Правосознание журналиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 16:17, реферат

Краткое описание

Цель данной контрольной работы: Рассмотреть права и обязанности журналиста с точки зрения законодательства Российской Федерации. Задачи:
1. Рассмотреть права и обязанности журналиста.
2. Изучить вопросы правосознания журналиста.
3. Проанализировать законодательное обеспечение журналистской этики.

Содержание

Введение _______________________________________________________2
1. Правовой статус журналиста____________________________________3-7
2. Правосознание журналиста_____________________________________8-10
Заключение_____________________________________________________11
Использованная литература________________________________________12

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр информ право.docx

— 37.87 Кб (Скачать документ)

 – в связи с социальной  средой, в которой разворачивается  практика СМИ, – конституционное право, система власти в Российской Федерации, основы международного права;

– в связи с объектом деятельности – права граждан, юридических лиц, органов власти и управления, попадающих в сферу журналистского внимания;

– в связи с предметом  деятельности – специальное законодательство, регулирующее массово-информационный обмен;

– в связи с условиями  деятельности – трудовое и административное право (касающееся наемного работника), имущественные права (касающиеся менеджера или собственника СМИ), гражданское право (касающееся работы журналиста по договору подряда);

– в связи с реализацией  своих прав – средства, инстанции и порядок правовой защиты и самозащиты журналиста»5.

Этот перечень не является исчерпывающим. Журналисту часто приходится взаимодействовать с разными  социальными институтами, которые  также могут регулироваться сферой права. В частности, сотрудникам  СМИ нередко приходится контактировать с правоохранительными органами, поэтому специальные правовые знания об их деятельности могли бы существенно  помочь журналисту в исполнении его  профессиональных обязанностей.

Вторым немаловажным аспектом «внутренней» стороны правового  статуса является применение журналистом  тех или иных норм. Стоит отметить, что применение норм вовсе не следует из их знания, кроме того, даже при наличии знания применение может быть затруднено по разным причинам, не зависящим от самого журналиста. Однако в данный момент применение чаще всего ограничивается незнанием журналистами своих прав, норм Закона и вообще правовой пассивностью сотрудников СМИ.

Как отмечает президент Фонда  защиты гласности А.К. Симонов, «журналистам, которые ясно понимают, кто и в чем ущемил их права, следует перестать пренебрегать судебной защитой. По нашим данным, конфликты, в которых журналисты выступают потерпевшей стороной, составляют около половины общего числа конфликтов с участием СМИ, но обращаются журналисты в суд в двадцать (!!!) раз реже, чем их оппоненты»6.

 В советские годы  в четком законодательном определении  статуса журналиста просто не  было необходимости, так как  центр тяжести в вопросах регулирования  СМИ находился в руках партии. Поэтому многие российские журналисты  еще не так привычны к необходимости  не только знать и понимать, но отстаивать и защищать собственные  права.

В отраслевом докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям  за 2010 г. отмечается рост числа обращений в судебные инстанции для решения противоречий, возникающих время от времени между отдельными печатными СМИ, прессой и органами власти, прессой и отдельными гражданами. «Количество судебных исков к прессе в различных регионах России в 2009 г. было разным, но в среднем не превышало 10 на регион, если не считать рутинных дел о закрытии СМИ, не выходящих в свет более года. Уголовные дела и дела о защите чести и достоинства истцов составляли среди них до 40%»7. Это свидетельствует о том, что проблема судебных исков к журналистам по делам о защите чести и достоинства остается актуальной.

Отдельное внимание стоит  обратить на эффективность и безопасность деятельности журналиста, которые зависят  от самосознания сотрудника СМИ. Право  в этом вопросе способно выполнять  охранительную функцию – защищать журналиста от посягательств на его  полномочия, на способность выполнять  общественный долг и служебные обязанности. Правосознание, как понимание ответственности, способно удержать журналиста от небрежного обращения с фактами.

В затронутом выше вопросе  об информационной безопасности существует не только аспект законодательного разделения информации на предназначенную и  не предназначенную для распространения. Этот вопрос также предполагает понимание  журналистом такого деления и  его способность отличить одну информацию от другой. «Профессионалу требуется  умение разбираться в том, во-первых, что на самом деле относится к тайнам и к каким именно; во-вторых, что ему дозволено в их освещении, и как преодолевать нелегитимные препятствия к доступу; в-третьих, какую он несет ответственность за разглашение охраняемых законом сведений»8. В целом, в правосознании журналиста можно выделить и ряд других особенностей, которые основаны сколько на понимании Закона, столько и на знании и соблюдении этических норм и принципов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В контрольной работе предпринята попытка показать, что статус журналиста может определяться не только законодательством в сфере массовой информации, но и самим журналистом на основе собственного правосознания, применения и знания правовых норм. Выделены два аспекта правового статуса – внешний и внутренний. Установлено влияние знания и понимания журналистом законов на его правовой статус. Отмечено, что журналисты далеко не всегда знают законодательство, что, в свою очередь, способно оказывать негативное влияние на их правовой статус, затруднять профессиональное взаимодействие с институтами общества, создавать проблемы при доступе к информации и защите своих прав журналистами. Все это делает понятие правового статуса журналиста одним из важнейших в рамках профессионального журналистского образования.

Также в данной работе говорится  о том, что журналист призван содействовать развитию общественного сознания, которое проявляется в таких формах, как политика, экономика, мораль, искусство, наука, право, философия, религия.9

Впрочем, как и во всем мире, так и внутри России нет  универсальных требований ко всем журналистам. Каждая кампания придерживается собственных  представлений о желательной  квалификации сотрудников и соответствующих  стандартах профессионального поведения.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная  литература

 

  1. Основы творческой деятельности журналиста / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, 2000. С. 170.
  2. Дзялошинский И.М. Доступ к информации – лучший индикатор цивилизованности страны // http://dzyalosh.ru/02-dostup/statii/Dostup_k_inf_lutchiy_indikator.htm.
  3. Федотов М.А. Гласность как предмет правового регулирования. М., 2009. С. 5.
  4. Основы творческой деятельности журналиста /ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, 2000. С. 177. С. 170-171. 190

5. Симонов А.К. Техника юридической безопасности для журналиста. М., 2002. С. 3.

6. Российский рынок периодической печати. Отраслевой доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. М., 2010 // http:// www.fapmc.ru/files/download/798_ file.pdf. С. 92.

7. Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник 2-е издание. – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2000. – 336 с.

8. Корконосенко С.Г. Основы журналистики. Учебник для ВУЗов. – М.: Аспект Пресс. 2001. – 287 с.

9.  Кучер Е.Д. Правовой  статус журналиста. Дуалистический подход. http://www.mediascope.ru/

     10. Конституция  РФ от 12.12.93 (поправка 27.11.13)

     11. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.91 (поправка 01.09.13)

     12.  Закон  Рф «О государственной тайне»  от 21.07.93 (поправка 22.08.04)

1Основы творческой деятельности журналиста / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, 2000. С. 170.

2 Дзялошинский И.М. Доступ к информации – лучший индикатор цивилизованности страны // http://dzyalosh.ru/02-dostup/statii/Dostup_k_inf_lutchiy_indikator.htm.

3 Федотов М.А. Гласность как предмет правового регулирования. М., 2009. С. 5.

4 Основы творческой деятельности журналиста /ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, 2000. С. 177.

5 Основы творческой деятельности журналиста /ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, 2000. С. 170-171.

6 Симонов А.К. Техника юридической безопасности для журналиста. М., 2002. С. 3.

7 Российский рынок периодической печати. Отраслевой доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. М., 2010 // http:// www.fapmc.ru/files/download/798_ file.pdf. С. 92.

8 Основы творческой деятельности журналиста / ред.-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, 2000. С. 190.

9.Ворошилов В.В. 2000. 86 с.

10 Корконосенко С.Г. 2001. 122 с.

 


Информация о работе Правосознание журналиста