Прообразы газет в эпоху средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 13:42, реферат

Краткое описание

Газета, журнал, радио, телевидение, интернет - эти слова понятны каждому современному человеку. Они являются важнейшим каналом общения, незаменимым инструментом образования человеческой личности. Понятия "журналистика" и "информация" неразрывно связаны в нашем сознании. Информация возникает вместе с человеком и распространяется разными способами на наиболее ранних этапах образования общества (рисунки, устная речь, песни, звуковые сигналы и т.д.).
Возможно ли назвать эти способы передачи информации журналистикой? Наверняка, это было бы неверно, впрочем, отдельные ученые начинают историю журналистики фактически с момента, когда человек научился говорить.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 40.56 Кб (Скачать документ)

 

   Из всего сказанного следует вывод, что в Средневековье журналистами могли себя назвать все, кому не лень: и тот, кто добывал информацию, и тот, кто был непосредственным участником события, и даже тот, кто распространял известия.

   Однако за сегодняшним образом журналиста, как и за многим, лежат годы и даже века непростой борьбы. Жажда к творчеству и подъём гражданского самосознания, постоянное влечение к техническому новаторству, бесконечные идеи и открытие новых возможностей – всё это и не только сыграло ключевую роль в становлении привычных сегодня черт журналиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Биографии людей. Фуггер Якоб http://great people.ru/biog_20_fugger.html
  2. История журналистики зарубежных стран «Связи с общественностью» : учеб. пособие для студ. вузов / под ред. М. М. Козловой. Ульяновск: УлГТУ, 1999
  3. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998
  4. Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику. Антология в двух томах. Учебное пособие по курсу «История зарубежной журналистики. Введение в мировую журналистику». http://evartist.narod.ru/text4/40.htm
  5. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред.-Г.Б.Поляка., А.Н.Марковой.-М.:Культура и спорт. Средневековье. Становление европейской цивилизации. Общая характеристика западноевропейского Средневековья (V-XVII вв.) ЮНИТИ, 2000
  6. Ученова В.В. У истоков публицистики. М., 1989

 

 

1 Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику. Антология в двух томах. Учебное пособие по курсу «История зарубежной журналистики. Введение в мировую журналистику». http://evartist.narod.ru/text4/40.htm.

 

2 Биографии людей. Фуггер Якоб http://great-people.ru/biog_20_fugger.html

 

 

 


Информация о работе Прообразы газет в эпоху средневековья