Периоды развития связей с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 17:55, реферат

Краткое описание

Возникновение сферы деятельности в области влияния на общественное мнение относится к древним временам. В 20 веке вследствие роста всех видов человеческой деятельности, развития технических средств распространения информации методы влияния на общественное мнение приобретали все более самостоятельные рамки. Позднее PR сложились в самостоятельную науку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Три периода развития связей с общественностью.docx

— 25.54 Кб (Скачать документ)

           Три периода развития связей с общественностью 

Возникновение сферы деятельности в области  влияния на общественное мнение относится  к древним временам. В 20 веке вследствие роста всех видов человеческой деятельности, развития технических средств распространения  информации методы влияния на общественное мнение приобретали все более  самостоятельные рамки. Позднее PR сложились  в самостоятельную науку. 

Деятельность PR существовала на протяжении всей истории  человечества. Общественные связи с  древних времен являлись одним из элементов управления и религиозного убеждения.

           1-ый  период развития (от  истоков до 1929 г.)

  • Летописи, памятники письменности и надписи на домах и строениях (Колизей)
  • Пирамиды, храмы, гробницы
  • Монеты
  • Статуи и изображения императоров

Принято считать, что термин «public relations» родился в Америке в 1807 году, когда третий президент Томас Джефферсон в черновике своего «Седьмого обращения к конгрессу» заменил выражение «состояние мысли» на «общественные отношения». Существует версия и о том, что одним из первых словосочетание «public relations» пустил в оборот юрист Дорман Итон в 1882 году, призывая выпускников Йельского университета посвятить себя служению общественному благу.

Американские  связи с общественностью как  особый вид маркетинговой деятельности имеет самую продолжительную  историю, являются наиболее многообразными и дифференцированными. Американская модель PR, пожалуй, совсем не подверглась  иностранному воздействию, но оказала  наибольшее влияние на развитие PR в  других странах.

Эволюция PR в  США может рассматриваться как  классический образец развития и  усложнения данной профессиональной деятельности, приобретения различных институциональных  свойств и качеств. 
Именно в США зародились представления о связях с общественностью как составной части системы социального управления, о социальной миссии и социальной ответственности PR.

Американское  начало. Начало этой деятельности, с точки зрения Скотта Катлипа, зарождалось в период войны за независимость Северной Америки (1775-1789гг). В это время паблик рилейшнз развивается в политической сфере. Борцы за независимость были обеспокоены дурной репутацией демократии - единственной формы правления, которую они признавали. Народ был равнодушен к политическим сражениям, существовала и мощная оппозиция движению за отделение от Англии. Сторонникам независимости требовались большие усилия для привлечения общественного мнения. Они не упускали ни одного случая, чтобы заручиться поддержкой общественности в наступательных действиях. Для этого использовались разнообразные пропагандистские средства: пресс-бюллетени, газеты, лозунги, митинги, поэзия, песни, комиксы и др.

Борцам за независимость  пришлось неустанно агитировать  население и пропагандировать свои взгляды для изменения общественного  мнения. Они использовали малейшую возможность, чтобы интерпретировать событие в свою пользу. Так, 5 марта 1770 г. во время уличной стычки были убиты пять жителей Бостона. Американская пресса подала этот случай как "Бостонскую бойню", организованную английскими военными, назвав это варварской акцией.

Примером организации  псевдособытия и использования пресс-посредничества может служить "Бостонское чаепитие". Группа американских патриотов, переодевшись индейцами, проникла на британское судно и сбросила в море груз с чаем. Таким образом они смогли привлечь внимание общественности.

Автор “Декларации независимости  США” (1776г.) третий президент  Томас Джефферсон настаивал на необходимости усилий общественно-политических институтов для создания особого климата доверия и консенсуса в национальном масштабе.

1832- ПР был определен как “relations for the general good”.  Разработан девиз “the public be informed”

1900 – первая фирма паблисити – Publicity Bureau в г. Бостон.

  В 1914 году Айви Ли, личный советник Рокфеллера, ы 1ые провел ПР-кампанию по изменению общественного мнения о Рокфеллере. Открыл свою ПР-фирму (3-я по счету в Америке и мире).

«Декларация принципов» public relations Айви Ли – «…наша цель заключается в том, чтобы искренне и откровенно от имени деловых кругов и общественных организаций давать прессе и общественности США своевременную и точную информацию по вопросам, представляющим для общественности ценность и интерес». Декларация знаменовала перелом деловых кругов в отношении к общественности. PR отделились от рекламы. Обозначился их главный принцип – учёт «интересов общественности».

Успехи практики ПР стимулировали разв-е ПР как сферы знаний.

1918 – курс ПР в университете штата Иллинойс.

Эдвард  Бернейз – родоначальник науки ПР. 1922 – одним из превых читал курс ПР. 1923 – 1-ая спец. книга «Кристаллизуя общественное мнение».

ПР стали развиваться с начала 20 в., благодаря 2-ум предпосылкам:

  1. Растущая индустриализация обусловила напряженные отношения между общественностью и предпринимателями.
  2. Удешевление производственного процесса в СМИ сделало их более доступными, и их влияние на общественность возросло.

2 –й период развития истории ПР ( с 1929 г.до 1945 г., или от Великой депрессии до победы антигитлеровской коалиции)

Кризис 1929 – 1933 → развитие ПР, чтобы остановить рост недоверия общ-ти к бизнесу → отделы ПР в крупных компаниях.

1927 – 1-ый пост вице-президента по ПР – Артур Пейдж – AT&T.

Рузвельтт – символ связей собщественностью. Это период Великой Депрессии и «нового курса» Франклина Д. Рузвельта. Рузвельт и его кабинет усмотрели выход из состояния депрессии при помощи введения элементов государственного регулирования свободных рыночных отношений. Это привело к ломке традиционных ценностей Америки, поэтому президенту необходимо было разъяснить суть своей политики, заручиться поддержкой населения.

Основным методом, выбранным Рузвельтом, стала терпеливая разъяснительная работа с использованием всех средств коммуникации (например, знаменитые "радиобеседы у камелька", где в доходчивой форме президент  разъяснял американцам суть и  необходимость реформ), особенно личного  влияния. По совету Льюиса Хаува, известного специалиста в области паблик рилейшнз, президент проектировал имидж уверенного в себе и счастливого человека, он всегда улыбался перед фотокамерами репортеров, он даже стал героем комедийного мюзикла.

События, которые  явились результатом великой  депрессии и "нового курса" заставили  представителей всех групп осознать необходимость обеспечения для  себя "информированной общественной поддержки". Лидеры бизнеса все чаще обращались к специалистам в области паблик рилейшнз, пытаясь бороться с жестокой критикой в свой адрес со стороны администрации президента.

Появл-е специализир. ПР-агентств (политика, консалтинг).

Создание факультетов, специальностей по связям с общественностью  в Йельском, Колумбийском и Гарвардском  университете.

Словарь социологии, изданный в США в 1944г., дает определение паблик рилейшнз как "теории и методам, применяемым для урегулирования отношений субъекта со своей общественностью. Эти теории и методы предполагают использование социологии, социальной психологии, экономики, политических наук, а также специальных навыков журналиста, артиста, организатора, специалиста по рекламе и т.д. для решения специальных проблем в этой области деятельности". Данной определение ограничивает существенные особенности PR-технологий, методов и приемов, переносит акцент с целей и задачей паблик рилейшнз на его инструментарий и все-таки само определение свидетельствует об универсальности новой науки и широком использовании ею данных других дисциплин.

Вторая мир. война - подготовка кадров, работающих с информир-ем населения.

1946 – Общ-во ПР в США (Public Relations Society of America).

           3-й  период развития  истории ПР (после 1945 г)

Появление в  странах Европы ПР- агенств и ПР- специальностей (с 1940-1950 гг.)

В странах Центр. И Южной Америки, в Австралии, Японии, Нов.Зеландии и Южной Африки активное внедрение ПР в 1950-1955 гг.

Первые службы внеш. сношений появились после 1 мировой  войны – в  Англии, а затем 2 школы в Германии и во Франции.

Немецкая  школа: ПР – инструмент интерпретации (перевод с одного языка на другой) и интеграции (объединения). С помощью этого инструмента м. обеспечить взаимодействие людей в политич., эк., соц. сферах и тем самым сдержать эффект отчужденности. Оэкл – пионер ПР. Задача ПР – помочь ориентироваться в об-ве, получать правдивую инф-цию и формировать собственное мнение.

Создание в 1949 г. «Клуба стеклянного дома» в  Париже.

Французская школа (Буари, Матрар): ПР – стратегия доверия. Задача – соединить разорванные соц. связи. В этой теории 3 ипостаси личности: ч-к производитель; ч-к потребитель; ч-к отношений (именно на него направлен ПР). ПР д. «вернуть ту любовь и ласку, к-ых ч-ка лишает об-во массового произ-ва и потребления».

1954 г. Принятие «Профессионального кодекса связей собщественностью»

1955 - Международная ПР-ассоциация (IPRA)

8 мая 1959 г. в Орлеане возник Европейский центр по связям с общественностью.

Май 1965 г. – в Афинах принят кодекс Европейской  конфедерации public relations (CEPR). PR-специалист, согласно новому Кодексу, брал на себя обязательства «воздерживаться …от использования «махинаторских» методов и способов, направленных на создание у человека подсознательных устремлений, которые он не может контролировать по собственному желанию, таким образом, не может держать ответа за действия, предпринятые на основе этих устремлений».

1965г.  – наше время  – период «общей  глобальной информации».  Мощные экономические,  политические, социальные  и экологические  перемены вызывают  серьезные конфликты  и постоянно требуют  достижения всеобщего  согласия. Поэтому  PR-технологии широко  востребованы в  бизнесе, политике, социальной сфере.

1970-е  гг. – возникает  концепция, подчиняющая  PR маркетингу. Ф. Котлер заявлял, что к традиционному «р» маркетингового комплекса (product, price, place, promotion) следует добавить пятое – PR. 

               Развитие PR в России

Становление российского PR фактически представляет собой динамическую реконструкцию мирового (и, прежде всего, американского) эволюционного процесса. При этом отечественные связи  с общественностью «обречены» на то, чтобы в течение короткого  времени проделать тот путь, который  в США занял почти два столетия. 

История отечественных  связей с общественностью насчитывает  чуть более десяти лет. Большинство  исследователей сходятся во мнении, PR – деятельность зародилась в России в конце 80-х годов, а как самостоятельная  форма деловой активности кристаллизуется  во второй половине 1990 – начале 1991 года.

               В Беларуси

Появление 1ых ПР-агенств относится к 90-м гг. прошлого века.

На данном этапе  идет активное интегрирование ПР-деятельности РБ в мировые ПР-процессы.

Информация о работе Периоды развития связей с общественностью