Методы и приемы психологического воздействия СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы я ставлю изучение проблемы воздействия СМИ на сознание современной аудитории.
Задачи:
- изучить литературу по данной теме;
- проанализировать проблему психологического воздействия СМИ.

Содержание

Введение……………………………………………..…………3

Психологическое воздействие СМИ на массы…………5

1.1 Массы. Массовая коммуникация…………………..…....5
1.2 Границы влияния СМИ ………………………………..…6
1.3 Влияние масс-медиа на политику……………….....……7

Методы воздействия и пути решения проблемы ……...9
2.1 Методы воздействия СМИ посредством рекламы……..9
2.2 Способы решения проблемы воздействия СМИ…..…..12

Заключение…………………………………………………....14

Список использованной литературы……………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Чистякова (курсовая) - копия.docx

— 53.44 Кб (Скачать документ)

Л. Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті

Евразийский национальный университет  им. Л. Н. Гумилева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

на тему: «Методы и приемы психологического воздействия СМИ»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Чистякова Н., ЖР-12

Проверил: Есдаулетов А. О.

 

 

 

 

 

 

Астана, 2012

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………..…………3

 

  1. Психологическое воздействие СМИ на массы…………5

 

1.1 Массы. Массовая коммуникация…………………..…....5

1.2 Границы влияния СМИ ………………………………..…6

1.3 Влияние масс-медиа на политику……………….....……7

 

  1. Методы воздействия и пути решения проблемы ……...9

2.1 Методы воздействия СМИ посредством рекламы……..9

2.2 Способы решения проблемы воздействия СМИ…..…..12

 

Заключение…………………………………………………....14

 

Список использованной литературы……………………….15

 

Приложение………………….……………….…………….....16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Безусловно, любая коммуникация —  волшебство, позволяющее на расстоянии узнавать многое о человеке, его  поведении и привычках. Но электронная  коммуникация — волшебство в квадрате. Телевидение, радио и печатные СМИ, вступив в коммуникационную связь со своими телезрителями, радиослушателями и читателями, с изяществом факира переносят их из одной точки планеты в другую, как бы упраздняя пространство и время, сближая всех жителей огромной «глобальной деревни» возможностью не только лучше узнать друг друга, но и обсуждать одни и те же темы примерно в одни и те же дни и часы. Например, страшное, разрушительное землетрясение, клонирование овечки Долли или военный конфликт в любой точке земного шара. Таким образом, жители «глобальной деревни», в которую превратилось население планеты при помощи средств массовой коммуникации и информации, вступают в совместную деятельность по переработке одинаковой информации, будучи связанными, в первую очередь, психическим взаимодействием сознаний миллионов людей, вовлекая их в процесс коллективного мышления и «коллективной солидарности», когда речь идет о сочувствии или осуждении.

Но mass media не только развлекают и просвещают. Они же взяли на себя манипулятивно-управленческую функцию, влияя на наши культурные и социально-психологические ценности, изменяя наши установки, модели поведения и восприятия действительности. Формируя мифы и стереотипы, СМИ активно используют механизм «публичного восприятия». В этом своем качестве СМИ уже становятся средством «психологической монополии» и «духовного принуждения». И тогда все мы — жители «глобальной деревни», погрязнув в ее повседневных распрях и проблемах, не в силах сопротивляться манипулированию нашим сознанием, становимся объектом информационной агрессии или информационной войны, когда при помощи СМИ нас пытаются склонить к заданной какой-нибудь группой субъективной точке зрения.

Особенно ярко попытки подобного  информационного и коммуникационного  насилия проявляются во время  президентских выборов, политических пропагандистских или рекламных  кампаний. Вот тут-то и проявляется  не волшебный образ телевидения  и СМИ в целом, а его иная ипостась — образ монстра, чумы или проклятия XX века. СМИ проявляют свою диктаторскую функцию, навязывая вполне определенную, заданную некой политической или олигархической группой точку зрения, выгодную ей. В ход идут все известные и доступные психологической науке управленческие воздействия, методы и приемы.

Поэтому тема «Методы и приемы психологического воздействия в СМИ» является поистине актуальной для современного мира.

Новизна работы заключается в поиске решений проблемы психологического воздействия средств массовой информации.

Целью данной работы я ставлю изучение проблемы воздействия СМИ на сознание современной аудитории.

Задачи:

- изучить литературу по данной теме;

- проанализировать проблему психологического воздействия СМИ.

Методы исследования данной курсовой работы: теоретический, т.е. сбор литературы и изучение материала, и практический – анализ проблемы и пути ее решения.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе раскрываются основные понятия, и дается общий взгляд на проблему психологического воздействия. Во второй главе более подробно рассматривается воздействие средств массовой информации на сознание людей, методы воздействия СМИ посредством рекламы, а также границы их влияния. Третья глава посвящена способам решения проблемы психологического воздействия СМИ на сознание и поведение людей.

Обзор использованной литературы. Для написания данной курсовой работы я использовала книги выдающихся педагогов и психологов, статьи и публикации известных журналистов. Книга Кузнецова М. А. и Цыкунова И. В. «Практическая психология PR и журналистики» является учебным пособием по практической психологии для журналистов, специалистов по связям с общественностью и всех тех, кто профессионально работает с информацией. Технологии излагаются пошагово, иллюстрированы примерами и ориентированы на практические результаты. В книге Мокшанцева Р. И. «Психология рекламы» обобщен теоретический, методологический и практический материал, ориентированный на применение в сфере учебной деятельности и рекламном бизнесе. Особое внимание уделено процессам восприятия, переработки рекламной информации и формирования покупательского поведения под влиянием рекламной кампании. В книге представлены психотехнологии эффективных рекламных кампаний для менеджеров рекламы, студентов, всех интересующихся проблемами психологии рекламы. Книга Ричарда Харриса «Психология массовых коммуникаций» открывает секреты воздействия на человека средств массовой информации: телевидения, радио, газет, журналов и многих других электронных и печатных СМИ. Изучив эту книгу, можно узнать, как не стать заложником манипуляций mass media и как обеспечить собственную информационную безопасность. Монография Березина В. М. «Сущность и реальность массовой коммуникации» является комплексным историко-философским исследованием коммуникативной деятельности человека, в процессе которой он постигает окружающий мир, социальную действительность. В курсовой работе имеются выдержки из практического руководства Адиля Джалилова «Практическая журналистика в Казахстане». В руководстве читателям предлагается узнать о современном медийном рынке Казахстана, о стандартах работы в различных СМИ, некоторых профессиональных «секретах» журналистов, основах PR и рекламы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Психологическое воздействие СМИ на массы

 

    1. Массы. Массовая коммуникация

 

В трудах о массовой коммуникации априорно сложилось такое положение, когда вроде и вопросом задаваться не стоит – о какой именно массовости идет речь: и так все ясно. Однако, коммуникация как общественное выявление истины, смыслов жизне- и мироустройства должна быть конкретизирована историко-социологическим значением понятий «масса», «массовая».

В переводе с латинского слово «масса»  не означает ничего более, нежели «ком», «кусок». Как наполнилось оно  своими социальными содержаниями? Прежде всего, надо отметить, что К. Маркс, В. И. Ленин, философы и социологи-марксисты понятие «масса» употребляли в двух случаях.

Во-первых, в своем абстрактном  значении, и тогда оно само по себе не становилось атрибутом социологического тезауруса, а было синонимом слова  «слои» («трудящиеся массы», «народные  массы»). Во-вторых, под массой подразумевалась  наиболее передовая и сознательная часть общества, прежде всего пролетариат, к которому в результате революционной пропаганды должна непременно присоединиться и другая часть – «низшие классы». В работе «От какого наследства мы отказываемся?» В. И. Ленин цитирует по-немецки К. Маркса: «Вместе с основательностью исторического действия будет расти и объем массы, делом которой оно является». У Карла Поппера мы нашли объяснение такого уверенного и безапелляционного взгляда ученых-марксистов. Объяснение носит лингвистический оттенок. Он пишет о некоторых марксистских терминах, обычно переводимых словами «class-conscious» («классово-сознательный») и «class-consciousness» («классовое сознание»). Эти термины обозначают результат процесса, посредством которого люди осознают свою классовую ситуацию. Вот такое значение вкладывала в понятие «массы» марксистская наука. Отсюда шел и однозначный, классовый смысл понятий «массовая информация» и, с конца 60-х гг., «массовая коммуникация», которое идеолог СССР позаимствовали на Западе, но вложили свое классовое содержание. А как развивались немарксистские взгляды на понятие «массы», «массовая»?

Надо сказать, что здесь тоже абсолютизируется содержательное наполнение слова «массы», «массовость», но уже  не в конкретную, а абстрактную  сторону. Массы – это большое  количество различных индивидуальностей, слоев, групп, кругов и т.д., возникших  с упадком феодализма, крушением  однородной общности крестьян и ремесленников, в связи с развитием промышленности, расширением экономических свойств  городского уклада жизни, в связи  с миграцией сельского населения. Эта вторая концепция – концепция не классового, а массового общества. С конца XIX в. идеи массового общества получают развитие в элитарной критике так называемого «омассовления» и деспотизма масс. [1]

Влияние - процесс и результат  изменения индивидом поведения  другого человека (объекта влияния), его установок, намерений, представлений  и оценок в ходе взаимодействия с  ним.

Психологическое влияние - это воздействие  на состояние, мысли, чувства и действия другого человека с помощью исключительно  психологических средств, с предоставлением  ему права и времени отвечать на это воздействие.

К исключительно психологическим  средствам влияния относятся  вербальные, паралингвистические и  невербальные. Вербальные сигналы - слова, и прежде всего их смысл, но также  и характер используемых слов, подбор выражений, правильность речи либо разные виды её неправильности. Паралингвистические  сигналы - особенности произнесения речи, отдельных слов и звуков. Невербальные сигналы – взаимное расположение субъектов в пространстве, позы, жесты, мимика, контакт глаз, оформление внешности, прикосновения, запахи. [8]

 

1.2. Границы влияния СМИ

 

Мы не должны слишком преувеличивать роль СМИ в создании наших представлений  о реальности. Безусловно, телевидение  и другие масс-медиа — важные источники новостей, однако некоторые  исследования предполагают, что телевидение  — не очень эффективный способ по лучения новой информации.

Если в качестве примера взять  войну во Вьетнаме, то критика в  СМИ, начавшаяся около 1967 года, скорее следовала за общественным мнением, а не опережала его. Во время корейской (1950—1953) и вьетнамской (1963—1975) войн происходили одинаковые перемены в общественном мнении, которое не поощряло эти войны, причиной таких перемен явились неудачи американской армии и неразрешимая патовая ситуация, а вовсе не характер освещения этих событий в прессе (Strobel, 1997). В обществе многих тревожит, что программы новостей и репортажи влияют на людей с нейтральной точкой зрения, однако та кое влияние проявляется гораздо реже, чем нам кажется (Perloff, 1989). Даже если СМИ не обладают значительной политической силой, то на ситуацию может влиять вера самих политиков в существование такого влияния. Эта вера выразилась, в частности, в ограничении и цензуре освещения военных операций во время войны в Персидском заливе, чтобы избежать «повторения Вьетнама».

Даже если программа новостей не оказывает на людей значительного  воздействия, она несомненно занимает важное место в массовом сознании. Освещение новостей само становится новостью, и даже большей новостью, чем событие, о котором говорится. Накануне одного из совещаний лидеров политических партий в Айове, на которых определялся кандидат в президенты, некую избирательницу на телестудии спросили, планирует ли она посетить совещание и участвовать в выборе кандидата в президенты. Она оглянулась вокруг и сказала: «Наверное, но все-таки мне бы не хотелось пропускать все то, что происходит здесь. Здесь так здорово». Другими словами, акт репортажа становится событием, заслоняя порой событие, о котором идет в нем речь.

 

1.3. Воздействие масс-медиа на политику

 

В действительности крупные телекомпании и ведущие телеграфные агентства  обычно действуют в соответствии с линией правительства или подкрепляют  правительственную политику, по крайней  мере скрытно (J. F. Larson, 1984). Это происходит не из-за сознательной рабской приверженности СМИ официальной политике, но в первую очередь потому, что правительство располагает многими источниками информации. Помимо этого, поскольку для новостей нужны значительные личности, то репортеры, как правило, стремятся взять интервью у политиков, а не выясняют тенденции явления или его причины сами. Например, совещания мировых лидеров на высшем уровне подробно освещаются в прессе и на ТВ, даже когда известно заранее, что на них не будут решаться существенные вопросы.

Порой СМИ все же принимают участие  в проведении внешней политики, когда  непосредственно являются каналами связи между правительственными чиновниками разных стран или  политической элитой. Ведущий новостей телекомпании Си-би-эс Уолтер Кронкайт играл решающую роль в переговорах между Бегином (Израиль) и Садатом (Египет) в 1978 году телеведущий буквально усадил политиков за стол переговоров. В некоторых кризисных ситуациях масс-медиа могут действительно знать больше, чем правительства, и могут поворачивать поток новостей от правительства к СМИ в обратную сторону. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году и президент США Джордж Буш и лидер Ирака Саддам Хуссейн регулярно смотрели Си-эн-эн, чтобы узнать, что происходит на войне. Более того, они оба использовали телекомпанию, чтобы передавать послания противоположной стороне, поскольку телевидение в тот момент было самым быстрым и надежным средством коммуникации.

Недостаточное внимание прессы к развивающимся  странам может создавать или  обострять в них политические проблемы. Пресса мало рассказывает об основных изменениях в обществе и  культуре этих стран. Давно известно предвзятое отношение США к освещению  новостей: больше говорят и пишут  о развитых странах и странах, представляющих для США геополитический  интерес. Подробно освещаются события  в Западной Европе, Японии и России, а Африка, Латинская Америка и  большинство стран Азии скрыто от телекамер и репортеров. (J. L. Larson, McAnany & Storey, 1986; McAnany, 1983). Только в период кризиса или когда события вызывают ответную ре акцию правительства США, фокус внимания СМИ перемещается на эти страны, как это было в Иране в 1979 году, Ираке в 1990—1991, Сомали в 1992, Боснии в 1993 или Руанде в 1995 году. Так что представления телезрителей лишаются истории, и для понимания запутанных событий настоящего массовой аудитории не предоставляется никаких исходных данных.

Информация о работе Методы и приемы психологического воздействия СМИ