Реклама на страницах Самарской прессы конца XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – получение теоретических знаний о рекламе в самарской прессе XIX века.
Задачи курсовой работы:
Изучить вопрос размещения рекламы в прессе конца XIX века.
Изучить рекламу в самарской прессе конца XIX века.
Ознакомиться с различными видами и формами рекламных объявлений. в самарской прессе конца XIX века.

Содержание

Введение……………………………………………………….…………..…3
Коммерциализация рекламы в России……………………………4
Реклама на страницах Российской прессы конца XIX века……..6
Реклама на страницах самарской прессы конца XIX века………13
Заключение……………………………………………………………………17
Список литературы……………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 50.89 Кб (Скачать документ)

Рекламировались и детские  товары, например, «Похождение Омушки трубочиста на земле и под водою». В объявлении было указано, что книжка имеет картинки.

В описании книг иногда можно  встретить такие определения  как «два огромных тома» (о книгах А. Дюма).

«К представлению дозволена» - такой фразой иногда сопровождалась реклама книг. Это было клеймо цензуры, которое разрешила выйти в свет этому печатному продукту.

В «Торговом листке» - первой бесплатной газете рекламных объявлений можно встретить необычный подход для того времени, но совсем обыденный  для нас. Сегодня в интернет-магазине при выборе того или иного товара снизу на странице можно встретить рубрику «вместе с этим товаром покупают», с перечнем схожих, совместных, взаимодополняющих товаров. Так, именно такой PR ход можно встретить в «Торговом листке». Описание книги расписано на пол страницы с указанием магазина, а справа колонка «Там же продается».

Очень часто в одном  печатном издании можно было встретить  рекламу другого печатного издания. Журнал «Мужская мода» давал свою рекламу в газете «Новое время». Реклама говорила о том, что журнал этот выходит на русском и немецком языка с парижскими картинками и  выкроенными рисунками.

В газете «Северная пчела» за 1963 год можно было встретить  довольно подробную рекламу журнала  Достоевского «Время». Реклама содержала  стандартные сведения для того периода: подробное описание, план на ближайший  год; где, когда, и за сколько можно  будет подписаться на журнал.

Репертуар театров в ежедневной газете печатался только на текущий  день.

Иллюстраций в печатных изданиях практически не было. В большинстве случаев рисунок, картинка в номере одна, причем очень примитивная. Почти все рисунки были в объявлениях иностранных фирм.

Обыкновенное изображение  бутылки сопровождалось вот таким  текстом: «Чтобы доставить возможность  нашим потребителям пить лишь хороший, чистый, гигиенический ликер, а не эти отвратительные на вкус и вредные  для здоровья подделки при семь верную модель бутылки, заключающей в себе настоящий ликер».

Рекламодатели активно использовали «игры шрифтов». Крупным шрифтом выделяли название того, что рекламировали или первую букву всего сообщения.

 

  1. Реклама на страницах самарской прессы конца XIX века.

 

Приобретение в 1851 году статуса губернского города вызвало оживление в культурной жизни Самары. До этого в городе не было ни одной местной газеты. Возможность получить собственную газету в Самаре была еще в 1835 году, когда городской голова Петр Синягин обратился ко всем гражданам, и в первую очередь к купечеству, с предложением «основать особую коммерческую газету». Для этого нужно было собрать необходимые средства. Но самарские купцы, посоветовавшись между собой, решили, что «никакой пользы торговому делу от газеты нет, а только одна крамола и вольномыслие». Местные жители читали только привозные петербургские или московские издания.

На эту проблему уже  в начале 1851 года обратил внимание первый самарский губернатор Степан Волховский, который написал прошение в канцелярию императора Николая I о выделении средств на покупку типографского оборудования. Вопрос в Санкт-Петербурге рассматривался более полугода, и в итоге был решен положительно.

В 1851 году была основана губернская типография. В своей книге "Вспомогательныетва умственнаго развития населения" в разделе "Местная " Пётр АЛАБИН писал: "Вь Самаре существуютъ ныне, кроме обычныхъ органовъ периодической печати губернскаго города: Губернскихъ и Епархиальныхь Ведомостей, еще три частныя газеты, а именно: "Справочный ", "Самарский " и "Самарская ". В 1852 году был налажен выпуск  местной газеты «Самарские губернские ведомости».

Всего в 1857 г. самарцы выписывали 655 экземпляров газет и журналов. Наиболее читающей публикой являлись помещики – 205 экз., почти поровну выписывали чиновники и купцы, соответственно 157 и 154, крестьяне – 33 экз., они опережали мещан (26 экз.) и даже духовенство (16). По уездам картина с подпиской была более или менее однородной: колебания от 36 экз. в Ставропольском до 64 в Бузулукском. Исключение составляли Самарский уезд, расположенный вокруг губернского центра, – 388 экз., а на другом полюсе Новоузенский с 18-ю подписчиками.

Наибольшим спросом пользовались «Самарские губернские ведомости» – 170 экз. Из центральных газет – «Московские  ведомости» (85 экз.) и «Санкт-Петербургские  ведомости» (37 экз.), . "Северная пчела" – 19. В перечне журналов: "Сын Отечества" – 48 экз., "Русский вестник" – 28, "Отечественные записки" – 22, , "Современник" – 16, "Журнал моды" – 15.

15 января (28 января по новому  стилю) 1884 года жители самарской  губернии увидели первый номер  "Самарской газеты", которая  была открыта "с разрешения  господина министра внутренних " как ежедневное общественно-политическое издание.  К началу XX века в Самаре насчитывалось 11 государственных и частных типографий  и более 10 газет и журналов. Издательское дело быстро стало настолько выгодным, что им начали заниматься люди, на первый взгляд, очень далекие от книг. Например, в феврале 1892 года в поселении Балаково Николаевского уезда (ныне город Балаково) типографию открыл местный крестьянин Егор Голубков. В ней он печатал этикетки для товаров, лубочные картинки, маленькие книжечки сказок для детей и даже пытался выпускать собственную газету, но желающих писать в нее предприимчивый крестьянин так и не нашел.

Значительная часть газетной площади была отдана рекламе. Страницы часто напоминали пёстрые афиши. "Покупайте... приходите... торопитесь...", в общем, кто не успел, тот опоздал. Как и сегодня, реклама может  дать наиболее полное представление  о том, чем жили люди XIX века. 
Рекламные объявления извещали читателей об ассортименте магазинов. Например, магазин Егорова приглашал покупателей за свежей белужьей икрой, стерлядью, балыком. Вот что гласило объявление, сопровождаемое изображением щекастого карапуза: "Молочная мука Нестле для грудных детей ". Вскоре на страницах газеты появились полные гордости строки: "Нестле в России. Исключительно в запаянных жестяных банках". Рекламодатели стремились подчеркнуть свою первозданность и уникальность: "Гала" - первый молочный шоколад в России и ". Многие объявления содержали знакомые приписки "Опасайтесь ".

Большое количество рекламных  публикаций были посвящены избавлению от недугов и несовершенств человеческого  организма: "Мыло провизора Остроумова совершенно уничтожает головную перхоть и прекращает выпадение ". "Пэруин - средство для рощения волос, уничтожения перхоти», "Я, Анна Чиллонг, вырастила свои необычайно длинные (в 185 см длиною) волосы, напоминающие волосы Лорелей, благодаря четырнадцатимесячному употреблению...".

Газеты широко использовались для политической пропаганды. 1 октября 1898 года «Самарская газета» пишет: «разработан план города Самары с показанием расположения существующей бухты (на реке Самара) и проектированного ее расширения. Проект рассмотрен и утвержден министерством». Таким образом горожане узнавали новости о деятельности губернской власти. Естественно, публикации несли положительную окраску.

О событиях культуры сообщал раздел "Театр ". Публикации рассказывали о местных постановках, премьерах, благотворительнерах, а также о гастролях знаменитостей. Так, из одного объявления мы узнаем о приезде в 1903 году в Самару великой актрисы Веры Федоровны Коммисаржевскойамные объявления регулярно советовали читателям "куда пойти". Одно из объявлений приглашает самарчан "на концерт солистки Его Императорского Величества и примадонны-контральто Императорской Санкт-Петербургской оперы М.И.". Газеты писали в те дни: "Самара счастлива своим театром, гордится им, любуется им".

Уделялось внимание также  рекламе книгопечатной продукции. 7 ноября 1898 года в «Самарской газете» вышла публикация: «в Самаре вышла из печати подготовленная и изданная санитарным отделением СГЗУ книга «Опыт предварительного исследования и санитарного надзора за пришлыми рабочими в Самарской губернии». По отзывам книга явилась очень интересным и ценным исследованием».

 

 

 

Заключение.

Именно с изучения рекламы  в самарской печатной прессе 19 века можно начинать знакомство с рекламной  сферой самарского региона. В это  время был заложен фундамент  самарской рекламной индустрии.

В этот период осваивались новые технологии печати, зарождались основные традиции печатной рекламы, многие из которых сохранились до сих пор. На протяжении целого века мы можем наблюдать эволюцию печатной рекламы в самарской прессе: от простых объявлений до элитарных презентабельных макетов.

Однако, к сожалению, самарская печатная реклама – явление ограниченное в масштабах, т.к. в конце XIX века в Самаре функционировало весьма малое количество печатных изданий.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

Книги:

  1. Антология: история печати. – М.: 2001.
  2. Беглов С.И. Монополии слова. – М., 1972.
  3. Боханов А. Н. Буржуазная пресса России  и крупный капитал. – М., 1984.
  4. Бутенко В. Краткий очерк истории русской торговли. СПб.: 2007.
  5. Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла. – М., 1995.
  6. Гермагенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. – М.: Руспартнер ЛТД, 1994.
  7. Евстафьев В.А., Пасютина Е.Э. История российской рекламы. 1991-2000. Т.1. – М.: ИМА – пресс, 2002. – 392с.
  8. Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. – М.: 1981.
  9. Киселев А. История оформления русской газеты (1702-1917). – М., 2006.
  10. Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. – М.: Издательство Центр, 1996 – 184 с.
  11. Николаев И.К. К вопросу о газетных публикациях. – М., 2004.
  12. Новомбергский Н.Я. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. – М.: 1991.
  13. Панкратов Ф.Г. Рекламная деятельность. – М.: Дашков и К, 2002 – 109 с.
  14. Плийский Н. Реклама. Её значение, происхождение и история. – СПб., 1894.
  15. Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику. – М.: Омега-Л, 2003. – 416 с.
  16. Саломон. Всеобщая история прессы. – М.: 1995.
  17. Сляднева О. Отечественная реклама: Типологические характеристики. Из истории Российской рекламы. – СПб., 2006.
  18. Сляднева О. Реклама на страницах первых Российских газет. – Вестник СПбГУ, 2006.
  19. Ученова В. В. Старых Н. В. История рекламы. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2003.
  20. Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика. – Петрозаводск: Фолиум, 2000.

Газеты:

  1. «Голос» - 1877.
  2. «Новое время». – 1875.
  3. «Самарская газета» - 1898.
  4. «Северная пчела». – 1863.
  5. «Торговый листок». – 1870.
  6. «Петербургский листок». – 1870.

 


Информация о работе Реклама на страницах Самарской прессы конца XIX века