Роль православной веры в современном обществе и значение ее в социально-культурной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 21:52, статья

Краткое описание

Православие-это чистая и неискаженная Истина, это сохраненное во всей чистоте и неповрежденности подлинное Учение Христово о вере и благочестии.
Сегодня, когда наступило тяжелое время зла и бесчестия, верующих людей становится все больше. Человек никогда не должен забывать об истинном своем предназначении: помогать ближнему своему и быть добрым. Современное общество все более забывает о гуманности и милосердии. Многие молодые люди даже не понимают значения этих слов. Мало кто придерживается принципа золотого правила нравственности: «Истинно гуманный человек никогда не будет по настоящему счастлив, когда вокруг него страдают.»

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья.docx

— 20.44 Кб (Скачать документ)

Роль  православной веры в современном  обществе и значение ее в социально-культурной деятельности.

«Православная вера моя…»

«Где вера,там и сила,

Где неверие-там  немощь»

Свт.Иоанн Златоуст.

 

Православие-это чистая и неискаженная Истина, это сохраненное  во всей чистоте и неповрежденности подлинное Учение Христово о вере и благочестии.

Сегодня, когда наступило тяжелое время зла и бесчестия, верующих людей становится все больше. Человек никогда не должен забывать об истинном своем предназначении: помогать ближнему своему и быть добрым. Современное общество все более забывает о гуманности и милосердии. Многие молодые люди даже не понимают значения этих слов. Мало кто придерживается принципа золотого правила нравственности: «Истинно гуманный человек никогда не будет по настоящему счастлив, когда вокруг него страдают.»

Человеку нужна  вера, тогда он свернет горы, сделает большие открытия .

Человеку трудно жить без веры

Рушатся критерии и меры.

Всех основ  людского бытия,

Нет! Без веры человеку жить нельзя!

Велика роль православной веры в социально – культурной деятельности. Веря в Бога, человек прежде всего поднимается на высокий духовный уровень, обогащая свой внутренний мир; способен больше принести культуре и просвещению пользы. Ведь Бог-это добро, любовь, уважение, свобода. Именно эти качества делают человека человеком. Такие люди всегда могут оставить след в истории русской культуры и результатом их деятельности будет, прежде всего, создание произведений искусства и культурных достояний, сотворенных истинной верой в светлое будущее и неисчерпаемой любовью к людям.

К сожалению, в настоящее время настолько утрачен живой интерес к возвышенным истинам веры и правильному пониманию их, что многие не понимают даже ее смысла. Они верят, но не понимают, что верить не достаточно. «Вера без дела мертвая есть…»

Надо думать о других, жить для других, быть теплом и светом для окружающих, пользоваться каждой возможностью сделать добро кому-нибудь, и не важно кто этот кто-нибудь, кандидат наук или нищий .Человек меркантильный, желающий  жить только для себя ,никогда не принесет пользы культурно-просветительной работе. Социально-культурный работник прежде всего должен излучать свет, дарить радость людям; всегда пытаться понять, что хочет общество и почему оно ожесточилось. Но человек не признающий веры, пессимистически настроенный и по своей сущности грубый и злой, никогда не сможет этого понять. Он не передаст людям тепло своей души, потому что у него нет Православия. Ведь Православие это не только вера, но и жизнь по вере, согласно с верой, которая называется обычно благочестием. Только оптимистичный, энергичный, воодушевленный и бескрайне добродушный человек сможет донести до окружающих значимость культурного воспитания, передать все его ценности, до фанатизма работать и творить ,занимаясь культурно-просветительными работами. Такие качества развивает в человеке только православная вера. Она учит высоким морально-нравственным правилам жизни. А человек, который двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, более идет назад, чем вперед. Работая в библиотеках, музеях, клубных учреждениях, социальных фондах, культурно - досуговых учреждениях, одними знаниями не обойтись. Культурный работник должен до глубины души чувствовать всю ответственность своей работы; понимать что он, прежде всего, выполняет все высочайшие функции духовного и эстетического воспитания.

К несчастью, в современном обществе встречаются все чаще равнодушные люди, с отсутствием морального воспитания, с чем и борется Православие. Человек работая в социально-культурной сфере должен отдавать себя своей деятельности во благо другим, но он совершенно к этому спокоен. Выполняя свою работу он думает только о себе ,своих проблемах и желаниях. Если у него в жизни что-то не так, он обозляется на окружающих его людей и не скрывает этого. Таким людям не место в социально-культурной деятельности. Один старец сказал: «Часто за одно приветствие душа чувствует в себе благую перемену ,и напротив, за один косой взгляд теряется благодать…»  Словами можно возвышать, очищать и облагораживать людей, прививать им веру и бодрость, возрождать в них любовь и милосердие, сообщать душе мир и спокойствие. Разве равнодушный работник может принести пользу человечеству? Жаль что это злое качество проявляется не только в работе ,но и в жизни. Мне довелось стать свидетелем одного случая: «В поезде ехали много крепких и здоровых мужчин, один парень-инвалид, еле передвигающийся на костылях и несколько девушек. За окном пошел дождь и в помещении стало холодно. Одна из девушек попросила мужчин закрыть окно .Они начали рассуждать: «Да зачем? Одень кофту! Итак не холодно!»Вдруг, она увидела как инвалид подошел и закрыл .Он ничего не сказал, на лице его была блаженная улыбка…»           

 До чего мы дожили? И можно ли закрывать глаза на все это и беспечно убаюкивать себя и других, уверяя, что это ничего особенного в этом нет, что так «всегда было».

Во все времена, только благодаря великой силе веры, люди способны что –то совершать бесподобное. Где ее нет, когда в душе царит неверие, ничего не получится. Более того, у человека развивается апатия ко всему. Естественно от такого работника культурно-просветительной деятельности ждать можно мало.

Надо твердо помнить :где нет подвига, где нет стояния за истину -там нет и истинной веры.

Утомленная долгой борьбою,

Боль  и страх от врагов затая

Как щитом ,я укроюсь тобою

Православная  вера моя!..

 

 

 

 

 

 

 

С любовью и уважением 

                                                                                 

 

Салькова Анна.


Информация о работе Роль православной веры в современном обществе и значение ее в социально-культурной деятельности