Психологический портрет журналиста Т. Канделаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 15:10, контрольная работа

Краткое описание

Психологический портрет журналиста Т.Канделаки
Тинати́н Кандела́ки— российская журналистка, телеведущая, продюсер и общественный деятель. Совладелец медиа-компании «Апостол», которая производит телевизионные программы для ведущих российских каналов и предоставляет полный цикл PR-услуг. В мае-ноябре 2011 года входила в совет директоров «Вятка-банка».
Один из последних проектов\программ Тины Канделаки политическое шоу «Железные леди». Программа в данный момент программа преостановлена, из-за выхода в декрет соведущей Тины, главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян.

Прикрепленные файлы: 1 файл

психологический портрет жур.docx

— 17.50 Кб (Скачать документ)

Тинати́н Кандела́ки— российская журналистка, телеведущая, продюсер и общественный деятель. Совладелец медиа-компании «Апостол», которая производит телевизионные программы для ведущих российских каналов и предоставляет полный цикл PR-услуг. В мае-ноябре 2011 года входила в совет директоров «Вятка-банка».

Один из последних проектов\программ Тины Канделаки политическое шоу  «Железные леди». Программа в данный момент программа преостановлена, из-за выхода в декрет соведущей Тины, главного редактора телеканала Russia Today Маргариты Симоньян.

 

Тина Канделаки по характеру человек - воин, способный самостоятельно выстраивать свои желания в практические события. Огромное значение в ее Личности играет воля, так как волевая сфера – группа мужских особенностей Личности и ее преобладание (как у Тины) - говорит о выносливости такого человека, склонности покорять и добиваться желаемого, выставленных ранее целей. Важно знать, что именно тренировка группы «волевых мышц» способна очень сильно закалить характер человека имеющего изначально слабые волевые качества.

Тина Канделаки имеет непокорный и несколько бунтарский характер (о чем говорит особенность ее взгляда, способного быстро переключаться и сосредотачиваться на объекте), а значит все, что против ее воли – вызывает внутренний конфликт (и подкрепление бунтарских составляющих соответственно) внешнего проявления (т.е. выглядит в жизни как активное противостояние с ее стороны не желаемому). Эмоциональна и впечатлительна.

Имеет высокий уровень  тактильных ощущений – Тине комфортно  все пробовать на ощупь, контактировать с людьми касаясь их. Таким образом, она на подсознании устанавливает  незримый контакт – особенно при  желании снижения конфликта в таких отношениях.

Амбициозность и требовательность к окружающим (широкого спектра), сменяющаяся мягкостью и умением концентрироваться на мелочах – это способности переключаться и подстраиваться под ситуации. Именно эти качества помогают ей добиваться успехов в ее карьере.

Однако Личность Тины имеет  скрытые особенности, а именно подсознание  ее направленно на крушение того что  есть, с последующим установлением  своих правил. Т.е. человек подсознательно запускает «переформатирование  ситуации» на свой лад, задавая основные вводные параметры, которые также  могут быть направлены ею же против нее самой. Таким образом, ее Личностная структура достаточно сильная, но и  способна разрушать ее собственный  внутренний мир. Именно по этим причинам Тина может достаточно часто чувствовать  потребность или осуществлять переоценку ценностей.

Человек она очень общительный, умеющий играть словами. Конструирование  мыслей очень подвижно, она интеллектуалка способная осуществлять давление словами (что тоже относится к мужскому блоку изучения). А вот скорость произнесения слов – женская особенность, которая в контексте ее мужского Я – очень дополняет коммуникацию.

Как мы видим, Тина человек  достаточно сильный, выносливый, эмоциональный, склонный к Личностному росту  и постоянному развитию - преимущественно  быстрыми рывками.

 

 

Критика

Телеведущая, по мнению коллег-журналистов, персонифицирует такое явление, как гламуризация. Критике подвергалась за отсутствие таланта и самопиар, беспринципность, конформизм и любовь к действующей власти, благодаря которой стала членом Общественной палаты.

12 марта 2012 года Канделаки  опубликовала пост под заголовком  «Революция детей», в котором  раскритиковала тех, кто выступал  против фальсификации выборов  в ходе думской и президентской  кампаний. Она утверждала, что не  существует доказательств каруселей  и махинаций при подсчёте голосов,  а отсутствие судебных решений  по этому поводу посчитала  свидетельством их легитимности. Также Канделаки отметила отсутствие  политической программы у внесистемной  оппозиции и перешла на личности  её представителей[64]. Эта публикация  вызвала критику со стороны журналистского сообщества.

Журналист Сергей Пархоменко раскритиковал пост Канделаки, подытожив: «Ужас, Тина. Просто ужас. Провал. Эпический  провал. Стыдитесь»[65]. Радиоведущий Финам FM Юрий Пронько упомянул о том, что несмотря на декларируемую Канделаки готовность дискутировать по вопросу образования, она в течение месяца не удосужилась ответить на его приглашение в эфир. Помимо этого он назвал ложью её утверждение о том, что «Болотная» идёт по пути, предложенному её главным противником (то есть Путиным), подразумевающее отсутствие у протестующих лидеров и программы действий[66].

21 марта 2012 года в своём  блоге на сайте радиостанции  «Эхо Москвы» Канделаки написала  пост, суть которого заключалась  в том, что российские дипломы  о высшем образовании за границей  зачастую не признаются и не  котируются по причине его  недостаточной качественности, а  в США русские трудятся в  основном барменами, в Германию  едут устраиваться парикмахерами  и продавцами, а в Италию —  и вовсе мойщиками посуды. Российский экономист и профессор РЭШ Константин Сонин опроверг эти заявления, подытожив: Так что если Тина Канделаки говорит «русские дипломы за границей не признаются», то она просто не знает, о чём говорит. А если она говорит «русские дипломы за границей не котируются», то надо добавлять, что это относится ко многим специальностям, но не ко всем.


Информация о работе Психологический портрет журналиста Т. Канделаки