Полная биография русского правоведа Д. И. Качановскй

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 21:04, доклад

Краткое описание

Дмитрий Иванович Каченовский родился в Карачеве Орловской губернии, с 10 лет проживал, с перерывами на поездки, в Харькове. Paнo, а именно в возрасте 19,5 лет, окончив Харьковский университет, он в 1849 году защитил магистерскую диссертацию «О владычестве над морями» и получил должность руководителя кафедрой международного права. В 1855 году для защиты докторской диссертации приехал в Москву, где близко сошёлся с кружком западников, «заветам которого остался верен до конца своей жизни».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дмитрий Иванович Каченовский родился в.docx

— 19.38 Кб (Скачать документ)

Дмитрий Иванович Каченовский  родился в Карачеве Орловской губернии, с 10 лет проживал, с перерывами на поездки, в Харькове.

Paнo, а именно в возрасте 19,5 лет, окончив Харьковский университет, он в 1849 году защитил магистерскую диссертацию «О владычестве над морями» и получил должность руководителя кафедрой международного права. В 1855 году для защиты докторской диссертации приехал в Москву, где близко сошёлся с кружком западников, «заветам которого остался верен до конца своей жизни».

1858—1859 года Каченовский провел за границей и сумел привлечь внимание западных юристов двумя докладами, сделанными в Англии, в особенности: ""On the present state of international jurisprudence"", прочитанный в Лондонском юридическом обществе в 1861 г.. Отчёты Каченовского о поездках за границу свидетельствуют о том, «как широко он понимал свою задачу (ознакомление с политическою жизнью и наукой Запада), как умело и зорко наблюдал и с каким беспристрастием относился ко всему, что ему пришлось видеть (упреки в англоманстве совершенно неосновательны)».

В 1855-1865 годы Каченовский активно публиковался. К этому десятилетию относятся почти все его изданные работы.  Важнейшие из них: ""О каперах и призовом судопроизводстве"" (Москва, 1855, докторская диссертация; перевод на английский язык с добавлениями самого автора); ""Взгляд на историю политических наук в Европе"" (Москва, 1859); ""О современном состоянии политических наук в Западной Европе и в России"" (Харьков, 1862); ""Курс международного права"" (Харьков, 1863 - 66; не окончен; введение и исторический обзор, прерывающийся на средних веках). В это же время Каченовский поместил в разных журналах ряд статей: ""Жизнь и сочинения Даниеля Вебстера"" (""Русский Вестник"", 1856), ""Успехи науки международного права в Германии и Англии"" (1856); ""Взгляд на судьбу Испании в XIX в."" (1856); ""Христиан-Фридрих Вурм"" (1856); ""Воспоминания о Маколее"" (""Русское Слово"", 1860); ""Моя встреча и беседа с госпожей Джемсон"" (""Русская Речь"", 1861); ""Прежнее и нынешнее положение русских университетов"" (1862); ""Рассказы об Испании"" (""Русское Слово"", 1863). Уже с 1864 г. у Каченовского обнаружились признаки чахотки, ввиду чего врачи стали запрещать ему работать. В последние годы своей жизни, усталый и слабый, Каченовский искал утешения в искусстве, которое любил с детства. Он особенно пристрастился к Италии, куда совершил несколько поездок. Плодом пребывания Каченовского в Италии было широко задуманное исследование о Микеланджело, из которого лишь небольшой отрывок появился в печати (""Флоренция и ее старые мастера"", ""Вестник Европы"", 1869, август и октябрь). Учрежденный при Харьковском университете музей изящных искусств передан был в заведывание Каченовского, как его главному инициатору. - В науке международного права имя Каченовского - одно из наиболее видных. В своих исследованиях Каченовский держался практического направления английской и голландской школы.

Д. И. Каченовский был известен как юрист, занимавшийся проблемами международного права. В своих исследованиях Каченовский придерживался практического направления английской и голландской школы. Он ценил труды Бейнкерсгука и сходился с ним в методе исследования.

Публициста Вурма он считал лучшим политическим писателем Германии. Благодаря исторической точке зрения Каченовскому удавалось угадывать, в каком направлении предстоит  развиваться тому или другому  юридическому учреждению.

Его докторская диссертация — одна из лучших монографий своего времени; в ней в виде постулатов из основных начал международного права и его исторического развития намечены некоторые реформы, вскоре после того получившие частичное осуществление в Парижской декларации 1856 года.

Каченовский один из первых выразил мысль о необходимости  для развития международного права  совместной работы учёных различных  стран — мысль, осуществившуюся через год после смерти Каченовского созданием института международного права.

Любимой идеей Каченовского была кодификация норм международного права. Каченовский чутко отзывался на все явления политической жизни, как на Западе, так и в России; политическое и общественное обновление последней находило в нём самое горячее сочувствие, например речь «Новая Россия и Новая Европа», «Русская речь»,1861. Каченовский был одним из наиболее выдающихся преподавателей и руководителей университетской молодежи. Беззаветно преданный своему провинциальному университету, «своей Саламанке», он не отделял себя от своей аудитории, которую воспитывал в духе истины и прогресса.


Информация о работе Полная биография русского правоведа Д. И. Качановскй