Понятие манипуляции и классификация манипулятивных приемов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 17:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - выявить и типизировать основные приемы, методы, технологии манипулирования сознанием в PR-деятельности.
Задачи:
Выявить психологическую и коммуникативную природу манипулятивных технологий и сферы их использования вот этому должен быть посвящен параграф 1.1.!
Изучить отношение к манипулятивным технологиям в сфере PR а это – 1.2.
Выявить отличия PR от рекламы эта задача теперь мимо темы
Выделить основные методы манипулирования – повторяет цель!

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие PR. Психологическая основа манипулятивных технологий…………………………………………………………………………..
PR и реклама : сходства и отличия??? ……………………………….…5
Психология манипулятивной деятельности……………………………..8
Глава 2. Понятие манипуляции и классификация манипулятивных приемов……………………………………………………………………………...
2.1 Понятие манипуляции……………………………………………………13
2.2. Классификация манипулятивных приемов…………………………..…21
Заключение…………………………………………………………………...…37
Список использованных источников…………………………..……………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа №1.docx

— 64.92 Кб (Скачать документ)

В целях манипуляции сознанием манипулятору приходится воздействовать на все виды памяти человека разными способами. С одной стороны, надо, чтобы человек запомнил (а то и заучил до автоматизма) какую-либо мысль, метафору, формулу. С другой стороны, бывает необходимо "отключить" его краткосрочную или историческую память – они создают психологический барьер против внушения.

Рассмотрим сначала важность запоминания. Когда человек получает какое-то сообщение, его взаимодействие с памятью делится на два этапа: сначала происходит пассивное запоминание,  затем информация перерабатывается рассудком, и, если она признается хотя бы немного убедительной, эмоционально окрашенной и представляющей интерес, она внедряется в память и начинает воздействовать на сознание.

Очень важна связь эмоциональной  памяти и узнавания. В манипуляции  сознанием узнавание играет ключевую роль, потому что порождает ложное чувство знакомства. Это становится предпосылкой согласия аудитории с  коммуникатором (отправителем сообщения) – он воспринимается аудиторией как  свой. Для "захвата" аудитории  узнавание гораздо важнее сознательного  согласия с его утверждениями. Поэтому  так важно «намозолить» людям глаза с телеэкрана.[34]

Действуя через средства массовой информации, манипуляторы главную  ставку делают на непроизвольное запоминание. Поэтому для них гораздо важнее создать хаотичный поток сообщений, чем изложить одну связную идею, которую человек обдумает и преднамеренно  запомнит. Хаотичные сообщения откладываются  в латентных, дремлющих слоях  памяти и действуют подспудно, больше на подсознание. Они активируются ассоциациями, новыми образами и сообщениями, которые  их "будят". При этом для манипулятора даже не важно, как отнесся человек  к сообщению, которое он запомнил непроизвольно.

Таким образом, природа манипуляции  состоит в наличии двойного воздействия  – наряду с посылаемым открыто  сообщением манипулятор посылает адресату "закодированный" сигнал, надеясь  на то, что этот сигнал разбудит в  сознании адресата те образы, которые  нужны манипулятору. Это скрытое  воздействие опирается на "неявное  знание", которым обладает адресат, на его способность создавать  в своем сознании образы, влияющие на его чувства, мнения и поведение. Искусство манипуляции состоит  в том, чтобы пустить процесс  воображения по нужному руслу, но так, чтобы человек не заметил  скрытого воздействия. Катя, текст интересный и в сущности раскрывает коммуникативную (информационную) природу манипуляции. Надо только это открыто проговорить – сослаться на психические процессы, происходящие при обычной коммуникации, а потом показать специфику манипулятивной  коммуникации. Думаю, место этого параграфа в главе 2 (2.1) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Понятие манипуляции и классификация манипулятивных приемов. Обычно название главы 2 исходит из цели исследования.

2.1. Понятие манипуляции.  Понятие уже должно быть в 1.1.

Первый шаг, который надо было сделать для того, чтобы дать определение манипуляции, выявить  ее критерии а что ты понимаешь под критериями? Обычно они относятся к оценке, а ты хочешь сказать про распознавание манипуляции? - обратиться к авторам, работавшим над проблемой манипуляции. В них мы находим обсуждение проблем использования манипуляции, эффектов манипулирования поведением, искусства манипуляции, защиты от нее и т. п. Однако, большинство источников определения манипуляции не содержат. Также, в них практически отсутствует обоснование состава критериев. В таблице 1 приведены определения, которые встречались в анализируемых источниках.

Таблица 1. Представления различных авторов о понятии манипуляции

№ пп

Авторы 

Определения

1.

Устинов, Д. нужна ссылка на источник – или постраничная, или на твой список литературы

Скрытое психологическое  воздействие на партнера по общению c целью добиться от него выгодного  поведения.

2.

Википедия

Тип социального, психологического воздействия, социально-психологический  феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение  других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики.

3.

Доценко Е.Л.

Психологическое воздействие, которое призвано обеспечить негласное  получение манипулятором односторонних  преимуществ, но так, чтобы у адресата сохранялась иллюзия самостоятельности  принимаемых им решений. 

4.

Йокояма О. Т.

Обманное косвенное  воздействие  в  интересах  манипулятора

5.

Прото Л.

Скрытое влияние на совершение выбора

6.

Ковалев, С.

Воздействие на неосознаваемые части психики человека с целью  его контролировать или управлять  им.

7.

Политологический словарь 

Обращение положения в  свою пользу. В особенности это  относится к использованию таких  процедурных приемов, как изменение  порядка вопросов в повестке дня  либо правил голосования или внесение новых предложений не ради их достоинств, а для раскола коалиции, которая  в противном случае может одержать победу.

8.

Козлов, Н.

Обман, принуждение  человека к принятию невыгодного  для него решения

9.

Шиллер Г.

Скрытое принуждение, программирование  мыслей,   намерений, чувств,   отношений,   установок,   поведения

10.

Кара-Мурза С.

Скрытое воздействие, факт которого не должен быть замечен объектом манипуляции, воздействие, которое требует значительного мастерства  и знаний.

11.

Робинсон П. У.

Мастерское управление  или    использование чего-кого?


Далее нужен комментарий  к таблице и выводы

Критерии, которые планировалось положить в основу искомого определения, извлекались лишь из тех текстов, в которых авторы или давали собственные определения манипуляции, или достаточно полно обсуждали манипуляцию как понятие. После этого была подсчитана частота использования выделенных признаков. Результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2. Признаки, используемые для определения манипуляции.

№ пп

Критерии

Авторы

1.

Скрыто,   неявно,   обман

1, 2, 4, 5, 8, 9, 10

2.

Эксплуатация,   господство

10

3.

Управление,   контроль

6, 11

4.

Принуждение,   применение  силы

2

5.

Структурирование мира???

6

6.

В интересах  манипулятора

4

7.

Вразрез  с  волей  другого

3

8.

Ради  выигрыша

6

9.

Использование другого в  качестве вещей,  объектов

10,11

10.

Отношение  к  другому  как  к  средству,   объекту, орудию

8

11.

Побуждение

7

12.

Игра  на слабостях

7

13.

Ненасильственный  путь

1

14.

Косвенное  воздействие,  влияние

4,5

15.

Духовное  воздействие

1

16.

Программирование  мыслей,   намерений  и  т. п.

6,9

17.

Направленность на  духовное  состояние,   внутренний  мир

2

18.

Мастерство и  сноровка

11


 

Признаки 14 и 15 задают родовую  принадлежность определяемого понятия  — это вид духовного, психологического воздействия  на человека,   группу  или  общество.  Сюда же примыкают 16-й и 17-й критерии, указывающие  на психические структуры — мишени воздействия. Важное измерение, имеющее  моральную природу, вводят признаки 9 и 10. Для манипулятивной позиции  характерно отношение к другому  как к средству достижения манипулятором  своих целей, редуцирование в  другом качеств субъекта принятия решений. С высоты собственного «Я» манипулятора другой превращается в «оно», низводится «до уровня вещей, подвластных контролю и управлению», когда «один субъект рассматривает другого как средство или помеху по отношению к проекту своей деятельности, как объект особого рода. Ряд признаков (2,3,5,6,7,8) касаются функции манипуляции. Большинство терминов нельзя признать удачными. «Управление» и «контроль» слишком широки и универсальны, требуют дополнительных ограничений. «Эксплуатация» и «господство» несут на себе заметную политическую окраску, что не позволяет пользоваться ими по отношению к психотерапевтическим ситуациям или процессу воспитания???. А к пиару? К тому же в них заложена сильная отрицательная оценка, которой хотелось бы избежать. Критерии 2, 3 и 5 указывают на стремление манипулятора активно влиять на события, структурируя мир согласно своим интересам. Более отчетливо проблема баланса интересов и намерений сторон взаимодействия обозначена в признаках 6, 7 и 8. Признак «в интересах манипулятора неточен, поскольку манипуляция может производиться и в интересах манипулируемого, по крайней мере, отчасти. Например, для того, чтобы кто-либо другой бросил курить, пить и т. п., порой употребляют самые изобретательные приемы, в том числе манипулятивные. Манипулятивными эти действия делает то, что они противоречат его воле (точнее, его предполагаемой воле), хотя и не противоречат его интересам. Вместе с тем Э. Шостром опять: кто он? указывает, что манипуляция может использоваться для защитного контроля ситуации, желаний и действий партнера по общению. Имеется в виду воздействие, для снижения собственной тревоги, для снятия неопределенности и т. п. Следовательно, адресат подвергается манипуляции до того, как определится в своем желании, и независимо от того, будет ли он сопротивляться. Термин «воля» не позволяет учесть данный класс феноменов. Уточнение «предполагаемая» лишь отчасти снимает указанные трудности. Признаки 1, 14 и 17 фиксируют одну из наиболее заметных особенностей манипуляции — скрытость воздействия. Вместе с тем Р. Гудин настаивает на факультативном характере этого признака: «Поскольку манипуляция должна вводить в заблуждение, должно быть и утаивание некоторой информации», а значит, «анализ манипуляции как сокрытия или искажения информации оказывается слишком узким» [6]

Итак, мы получили пять групп  признаков, в каждой из которых выделен  обобщенный критерий, претендующий на то, чтобы войти в определение манипуляции: 1) родовой признак — психологическое воздействие, 2) отношение манипулятора к другому как средству достижения собственных целей, 3) стремление получить односторонний выигрыш, 4) скрытый характер воздействия (как факта воздействия, так и его направленность), 5) использование (психологической) силы, игра на слабостях. Кроме того, еще два критерия оказались несколько обособленными: б) побуждение, мотивационное привнесение и 7) мастерство и сноровка в осуществлении манипулятивных действий.

Ради сокращения определения  манипуляции мы избежим упоминания моральной позиции манипулятора - отношение к другому как средству достижения собственных целей. а не зря? Из оставшихся признаков необходимо сконструировать искомое определение манипуляции. Одно из обязательных элементов определения - указание на родовую принадлежность понятия. Поэтому в нашем случае необходимо указать, что манипуляция является видом психологического воздействия.

Поскольку обязательным условием действенности манипуляции является сокрытие как факта воздействия, так и намерений манипулятора, необходимо отметить эту ее особенность. По возможности следует указать  и искусность, и мастерство, обеспечивающие эффективность манипуляции. И наконец, следует обозначить основной эффект внесения изменений в мотивационные  структуры адресата -   побуждение его к совершению определенных манипулятором действий. Поэтому предлагается следующее определение:

Манипуляция —  это вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет  к скрытому возбуждению у другого  человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями. [6]

Манипуляция тесно связана c влиянием (воздействием). Но манипулирование и влияние – это совершенно разные вещи. Они противоположны по своему воздействию, хотя зачастую приводят к одной и той же цели. Ведь манипулирование, это, как правило, сложная и запутанная уловка, система приемов и хитростей, с  помощью которых можно добиться от человека чего-то, какого-то его действия или наоборот, бездействия. Влияние же – это реальная сила, с помощью которой, так или иначе, изменяется действие (или мнение и отношение) другого человека.

В жизни можно встретить  множество факторов влияния и  манипуляции. Влияние и манипулирование  можно наблюдать в любой сфере  жизни человека, так как это  является естественным процессом. Но влияние  носит более лояльный характер и  упрощенную структуру, нежели манипуляция. Все хорошо, но тут надо все-таки добавить акцент коммуникативности – как влияния, так и воздействия.

Информация о работе Понятие манипуляции и классификация манипулятивных приемов