Проблемы достоверности информации, публикуемой в новостных интернет-изданиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 20:25, статья

Краткое описание

Данная статья раскрывает основные причины повышения актуальности проблемы достоверности в эпоху дигитализации. Автор предлагает рассматривать указанный вопрос не только с этической, но также с правовой и коммерческой точек зрения. Рождение новых источников информации и выход большинства современных изданий в интернет-пространство сформировал кластер так называемых вторичных СМИ, новости которых чаще всего подвергаются критике. Поэтому целью создания данного текста стало определение принципов работы рядового сотрудника новостного интернет-издания, борющегося за повышение качества материалов в условиях нарастающей конкуренции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПРОБЛЕМЫ ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ, ПУБЛИКУЕМОЙ В НОВОСТНЫХ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯХ.doc

— 45.00 Кб (Скачать документ)

ПРОБЛЕМЫ ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ, ПУБЛИКУЕМОЙ В НОВОСТНЫХ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯХ

 

А. Р. Бодямшина

Россия, Москва, Российский университет дружбы народов

 

Данная статья раскрывает основные причины повышения актуальности проблемы достоверности в эпоху  дигитализации. Автор предлагает рассматривать указанный вопрос не только с этической, но также с правовой и коммерческой точек зрения. Рождение новых источников информации и выход большинства современных изданий в интернет-пространство сформировал кластер так называемых вторичных СМИ, новости которых чаще всего подвергаются критике. Поэтому целью создания данного текста стало определение принципов работы рядового сотрудника новостного интернет-издания, борющегося за повышение качества материалов в условиях нарастающей конкуренции.

Интернет-журналистика, новость, информация, достоверность, вторичнsе СМИ, социальные медиа

Web-journalism, news, information, reliability, secondary media, social media

Достоверность сообщения, предлагаемого  читателю СМИ, носила характер краеугольного камня еще во времена, когда не существовало самого понятия «средства массовой информации». Однако сегодня, с появлением новых источников данных, увеличением темпа их обработки и общим вовлечением аудитории в медиапространство, проблема всесторонней и беспристрастной подачи данных стоит как нельзя более остро. В настоящее время достоверность информации не только становится объектом рассмотрения специалистов в области этики журналистского творчества, но и оказывается предметом правовых споров и инструментом повышения рейтинга портала.

Уже само определение  термина «новостная интернет-журналистика»  как искусства оперативной передачи, обработки и публикации информации, а также вытекающие отсюда критерии профессионализма ставят перед самим новостником задачу повышения скорости производства без потери качества итогового продукта, и наоборот. Так, по данным колумниста портала Лента.ру [3] Александра Амзина, на написание сложной новости сотрудникам издания требуется порядка 40 минут [1, 8], в то время, как журналисты новостной редакции «Комсомольской правды» [4] обрабатывают три текста в час, а создание так называемой «молнии» для информагентства и вовсе занимает считанные минуты.

Надежность данных, с которыми работает журналист, зачастую подвергается сомнению на всех этапах подготовки материала. Так, не теряет своей актуальности проблема представления интересов источников сообщений через СМИ. Несмотря на дифференциацию понятий «пропаганда» и «средства массовой информации», объединенных при СССР, большинство ньюсмейкеров по-прежнему воспринимают издания как своеобразную трибуну, позволяющую не только оповещать о достигнутых результатах и поставленных задачах, но и навязывать свою позицию.

В свою очередь, читатель, несогласный с высказыванием  фигуранта новостного текста, нередко приравнивает точку зрения источника к представлениям журналиста, из-за чего серьезно страдает как реноме самого корреспондента, так и репутация издания в целом. Подобная ситуация усугубляется во времена распространения протестных настроений и четкого разделения общества по политическим, экономическим, культурным, а иногда и национальным признакам.

Существенное влияние на достоверность  информации на стадии ее получения  оказало развитие новых медиа, не требующих временных затрат на обработку и публикацию сообщения и не снабженных органом редактуры [2]. Традиционные издания прибегают к помощи социальных медиа в ситуациях, требующих наиболее оперативной передачи данных читателю или зрителю. Однако вероятность получения диффамации или дезинформации в данном случае увеличивается в связи с уменьшением времени проверки текстов, открытостью аккаунтов для хакерских атак и слабой правовой защищенностью от недостоверности постов, публикуемых в блогах и соцсетях.

Эпоха дигитализации перевернула  представления о сборе информации, и следствием этого переворота стало  рождение так называемых вторичных  СМИ [1, 56], использующих уже обнародованные данные. Издания-конструкторы, одновременно перерабатывающие тексты, размещенные на нескольких сайтах, в отличие от прямых агрегаторов и копипейстеров, паразитирующих на чужом творчестве, ставят перед собой задачу подачи данных с нескольких позиций [1, 56-57]. В их распоряжении оказываются заявления политиков, бизнесменов и общественных деятелей, запечатленные на аудио- и видеоносителях, стенограммы и посты в микроблогах и социальных сетях, а также комментарии, полученные собственноручно. Нередко, и, более того, как правило, часть этих высказываний противоречат друг другу.

Причиной представления неполных данных, в частности, может стать борьба за рейтинг. Информационные агентства, оказывающие вторичным СМИ услуги по представлению лент новостей, не всегда публикуют сенсационные сообщения в самой ленте раньше, чем на своем портале. Так, например, произошло в день отставки президента Германии Кристиана Вульфа, когда количество просмотров заметки, посвященной его уходу, позволило агентству РИА Новости [5] значительно увеличить рейтинговый отрыв от новостных сайтов, не обладавших собственными корреспондентами в Берлине.

Наиболее приемлемым выходом из подобной ситуации становится не отказ  от нагромождения фактов, а, напротив, предъявление их всех со ссылками на источники. В большинстве случаев отказ  от защиты собственного мнения в пользу возможности сформировать наиболее полную картину происшествия и, как следствие, беспристрастное отображение данных не только позволяет читателю самостоятельно разобраться в случившемся, но и оградить себя и СМИ от судебных исков.

В последнее время все больше изданий открыто открещиваются от публикуемых фактов, равно как и от высказываний сотрудников редакции, защищаясь таким образом от возможных обвинений в клевете и представлении порочащей честь и достоинство информации. В частности, Газета.ру, активно ссылающаяся на посты в «Живом Журнале», «ни при каких условиях не несет ответственность за все убытки, включая, но не ограничиваясь, реальным ущербом в виде штрафов, назначенных к взысканию судебными органами и т.д., а также упущенной выгодой, в виде потери данных или какие-либо другие нематериальные потери, ущерба репутации и нанесения вреда чести и достоинству и т.п.», о чем предупреждает на страницах своего сайта [6].

Таким образом, современному журналисту приходится признать, что он, вопреки родовой дифференциации новостных жанров, чаще всего оперирует не фактами, а их образами, искажаемыми на всех этапах получения информации, от первичного высказывания и перевода, до публикации агентствами и порталами, а также самого прочтения и восприятия аудиторией. Единственным решением сложившейся проблемы является следование основополагающему принципу новостной журналистики, а именно, отстраненной, беспристрастной и рациональной подаче информации, честному опровержению ранее опубликованных непроверенных данных, а также отказу от увеличения рейтинга с помощью скандальных новостей в пользу повышения качества текста и издания в целом.

  1. Амзин, А. А. Новостная интернет-журналистика [Текст]: монография / А. А. Амзин. – М. : Аспект Пресс, 2011, 144 с.
  2. Юрий Сапрыкин. Протест и новые медиа : http://theoryandpractice.ru/videos/399-protest-i-novye-media
  3. Лента.ру : http://lenta.ru/
  4. Комсомольская правда : http://kp.ru/
  5. РИА Новости : http://ria.ru/
  6. Газета.ру. Отказ от ответстсвенности : http://www.gazeta.ru/responsibility.shtml

 


Информация о работе Проблемы достоверности информации, публикуемой в новостных интернет-изданиях