Рекламные тексты как форма массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2015 в 01:48, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение рекламных текстов, с использование жанрового подхода.
Для решения главной цели, нам нужно решить следующие задачи:
Разобраться в понятии коммуникации, её связью с рекламным текстом
Выяснить понятия жанра в рекламе
Узнать основные функции жанра

Прикрепленные файлы: 1 файл

текст реклама.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Рекламное интервью – беседа в форме диалога между рекламистом и интервьюируемым лицом. По форме интервью представляет собой законченный текст, состоящий из блоков «вопрос-ответ» и объединенный общим замыслом. Существует несколько видов интервью: интервью-диалог, интервью-монолог, интервью-сообщение, интервью-зарисовка, интервью-мнение, коллективное интервью, анкета. Рекламное интервью призвано проинформировать потребителя, объяснить основные преимущества товара (услуги), дать оценку и рекомендовать потребителям, например совершить покупку товара, поддержать кандидатуру интервьюируемого политика, сформировать общественное мнение по социальной проблеме и пр. Главная задача автора – добиться от собеседника естественности и раскованности, что поможет сформулировать яркий рекламный образ.

Рекламный отчет – развернутое, детализированное представление о конкретном событии, его ходе. В рекламном отчете воссоздается обстановка, перечисляются рекламируемые товары (услуги), особо выделяются преимущества и уникальные свойства рекламируемых объектов, которые выгодно отличают их от конкурентов. Для усиления воздействия на потребителя в рекламном отчете могут использоваться разного рода авторитетные и потребительские мнения: ссылки на авторитетные источники, мнения специалистов о рекламируемом товаре, суждения незаинтересованных лиц, отзывы пользователей и др. Для подкрепления аргументации активно используются статистические данные и различный фактический материал. Рекламный отчет может строиться не в хронологическом порядке, а выборочно – в соответствии с задачами рекламиста. Внимание акцентируется на рекламируемом объекте, вокруг которого и выстраиваются выступления независимых экспертов и авторитетных лиц.

Рекламный репортаж – история рекламного события через непосредственное восприятие автора, воссоздающего картину происходящего. Автор имеет хорошее представление о рекламируемом объекте, рекомендует потенциальным потребителям понравившееся ему изделие. Для рекламного репортажа характерны оперативность, динамичность, наглядность происходящего и активно действующие авторское «я». Если автору рекламного репортажа удастся убедительно доказать необходимость определенных действий, читатель превратиться в активного потребителя. Благодаря жанру репортажа, потенциальный потребитель становится как бы участником действия, связанного с рекламируемым объектом. Он как бы погружается в ту атмосферу, которая окружает объект рекламы, становясь сам активным действующим лицом.

 

Аналитические жанры

 

Аналитические жанры отвечают на вопросы: что? где? когда? кто участники? почему? К ним относятся корреспонденция, статья, рецензия, комментарий, обзор (обозрение).

Рекламная корреспонденция основывается на конкретном анализе фактов, изучении локальной ситуации, связанной с рекламируемым товаром, идеей или услугой. Корреспонденция не ограничивается рассмотрением фактов – она их анализирует. Для рекламной корреспонденции характерна авторская оценка рассматриваемых фактов. Прибегая к аргументации, анализу фактов, автор пропагандирует положительный опыт, привлекая внимание аудитории к рекламируемому объекту. Нередко героем рекламной корреспонденции выступает политик, известный государственный деятель.

Рекламная статья – комплексное исследование рекламируемого объекта, отличающееся глубоким анализом и широтой обобщений. В статье популярно излагаются и обобщаются факты, связанные с рекламируемым товаром. Содержание рекламной статьи должно быть актуальным, достоверным, доступным, правдивым, конкретным. Жанровые особенности рекламной статьи в том, что она содержит элементы всех трех направлений – аналитического, информационного и публицистического. Статья может быть обзорной или носить избирательный характер, посвящаться отдельному направлению работы фирмы или отдельному продукту. Ее основная задача – сформировать у потребителя позитивный образ товара, услуг. Причем, что очень важно, вывод об их достоинствах потребитель делает самостоятельно. Сформированное таким образом мнение куда более устойчиво, чем то, что навязано рекламной атакой в лоб, многократным повторением. В статьях, носящих имиджевый характер, фирмы пытаются разъяснить свою политику, завоевать симпатии общественности, например, сообщают о своей благотворительной деятельности. Статьи в рекламе используют рекламодатели, чья деятельность нуждается в подробном, тщательном и многословном пояснении (например, реклама медицинских препаратов, строительных материалов). Эффективность такой рекламы в значительной степени зависит от стадии жизненного цикла товара. Чем меньше товар известен потребителю, тем больше требуется информации о нем. Внедрение товара на рынок – первый повод обратиться к рекламной статье или серии статей.

Рекламная рецензия – жанр, служащий целям анализа рекламируемого объекта с детализируемым разбором его достоинств. Рекламная рецензия дает оценку товару, призывает потребителя к совершению определенного действия. Функции рецензирования: помочь увидеть в рекламируемом объекте потребительские преимущества, скрытые от целевой аудитории. Поэтому в рекламной рецензии необходимо представить досконально проработанный рекламный образ, рецензия должна подтолкнуть потребителя к выводам, необходимым рекламодателю.

Рекламный комментарий предполагает выражение отношения к рекламируемому товару (услуге): в этом жанре активно используется привлечение мнения профессионалов или известных личностей. Это может не только акцентировать конкурентные преимущества рекламируемого объекта, но подчеркнуть личное отношение того или иного пользователя, что очень важно в рекламе.

Рекламный обзор – жанр, объединяющий описание нескольких рекламных событий или нескольких тем в рамках одного события: например, обзор вставки, с одной стороны, включает описание и анализ нескольких дней ее проведения, а с другой – основных экспонентов. Другим примером может служить обзор товарного ассортимента какой-либо фирмы с комментариями автора. Завершается рекламный обзор обычно подведением итогов, резюме.

 

 

 

Публицистические жанры

 

Публицистические жанры отвечают на вопросы: что? где? когда? кто участники? как? каким образом? В рекламных целях используются практически все жанры газетной публицистики. Эта жанровая группа самым активным образом используется при подготовке PR-материалов, материалов со скрытой рекламой. В группу входят зарисовка, очерк.

 Рекламная зарисовка изображает ситуацию использования товара (услуги): потребитель видит «зарисовку с натуры». При этом акцент делается на преимущества товара, которые показаны в действии.

Рекламный очерк не просто рассказывает о рекламируемом товаре (услуге), он предполагает создание художественно-публицистического образа рекламируемого объекта. В рекламном очерке используется не только рациональная, но и эмоциональная аргументация в пользу рекламируемого товара. Рекламный очерк может содержать размышления автора о рекламируемом объекте. Этот жанр опирается на логику, умозаключения и связан с содержательно-концептуальной информацией речи. Размышление выражает точку зрения автора, позволяет вовлекать в речевой процесс читателей, доказать истинность суждений. Это приводит к активизации их внимания, вызывает интерес к содержанию. Автор, таким образом, размышляет над объектом рекламы, рассуждает о нем вместе с читателем.

 

В настоящее время выделяют более пятидесяти видов рекламных текстов, различающихся своей жанровой отнесенностью. Каждый из них имеет отличительную особенность, которая задает стилистическую тональность рекламному сообщению. Так, например, такие виды как акростих, гороскоп, загадка, имитация брачного объявления, кроссворд, меню, различные пародии (на песню, стихотворение, сказку, словарь) придают сообщаемому оригинальность; если рекламисты собираются использовать юмор в своих текстах, то они выбирают такие виды как анекдот, вредные советы, байка, веселая загадка; если объект рекламы предполагает серьезный подход, то в ход идут такие виды как инструкции, интервью с довольными клиентами, консультации со специалистами, всевозможные рецепты (кулинарные, косметические), резюме, рекомендательные письма; чтобы создать эффект подглядывания выбирают записи из дневника, личные записки, записи на полях, планы на день, записи в органайзере.

 

 

Заключение

 

Исследуя теорию стилистических особенностей и жанрового разнообразия подстиля языка рекламы можно сделать несколько обобщающих выводов.

 

Во-первых, выбор жанра рекламного текста невозможен без предварительного обширного исследования целевой аудитории и постановки конкретных результатов, ожидаемых от рекламы. Это обусловлено различием в восприятии информации разных категорий потенциальных потребителей.

 

Во-вторых, это же исследование необходимо для выбора стиля написания рекламного текста. Как мы упоминали, для различных целевых аудиторий характерно использование разных стилей, изобразительных средств языка, рекламных приемов.

 

В-третьих, стиль языка рекламы должен полностью соответствовать выбранному жанру. Для создания и поддержания интереса к рекламируемой информации в рамках одного печатного текста необходимо применять как можно больше характерных для выбранного жанра рекламных приемов, многообразие которых было рассмотрено выше.    

 

Список литературы

 

 

 

 

 

  1. Репьев А.  «Мудрый рекламодатель. 3-е изд» Москва - 2001г.
  2. Миронова А.А. «Жанры рекламы: к проблеме квалификации» -  Челябинск  - 2012г.
  3. Яковлева Е. М. «Специфика жанров в рекламе» -  Екатеринбург - 2008г.
  4. Ученова В. В. , Шомова С. А. и др. «Реклама : палитра жанров» - Москва. - 2000г.
  5. Мазилкина Е. И. «Основы Рекламы» /Учебное пособие. - Москва. - 2009г.
  6. Фред И. Хан «Библия Рекламы»/Пособие. - Москва. -  2008г.
  7. Ученова В.В., Старых Н.В. «История рекламы»  – СПБ. - 2004г.
  8. Голядкин Н.А. Творческая телереклама. – Москва.  - 2005г.

 

 


 



Информация о работе Рекламные тексты как форма массовой коммуникации