающие черты жанра интервью и очерка, репортажа, статьи; здесь реплики чередуются авторским текстом-комментарием, рассуждением, иллюстрацией [11, с. 22].

Основной коммуникативной  единицей интервью является реплика, которая, сцепляясь с другой репликой, образует диалогическое единство. Ученые выделяют различные типы диалогических единств, например, вопрос - ответ, вопрос - контрвопрос, побуждение - вопрос, побуждение – повествование, повествование - побуждение. Для интервью более характерно диалогическое единство вопрос – ответ.

От размещения вопросов и связи между ними напрямую зависит  композиция интервью. Выделяются интервью со свободной композицией и интервью, композиция которых импровизированная  беседа.

Интервью со свободной  композицией отличается тем, что вопросы в нем можно переставлять, так как они едины лишь своей широкой тематикой, изменение места вопросов не влияет на течение разговора. К такому типу интервью принадлежат, например, тексты, публикуемые в «Комсомольской Правде» под рубрикой «Прямая линия», где читатели задают различные вопросы по телефону, которые потом формируются журналистом в тематические блоки [4, с. 216].

Композиция импровизированного интервью представляет собой совершенно иной тип отношений вопросов и  ответов, при котором вопрос порождается предшествующим ответом собеседника, вследствие чего перестановка вопросно-ответных единств невозможна. Ход такой беседы непредсказуем, роль журналиста сводится к тому, чтобы не дать собеседнику уйти от интересующей темы [4, 216].

На практике чаще встречается тип композиции интервью, представляющий нечто среднее между вышеперечисленными типами. Обычно интервьюер имеет примерный план заготовленных вопросов, к которым по ходу беседы добавляются вопросы с просьбой проиллюстрировать, пояснить факт и тому подобное (типа «А не покажете на конкретном примере?»). При этом исходные, основные вопросы, коротко обозначая темы следующих за ними отрезков текста – ответов, делают содержательную структуру текста и композицию его прозрачными, легко обозримыми (вот тема текста, сейчас пойдет речь о такой детали, сейчас о следующей). Текст такого интервью часто делится на главы, что облегчает его восприятие, включаются авторские комментарии и так далее [8, с.94].

Рассмотрим типы вопросов журналиста, встречающиеся в интервью. Это могут быть:

  1. закрытые (формирующие структуру ответа) и открытые (менее структурированные) вопросы;
  2. вопросы о фактах (информационные) и о мнениях, желаниях и так далее;
  3. по функциям вопросы делятся на контрольные (несколько формулировок одного вопроса), уточняющие, зондирующие (выявляют эмоциональное состояние собеседника);
  4. функционально-психологически вопросы могут быть зеркальными (в них повторяется ответ или ключевое слово ответа собеседника), косвенные (через выяснение мнения коллег выясняется личное мнение интервьюируемого), эстафетные (для перехода от темы к теме, поддержания разговора), вопросы-мосты (типа «А сейчас поговорим о…»), заключающие [4, c. 237].

В речи интервьюера встречаются  вопросы-утверждения, информацию которых герой знает. Реальным адресатом этих сообщений является читатель, которому таким образом сообщается некая дополнительная информация, которая по разным причинам не может быть включена в речь интервьюируемого. Как отмечает Т.Л. Каминская, это новая тенденция в развитии жанра интервью, использование этого приема характерно для «Известий», «Новой Газеты», «Аргументов и Фактов»[10, с. 162].

Далеко не всегда в  ходе интервью журналист пользуется только вопросами. Часто это реплики, поддерживающие контакт, либо, наоборот, перебивающие монолог собеседника для уточнения фактов, возвращения к теме и так далее. Существует несколько способов связи реплик, используемых в интервью:

  1. вторжение в чужую речь (разрыв речевой ткани);
  2. использование модальных слов;
  3. разрыв речи (перебивки);
  4. повторы и вопросы-переспросы;
  5. графически отображается способ или форма произношения собеседника, его речевая манера;
  6. продолжение недосказанности (подхваты).

Итак, композиция интервью зависит от размещения вопросов и  связи между ними; существует два основных типа композиции – свободная, при которой порядок вопросов произвольный, и композиция импровизированного интервью, в котором вопросы нельзя поменять местами, поскольку они вытекают один из другого. В интервью представлен широкий спектр вопросов, реплик, различны и типы связей реплик между собой. Все это в совокупности определяет вид интервью.

1.5 Классификация интервью

 

В зависимости от особенностей композиции, формы выражения интервью, выделяются несколько основных его  видов. Классификации интервью по его форме – самые многочисленные в научной литературе, однако исследователи выделяют разное количество и качество интервью. Одна из традиционных классификаций дана в «Справочнике журналиста» Н.Г. Богданова и Б.А. Вяземского: интервью-диалог, интервью-монолог, коллективное интервью, интервью-зарисовка и анкета [1, с.183].

Интервью-диалог – это  наиболее распространенный вид интервью, формально выраженный цепочкой вопросов и ответов, чередующихся между собой. Сходными чертами обладает жанр беседы. В.В. Ворошилов выносит этот жанр за рамки интервью, беседа в его системе публицистических жанров равноправна с новостью, заметкой, репортажем и интервью [4, с. 240].

В книге “Основы творческой деятельности журналиста” беседа дается как разновидность интервью, наряду с диалогом, монологом и другими видами, то есть объем ее признаков для авторов отличен от признаков интервью-диалога [16, с 106].

Текст интервью-монолога формально не расчленен, в начале его дается вопрос журналиста, определяющий тему беседы, далее идет развернутый монолог интервьюируемого. Такое построение вовсе не свидетельствует о том, что в процессе беседы интервьюер не задавал вопросов или не перебивал говорящего, просто автор посчитал излишней разбивку текста на реплики. На страницах газет этот вид интервью встречается реже по сравнению с интервью-диалогом, поскольку длинный фрагмент текста затрудняет чтение. В такой форме часто даются рекламные интервью политиков, интервью-отчеты руководителей предприятий и так далее.

Коллективное интервью берется сразу у нескольких лиц, в основном, это так называемые “круглые столы”, когда на вопросы отвечает то один, то другой собеседник; не все реплики интервьюируемых перемежаются журналистскими вопросами, могут быть единства типа “вопрос – ответ1 – ответ2”. Однако возможен и такой вариант, когда на интересующий журналиста вопрос отвечают несколько человек и их мнения сравниваются; формально ответы каждого из интервьюируемых часто оформляются в виде отдельных блоков [17, с. 172].

Отличительной чертой интервью-зарисовки является наличие авторских комментариев и отступлений: интервью-зарисовка дает журналисту возможность не только задавать вопросы, но и высказывать свое мнение, комментировать факты, о которых идет речь, рассказывать об обстановке, в которой проходила беседа, давать краткие характеристики своего собеседника, несколькими штрихами создавать его портрет.

Анкета представляет собой массовый вид интервью, это «своеобразная заочная беседа» с читателями, социологический опрос, отражающий общественное мнение по какому-либо вопросу. В последнее время в газетах появился и другой вид анкеты, публикуемый обычно вместе с обычным интервью в качестве справочной информации и выделяемый в отдельный блок-врезку. Такая анкета представляет собой краткие ответы на вопросы типа «Ваш любимый актер/машина/цвет?», причем эти вопросы стандартны для всех героев, появляющихся в материалах данной рубрики.

В.В. Ворошилов и А.А. Грабельников в качестве вида интервью выделяют интервью-мнение. Это развернутый  комментарий компетентного лица к событию, факту, проблеме. Обычно такие интервью даются под одной шапкой с основным материалом: аналитической статьей, репортажем – однако, формально не входят в его структуру [8, с. 214].

Некоторые авторы называют еще одну разновидность изучаемого жанра – интервью-сообщение. В нем ответы излагаются в сокращенном виде либо пересказываются журналистом. Эта форма интервью близка к отчету, поэтому выделение ее в отдельный вид весьма спорно [16, с. 161].

Особо следует сказать  о таких интервью, в которых вопросы задаются непосредственно читателем. Во-первых, это форма «Прямой линии» в «Комсомольской правде», где читатели задают свои вопросы по телефону, ответы обрабатываются и выдаются в виде вопросно-ответных единств, объединенных по тематическому признаку в главке. Другой формой является «интервью с письмами в руках». Такие интервью регулярно появляются в местных изданиях, в них читатели обращают свои насущные вопросы к представителям власти, компетентным лицам. Ответы последних обычно сопровождаются ремаркой, включающей в себя их фамилию и должность, что подчеркивает официальность и объективность ответа.

Итак, по форме, на которую  непосредственно влияют особенности  композиции, интервью классифицируются следующим образом: интервью-диалоги (беседы), интервью-монологи, коллективные (массовые) интервью, интервью-зарисовки, анкеты, интервью-мнения, интервью-сообщения, «интервью с письмами в руках», прямые линии [4, с. 435].

Такое разнообразие видов  интервью представлено на страницах  российских газет. Однако различные издания с несхожими экспрессивно-стилистическими и, соответственно, жанровыми моделями, отдают предпочтение тем или иным видам интервью, игнорируя другие. Анализ используемых в газетах интервью с точки зрения отражения в них авторского начала, цели и предмета сообщения, с учетом композиционных и языковых особенностей (таких, как типы вопросов, способы их расположения в тексте и связи между ними), видов интервью помогает выявить жанровые модели изданий, их ориентацию, их читательскую аудиторию.

 

ГЛАВА 2  СОВРЕМЕННОЕ ГАЗЕТНОЕ ИНТЕРВЬЮ: СТИЛИСТИКА

2.1  «Качественная»  и «массовая» пресса

 

Газета «Труд» стоит  в ряду старейших массовых газет  в России. В феврале 2011 года ей исполнилось 90 лет. Газету знают не только в России, но и в СНГ, далеко за рубежом. В «перестроечные» годы газета перестала быть органом ВЦСПС, с июля 1997 года учредителем газеты стала Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Труд» [22].

Модель газеты «Труд» приближается к так называемой «качественной» прессе. Качественные газеты и журналы  характеризует высокий аналитизм, журналистский и полиграфический  уровень. Здесь ценятся не столько  публицистические рассуждения журналистов, сколько мнения компетентных специалистов.

В данной газете преобладают  аналитические жанры (статьи, комментарии, рецензии, обозрения, корреспонденции), интервью, в свою очередь, приобретают  признаки аналитизма: имеют нейтральный  стиль изложения, строятся по логической схеме «дело и человек в деле», в которых комментируется какое-либо событие или факт, причем личность интервьюируемого интересует журналиста с точки зрения его компетенции:

Информация о работе Современное газетное интервью