Профеессиональный журналист сегодня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 20:46, реферат

Краткое описание

Недавно я наткнулась на заметку под названием «Пусть замолчат!». Понятно, что по поводу передачи «Пусть говорят».Автор с возмущением описывает происходящее в студиях. По моему мнению, студия находится за пределами добра и зла. Бесцеремонное вторжение в личную жизнь, превращение человеческих трагедий в дешевое шоу, извращенная тяга к скандалам, ужасающая пошлость – вот что определяет работу многих наших теле- и радиоколлег. В одной из программ привели в студию десятилетнего ребенка и пытают его, с кем из разводящихся родителей он хочет остаться – с папой или мамой?

Прикрепленные файлы: 1 файл

профессиональный журналист сегодня.docx

— 12.42 Кб (Скачать документ)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛИСТ СЕГОДНЯ

Недавно я наткнулась на заметку  под названием «Пусть замолчат!». Понятно, что по поводу передачи «Пусть говорят».Автор с возмущением  описывает происходящее в студиях. По моему мнению, студия находится за пределами добра и зла. Бесцеремонное вторжение в личную жизнь, превращение человеческих трагедий в дешевое шоу, извращенная тяга к скандалам, ужасающая пошлость – вот что определяет работу многих наших теле- и радиоколлег. В одной из программ привели в студию десятилетнего ребенка и пытают его, с кем из разводящихся родителей он хочет остаться – с папой или мамой? В другой – делят наследство еще живого человека. В третьей – выставляют напоказ физические недостатки инвалидов. А реалити-шоу подчас вообще граничат с порнографией. Но ведь нельзя жить совсем без морали. Однако для телевидения важны не нравственные ценности: превыше всего – рейтинг и главная либеральная ценность – якобы свобода слова, а на самом деле – деньги (или, простите, бабло).

Если у телеведущих, редакторов, руководителей каналов отсутствует  внутренний нравственный цензор, то необходим  общественный контроль за их деятельностью. И не надо прикрываться страшилками  про политическую цензуру. Речь –  о здравом смысле, о барьерах против развращения нашего народа.

Профессиональная этика журналиста сегодня.

Не люблю выходить в социальные сети: очень уж часто там наталкиваешься на свидетельства того, что планка культуры у нас в стране упала  ниже плинтуса. И всякий раз начинаешь  испытывать чувство вины: вирус бескультурья распространяется и через наш  профессиональный цех.

 
Можно, конечно, упрекнуть и журналиста в нарушении профессиональной этики. Ведь в этой профессии, да и в этических кодексах журналистов разных стран, уже давно признано нормой не позволять себе в тексте пренебрежительных высказываний по поводу расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения, пола человека, тем более – его физического недостатка или болезни. А наши коллеги это себе позволили. Но, мне думается, что причина тут все-таки не столько в их этической глухоте, сколько в отсутствии навыков культурного поведения.

Этических заповедей у нас в  профессии много, а правило, как  и у медиков, всего одно – не навреди.


Информация о работе Профеессиональный журналист сегодня