Публицистический стиль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 14:34, реферат

Краткое описание

Публицистический (общественно-публицистический) стиль связан с общественно-политической сферой коммуникации. Этот стиль реализуется в газетных и журнальных статьях на политические и другие общественно значимые темы, в ораторских выступлениях на митингах и собраниях, по радио, телевидению и т.д.
Некоторые исследователи считают публицистический стиль принципиально неоднородным, по мнению других (их абсолютное большинство), уже в самой этой неоднородности прослеживается специфическое стилевое единство, целостность. Общие черты стиля с разной степенью активности проявляются в отдельных подстилях: газетно-публицистическом, радио-,тележурналистском и ораторском. Однако границы этих подстилей очерчены не резко, часто размыты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

 

Публицистический (общественно-публицистический) стиль связан с общественно-политической сферой коммуникации. Этот стиль реализуется в газетных и журнальных статьях на политические и другие общественно значимые темы, в ораторских выступлениях на митингах и собраниях, по радио, телевидению и т.д.

Некоторые исследователи считают публицистический стиль принципиально неоднородным, по мнению других (их абсолютное большинство), уже в самой этой неоднородности прослеживается специфическое стилевое единство, целостность. Общие черты стиля с разной степенью активности проявляются в отдельных подстилях: газетно-публицистическом, радио-,тележурналистском и ораторском. Однако границы этих подстилей очерчены не резко, часто размыты.

Одной из важных особенностей публицистического стиля является сочетание в его рамках двух функций языка- функции сообщения (информативной) и функции воздействия (воздействующей, или экспрессивной).1. «Говорящий использует этот стиль тогда, когда ему необходимо не только передать какую-то информацию (сообщение), но и произвести на адресата (часто массового) определенное воздействие.» Причем автор, передавая факты, выражает свое-отношение к ним. Этим и обусловлена яркая эмоционально-экспрессивная окраска публицистического стиля, не характерная ни для научной, ни для официально- деловой речи. Публицистический стиль в целом подчиняется одному конструктивному принципу - чередованию "экспрессии стандартов" (ВГ. Костомаров).

В зависимости от жанра на первое место выступает то экспрессия, то стандарт. Если основной целью сообщаемо! информации является возбуждение определенного отношения к ней, то на первый план выдвигается экспрессия (чаще всего это наблюдается в памфлетах, фельетонах и другие жанрах). В жанрах же газетной статьи, хроникальной заметки и т.п., стремящихся к максимуму информативности преобладают стандарты. Стандарты вследствие различных причин (немотивированного включения в зоны коммуникации, длительно» частотного употребления и т.д.) могут превращаться в, речевые штампы. Это, как правило, связано с потерей стандартными формулами ясной и точной семантики, экспресивно- оценочных качеств, с перемещением в необычные для них зоны коммуникации, например: горячая поддержка, живой отклик и т.п. В результате многократного повторения в стертый штамп превратилось слом плюрализм (плюрализм мнений, политический плюрализм привлекавшее к себе внимание в конце 80-х тт. нашего века. То же произошло и со словами коренной (коренные ОШ образования; коренной перестройка и др.

Среди лексических средств публицистического стиля (наряду с нейтральными) можно отметить лексемы, имеющие специфическую стилистическую окраску: застрельщик, труженик, посланец, созидание и т.д. Подобные слова в публицистическом стиле носят социально-оценочный характер.

Многочисленны примеры так называемой публициста ческой фразеологии, позволяющей быстро и точно давать информацию: мирное наступление, сокращение вооружений, локальные споры, сила диктата и др.

В рамках этого стиля много таких слов и словосочетаний которые выступают как публицистически окрашенные только в переносном значении. Например, слова шаги, сигнал, стряпня, школа, пакет в прямом значении (тихие шаги, сигнал тревоги, домашняя стряпня, знание школы, пакет молока) не имеют публицистической окраски. В переносном же (практические шаги, сигнал с предприятия, националистическая стряпня, школа выживания, пакет мирных предложении) они эту окраску приобретают. В прямом значении словосочетания цепной пес, пиратские действия, получить нокаут не являются фразеологизмами. Употребленные в переносном значении, они представляют собой типичные примеры публицистической фразеологии.

В переносном значении в публицистике широко используются термины из области науки: атмосфера (атмосфера доверия), уровень (переговоры на уровне послов), позитивный (позитивные результаты); искусства: дуэт (дуэт либералов и консерваторов), спектакль (политический спектакль) и т.д.

Характерной особенностью публицистически окрашенных слов считается их эмоционально-оценочный, экспрессивный характер, причем эта оценка не индивидуальна, а социальна. С одной стороны, в публицистическом стиле есть слова с положительной оценкой, коннотацией (актив, милосердие, труженик, благосостояние, благотворительность, помыслы, дерзать, воздвигать,. самопожертвование, процветание и под.), с другой - слова и выражения, ] имеющие отрицательную коннотацию (обывательский, насаждать, вояж, притязания, саботаж и т.п.)

Своеобразным экспрессивным средством публицистического стиля является употребление в нем (особенно в газетной и журнальной публицистике) варваризмов и экзотизмов. Причем процесс проникновения подобных разрядов слов в печать с каждым годом становится все интенсивнее. Этому есть объяснения экстралингвистического плана: неуклонное расширение международных контактов! Однако у многих лингвистов появились опасения, что в нашу публицистику в русский язык проникают такие иностранные слова, без которых мы можем легко обойтись.

Безусловно, всегда необходимо помнить о том, употреблять иноязычные слова надо с учетом тематик смысловой и эстетической целесообразности.

Во всех функциональных стилях обычным является сочетание стилистически окрашенных элементов с нейтральными, однако происходит это в каждом стиле по-разному официально-деловом, например, стилистически маркированные элементы однородны и определенны: у них книжная и канцелярская окраска. Почти то же наблюдается и научном стиле (здесь стилистически маркированными считаются термины). Совсем иным является сочетание нейтральных и стилистически окрашенных средств в публицистическом стиле, где принципиально возможна любая стилистическая окраска, от самой низкой до самой высокой, причем само сочетание часто носит нарочитый, конфликтный характер — наблюдается "конфликт экспрессии и стандарта как общий признак газетных и других публицистических текстов" (В.Г. Костомаров). Так, в предложении Речь шла по сути уже не о химии удобрений, а о химии приписок в интересах повышения плодородия премиальной нивы штамп в интересах повышения резко противопоставляется словосочетанию химия приписок, в котором слово химия приобретает просторечный характер. Конечно, такое своеобразное "конфликтное" соотношение окраски и стандарта, эмоциональности и информативности по- . разному проявляется в различных публицистических жанрах, однако всегда является конструктивным признаком этого функционального стиля.

На морфологическом уровне публицистически окрашенных средств сравнительно немного. Здесь, прежде всего, можно отметить стилистически значимые морфологические формы различных частей речи. Например, для публицистического стиля характерно употребление единственного числа существительного в значении множественного: русский человек всегда отличался своей понятливостью и выносливостью; это оказалось разорительным для британского налогоплательщика и под.

 

ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

 

Частной особенностью публицистического стиля является употребление не считаемых существительных в форме множественного числа разговоры, свободы, настроения, круги, поиски и др. В некоторых жанрах публицистики употребляются существительные во множественном числе в особом значении. Например, существительное власти употребляется в значении совокупность лиц, облеченных высшими полномочиями (городские власти), свободы - со значением конкретизации (политические свободы).

К числу особенностей публицистического стиля можно отнести и частотность императивных форм глагола. Они являются стилеобразующей чертой в воззваниях, призывах: Люди планеты, вставайте, смело идите вперед Утверждайте социальную справедливость.

Повелительное наклонение глагола используется и как средство активизации внимания собеседника: посмотрите давайте подумаем, не прозевайте и др.

Встречаются в публицистическом стиле, хотя и редкое, риторически-возвышенные формы существительных 3-го склонения единственного числа в творительном падеже: властью, жизнью, кровью и под. (ср.: властью, жизиыот кровью). Публицистически окрашенными считаются и причастные образования на –омый (ведомый, влекомый, несомый и под.)

 

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Морфологические особенности публицистического стиля лежат в сфере статистических закономерностей, т.е. существуют определенные формы, которые чаще используются именно в этом стиле и поэтому становятся его "морфологической особенностью". Исследование частотности употребления глагольных временных форм показывает, что публицистического стиля характерно настоящее и прошедшее время. Причем по употреблению форм настоящем времени данный стиль занимает среднее положение между научным и официально-деловым . Очевидно, это объясняется тем, что в публицистике подчеркивается "сиюминутный ; характер описываемых событий, поэтому и используется настоящее время: 3 апреля начинается визит Минск Премьер-министра Республики Польша; Через две недели открывается концертный сезон; Писатель Виктор Астафьев не любит шумных городов и живет затворником в родном селе Овсянка под Красноярском (и газет).

Форма прошедшего времени здесь более частотна по сравнению с официально-деловой и научной речью и мене частотна, чем в языке художественной литературы: С большим успехом завершился нынешний театральный се зон в Дрезденской государственной опере.

В публицистическом стиле самыми частотными оказываются отрицательные частицы не и ни, частица же в усилительной функции,, разговорные частицы ведь, вот, даже лишь и др. Поскольку публицистический стиль в целом отличается обилием отвлеченных понятий и положений, I нем возрастает "нагрузка" производных предлогов как более "конкретных" (по сравнению с непроизводными), а главное - однозначных показателей тех или иных отношении: б области, в сторону, на основе и др.

 

СИНТАКСИЧЕЧКИЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Публицистический стиль отмечен рядом синтаксических особенностей. В нем много экспрессивных конструкций, отсутствующих в официально-деловой речи и крайне редких научной. Например, риторические вопросы: В эту реши тельную мину ту- выдержит ли, выдюжит ли русская рука? (Л. Леонов); Много ли надо, чтобы увидеть небо в алмазах? (С. Кондратов), вопросно-ответная форма изложения - действенная форма оживления речи, своеобразны! "диалог с адресатом": Разве Пушкин объяснялся без конца* любви к народу? Нет, он писал для народа (Р. Гамзатов)! повторы (или так называемый ложный плеоназм): Побеждают те, кто идет вперед, к расцвету и изобилию, побеждают те, кто ясно видит будущий день истории; побеждает "давление жизни" (А.Н. Толстой), восклицательный предложения:- Что вы делаете! Ведь вы плодите убийц! Ведь вот перед вами классический образец вашего собственного чудовищного рукоделъя (С. Кондратов). Кроме того, в публицистической речи часто можно встретить раз! личного рода расчленения текста, т.е. такие конструкция когда какая-нибудь структурная часть, будучи связана по смыслу с основным текстом, вычленяется - позиционно и интонационно- и располагается либо в препозиции (сегментация), либо в постпозиции (парцелляция Земельная реформа- -какова 'ее цель?; Новые портят фракции парламента и Советы- кто из них сегодня сможет осуществлять власть таким образом, чтобы от была не декорацией и не декларацией, а реально влияла т улучшение нашей жизни?; На сегодняшний день в стране сложилась ситуация, когда нет такого товара, которая не был бы в дефиците. Что привело к этому? Где выход?; Человек всегда был красив, если его имя звучало гордо. Когда был бойцом. Когда был открывателем. Когда дерзал. Когда не пасовал перед трудностями и не падал на колени перед бедой (из газет).

Дня публицистического стиля (в отличие от научного официально-делового) характерно частое использованием инверсивного порядка слов. Здесь активно применяется актуализация логически значимых членов предложения: Новые формы хозяйствования предложили архангельские предприниматели совместно с руководством управления исправительно- трудовых учреждений. Исключения составляли предприятия добывающей промышленности; Прибывшие накануне посевной несколько вагонов с удобрениями белорусских химиков сельчане вынуждены были в спешном порядке отправить назад - в Солигорск; После прекращения военных действий в иракской столице обстановка постепенно нормализуется; Воюет армия с природой (из газет),

В стилистической системе современного русского языка публицистический стиль занимает промежуточное положение между разговорным, с одной стороны, и официально-деловым и научным -с другой.

 

ЖАНРЫ СТИЛЯ

 

Жанры публицистического стиля – определенные «относительно устойчивые, тематические, композиционные и стилистические типы произведений» (М.М.Бахтин), функционирующие в средствах массовой информации. Обычно выделяют три группы жанров: информационные (заметка, репортаж, интервью, отчет); аналитические (беседа, статья, корреспонденция, рецензия, обзор, обозрение) и художественно-публицистический (эссе, очерк, фельетон, памфлет). В перечисленных жанрах реализуются те черты и признаки, которые заключают в себе функциональный стиль.

Публицистические тексты выполняют две основные функции: сообщение информации и воздействие на массового адресата. Сложная стилевая картина этого стиля обусловлена двойственностью его функциональной природы. Этим двуединством предопределен основной стилистический принцип публицистики, который В.Г.Костомаров называет единством, сопряжением экспрессии и стандарта. Первая, информирующая, функция проявляется в таких особенностях стиля, как документальность, фактологичность, официальность изложения, объективность, сдержанность. Другой, воздействующей, функцией детерминируется открытая, социальная оценочность и полемичность, простота и доступность изложения. Информационным жанрам в большей степени присуща функция сообщения, тогда как аналитическим функция воздействия.

Любой функциональный стиль реально существует лишь как совокупность жанров. Так научный стиль – это не что иное, как научная статья, доклад, выступление, монография и т.д. Т.е. жанры научной речи, воплощающие характерные черты языка науки. Художественный стиль – это лирическое стихотворение, поэма, баллада, сонет, новелла, повесть, роман и др. жанры поэзии и прозы. Когда мы говорим о газетно-публицистическом стиле, то также имеем

 

 

Публицистический стиль речи

 

 Основные признаки публицистического стиля речи

Слово публицистический образовано от латинского слова publicus, что значит «общественный, государственный». 
 
Однокоренными со словом публицистический являются слова публицистика (общественно-политическая литература на современные, актуальные темы) и публицист (автор произведений на общественно-политические темы). 
  
Этимологически все эти слова родственны слову публика, имеющему два значения: 
 
1) посетители, зрители, слушатели; 
 
2) люди, народ. 
  
Цель публицистического стиля речи - информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, убеждением его в чем-то, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждением его к определенным поступкам, действиям. 
 
Сфера употребления публицистического стиля речи - общественно-экономические,  политические,  культурные отношения. 
 
Жанры публицистики - статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад. 
  
Для публицистического стиля речи характерны: 
 
- логичность, 
 
- образность, 
 
- эмоциональность, 
 
- оценочность, 
 
- призывность 
 
и соответствующие им языковые средства. 
  
В нем широко используется общественно-политическая лексика, разнообразные виды синтаксических конструкций. 
  
Публицистический текст часто строится как научное рассуждение: выдвигается важная общественная проблема, анализируются и оцениваются возможные пути ее решения, делаются обобщения и выводы, материал располагается в строгой логической последовательности, используется общенаучная терминология. Это сближает его с научным стилем. 
  
Публицистические выступления отличаются достоверностью, точностью фактов, конкретностью, строгой обоснованностью. Это также сближает его с научным стилем речи. 
  
С другой стороны, для публицистической речи характернастрастность, призывность. Важнейшее требование, предъявляемое к публицистике, — общедоступность: она рассчитана на широкую аудиторию и должна быть понятна всем. 
  
У публицистического стиля много общего и с художественным стилем речи. Чтобы эффективно воздействовать на читателя или слушателя, на его воображение и чувства, говорящий или пишущий использует эпитеты, сравнения, метафоры и другие образные средства, прибегает к помощи разговорных и даже просторечных слов и оборотов, фразеологических выражений, усиливающих эмоциональное воздействие речи. 
  
Широко известны публицистические статьи В. Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Н.В. Шелгунова, историков В.С. Соловьева, В.О. Ключевского, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, выступления выдающихся русских юристов А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако. 
  
К публицистическим жанрам обращались М. Горький (циклы «О современности», «В Америке», «Заметки о мещанстве», «Несвоевременные мысли»), В.Г. Короленко (письма А.В. Луначарскому), М.А. Шолохов, А.Н. Толстой, Л. М. Леонов, И.Г. Эренбург. 
  
Известны своими публицистическими статьями писатели С. Залыгин, В.Г. Распутин, Д.А. Гранин, В. Лакшин, академик Д.С. Лихачев. 
  
К публицистическому стилю (как говорилось ранее) относится речь защитника или обвинителя на суде. И от их ораторского искусства, умения владеть словом, нередко зависит судьба человека.

Информация о работе Публицистический стиль