Политика и коммерциализация в Олимпийских играх

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 01:31, творческая работа

Краткое описание

В последние годы из-за бурного развития товарно-денежных отношений были вовлечены практически все сферы жизни. Быстрота перемен повлияла на спорт, в том числе олимпийский. Самые важные перемены в олимпийском спорте связаны напрямую с его коммерциализацией. Спорт используется как способ зарабатывания денег. Так было далеко не сразу, бум коммерциализации пришёлся на 80-90гг. С одной стороны коммерциализация служит источником финансирования подготовки и участия спортсменов в олимпийских играх, требующих больших вложений. За счёт коммерциализации олимпийского спорта идёт развитие телевидения. Телевидение получает деньги от размещения рекламы во время трансляции олимпийских игр, которые в свою очередь идут на развитие студий и оборудования. С помощью телевидения олимпийские игры вовлекают в просмотр широкую массу зрителей, растёт интерес к спорт, происходит пропаганда спорта, популяризация спорта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Политика и коммерциализация в Олимпийских Играх.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

Политика и коммерциализация в Олимпийских Играх.

Политика и  деньги в спорте идут рядом. Для того, чтобы спорт стал зрелищным, чтобы  он был интересен его надо популиризовывать, а как делать это в отсутствии денег и политики?  Современный  спорт в России, увы это развлечение для узкого круга любителей.  В СССР спорт был элементом государственного аппарата, способом влиять на население. Спорт был одним из инструментов пропаганды. Изначально, когда спорт в нашей стране зарождался, физкультура была способом подготовки  солдат. После Великой Отечественной Войны стали зарождаться спортивные общества. Но у спорта была плохая репутация. Но со временем всё поменялось, спорт стал массовым.

Однако при всех плюсах советской модели функционирования спортивной системы, она подвержена старению, изменениям. Это собственно и произошло. В пору прорыва технологий советский подход, основанный на "Золотая медаль или Колыма" становится не актуальным.

В наш век высоких  технологий, когда нынешний спортсмен  стал штучным и инвестоёмким продуктом конкуририровать за высокие результаты становится всё сложнее с каждым разом. Проблема заключается в том, что хоть Союза уже давно нет, но те же спортивные функционеры организовывают  соревнования по старинке с гимном, речами, поднятием флагов и т.д. Советские тренеры готовят спортсменов по советской старой методике, боясь вносить новшества в тренировки. Хотя советская методика совсем устарела. Российская система взаимоотношений между спортсменами, тренерами и функционерами устарела и является тормозом для развития спорта. Неисправная и не развитая инфраструктура, нехватка спортивных сооружений, покупка мест в сборных, плохое медицинское обеспечение, старая методика обучения спортсменов. Большая нагрузка, неправильные тренировки, травмы заставляют спортсменов уходить из спорта раньше времени.

В последние  годы из-за бурного развития товарно-денежных отношений были вовлечены практически  все сферы жизни. Быстрота перемен  повлияла на спорт, в том числе  олимпийский. Самые важные перемены в олимпийском спорте связаны напрямую с его коммерциализацией. Спорт используется как способ зарабатывания денег.  Так было далеко не сразу, бум коммерциализации пришёлся на 80-90гг. С одной стороны коммерциализация служит источником финансирования подготовки и участия спортсменов в олимпийских играх, требующих больших вложений. За счёт коммерциализации олимпийского спорта идёт развитие телевидения. Телевидение получает деньги от размещения рекламы во время трансляции олимпийских игр, которые в свою очередь идут на развитие студий и оборудования. С помощью телевидения  олимпийские игры вовлекают в просмотр широкую массу зрителей, растёт интерес к спорт, происходит пропаганда спорта, популяризация спорта.

Стоит помнить, что изначально говоря о возрождении олимпийских  игр Кубертен задумывал их, как  способ сплочение людей, как средство воспитания и образования, как способ международного сотрудничества, укрепление взаимопонимания и мира между людьми. А не как способ наживы. И нужна была определённая мотивация для проведения этих игр. Но со временем всему свойственно меняться.

Олимпийские игры делятся  на два основных пункта.

1)Олимпийские игры это- политическая арена. Ведь определение страны в которой будут проходить олимпийские игры решение политическое. Бойкот Олимпиады 80-х в Москве, бойкот игр в Лос-Анджелесе в 1984г.  И когда страна принимает Олимпиаду, уже рассматривается как поднятие национального престижа страны. К участникам Олимпиады относятся предвзято, что порождает своего рода национализм. Во все времена во время Олимпийских игр войны прекращались- это было правилом, но вот в 2008г. правило нарушила Грузия вероломно напав на Цхинвал. Но даже во время этой короткой войны на последнем выступление Стрельбах наша участница и участница из Грузии обнялись после соревнования показав тем самым, что дружбу народов не разбить.

2)Коммерциализация- с одной стороны коммерциализация выгодна для спорта, но с другой стороны деньги всё убивают. В том числе есть такое понятие как "Всё продаётся и всё покупается".

Ведь коммерческий интерес  влияет и на выбор города в котором  будут проходить игры, и возможность  исключать из списка виды спорта не приносящие денег и не зрелищные.

Коммерциализация ведёт  к подорожанию билетов, проживания, ущемляются интересы многих. Ещё один не маловажный фактор- это загрязнение окружающий среды, изменение экологии. Отдельной строкой стоит вопрос безопасности спортивных сооружений.

В последнее время нужно  признать, что Олимпиада превратилась в шоу бизнес, в средство наживы денег.

Таким образом можно сделать  вывод что большую роль играет коммерциализация нежели политическая составляющая олимпийских игр.

 

 


Информация о работе Политика и коммерциализация в Олимпийских играх