Подготовки материалов для непосредственной публикации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 08:47, реферат

Краткое описание

Аппарат издания - это комплекс текстовых (в отдельных случаях нетекстовых) элементов, содержащих сведения поискового, справочного, научного или пояснительного характера по отношению и произведению и изданию, призванных пояснить, растолковать основной текст, способствовать усвоению содержания вошедших в издание произведений, облегчить читателю пользование изданием, а также помочь его обработке в статистических, библиотечно-библиографических и информационных службах. Элементы аппарата помогают лучше понять основной текст произведения и облегчают работу с книгой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Surprise Mazafaka.docx

— 59.75 Кб (Скачать документ)

Последствия такой неряшливой работы довольно серьезны. И дело не только в том, что читатель не получил нужных материалов в конкретном случае. Все значительно сложнее. У читателя, не один раз увидевшего аннотацию, которая не позволяет узнать что-либо новое о произведении и издании по сравнению с библиографическим описанием, быстро формируется отрицательное отношение к аппарату и вскоре аннотация для него вообще перестанет существовать, так как скажется тот отрицательный опыт, который он имеет. То же самое относится и к неточностям в заголовках элементов аппарата. Если читатель часто видит слова содержание и оглавление в неправильном, случайном употреблении, он может впоследствии путать эти понятия, они для него будут синонимами. Так формируются неправильные понятийные представления. Аппарат издания призван повышать уровень культуры чтения, и поэтому любые просчеты издателей приносят значительный вред. 
 

Список литературы

  1. Халлер М Поиск и сбор информации: учеб пособие / Миха-эль Халлер - М.: АУП, 2006
  2. Тертычный А Жанры периодической печати: учеб пособие / Александр Тертычный - М: Аспект-Пресс, 2000
  3. Теория и практика советской журналистики: Основы мастерства, проблемы жанров - М.: Изд-во ЛГУ, 1989
  4. Ризун В В Моделирование и технология редакторских систем / В В Рызун - М.: КНУ им Т Шевченко, 1995
  5. Васильев В.И. Издательская деятельность Академии наук в ее историческом развитии (от зарождения до наших дней). М., 1999.
  6. Издательство в процессе перемен. Проблемы и перспективы развития учебного и научного книгоиздания в высшей школе и его нормативно-правовое регулирование: Сб. М., 1999.
  7. Научная литература. Язык. Стиль. Жанры. М., 1985.
  8. Адамов Е.Б., Кричевский В.Г. Оформление справочных изданий. М., 1981.
  9. Барыкин В.Е. Некоторые проблемы редактирования словарных изданий // Книга: Исслед. и материалы. 1982. Сб. 45.
  10. ·  ·  Винокуров Д.И. О научно-справочном аппарате энциклопедических изданий (система ссылок) // Книга: Исслед. и материалы. 1965.
  11. ОСТ 29.132-99. Энциклопедии. Основные виды. Требования к основному тексту, аппарату издания и издательско-полиграфическому оформлению. Введ. 05.02.1999.
  12. ОСТ 29.133-99. Справочники. Основные виды. Требования к основному тексту, аппарату издания и издательско-полиграфическому оформлению. Введ. 05.02.1999.
  13. Справочные издания: Специфические особенности и требования / Под. общ. ред. Э.В. Гольцевой. М., 1982.
  14. Бейлинсон В.Г. Арсенал образования: Характеристика, подготовка, конструирование учебных изданий. М., 1986.

Информация о работе Подготовки материалов для непосредственной публикации