Публицистика М.Зощенко,Е.Петрова и И.Ильфа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Августа 2013 в 21:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является характеристика мастерства публицистики М.Зощенко и И.Ильфа и Е.Петрова с точки зрения проблематики в контексте развития советской публицистики 20-х – первой половины 30-х гг. Нами были поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику публицистике как жанру журналистики;
- рассмотреть фельетон и очерк;
- изучить и проанализировать деятельность М.Зощенко как сатирика и юмориста;
- охарактеризовать публицистику И.Ильфа и Е.Петрова.

Содержание

Введение 3
1 Специфика публицистики как жанра журналистики

1.1 Общая характеристика публицистики в историческом аспекте 7

1.2 Фельетон как жанр сатирической публицистики 13

1.3 Очерк как жанр публицистики. Сущность и разновидности
очерка 20

2 Особенности мастерства М.Зощенко, И.Ильфа и Е.Петрова

2.1 Михаил Зощенко как юморист и сатирик 26
2.2 Своеобразие фельетонистики И. Ильфа и Е.Петрова 30
2.3. И.Ильф и Е.Петров как мастера очерка, их путевые очерки «Одноэтажная Америка» 32
Заключение 38
Список использованных источников и литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кильметова курсовая без нумерации страниц.doc

— 342.00 Кб (Скачать документ)

Воспитывать и изобличать, чтобы общество и каждый человек становились лучше, было основной задачей советских фельетонистов. Л. Лиходеев считал, что фельетонист ищет в жизни положительные явления и если ему приходится писать об отрицательных, то только потому, что ищет он пристальнее других... От других жанров, по его мнению, фельетон отличается отличается углом зрения и он берет проблему в этическом аспекте, в аспекте социологическом.

Советские публицисты со временем осознали, что искоренить с помощью фельетона стяжательство и взяточничество невозможно, но выставить на всеобщее обозрение можно превосходно. В своем произведении фельетонист давал значительный объем социальной информации, активно воздействуя на формирование общественного мнения и социальной позиции читателя. Фельетон оставался одним из самых эффективных жанров печати. Острую реакцию общественности вызывал комический эффект. Эффект оказывался обратным, если журналисты покушались на фельетонное изображение высоких должностных лиц или негативных явлений в государственном строе.

В современном обществе традиционный фельетон особенно подвергся испытаниям, имеющим чисто коммерческую природу. О таком случае рассказывает постоянный автор «Журналиста» А.Новиков  о том, как в одном доме районная администрация вознамерилась открыть ночную дискотеку, рассчитывая на солидные доходы. Жильцы, естественно, начали возмущаться и обратились за помощью в «Вечерку». Журналист «Вечерки» решил написать фельетон. Но фельетон так и не напечатали. Потом выяснилось, что эту газету районная администрация незадолго до этого ссудила деньгами, и теперь любая критика в адрес последней - табу. Конечно, в фельетон можно отдать и в другое издание, но не было гарантии объективности и, что та редакция не будет преследовать свои личные цели. Сложно адаптироваться к новым условиям, где, с одной стороны, платят и «заказывают музыку», а с другой — требуют объективности.

Такие факты дают основание заявлять, что фельетон «не то чтобы не в моде – вообще вымер». Причины кажущегося кризиса жанра находят в том, что «столько безобразий вокруг, уже не до фельетонной их подачи. Сама по себе информация сногсшибательная. Успевай только более или менее связно ее пересказывать, не заботясь зачастую даже о фактической достоверности». Есть однако и талантливые журналисты, которые сегодня пишут фельетоны и создают новые модификации жанра. Известинцы Р.Арифджанов и С.Мостовщик, например, трансформировали жанр фельетона в некий симбиоз журналистского расследования, репортажа, сатирического рассказа, пародии и привычного фельетона.

Необходимый элемент любого фельетона - авторская маска. Нужна она для того, чтобы создать подтекст, который в советском фельетоне был главным жанровым и типологическим признаком. Подтекст отражает исторически обусловленное развитие жанра, приспосабливаясь (путем изменения формы) к различным социальным условиям. Однако он несколько теряет свою актуальность в отсутствие цензуры, что беспокоит фельетонистов. Однако слухи о кончине подтекста все же преждевременны. Есть ирония – есть и подтекст, который приспосабливается к различным социальным условиям путем изменения формы.

Обыгрывание фактов на основе их многомерности считается основным приемом создания подтекста. Читатель и автор вместе как бы проходят по лабиринту фактов. Используются при этом жанровые возможности: автор фельетона выступает в различных масках.

Возможно, например, использование маски рассказчика. Изначально присущ авторской маске иронический характер, автор явно забавляется своей маской и самые понятия вымысла, авторства, текстуальности и ответственности читателя ставит под вопрос. В подтексте спрятано отрицательное отношение автора к фактам. Фельетонист делает читателя своим единомышленником посредством авторской маски.

Таким  образом, история развития фельетона  крайне интересна, претерпела разные изменения от крайне необходимого жанра до невостребованного. Поэтому очень важным видится раскрытие данной темы с надеждой на то, что фельетон еще возьмет свое и вернется на свое почетное место.

1.3 Очерк как жанр публицистики. Сущность и разновидности очерка

 

Очерк является художественно-публицистический жанром, в котором   сочетаются логико-рациональный и эмоционально-образный способы отражения действительности для решения определенных аспектов концепции человека или общественной жизни. Очеркист в художественном слове представляет реальные исторические лица и события, составляя о них мнение на основании системного исследования объекта. Путем анализа достигается суждение, а вывод и заключение являются своего рода логическим его завершением.

Очерк  и документально-научное осмысление действительности, и эстетическое освоение мира. Очерк  как бы является гранью между документом и обобщенным художественным образом. Даже без других источников, кроме очерковой литературы, можно бы представить минувшую жизнь верно: русский очерк содержит огромный художественно-познавательный материал, который отражает многие важные моменты в развитии страны в прошлом.

С конца ХVIII века очерк известен в истории русской публицистики. Помимо широты охвата и тематического многообразия, отличался он и постановкой волновавших, актуальных проблем современности. На протяжении всего своего исторического развития очерк стремился знакомить читателя с рождающимися новыми формами жизни и ее повседневностью, пробуждая общественное мнение и формируя понимание права выдвигать и отстаивать передовые мысли, сочетая объективную оценку действительности с субъективным мнением, сравнениями и параллелями между ними. Только тогда, когда публицист представляет себя  компетентным исследователем, тонким аналитиком, он может читателя убедить в верности своих оценок и суждений.

В российской журналистике появился очерк благодаря В.Г. Короленко, А.П. Чехову, Г. И. Успенскому и др.

В советской журналистике понятие очерк связано с такими личностями как А.М. Горький, М.Е. Кольцов, К.М. Симонов, Б.Н. Полевой, А.А. Бек, В.В. Овечкин,  А.А. Аграновский, Г.Н. Бочаров и т.д.

Очерк сегодня считается своего рода «королем» художественно-публицистических жанров, однако с точки зрения его подготовки – он один из самых трудоемких. И действительно, журналист сможет написать хороший очерк только тогда, когда  он уверенно владеет разными методами отображения действительности.

Наглядно-образная и аналитическая методы сливаются в очерке, – специфическое слияние репортажа и аналитики.

Социологическое начало очерка лежит  в исследовании общественных проблем  и отношений, в раскрытии социальных сторон деятельности личности, в стремлении автора выявить объективные причины, порождающие те или иные социальные ситуации и характеры. Очерк представляет собой аналитически обоснованную образную картину действительности, в которой система доказательства  строится на создании конфликта, на взаимном действии персонажей, на особенном характере повествования, который включает в себя описание поступков действующих лиц, и рассуждения автора.

Публицистическое начало очерка выявляется в опоре на факт. Реальные события в документальном очерке представляют исходную точку развития сюжета. Автор компонует факты так, чтобы они придавали жизненность социально значимому характеру. В беллетризованном очерке ситуация выглядит максимально обобщенной, границы факта размыты, поскольку место реальных событий и людей занимает действие, которое создается фантазией публициста. Надо заметить, что, когда-то популярный беллетризованный очерк  из повседневной практики СМИ едва ли не совсем исчез. Но и в документальном очерке (как, впрочем, и в фельетоне) важную роль играет домысел. Домысел представляется необходимым элементом публицистического творчества. Однако он может быть представлен и в других жанрах, где если необходимо автор занимается реконструкцией факта или ситуации. В очерковом (и в фельетонном) тексте образное преобразование реальности неизбежно ведет к ее домысливанию. Оно проявляет себя во введении концептуального времени и пространства, в особых способах разработки конфликта, использования значимых деталей и реплик действующих лиц и т.д.

Выражается публицистическое начало и в стремлении автора дать факты в их социальном заострении, максимально сделать актуальной поднимаемую проблему, показать свое к ней отношение, опираясь на систему художественно-публицистических образов. В очерковом тексте идея фиксируется в системе образов – как конкретных персон, выразителей и носителей идеи, так и в системе образов-понятий.

Проявляется художественное начало стремлением публициста создать  убедительную  и достоверную картину  действительности при помощи образного  мышления, в котором картины, ситуации, явления и характеры социально типизируются. В очерке (и в фельетоне тоже) могут проявиться собирательная и избирательная типизации. В вымышленном персонаже в первом случае (событии) обозначаются признаки какого-то типа социального поведения, характера или явления. Во втором – в реальном, единичном персонаже или действии проявляются черты и свойства, которые принадлежат данному типу людей или событий. Но и в том, и в другом случае факты и ситуации превращаются в систему художественно-публицистических образов.

Современному очерку чаще всего характерна насыщенность документальная, часто – в ущерб  художественности. Вероятно, это вызывается тем, что исходный материал, то есть факты, события, о которых очеркист сообщает, часто настольно драматичны, сюжеты их настолько непредсказуемы, раскрываемые тайны настолько заманчивы, сенсационны, что сами по себе способны обратить внимание читателя и заставить воспринять ее  на уровне информации, черпаемой из самых интересных художественных произведений. Потребность в этом случае в интенсивной художественной переработке первоначальной информации иногда становится излишней.

Разновидностей очерков  очень большое количество, например Д.В. Туманов выделяет проблемный, портретный и путевой очерки13.

В портретном очерке в  центре стоит личность либо группа лиц, характер человека.

Проблемный очерк направлен на раскрытие сложных и противоречивых человеческих взаимоотношений. На центральное место здесь - конфликтная или проблемная ситуация. В очерке могут быть рассмотрены самые различные конфликты: межгрупповые, межличностные, моральные производственные, и т.п. По своему характеру драматичен любой конфликт, поскольку он толкает человека к действию, к принятию важных решений, что и позволяет обрисовывать поступок или характер героя. Очеркист может сделать анализ конфликтной ситуации, начиная от ее зарождения и кончая ее разрешением; обратить особое внимание на самоанализе человеком собственных поступков, или же, наоборот, показать разные позиции конфликтующих сторон, постепенно объясняя суть происходящих событий; вскрыть мотивационно-личностные факторы, которые толкают человека к противоборству с идейными противниками и т.д. Во всех этих случаях его сверхзадачей является показать суть индивидуальных целей героя произведения, обосновать мотивы его поведения, определить взаимоисключающие и противоположные тенденции развития события, а главное – обрисовать субъективные и объективные предпосылки конфликта.

Путевой очерк представляет собой описание неких происшествий, событий, встреч с разными людьми, с которыми автор сталкивается в ходе своего творческого путешествия (поездки, командировки и пр.) Конечно, хороший путевой очерк не может быть только перечислением или изложением всего, что автор увидел в течение своей поездки. Да и не может опубликовать все увиденное автором то издание, для которого готовится очерк. Так или иначе, но очеркисту приходится выбирать самое интересное и важное. Что посчитать таким самым интересным и важным – зависит от того замысла, складывающегося у него во время путешествия. Непременно, замысел может возникнуть и задолго до творческой поездки. Исходным материалом могут быть как прошлые личные наблюдения автора, так и полученная вновь информация из средств массовой информации. В процессе подготовки очерка, уже на стадии сбора сведений, скомпонован этот замысел может быть  или изменен кардинально в корне – все зависит от характера той информации, которая находится в распоряжении журналиста.

На этот полностью  сформировавшийся замысел или основную идею создаваемого произведения и должны работать все собранные автором в ходе творческой командировки наблюдения и факты.  Остальное выходящие за рамки такого замысла, оставляют в журналистском блокноте.

Путевые очерки могут  иметь самые разнообразные цели. Так, автора главным может показать как решается какая-то одна проблема в разных населенных пунктах, которые он проезжает, (например, как государство заботится об инвалидах). Целей существует великое множество. В результате могут быть написаны самые разнообразные  по содержанию путевые очерки. Однако, очеркист должен уметь воспользоваться всеми преимуществами, которые предоставляет ему путевой очерк.

 Итак, очерк – неотъемлемая часть публицистики в любые времена. Он остается живым жанром для всех поколений журналистов как результат описания реальных событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  ОСОБЕННОСТИ МАСТЕРСТВА М.ЗОЩЕНКО, И.ИЛЬФА И Е.ПЕТРОВА

 

2.1 Михаил Зощенко как юморист и сатирик

 

Около четырех десятилетий посвятил Михаил Зощенко отечественной литературе и оставил неизгладимый след в истории русской журналистики. Писатель прошел сложный и трудный путь исканий.

Зощенко создал новый для русской литературы тип героя – советского человека, не получившего образования, не имеющего навыков духовной работы, не обладающего культурным багажом, но стремящегося стать полноправным участником жизни, сравняться с «остальным человечеством». Рефлексия такого героя производила поразительно смешное впечатление.

Информация о работе Публицистика М.Зощенко,Е.Петрова и И.Ильфа