Рецензия на книгу «Искусство манипуляции. Как читать мысли других людей и незаметно управлять ими» Хенрика Фексеуса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 12:08, статья

Краткое описание

Книга «Искусство манипуляции. Как читать мысли других людей и незаметно управлять ими» Хенрика Фексеуса. В ней автор представляет читателю свою, действительно революционную методику считывания чужих мыслей, которая позволит любому понять, о чем думает другой человек, что он чувствует, а главное – незаметно на него воздействовать

Прикрепленные файлы: 1 файл

рецензия воробьева.docx

— 22.51 Кб (Скачать документ)

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Большой след в моем сознании оставила книга «Искусство манипуляции. Как читать мысли других людей и незаметно управлять ими» Хенрика Фексеуса. В ней автор представляет читателю свою, действительно революционную методику считывания чужих мыслей, которая позволит любому понять, о чем думает другой человек, что он чувствует, а главное – незаметно на него воздействовать

           Актуальность темы непосредственно  следует из названия работы. Наверное, каждый из нас когда-нибудь  хотел знать, что думает другой  человек, научиться читать мысли  и уметь манипулировать. Но многие даже не задумывались, что это возможно на самом деле, главное, научиться правильно это делать. Книга интересна, потому как конфликтные ситуации актуальны для современной жизни. В своей работе автор отражает суть и причины конфликтов, и методы их разрешения и предотвращения. Книга построена по интересной структуре, приводятся графические схемы, конкретные примеры конфликтов, конфликтные типы личностей и т.д.

            В начале своей работы автор предупреждает читателя: «Не стоит принимать все слишком серьезно! Я сразу хочу прояснить один важный момент. Я не утверждаю, что все написанное в этой книге — правда. Она столь же субъективна, как и христианское учение, буддизм и теория Дарвина, поэтому воспринимайте как источник практических советов. Разные люди толкуют по-разному выражение лица и жесты — эти ключи к восприятию реальности. Каждый человек строит свою модель понимания мира, опираясь на религию, философию или научные данные. Кто-то не воспринимает психологию как науку, кто-то считает, что моя концепция слишком упрощенная. Я не требую, чтобы вы верили в то, чему я учу, и не утверждаю, что моя концепция — истина в последней инстанции. Я просто говорю: если вы будете использовать предложенные мной модели, вы получите любопытные результаты, а ведь к этому вы и стремились, открывая эту книгу, — удовлетворить свое любопытство. Это очень интересное и своеобразно начало. Кажется, что он уже здесь начала нами манипулировать, и сподвигать нас к прочтению этой книги. Далее он дает определение, что такое «чтение мыслей», приводит примеры из истории про Декарта, который сказала, что тело и разум суть вещи различные, не связанные между собой. И все верили ему, и до сих пор верят в эту фразу. Но автор утверждает обратное и говорит, что чтобы понять содержание этой книги, вам придется смириться с тем фактом, что разум и тело человека – единое целое, как ни трудно в это поверить, и это научно доказанный факт. Именно на этой фразе и строиться основа всей книги. Хенрик Фексеус в доступной и понятной форме излагает те знания, которые в дальнейшем сможет использовать каждый для достижения своих каких-либо целей.

Он рассматривает основные понятия, на которых, непосредственно, и строиться весь манипулятивный процесс. Для того, что бы понимать мысли других людей, прежде всего, нужно научиться создавать раппорт. Раппорт – это погружение в мир другого человека, это значит создавать доверительные отношения с другим человеком, поощрять его сотрудничать с нами, сочувствовать  нам, сопереживать и делиться своими мыслями. На протяжении всей книги, автор учит устанавливать раппорт, приводит много примеров различных ситуаций, которые были с ним, или с его знакомыми, и объясняет, как себя вести с собеседником, что делать, как правильно говорить, жестикулировать, и как понимать его движения, рекомендует методики и тренинги по развитию своих манипулятивных способностей и навыков, которые он рекомендует выполнять сразу же (во время прочтения этой книги), что бы закрепить знания.

Его работа построена на анализе литературы по этой теме, которую он структурировал и собрал в единое целое. Достаточно подробно автором описаны способы установления раппорта, он говорит о «языке тела», о чувствах, которые влияют на него.

Известный американский психолог Пол Экман занимался изучением того, как наши ментальные состояния отражаются на нашем лице и теле. Он объездил весь мир, наблюдая за проявлениями чувств у разных народов, и обнаружил, что существует семь основных, базовых чувств (эмоций), которые все люди выражают одинаково, независимо от того, живут ли они на Мадагаскаре, на Аляске или в Швеции.

Вот эти семь базовых чувств:

 - Удивление

- Грусть (горе)

- Злость

- Страх

- Радость

- Отвращение

Думаю, каждому знакомы эти чувства, а может многие и замечали, как меняется наше лицо, и не только, когда мы находимся в том или ином состоянии, в этой книге автор учит распознавать эти состояния у других людей, ведь с помощью этого можно «прочитать их  мысли».

Дальше автор говорит о том, что «Самые ясные сигналы дает наша нервная система. Нам очень трудно их контролировать. Почти невозможно заставить себя перестать потеть или краснеть, когда волнуешься. Невозможно управлять зрачками за покерным столом. Но наша нервная система реагирует только в случае очень сильных эмоций, — тогда что же делать, если ложь не вызывает у человека сильного волнения?», и приводит очень много признаков, по которым можно распознать, когда человек говорит лож.

В конце своей работы автор обучает читателя различным трюкам, которые помогут в тренировке для прочтения мыслей, поспособствуют забавному и веселому проведению время или произвести впечатление на публику.

Заканчивает свою книгу автор подведением итогом и, конечно же, напутственными словами для читателей.

            Центральным вопросом работы  является вопрос о том, как  правильно научиться читать мысли  других людей и пользоваться  этими знаниями на практике.

           Автор детально рассказывает  о методах и способах манипулирования, подробно все описывает, в деталях, что бы было понятно читателю, а также интересно. Рецензированная  работа выполнена на высоком  уровне. Она содержит ряд выводов, представляющих практический интерес, а именно:

  1. Чтобы успешно «читать мысли» необходимо правильно устанавливать раппорт;
  2. использовать «язык тела»;
  3. применять и использовать голос;
  4. вербально общение;
  5. правильно дышать;
  6. уметь распознать лож;
  7. видеть эмоции собеседника;
  8. устанавливать раппорт со многими людьми сразу;
  9. уметь скрывать свои эмоции;

    10)уметь скрыто манипулировать.

           Недостатков в данной работе  я не выявила, Хенрик Фексеус раскрывает для нас искусство манипуляции не с пустых слов, а объясняет, на что нужно обращать внимание при разговоре с собеседником - в ход идёт всё: и жесты вашего партнёра, и его тон голоса, даже одежда и прочие незначительные привычки. Всё это может многое поведать о нём - от любимого хобби до места его работы. Книга написана простым понятным языком, без научной тематики и терминологии, можно считать авторской интерпретацией. Руководство хорошее, однако, чтобы изучить искусство управления людьми этой книги недостаточно. Действительно, как и указывается в аннотации, книга для начинающих, позволяет понять основные законы и логику учения. У автора есть целая серия книг, основанных на психологии людей. Прочитав все книги автора, можно собрать неплохой курс знаний о психологии людей и научиться эффективно, использовать полученные навыки на практике.

Значимость данной работы в жизни определяет каждый для себя в отдельности. Кому-то пригодятся эти знания в работе, кому-то в учебе, кто-то успешно постоит свою личную жизнь, благодаря умению налаживать контакт с противоположным полом, а кто-то просто прочитает и забудет.

           Оценивая работу в целом, можно  сделать вывод, что это интересная, полезная и очень яркая книга. Автор демонстрирует высокий уровень знаний в области манипулирования, на конкретных примерах показывает, как можно научиться «читать мысли». И хотелось бы закончить его словами:

Это и есть чтение мыслей. Чтение мыслей – не миф, а реальность.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Рецензия на книгу «Искусство манипуляции. Как читать мысли других людей и незаметно управлять ими» Хенрика Фексеуса