Проблемы взаимодействия специалистов по связям с общественностью и представителей СМИ и способы их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 19:16, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей взаимоотношений СО-специалистов и представителей средств массовой информации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить особенности журналистской и СО-деятельности.
Изучить основные проблемы, возникающие при взаимодействии СО-специалистов и журналистов.
Проанализировать основные правила совместной эффективной работы представителей СО и СМИ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
Глава 1. Особенности журналистского и СО-информирования………………
1.1 Связи с общественностью и СМИ: амбивалентный подход к информации………………………………………………………………………..
1.2 Психологические аспекты деятельности СО-специалистов и журналистов……………………………………………………………………......
Глава 2. Проблемы взаимодействия специалистов по связям с общественностью и представителей СМИ и способы их решения……………..
2.1 Области разногласий во взаимоотношениях СО-специалистов и журналистов………………………………………………………………………..
2.2 Основные правила эффективной работы представителей СМИ и
СО-специалистов……………………………………………………………….......
Заключение………………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая сми и пиар.rtf

— 724.16 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Особенности журналистского и СО-информирования………………

1.1 Связи с общественностью и СМИ: амбивалентный подход к информации………………………………………………………………………..

1.2 Психологические аспекты деятельности СО-специалистов и журналистов……………………………………………………………………......

Глава 2. Проблемы взаимодействия специалистов по связям с общественностью и представителей СМИ и способы их решения……………..

2.1 Области разногласий во взаимоотношениях СО-специалистов и журналистов………………………………………………………………………..

2.2 Основные правила эффективной работы представителей СМИ и

СО-специалистов……………………………………………………………….......

Заключение………………………………………………………………………….

Список использованной литературы……………………………………………...

массовая информация журналист связь общественность

 

 

Введение

 

Современное общество остро нуждается в информации. Оно хочет быть в курсе всех вещей и знать, как и на что реагировать. В этом ему помогают средства массовой информации. Люди формируют свое мнение, реагируя на то, что транслируется на телевидении, на радио и публикуется в прессе. СМИ соревнуются в поиске сведений и фактов, которые наиболее сильно заинтересуют общественность. В этом им помогают специалисты по связям с общественностью, для которых крайне необходимо наиболее полно информировать общественность о базисном субъекте PR.

От взаимоотношений специалистов по связям с общественностью и журналистов зависит эффективная работа и тех и других. Они находятся в постоянной зависимости друг от друга.

Правильно и основательно написанные СО-материалы, содержащие достаточное количество информации, дают журналисту возможность написать хорошую статью. А грамотно составленный и своевременно опубликованный журналистский материал повышает паблицитный капитал базисного субъекта PR и дает возможность СО-специалисту хорошо выполнять свою работу.

Конечно, между СО-структурами и средствами массовой информации существует множество разногласий, которые мешают их совместной эффективной работе. Часто основной причиной этого является непонимание специфики работы, особенностей информирования и основных задач в работе СО-специалистов и представителей СМИ, что наносит вред их работе. Только достижение консенсуса и гармонии в их взаимоотношениях может наладить плодотворное и результативное взаимодействие между ними. Для выявления способов эффективной работы специалистов по связям с общественностью и СМИ необходимо изучить проблемы их взаимоотношений. Это и явилось предметом рассмотрения данной курсовой работы.

Объектом исследования курсовой работы являются взаимоотношения специалистов по связям с общественностью и журналистов.

Предметом исследования - проблемы, возникающие в процессе этих взаимоотношений.

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей взаимоотношений СО-специалистов и представителей средств массовой информации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить особенности журналистской и СО-деятельности.
  2. Изучить основные проблемы, возникающие при взаимодействии СО-специалистов и журналистов.
  3. Проанализировать основные правила совместной эффективной работы представителей СО и СМИ.

Степень изученности темы: аспекты взаимодействия журналистов и СО-специалистов исследованы достаточно широко. В нескольких книгах им отводятся отдельные главы. К авторам таких книг можно отнести, например, Почепцова Г.Г., Кочеткову А.В., Филиппова В.Н., Скворцова Я.Л., Тарасова А.С., Джефкинса Ф., Ядина Д., Санаева А.1 Также этой теме посвящено некоторое количество статей. К примеру, Левинсон Д. и Петрова И. дают практические советы о том, что любят и не любят СМИ, а также о том, как с ними лучше взаимодействовать СО-специалистам. Книги Прониной Е.Е., Ким М.Н., Олешко В.Ф.2 стали полезны для рассмотрения психологических аспектов в создании журналистского произведения, а также для изучения влияния этих произведений на общество. Пономарев Н.Ф.3 посвящает главу рассмотрению психологии коммуникации между СО-специалистами и журналистами, а Кузнецов М.А. и Цыгунов И.В.4 рассказывают о том, как можно применять эти знания на практике. Маслова В.М. и Чумиков А.Н.5 стали полезны для изучения основных медиа-инструментов, а Резепов И.6 - для изучения вербальных и невербальных средств общения. Галумов Э., Санаев А., Кольцова Е., Ходорыч А.7 рассматривали сложности, возникающие при взаимодействии СО-специалистов и представителей СМИ. По всем материалам можно сделать общий вывод: между журналистской и СО-сферой существует большое количество острых, насущных проблем, которые возможно разрешить только при тщательном их изучении.

В качестве гипотезы в данной работе будет выдвинуто следующее предположение: во взаимоотношениях специалистов по связям с общественностью и представителей СМИ существует большое количество трудностей, большинство из которых возникает из-за недостаточной осведомленности о путях решения проблем, возникающих между ними.

 

Глава 1. Особенности журналистского и СО-информирования

 

1.1 Связи с общественностью и СМИ: амбивалентный подход к информации

 

Работа со средствами массовой информации является важнейшей сферой деятельности специалиста по связям с общественностью. Только в том случае, если общественность будет информирована о базисном субъекте PR и будет иметь положительное мнение о ней, компания станет успешной и устойчивой на рынке. В этом СО-специалистам помогают журналисты. Журналистика - мощный инструмент воздействия на общественное сознание. Представители средств массовой информации принимают активное участие в формировании общественного мнения об организации (компании), продукте, услуге. Важно стремиться к тому, чтобы это мнение было положительным и устойчивым, ведь от данного процесса зависит известность и репутация компании, что в свою очередь либо способствует развитию предприятия, либо препятствует ему. Если связи со СМИ не налажены, существует большая опасность появления негативной или недостоверной информации об организации в прессе, на телевидении или на радио. И, наоборот, если связи установлены, в кризисной ситуации представители прессы, прежде всего, обратятся к СО-специалисту, а не к другим источникам.

Однако установить контакт с прессой не так-то просто. Известно, что часто журналисты не очень лестно отзываются о специалистах по связям с общественностью. «Сообщество журналистов, иной раз, борясь за чистоту жанра, ведрами выливает негатив на, так называемые, заказные материалы, упрекая при этом представителей PR в инициировании компроматов»8. Чтобы уяснить особенности взаимоотношений СМИ и PR, необходимо разобраться в особенностях информирования ими общественности.

Во-первых, СО-информация существенно отличается от журналистской. Прежде всего, она служит для информирования общественности о базисном субъекте PR. И СО-специалисты, и журналисты стремятся доносить определенные сведения до общества. Здесь их практики соотносимы. Однако СО-специалисты преследуют в своем информировании также чисто прагматические цели, что влияет на его качество. Журналист пишет о событиях, происходящих в реальности, о фактах действительности. Это может быть совершенно разная информация, в том числе резко негативная. СО же находятся в зависимости от целей и задач базисного субъекта PR. СО-информация должна появиться в СМИ в таком виде, чтобы идти на пользу организации, но никак не во вред. Для этого нужно тщательно ее отбирать, компоновать и редактировать так, чтобы она вызывала исключительно положительную реакцию у общественности. Работая на определенный субъект, СО-специалисты выражают интересы только ограниченной социальной группы с учетом предполагаемого воздействия на общество. Кроме того, СО-информация направлена не на массового зрителя, читателя, слушателя, а на определенную целевую аудиторию. «Журналист должен быть предельно объективным, в то время как PR-специалист субъективен в пользу своего клиента»9. PR-информация не может содержать негативные аспекты, в крайнем случае - нейтральные, если, конечно, это не информация о конкуренте.

Однако в действительности журналисты далеко не всегда объективны. Они, как и PR-специалисты, зачастую ангажированы определенными субъектами и поэтому выполняют задачу обслуживания их интересов. Если у PR-специалистов субъектом выступает компания, значимое лицо, то у журналистов - это правящая элита и политтехнологи. Журналисты не могут отражать происходящие события, если это противоречит интересам действующей власти, даже если эти события крайне важны для общества, и оно имеет право о них знать. Несмотря на существование свободы слова в России и запрета на цензуру по Конституции РФ, фактически, цензура в СМИ все же присутствует. С начала ХХ века ее то устанавливали, то отменяли. Правящие классы понимали, что необходимо считаться с мнением общества. Однако они никак не могли смириться с тем, что чрезмерное «вольнодумство» может привести к подрыву их власти. Кроме того, передача информации - результат процесса мышления. «Коммуникатор обязательно окрашивает сообщение субъективной формой, которая отображает не предмет информации, а специфику его восприятия»10. Поэтому о полной объективности журналистов, конечно, речи не идет. Здесь имеется в виду именно то, что в связях с общественностью изначально заложена предвзятость к информации, а в журналистике нет. На практике, как всегда, существует множество нюансов.

В журналистике основной задачей является поиск социально-значимой информации, которая бы заинтересовала всё общество, отражение событийной картины мира. Журналист старается наиболее полно и адекватно проанализировать факты, касающиеся социальных субъектов, процессов; в основном, он сам является инициатором этой информации.

СО-материалы не могут отражать все стороны события. Ведь часто приходится смягчать истинное положение вещей, показывать ситуацию только с определенной стороны, выгодной для организации. По словам Бориса Борисова, «в силовом поле паблик рилейшенз индивид не вправе надеяться на получение всей правды, но вправе ожидать только правду»11. Если же произошла критическая ситуация и негатив невозможно скрыть, PR-специалист всегда может рассказать о нем в ракурсе, благоприятном для организации. Например, рассказать об опыте выхода из такой ситуации и о достигнутых результатах.

Во-вторых, важно отметить, что у СО-специалистов и СМИ изначально разное отношение к созданию новостей и информации. Организация хочет получать о себе положительную информацию, которая будет способствовать наращиванию ее паблицитного капитала и положительно скажется на ее имидже, а журналистам важно получить объективную и сбалансированную информацию, а, значит, и негативную тоже. По мнению Е. Шелестюк, «новости напрямую связаны с негативными событиями, поскольку важной функцией СМИ является 'surveillance' - социальное наблюдение, или «отслеживание», предупреждающее общество об опасностях и угрозах»12. Таким образом, представители средств массовой информации отслеживают критические ситуации и, тем самым, пытаются уменьшить вероятность наступления, к примеру, экономического кризиса. Речь идет именно о негативной информации потому, что представители прессы в выборе событий и явлений, которые они отражают в своих статьях, прежде всего, ориентируются на интересы общественности. «Теперь не информация ищет человека - через газету и «ящик», а человек ищет информацию, когда захочет»13. Чем более критична и сенсационна новость, тем она больше привлекательна для общества. Люди хотят «зрелищ». Им хочется разнообразить свою повседневную жизнь и тяжелые трудовые будни. Для этого они будут смотреть сюжеты об очередных катастрофах и преступлениях.

Чтобы понять, почем людям так интересны сенсации, нужно обратиться к З. Фрейду. Исходя из его теорий14, движущей силой развития психики являются влечения человека и их соответствие реальным возможностям. Впоследствии в качестве важнейшего двигателя человеческого поведения стало стремление к удовольствию. Это стремление присуще каждому индивиду, но проявляется в них с разной силой. Издавна на основе действия этого механизма (гедонизма) возникали религиозные секты и философские школы. Однажды испытав удовольствие, человек будет стремиться получить его снова и снова. Происходит привыкание и пресыщение, требуются более сильные раздражители, индивид желает найти более сильные ощущения. Сильнейшие ощущения вызывает то, что возбуждает страх: боль и смерть. Болевые рецепторы не способны к адаптации, также трудно адаптироваться к страху смерти. Еще одна сильнейшая потребность человека - в самоуважении. Угроза унижения - сильнейший раздражитель, причиняющий моральную боль. Девиантное поведение зачастую связано с механизмом поиска возбуждения. Поэтому людям иногда так нравится смотреть сюжеты со сценами мучений и издевательств, телевидение делает их участниками событий.

В развитых странах телевидение - мощное и неотъемлемое средство образования. Исходя из его большого влияния на аудиторию, массового характера вещания и доступности, оно используется в качестве обучающего инструмента. Существует множество общеобразовательных и тематических каналов (о науке, медицине, технике). Задача телевидения не только информировать и развлекать, но и обучать, развивать, способствовать процессу познания. В России ситуация несколько иная, лишь немногие осознают воспитательную функцию телевидения. К примеру, в 2009 году Аналитическим центром Юрия Левады было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что россияне предпочитают развлекательные передачи просветительским. В двадцатке «лучших» не было названо ни одной образовательной программы15. Поэтому журналистам и приходится искать критическую и даже разоблачающую информацию, лишь бы удовлетворять нужды общества.

Интерес представляет и еще одно исследование, проведенное в том же году Исследовательской группой «Циркон». Результаты исследования опровергают тот факт, что «телевидение лишь идет на поводу у зрителей, которые требуют только разного рода развлечений»16. Большинство респондентов признали, что используют телевидение для получения информации, но не для развлечения. Кроме того, больше половины опрошенных признались, что программы, содержащие насилие, агрессию и ужасы, они стараются не смотреть. Такие передачи они считают вредными и даже опасными для своего психического здоровья. И всегда существует риск того, что их увидят дети. На СМИ лежит большой груз ответственности. Поддерживалась идея общественного и государственного контроля над содержанием телепрограмм, а также создания Общественного совета по нравственности на телевидении.

Информация о работе Проблемы взаимодействия специалистов по связям с общественностью и представителей СМИ и способы их решения