Отражение в отечественных СМИ процесса миграции из Таджикистана: масштабы и мотивация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Рассматривая особо значимые аспекты деятельности государства в социально-экономическом, политическом пространстве развития общества, посредством анализа русскоязычных СМИ, я акцентирую внимание на основополагающих блоках, определяющих положение и состояние граждан в конкретный исторический, временной период. Учитывая, что проблема миграции РТ занимает центральное место в публикациях республиканских СМИ по количеству публикуемых материалов и по степени остроты представления проблемы является более актуальной и востребованной для читателя.
Материалы в СМИ о жизни мигрантов за рубежом волнуют каждого и на текущий момент и являются актуальной информацией в публикациях журналистов отечественных СМИ. Именно по этой причине, собранный мною блок о положении мигрантов за рубежом, является более обширным и более объемным, хотя, по моему убеждению, он может иметь продолжение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная РАБОТА готовая.doc

— 276.00 Кб (Скачать документ)

Отражение в  отечественных СМИ процесса миграции из Таджикистана: масштабы и мотивация.

 

Рассматривая особо  значимые аспекты деятельности государства  в социально-экономическом, политическом пространстве развития общества, посредством анализа русскоязычных СМИ, я акцентирую внимание на основополагающих блоках, определяющих положение и состояние граждан в конкретный исторический, временной период. Учитывая, что проблема миграции РТ занимает центральное место в публикациях республиканских СМИ по количеству публикуемых материалов и по степени остроты представления проблемы является более актуальной и востребованной  для читателя. Почти в каждой семье есть родственники, которые зарабатывают деньги на содержание семьи в странах постсоветского пространства. Материалы в СМИ о жизни мигрантов за рубежом волнуют каждого и на текущий момент и являются актуальной информацией в публикациях журналистов отечественных СМИ. Именно по этой причине, собранный мною блок о положении мигрантов за рубежом, является более обширным и более объемным, хотя, по моему убеждению, он может иметь продолжение. 

 

  

Миграция как процесс перемещения народов в пространстве и во времени,  является  неотъемлемой составляющей показателя  внутреннего имиджа государства. Знания о сущности миграционных процессов, факторах, последствиях, способах их регулирования нужны государственным деятелям, политикам, юристам, управленцам ученым и политологам. «Этот интерес вполне объясним – миграционные процессы охватывают все большие слои населения, ее последствия сказываются на социальной структуре общества, часто ведут к конфликтам, межнациональной и социальной напряженности, а в некоторых случаях к изменению типа общества», - считает автор книги, Т.Н.Юдина - «Социология миграции». Часто миграция носит ярко выраженный, вынужденный характер, главной причиной перемещением народов являются экономические мотивы: оставаясь не востребованным у себя на родине, граждане превращаются в «избыточное население», перемещаясь за пределы государственной или административной границы. Авторы различных изданий и СМИ освещают проблемы легальных и нелегальных  мигрантов из Таджикистана, акцентируя внимание читателей, на основные причины их возникновения. Причины оттока русскоязычного населения из стран Балтии и Средней Азии, - считает автор книги, Т.Юдина, - «это введение закона о государственном языке, он затруднил продвижение  местного русского населения по служебной лестнице, затруднил поступление на работу и увеличил угрозу увольнения. Журналисты различных СМИ затрагивают широкий спектр проблем трудовых мигрантов, взаимосвязанных с трудоустройством, образованием, незнанием языка, бытом, юридической защитой прав, положением семьи и детей трудовых мигрантов, тем самым, определяя основные причины, влияющие на общее пребывание их за рубежом. Журналисты отмечают: трудовые мигранты из Таджикистана, почтовыми переводами, которые они отправляют своим родственникам на родину, вносят значительный вклад в развитие экономики государства. Анализируя публикации журналистов различных СМИ: «Народная газета», «Азия плюс», «Реклама»,  мы исследуем образ трудового мигранта, представляющего Республику  Таджикистан  в ближнем зарубежье. Посредством публикаций в СМИ, мы выясним: какие проблемы освещают журналисты  и какие предлагают решения по существу?

Как освещается в СМИ  проблема трудоустройства населения  в Таджикистане? Как, по мнению журналистов, формируется бюджет государства  РТ и РФ?  Как отражаются в прессе социально-экономические, правовые и  бытовые проблемы мигрантов?

 

Автор Н. Курбанов,  сообщает в интервью в газете «Реклама» о том,  что внутренний рынок труда не может обеспечить многочисленный отряд безработных достойными рабочими местами. «На текущий момент в Агентство по трудоустройству обратились 77. 258 тысяч человек. «В текущем году мы постараемся трудоустроить около 40.000 тыс. человек»1.  Как будет трудоустраиваться основная масса молодежи, выпускников ВУЗов и общеобразовательных учебных заведений, если по данным  Министерства Народного образования РТ, «Ежегодно, количество выпускников ВУЗов РТ составляет 138 тысяч человек, количество выпускников средних учебных заведений составляет 156 тысяч человек»2.  Журналисты сообщают, что всего 40.000 тысяч человек будут трудоустроены Агентством.  Но оставшиеся 140 тысяч молодых людей остаются  не у дел, попадая в категорию безработных.

 Б.Каримов, автор  аналитической статьи, опубликованной в газете «Азия плюс» под названием: «Экономические итоги 2012 года: пребываем в шоке», определяет основную причину нехватки рабочих мест: «На фоне опережающего роста в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью видно, что экономика страны становится более аграрной и менее промышленно ориентированной, что не может не печалить, наводя  на грустные мысли об аналогиях с экономиками беднейших стран Африки и Азии»3. Остается главный вопрос:  как будут трудоустраиваться молодые специалисты технических ВУЗов, если государство развивается в аграрном направлении? Молодые специалисты не находят ответа на поставленный вопрос и определяют для себя «то, что есть», - Продолжает  тему трудоустройства журналист А.Семенец. Она затрагивает проблему молодых специалистов, сообщая:  «Часть выпускников ВУЗов уходит в сферу предоставления услуг, часть - в торговлю на рынки республики, основная масса молодежи выезжает за рубеж в поисках лучшей доли.   А.Семенец, в статье  под названием «Рабочие ценнее юристов», опубликованной в «Народной газете», поднимает проблему трудоустройства молодых специалистов, указывая на то, что молодежь, в основном, старается получить профессию экономистов и юристов. Перепроизводство данных специалистов на рынке труда приводит к безработице, проблема востребованности  остается нерешенной». Поэтому, пишет пресса, молодые специалисты из Таджикистана направляются в Россию, где юристы работают таксистами, а врачи- торгуют на продовольственных рынках.  Опровергая  массовый отток трудовых мигрантов из Таджикистана за рубеж,  Рахмон Ульмасов в аналитической статье, «Пять предвзятых идей о таджикской миграции», утверждает, что Таджикистан не является «страной гастарбайтеров».  Ссылаясь на статистические данные МОМ (международной организации миграции), автор сообщает: «В России на 2011 год проживают 202.000 таджиков, а не 400. 000», хотя учет миграционных потоков – дело весьма трудное и по данным других журналистов, (С. Вахобзаде, «Народная газета», Б.Каримов, «Азия плюс») эта цифра превышает 1 миллион человек.  Чтобы сократить поток нелегалов в Россию, Р. Ульмасов, в статье «Пять предвзятых идей о таджикской миграции»,  предлагает   создать специальные органы, которые будут легально отправлять на работу за рубеж граждан Таджикистана по договору с работодателем. Необходимо увеличить количество  подобных структур от 25, которые функционируют на сегодняшний день,  до 150. Тогда отток нелегалов можно будет упорядочить, - считает автор статьи, «Пять предвзятых идей о таджикской миграции», Р. Ульмасов. 

 С.Вахобзаде в статье,  «Проблемы мигрантов», приводит  цифры, ссылаясь на компетентный  источник: «По данным ФМС РФ в августе 2012 года на территории РФ находилось более 10 миллионов иностранных граждан. Из них более миллиона из Таджикистана».4   О несостоятельности внутреннего рынка труда в обеспечении   трудоспособных граждан рабочими местами, продолжает журналист С,Вахобзаде, поднимая острую проблему бедности, проблему детей мигрантов, семьи и бракоразводных процессов. Она сообщает: «Некоторые родители, отрывая от школы своих несовершеннолетних детей, отправляют их в трудовую миграцию, не задумываясь о том, что их дети не имеют никаких профессиональных навыков, не знают русского языка и местности». Более того, женщины с детьми приезжают к своим мужьям, а у них там другая семья и дети, женщины остаются на улице без средств и юридической защиты. Многие СМИ освещают подобные социально-бытовые обстоятельства, в решении которых должны быть задействованы государственные структуры, но как показывает автор, помощь поступает от добродушных людей. Таковы  объективные условия пребывания мигрантов,  отражающие действительность в ее разнообразии. Подобная информация негативного плана окрашивает имидж государства в сероватый окрас, влияя на оценочный показатель государства в целом.

 Согласно рейтингу  Всемирного Банка,  опубликованного  в газете РФ «КоммерсантЪ»,  Таджикистан ухудшил свое положение   в списке,  опустившись  со 137 места на 147 место по сравнению с предыдущим рейтингом, пропуская вперед Гватемалу и Гондурас. В аналитической статье газеты «Азия плюс», под названием:  «Таджикистану грозит радикализация общества», к сожалению, автор не указан, Вице-президент Международной группы по предотвращению кризисов, Ален Делетроз, сообщает, что «Таджикистан -  самая бедная и насквозь коррумпированная страна Центральной Азии», теряя позицию в экономическом рейтинге мировых стран, Таджикистан опустился на 147 место, пропуская вперед страны третьего мира Гватемалу и Гондурас. Такое положение вещей явно влияет на негативную оценку имиджа государства. Об этом пишут многие СМИ Таджикистана.

    К сожалению,  выводы исследований журналистов крайне не утешительные, но, вполне реальные и объективные. По статистическим данным Центра Социологических исследований «Зеркало», население Таджикистана составляет 7 милл. 800 тыс. человек. По данным Хайдарова Рустама Джураевича, доктора философских наук, в автореферате под названием: «Формирование новых общественных отношений» публикуются статистические данные: «85% населения живет за порогом бедности, во многом виновата безграмотно и абстрактно созданная программа рыночных отношений», - считает автор автореферата, доктор философских наук. Согласно данным Агенства по статистики 56,7% населения Таджикистана находится в числе бедных или крайне бедных, хотя данное расхождение в цифрах не меняет реальную ситуацию положения граждан, нуждающихся в поддержки государства. Находясь за чертой бедности, граждане Таджикистана покидают насиженные места в поисках лучшей доли. Журналисты различных СМИ, отмечая проблему трудоустройства населения, констатируют факт несостоятельности государства обеспечить трудоспособных граждан достойными рабочими местами.  Освещая причины возникновения такого потока мигрантов, образно говоря,  создается не очень позитивный имидж государства. Трудовые мигранты нашей республики формируют бюджет государства РТ, оставаясь главным налогоплательщиком развития экономики РТ, об этом пишут различные СМИ: «Народная газета», в аналитической статье «Проблемы мигрантов» журналист С. Вахобзаде приводит статистические данные. Эту тему продолжает экономист Б. Каримов, в аналитической статье «Экономические итоги года: пребываем в шоке», опубликованной в газете «Азия плюс».  «Денежные переводы продолжают оставаться главным источником экономического роста (через потребление, импорт, налоги) и в целом источником социальной и экономической стабильности государства»5. «Объем денежных переводов в Таджикистан в 2012 году составил $3 млрд. 595.2 млн., говорится в отчете «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане». Данный объем составляет почти 48%  прошлогоднего ВВП республики»6. Денежные средства, полученные от трудовиков,  пойдут на реализацию проектов в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, транспорта, энергетики и коммуникаций. «В Российских СМИ  обычно делается акцент на том, сколько денег мигранты отсылают на Родину. При этом обычно опускается тот момент, сколько они оставляют в России и в качестве работников, и в качестве потребителей российских товаров и услуг».7 Это объемный вклад в развитие российской экономики.  Ряд публикаций различных авторов в СМИ, сообщают о формировании бюджета государства РТ за счет поступления переводов от трудовиков, проживающих за рубежом.  Эта главная составляющая показателя экономического развития  государства на текущий момент.   

Таджикские мигранты отсылают домой примерно четверть заработанных в России средств. Но о том, что  три четверти, то есть, около $12 млрд. остается в РФ, почему то вспоминают редко. Хотя, российская экономика продолжает получать дотационные вклады в развитие своего государства. Причем, имидж трудового мигранта, в частности,  из Таджикистана не всегда имеет положительную оценку. «Создание Евразийского экономического союза может принести российскому бюджету 40 млрд. руб. за счет притока мигрантов из Средней Азии, из общих статистических данных, 890. 000 тысяч мигрантов ожидается только из Таджикистана»8. Экономика страны остается на плаву за счет экспорта своей рабочей силы.

И это главный «экспортный  товар», который имеет спрос в  зарубежных государствах. Образно говоря, это не вполне тактичный прием, который  используют журналисты, при создании образа государства в целом.  Трудовые мигранты из Таджикистана вносят свою лепту в развитие экономик двух государств и это положительный аспект части договора о двухстороннем сотрудничестве между нашими государствами  в данном направлении. Многие страны видят в трудовой миграции путь развития экономики- как для страны- экспортера, так и для принимающей стороны, если, конечно, все делается правильно, по четко определенной программе действий. Однако, как показывают различные СМИ, прибывающие мигранты из стран Центральноазиатского региона в Россию, создают себе проблемы по ряду причин: не знание языка, исторически сложившихся традиционных устоев государства,  нарушение правила поведения в общественных местах, что и фокусирует негативный ракурс, который,  формирует имидж   страны  в общественном сознании россиян. В статье, опубликованной в газете «Азия плюс», под названием: «Русский язык в РФ: межнациональное общение или жизненная необходимость?»,  автор статьи Сухроб Шарипов, депутат таджикского парламента, считает: «Знание русского языка – это защита прав, свобод и безопасности мигрантов в России. Большинство таджикских мигрантов не владеют русским языком». Исходя из ситуации, президент России В.Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка.

Глава международного фонда  «Стратегия 2020», Михаил Ремезов, в статье «АП», под названием: «Недружелюбный интерфейс революции»  отметил: «Уверен, что миграционный процесс в Европе перешел из количества в качество и мигранты преимущественно из Южных стран уже сформировали элементы параллельного социума в принимающих странах. Более того, отрицая социальные порядки своих стран, они воспроизводят их в европейских государствах. Это становиться проблемой для них самих, так и для принимающих обществ».  Очевидно,  проживающие в других государствах трудовые мигранты забыли русскую пословицу: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят», - считает автор аналитической статьи, Михаил Ремезов.

В период празднования мусульманских  праздников, выходцы из Средней Азии забивают жертвенный скот на центральных проспектах российских городов.  «Это проявление отрицательных черт таджикского крестьянского мышления, неприемлемого для россиян», считает автор аналитической статьи, Рахмон Ульмасов, опубликованной в «Народной газете», под названием: «Пять предвзятых идей о таджикской миграции.   Низкий уровень знания культуры, традиций, языка и обычаев народов принимающей стороны, негативно отражает имидж трудовых мигрантов в России. Трудовой мигрант является представителем своего государства и, как следствие, проявляя себя в негативном аспекте, он зарабатывает «сероватый ярлык» для государства  в целом.   Об этих недочетах пишут многие СМИ Таджикистана: С.Вахобзаде, «Проблемы мигрантов», Р. Ульмасов, «Пять предвзятых идей о таджикской миграции», А.Желенкин, «Мигрантофобия и реальность».  Россия в законодательном порядке ужесточает прием мигрантов в свое государство. Необходимо заметить, что выезжающие трудовые мигранты, отчасти, не соблюдают основные требования проживания в другом государстве, у них одна цель- заработать достаточно денег на содержание семьи и ближайших родственников. Как показывает практика, не всегда все складывается хорошо, мигрант в России, не говорящий на русском языке, зачастую сталкивается с возникающими проблемами: языковой барьер затрудняет общение с работодателем, влияет на решение частных вопросов бытового плана, ограничивает круг общения с окружающими его людьми.

«Мигранты постоянно  попадают во всевозможные проблемные ситуации, связанные с незнанием  языка. Именно эта, а не какая-либо другая проблема становиться главным препятствием на пути трудового мигранта»9. Исходя из подобных ситуаций, мигранты из Таджикистана попадают в категорию не вполне положительных, образно говоря, «героев нашего времени».

Но, иначе говоря, являются героями-финасистами, внося в казну государства почти 50%  денежных средств на формирование бюджета. Финансовый поток  которых направляется на развитие экономики, здравоохранения и других сфер социального назначения.

«Между тем, знание русского языка –это, прежде всего, жизненная необходимость для наших соотечественников, направляющихся  на работу в Россию»10.

Представляя собственной  персоной государство Таджикистан  в ближнем зарубежье, мигранты отчасти, своим поведением снижают рейтинг  показателя своей республики на текущий момент. Имидж трудовика оставляет желать лучшего. «Сейчас в миграционной службе Таджикистана создается имидж-центр, целью которого станет изменение образа мигрантов и государства».  Теоретической и практической деятельностью займутся рабочие группы, которые будут созданы при посольствах в России и Казахстане. Опытные российские и казахские политтехнологи, журналисты, историки и востоковеды будут заниматься улучшением репутации Таджикистана»11.

Информация о работе Отражение в отечественных СМИ процесса миграции из Таджикистана: масштабы и мотивация