Слепой десятипальцевый метод печати, правила оформления документа в формате Word, правила работы в PowerPoint

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 02:39, контрольная работа

Краткое описание

Слепой десятипальцевый метод печати, или методика набора текста «вслепую» – умение, которым должен обладать каждый человек, живущий в эпоху информационных технологий. В сети Интернет, «живущей» в режиме «нон-стоп» и постоянно предоставляющей самые новые и актуальные сведения о мире, пользователю необходимо думать непосредственно о той информации, которую он публикует, и не отвлекаться на способы ее набора на компьютере, так как при последнем условии эффективность работы моментально снижается.

Содержание

Глава I. Слепой десятипальцевый метод печати
Введение
История

Прикрепленные файлы: 1 файл

набор.docx

— 46.87 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ при 

ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

РАНХиГС

 

Факультет Социальных Отношений

Кафедра  филологии и  журналистики

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Компьютерный набор»

 

 

Автор работы:

Студентка 1 курса

очной  формы обучения

Полетова Алина Игоревна

Подпись ___________________

 

Руководитель  работы:

Должность, звание ____________________________

ФИО_______________________

Оценка _____________________

Подпись ____________________

 

«_____» ______________ 2013 г.

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

 

Содержание:

 

Глава I. Слепой десятипальцевый метод печати

    1. Введение
    2. История

 

 

Слепой десятипальцевый  метод печати

Введение

 

Слепой десятипальцевый  метод печати, или методика набора текста «вслепую» – умение, которым должен обладать каждый человек, живущий в эпоху информационных технологий. В сети Интернет, «живущей» в режиме «нон-стоп» и постоянно предоставляющей самые новые и актуальные сведения о мире, пользователю необходимо думать непосредственно о той информации, которую он публикует, и не отвлекаться на способы ее набора на компьютере, так как при последнем условии эффективность работы моментально снижается. Слепой десятипальцевый метод печати позволяет участнику глобального информационного процесса гармонично существовать в нем, а не пытаться его догнать. Сегодня многие начальники требуют от специалистов высокой скорости печати помимо добросовестного исполнения своих служебных обязанностей, и не случайно, ведь быстрота – один из главных принципов человека XXI века. Вот, например, мнение известного бизнес-тренера Руслана Гайдаманчука:

"... уметь набирать текст «вслепую»  надо уметь, т.к. тыканье одним  пальцем по клавиатуре и постоянное  мотание (кивание) головой со  стороны выглядит комично и  говорит о вашем минимальном  уровне знания компьютера, даже  если на самом деле это не  так. Вот представьте себе, сидит  человек с высшим образованием, занимая солидную должность, требуется  ему написать маленькую справочку  (отчет, предложение, деловое письмо), и он, чертыхаясь, тычет двумя  пальцами по клавишам, набирая  со скоростью ниже черепашьей. Ну что здесь можно добавить? И это относится, прежде всего,  к тем, кто по роду своей  деятельности работает с людьми  и много общается. Набирать нужно  красиво и быстро. Чтобы научиться  свободно, владеть клавиатурой и  набирать текст, используя слепой  десятипальцевый метод печати, особого  дара иметь не надо, а нужна  только усидчивость, начальное  обучение и постоянная тренировка".

В этой работе описаны история  возникновения слепого десятипальцевого метода печати,

 

История возникновения

 

Когда в 1874 году началось серийное производство пишущих машин, то никто не задавался  вопросом, как на них лучше работать. Даже двумя пальцами переписчик был в состоянии работать в 2-3 раза быстрее, чем, переписывая вручную. Ведь тогда существовала отдельная профессия - переписчик. Время шло, и появились способные люди, самостоятельно освоившие работу без зрительного контроля. Их производительность резко выделялась своей эффективностью. Появились разные подходы к изучению клавиатуры без подсматривания на нее.

Слепой метод  набора был разработан Франком Эдгаром Макгуррином, судебным стенографистом суда из Солт-Лейк-Сити. 25 июля 1888 года Макгуррин, будучи единственным известным человеком, в то время использующим данный метод, одержал решающую победу над Луисом Тробом, который пользовался восьмипальцевым зрячим методом печати. Это было первым соревнованием по печатанию, проводилось оно в Цинциннати. Победа Макгуррина вызвала широкий интерес и к слепому методу печати, и к пишущим машинкам. День выигрыша стенографиста можно назвать днём рождения слепого метода печати, на основании которого в дальнейшем строилось большинство методик набора «вслепую». Это позволило сузить сферу использования стенографии, увеличить производительность труда секретарей.

 

К сведению:

 

Именно появление  слепого десятипальцевого метода печати (ранее был известен как американский слепой десятипальцевый метод) помогло  раскладке QWERTY, о которой пойдет речь далее, приобрести популярность. С момента победы Макгуррина над Тробом большинство производителей пишущих машинок стали отдавать предпочтение этой раскладке, а машинистки — печатать «вслепую».

 

Раскладка клавиатуры

 

Раскладка клавиатуры — соглашение о соответствии типографических символов (букв, цифр, знаков препинания и т. д.) письменного языка клавишам клавиатуры компьютера, пишущей машинки или другого устройства, с помощью которого вводится текст. 

Сейчас раскладки стандартизированы, однако и визуальная (маркировка клавиш соответствующими знаками), и механическая (форма, размеры и взаимное расположение клавиш на клавиатуре) могут иметь некоторые существенные отличия от клавиатуры к клавиатуре, затрудняя, тем самым, привыкание и скоростной набор.

Обычно средний  ряд у клавиатуры именуется домашним рядом или клавиши ФЫВА ОЛДЖ, над которыми и располагаются при печати вслепую восемь (большие над пробелом) пальцев. Большинство компьютерных клавиатур имеют выступы в виде точек или полосок на тех клавишах, где должны находиться указательные пальцы (F/J в английской раскладке QWERTY, А/О в русской раскладке ЙЦУКЕН). Таким образом, человек, набирающий текст, может на ощупь определить правильное (над домашним рядом) расположение пальцев.

Рядом авторов  по изучению слепой печати на русском  языке рекомендуется использовать раскладку под названием «Русская (машинопись)».

Переход пользователя с одной раскладки на другую (например, с QWERTY на Dvorak, либо с «Русской» на «Русскую (машинопись)») зачастую требует значительных усилий по переучиванию. Максимальная скорость набора зачастую может достигаться только на одной, «привычной», раскладке.

 

QWERTY

Наиболее популярная в настоящее время латинская раскладка клавиатуры, используемая для английского языка. На её основе создано большинство раскладок для языков, использующих латиницу. Название произошло от 6 левых символов верхнего ряда раскладки.

В первых экспериментальных  пишущих машинках Кристофера Шоулза, разрабатываемых в 1867—1871 годы, имелись два ряда клавиш, расположенных в алфавитном порядке. Такое расположение приводило к частым сцеплениям рычагов друг с другом. Для решения этой проблемы Шоулз, постепенно изменяя машинку, экспериментировал с раскладками. Первой популярной промышленно выпускаемой пишущей машинкой стала Ремингтон 1, на ней была установлена раскладка QWERTY. Долгие пять лет эта машинка оставалась единственной, представленной на рынке, и к QWERTY успели привыкнуть покупатели.

В настоящее время  используется на 98% компьютеров.

 

Раскладка Дворака

В 1936 году профессор Вашингтонского университета Август Дворак решил вернуться  к истокам стандартной раскладки  и научно обосновать необходимость  новой. Результатом его исследований стала новая раскладка, носящая  имя автора. Её принцип — максимальное удобство для набирающего. Но, несмотря на то, что раскладка Дворак разработана по всем правилам, учитывает большинство соображений эргономики и включена в список раскладок любой версии Windows, с ней работают всего 2 % пользователей компьютеров.

 

Раскладка Colemak

  Раскладка Colemak разработана в 2006 году Шаем Коулманом (Shai Coleman) для набора английских текстов. Название происходит от Coleman+Dvorak. Раскладка приспособлена к современным компьютерным реалиям и, по уверениям Коулмана, позволяет решить такие проблемы, как:

    1. Намного быстрее QWERTY и несколько быстрее Дворака — в Colemak разгружены мизинцы и чаще применяется чередование рук. 
    2. Программирование на Colemak проще, чем на раскладке Дворака — все знаки препинания, кроме точки с запятой, оставлены на той же позиции, что и в QWERTY. Интересно, что на месте Caps Lock на Colemak находится ещё одна клавиша ← Backspace.

 

 

 

 

 

 

Обучение слепому  десятипальцевому методу печати

 

Обучение «слепому» методу печати может (в некоторых случаях — менее чем за месяц ежедневных получасовых тренировок), при благоприятных условиях (обучаемость слепому методу сильно зависит от психофизиологических особенностей каждого конкретного человека), позволить вводить текст «вслепую», быстро и безошибочно. Таким образом, потратив некоторое время, человек приобретает умение, которое может сэкономить ему массу времени при работе с клавиатурой и компьютером. Для этого не надо никаких особых предпосылок, а лишь время и желание. Если заниматься регулярно (а это очень важно) 2-3 раза в день (по 45 минут), то человек со средними способностями уже через пару месяцев довольно сносно будет печатать десятью пальцами, не глядя на клавиатуру. При слепом методе печати больший упор делается на мышечную память и тактильные ощущения пальцев, чем на зрение. В большинстве случаев этот метод требует специального обучения, для чего существуют курсы машинописи, а также бумажные и интерактивные компьютерные самоучители.

В обучении слепому методу предметом изучения является не расположение букв и клавиш на клавиатуре, которое  само по себе запоминается достаточно просто, а движения пальцев, которые  необходимо соединить в подсознании  с определённой буквой или знаком. Этих движений три вида:

  1. Удар по клавишам из исходных позиций (ФЫВА ОЛДЖ);
  2. Движения от клавишей исходных позиций к другим клавишам той же зоны и удар по ним;
  3. Движения от любой клавиши к любой клавише той же зоны и удар по этим клавишам.

Последний тип движений наиболее сложен, и часто не даётся в обучающих  курсах напрямую, подразумевая то, что  этот тип движений вырабатывается сам  в процессе применения навыка.

В процессе выработки данных типов движений, происходит изучение расположения клавиш (раскладки). По мнению подавляющего большинства авторов, требуется категорически запретить  подглядывания на клавиатуру не только в тех случаях, когда она «ослеплена», но и в тех, когда обучающийся затрудняется в поиске букв, иметь в поле зрения хорошо видимое изображение клавиатуры (на стене или на экране дисплея).

Обучение обычно начинают с запоминания местонахождения  клавиш так называемой «основной  позиции» — ФЫВА — для левой руки и ОЛДЖ  — для правой. Для облегчения поиска основной позиции и её тактильного распознавания клавиши А и О (в русской раскладке клавиатуры) практически на всех клавиатурах помечены маленькими бугорками.

 

 

Основные программы для обучения

 

Для обучения слепому десятипальцевому методу печати разрабатываются определенные подходы, программы, так как без  их помощи человек будет осваивать  такой способ работы в течение очень продолжительного времени.

Выделяют такие обучающие  материалы, как:

  • руководства, отвечающие за теоретическую часть программы обучения и содержащие в себе подборки упражнений, инструкции по построению графика обучения, его сроки и т.п.;

 

  • клавиатурные тренажеры, работа на которых считается наиболее эффективной, так как она содержит в себе больше половины всех упражнений в обучении. Основными целями таких тренажеров являются:
    1. научить слепому методу печати, в частности, задействовать для набора все десять пальцев рук;
    1. увеличить скорость набора;
    2. уменьшить количество опечаток
    3. улучшить ритмичность набора (что позволяет уменьшить усталость при наборе).

Клавиатурные тренажеры  позволяют отрабатывать редко встречающиеся  символы, задействуя при этом более слабые пальцы, поэтому их роль в процессе тренировок весьма велика. Наиболее популярные тренажеры – Stamina, Соло, VerseQ (бывш. KeyTo), Typing Reflex, AK и другие.

  • метод обучения работой, который заключается в  систематическом наборе на клавиатуре текста в процессе необходимой сторонней печатной работы на компьютере.  Однако обучавшиеся данным образом зачастую используют всего несколько пальцев, что в конечном счёте снижает скорость и безошибочность набора, приводит к большему объёму перемещений кистей рук. Преобладающее количество пользователей благодаря этой практике, в конечном счёте, так никогда и не научится слепому методу набора, получившийся метод принято называть «полузрячим».

 

 

Правила оформления документа в программе Word

Введение

 

На сегодняшний день Microsoft Word является самым известным текстовым редактором. Самая первая его версия была написана Ричардом Броди еще в 1983 году, 6 лет спустя Word был разработан непосредственно для операционной системы Windows. На протяжении долгих лет существования редактор постоянно менялся, демонстрируя пользователям все новые и новые  возможности для создания и обработки текстовых документов. Он включает в себя множество инструментов, позволяющих оформить работу красиво и «со вкусом». Это и различные шрифтовые эффекты, включая и контурное начертание, и эффекты тени, и анимация, и многое другое. Целый ряд параметров можно задавать как, например, для абзацев, так и для списков. При таком многообразии средств пользователь не всегда может применить их в документе правильно, не переусердствовав с предлагаемыми Word-ом приемами для редактирования текста. Таким образом, необходимо придерживаться определенных правил создания документа и его обработки, которые приведены в этой главе.

Информация о работе Слепой десятипальцевый метод печати, правила оформления документа в формате Word, правила работы в PowerPoint