Репортаж и специальный репортаж в информационных программах телевидения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 16:03, контрольная работа

Краткое описание

Репортаж – один из самых оперативных жанров современной журналистики. Его популярность объясняется, прежде всего, максимальной приближенностью к жизни, способностью передавать явления реальной действительности. Телерепортаж объективен по своей природе, потому что видеокамера фиксирует только то, что происходит на самом деле. Однако в закадровом тексте репортера всегда есть субъективное восприятие автором происходящего, и оно нередко выходит на первый план.

Содержание

Введение____________________________________________________2
Понятие репортажа___________________________________________3
Понятие специального репортажа_______________________________4
Виды телевизионных репортажей_______________________________5
Отличие телевизионного репортажа от газетного__________________7
Особенности современного телевизионного репортажа_____________8
Как создать качественный телевизионный репортаж_______________10
Заключение_________________________________________________12
Список используемой литературы______________________________13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тележурналистика репортаж.docx

— 36.19 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

КАК СОЗДАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ РЕПОРТАЖ

Для репортера очень важно доверие зрителей. Достигнуть его возможно только используя проверенные факты. Их сбор является главной задачей репортера. К этому он должен относиться непредвзято. Опять же, материал для показа должен быть максимально ясным, четким и понятным для зрителя.

Так как тележурналисты имеют возможность обратиться к зрителю единожды, необходим ясный, четки стиль и логический монтаж. Комментарий авторы обязательно строго организован, продуман. Имеет свою важность и лексика репортера, а также темпоритм, чтобы зритель успевал вникать и следить за развитием событий. Содержание сюжета зависит от звукового ряда и изображения, которые усиливают его и развивают. Необходимо умело использовать все элементы воедино: сценарий, подачу материала, комментарии, интонацию, темпоритм, звуки и картинку. Все это обеспечивает единство телевизионного репортажа. Ошибки быть не может быть, иначе зритель неправильно расценит ситуацию.

Многое зависит и от видеомонтажа. Он позволяет выбирать самое важное и сжимать время. События редко показывается полностью, иначе выпуск занимал бы огромное количество времени. Сам видеомонтаж напоминает редактирование текста. Здесь необходимо приложить максимум усилий, зрителя нельзя ввести в заблуждение.  
При создании репортажа также следует помнить несколько ключевых моментов:

  1. Репортёр — представитель всех зрителей на месте события. 
  2. Задача репортера — правдиво донести событие до зрителя, предложив его вниманию смонтированный рассказ о происшедшем. 
  3. Если в материале не хватает какой-либо информации,  стоит связаться с очевидцами или организаторами события. Репортаж всегда должен быть точным и правдивым.

Одной из самых главных задач тележурналиста является умение работать в команде. Без этого получить хороший репортаж невозможно. Каждый репортер, а также редактор и продюсер должен обладать навыками эффективного общения для успешного выпуска эфира.

Подготовка хоть и зависит от усилий большого количества людей,в итоге ответственность за материал несет именно репортер, ведь он собирал все факты и информацию. От репортера зависит точный и верный отчет о событии.

В команде из двух человек – репортера и оператора важно помнить, что оба работника - журналисты. Но так как на репортере лежит большая ответственность, лидерство остается за ним.

В процессе сбора информации активным должен быть каждый член команды. Как правило, продукт взаимодействия репортера и оператора имеет самый лучший результат. Каждый член команды должен четко представлять себе цель, которую их коллега старается достигнуть. А также ясно осознавать все возможности и условия работы. Например, оператору и репортеру необходимо заранее обсудить предстоящую работу над сюжетом. Только в том случае, когда происходит чрезвычайная ситуация этот пункт отпадает. Репортер не должен забывать делиться своей информацией с оператором, а оператор докладывать свои профессиональные соображения. Главной задачей остается формирование репортерской команды, умеющий подать материал с точки зрения и информационного содержания. Репортер не забывает уточнять для оператора необходимые ему кадры и сцены. А оператор сообщать о сильных, иногда неожиданных кадрах, которые ему удалось запечатлеть, что репортер мог использовать их в своем материале.  Репортеру всегда следует посоветоваться с оператором до съемки, чтобы не требовать от него кадров, получение которых невозможно либо по техническим характеристикам камеры, либо по иным техническим причинам.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема современного телевизионного репортажа на данный момент весьма актуальна. Как мы смогли убедиться, репортаж – это основной жанр телевизионной журналистики, поняли, в чём его специфика, чем он отличается от других жанров. И есть уверенность, что репортаж на телевидении, несмотря на прогресс и повсеместное развитие сети Интернет, будет развиваться и совершенствоваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)Ким М.Н. Репортаж: технология  жанра.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А.,2005, с. 187.

2)Ким М.Н. Жанры современной  журналистики.- СПб.: Изд-во Михайлова  В.А.,2004

3)Цвик В.Л., Кузнецов Г.В., Юровский А.Я. Телевизионная журналистика. – Москва, Изд-во Московского  университета, 2002.

4)Шостак М. И. Репортёр: профессионализм  и этика. – М. Изд. РИП-холдинг, 2001

5)Князев А. Основы тележурналистики  и телерепортажа. - Бишкек, КРСУ – 2001

6)Егоров В.В. Телевидение: теория и практика. - Москва, 1992

7)Колесниченко А.В. Практическая журналистика. Изд-во МГУ, 2008 

8)Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: «Аспект Пресс», 2001.

9)Тертычный А.А. Жанры  периодической печати. - М.: Оазис. – 2007

10)Пол Стенли. Телевизионный  репортаж. Практическое пособие  для профессионалов. Internews network. Москва, 1997

 

 

 

 


Информация о работе Репортаж и специальный репортаж в информационных программах телевидения