Рождение, жизнь и судьба газетного киоска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 09:24, лекция

Краткое описание

Наверное, трудно себе представить улицы нашего города без газетного киоска. Только представьте себе, что торопясь по своим делам, перед входом в метро мы не сможем купить свежий номер газеты или журнала, чтобы пробежать глазами свежие новости. А уже потом, удобно устроившись за чашечкой кофе, не погрузиться в мир новостей, сплетен, догадок и открытий. Как мы, самая читающая нация в мире, сможет обойтись без этого?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рождение, жизнь и судьба газетного киоска.docx

— 23.16 Кб (Скачать документ)

Джагаева  А.Г.  11-204

Рождение, жизнь и судьба газетного киоска.

 

Наверное, трудно себе представить улицы нашего города без газетного киоска. Только представьте себе, что торопясь по своим делам, перед  входом в метро  мы не сможем купить свежий номер газеты или журнала, чтобы пробежать  глазами свежие новости. А уже  потом, удобно устроившись за чашечкой кофе, не погрузиться в мир новостей, сплетен, догадок и открытий. Как  мы,  самая читающая нация в  мире, сможет обойтись без этого?

Давайте на мгновение перенесемся лет  на 150 назад, именно столько насчитывает история розничной торговли прессой в России. В конце XIX столетия на улицах крупных городов, в том числе и Москвы, нередко встречались мальчишки, выкрикивающие заголовки свежих выпусков газет. Большинство из них были беспризорниками. Продавая прессу, они часто не умели даже читать. Мальчики-торговцы были почти единственными продавцами газет и журналов на улице.

Во второй половине XIX века частным лицам разрешалось  открыть газетный киоск только после  того, как власти убеждались в политической благонадежности и "гражданской  правоспособности" будущего предпринимателя. Такой "надзор" за уличными киосками привел к тому, что в России активнее развивалась торговля по подписке и  продажа книг и газет при типографии.

Распространением  печатной продукции занимались артели, доставляющие государственную прессу в различные города, а также  частные подписные конторы. Эти  же организации расклеивали афиши, доставляли письма, бумаги и бандероли. Едва ли не единственной крупной сетью  киосков в то время были "Контрагентства А.С. Суворина". Киоски Суворина появились в России с 1906 года, и располагались, на железнодорожных станциях. Здесь можно было не только купить что-нибудь, но и оформить подписку на понравившееся издание.

Через четыре года после появления сети киосков, в Москве был установлен первый в  России газетный автомат. Случилось  это в 1909, однако распространения  идея с автоматами не получила и  следующие несколько машин появились  в столице только спустя несколько  десятков лет.

Суворинские "Контрагентства" стали одной из основ объединенного органа по распространению прессы в постреволюционной России. После укрепления Советской власти дело предпринимателя было национализировано и на его основе создан первый орган, отслеживающий всю торговлю прессой и книгами. Основными пунктами продажи печатного товара стали почтовые отделения.

В 1930 году было создано централизованное Всесоюзное объединение "Союзпечать", в котором  с сентября 1932 года появилась "центральная  розничная контора". Одним из самых  первых киосков "Союзпечати" был киоск у Китайгородской стены. К началу 40-х годов тираж районных газет достиг 10,5 млн экземпляров, а общий тираж журналов — 11,5 млн.

В это  же время власти повторили попытку  установить вендинговые автоматы. Второй в России механический продавец газет появился в здании Народного комиссариата путей сообщения на Садовой-Черногрязской улице. Там продавалась только газета "Гудок", но зато и стандартной "таксы" за нее не было. Монета покупателя могла быть любого достоинства, автомат доверял своим клиентам.

Во время  войны распространение прессы в  Москве резко сократилось, и вместо покупки свежих газет и журналов в киосках люди получали их в ограниченном количестве на фабриках, в учебных  заведениях и колхозах.

После окончания  Второй мировой деятельность "Союзпечати" в короткий срок была восстановлена. "Союзпечати", также, принадлежит  и создание советских марок, разработка и распространение филателистических  коллекций.

До 1985 года в столице были установлены и  новые автоматы. Московские старожилы  помнят, что механические продавцы стояли в подземке аж по десять штук в ряд.

С момента  развала советского государства  развитие вендинговой торговли приостановилось. "Союзпечать", потеряв все остальные функции, продолжала заниматься розничной торговлей. В 1994 году организация превратилась в открытое акционерное общество "Агентство „Роспечать“", хотя некоторые киоски так и оставили вывеску "Союзпечати" на своих фасадах.

Но это  история. А что же сейчас? Что происходит с газетными киосками и торговлей  прессой в современной России?

В конце  мая  2013 года прошел круглый стол "Диалог с властью. Актуальные проблемы медийной отрасли", на котором представители Союза журналистов Москвы и Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) попытались привлечь внимание приглашенных руководителей профильных департаментов столицы к проблеме массового закрытия киосков печати. Выяснилось, что уже более 800 из 2800 не работают. Держать их становится невыгодно для владельцев, хотя зарплата у киоскеров мизерная. Каждый день, по данным АРПП, в России закрывается до 10 таких точек, за 8 лет закрылась 21 тысяча.

Если  сокращения продолжатся такими темпами, то на фоне давно загубленной почтовой подписки многие СМИ потеряют до половины тиражей, а часть изданий просто прекратит существование!

Да, с  развитием интернета необходимость  в печатной продукции резко сократилась. Все свежие новости можно получить на страничках интернет-изданий газет  и журналов, но, во-первых, если в Москве и Петербурге подростки могут выклянчить у родителей поочерёдно айпод, айфон и айпад, это вовсе не означает, что так живёт вся Россия. Во-вторых, читатели пенсионного и предпенсионного возраста уже никогда не «пересядут» на «планшеты», а,  в-третьих, чтобы прочитать интернет издание с новомодного гаджета, на него надо установить необходимое приложение, которое стоит денег, да и свежий номер тоже будет не бесплатным.

Это одна сторона медали. А другая, спросите Вы? Другая такова, что в современной прессе не всегда правдиво и честно отражаются происходящие события, очень много заказных, заведомо ложных статей. И согласитесь, читать такую прессу, а тем более тратить деньги на её покупку. Нет никакого желания. А если мы не будем покупать, то некому и будет продавать. Так что же газетному киоску суждено исчезнуть с наших улиц?

Я думаю  не все так страшно. Сегодняшние  дети – завтрашние взрослые. Если мы будем учить их не бояться говорить правду, не продаваться за деньги, иметь собственное мнение, может быть отличное от других, но идущее из глубины души, быть добрыми, честными, открытыми, то и печатная пресса не потеряет своего читателя, и газетные киоски будут встречать нас у метро и радовать интересной и разнообразной продукцией.

Собственно, во всем мире с развитием электронных  СМИ снижается интерес к бумажным носителям. Но, например, в Европе, в  городах столичных и провинциальных один киоск печати обслуживает от 700 до 1800 жителей. В Москве эти показатели уже сейчас разительно хуже – 3500 человек на киоск. В российских регионах ситуация еще хуже: по информации АРПП, в Саратове из 450 газетных киосков решено закрыть 300.

По мнению московских распространителей печати, остановить дальнейшее уничтожение  газетных киосков можно двумя  мерами, желательно одновременными. Первое: предоставить субсидии и льготы, как, скажем, в Париже, где прямые субсидии на каждый киоск печати составляет 4 тысячи евро в год. Московские власти тоже могли бы это сделать и  предоставить целевые кредиты плюс льготные ставки по длительной аренде земли и снижение тарифов на электроэнергию.

Вторая  мера – разрешить киоскам "подработку" на дополнительном ассортименте и рекламе  на своих площадях. Например, добавив  к печатной продукции какие-то продукты питания и галантерею. Сторонники расширения ассортимента подчеркивают, что пресса является товаром "импульсного спроса", то есть покупатель хорошо приобретает печатные издания вкупе с чем-то повседневным.

Так какой  же будет киоск будущего? А то, что он будет, я не сомневаюсь! В современной России автоматы приобретают все большую популярность. В ближайшее время московские власти планируют увеличить их количество. В одном только метро появится 1,5 автоматов, в том числе и газетных

Чтобы выжить, киоски с прессой тоже не стоят  на месте и постоянно изменяются. Не так давно на площади перед станцией метро "Шаболовская" открылись модернизированные киоски, построенные по французскому образцу. В этих новых павильонах можно посмотреть понравившийся товар перед покупкой, а за счет освещения, рекламных и специальных площадей они выглядят более эстетично.

Помимо  этого, в новых киосках можно  спрятаться от дождя, у павильонов есть козырек, и положить деньги на счет, каждый из киосков оборудован терминалом. А в скором будущем покупатели смогут воспользоваться и местным Wi-Fi - власти Москвы намерены подключить беспроводную сеть к каждому новому павильону.

Первый  такой киоск, в качестве эксперимента, был установлен у дома №30 по Кутузовскому проспекту. В результате выручка  продавцов выросла в два раза, средний чек увеличился на 56%, а  посещаемость — более чем вдвое.

Но и  это, я думаю, не предел. Вам когда-нибудь хотелось почитать журнал, который был бы напечатан у вас на глазах?

Еще недавно  такую возможность имели только работники типографий. Однако инженерам  из Швеции удалось создать киоск, самостоятельно печатающий периодические издания на глазах покупателей. Получил он название Meganews.

Идея  создания концепта принадлежит братьям  Адактуссонам, которые решили помочь журнальным изданиям пережить непростые времена. Многие издательства вынуждены отказываться от выпуска журналов в бумажном виде, так как их тиражи распродаются лишь на половину, а это приводит к серьезным убыткам. Однако благодаря Meganews, основная часть проблем будет решена. Не придется печатать лишние экземпляры, тратить на их выпуск деньги.

Работает  киоск очень просто. Читателю достаточно выбрать на его сенсорном экране название любимого издания и заплатить  за него кредитной картой. Устройство получит PDF-версию журнала и распечатает его. Через две минуты свежая пресса уже попадает в руки покупателя. Качество печати изданий высокое. Использование такого киоска пойдет на пользу и окружающей среде: оно поможет сохранить леса!

Так что  нет предела совершенству. Наша фантазия имеет неограниченные возможности. И какой он будет – киоск  будущего – решать нам и нашим  детям. Я думаю, что газетные киоски не исчезнуть с наших улиц. Мы любим читать! И читать именно в бумажном виде. Ведь так приятно взять в руки ещё пахнущий типографской краской журнал или газету!


Информация о работе Рождение, жизнь и судьба газетного киоска