Медиа-рилейшнз в государственном управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2013 в 17:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – изучить и проанализировать деятельность пресс-служб (медиа-рилейшнз) в органах государственного управления на примере пресс-службы Аналитико-информационного управления Административного департамента Администрации города Тюмени.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы медиа-рилейшнз, понятие и его составляющие.
2. Описать место пресс-службы (медиа-рилейшнз) в органах государственного управления.
3. Провести анализ медиа-рилейшнз пресс-службы Информационно-аналитического управления Административного департамента Администрации города Тюмени.
4. Дать характеристику пресс-службы Информационно-аналитического управления Административного департамента Администрации города Тюмени
5. Изучить обязанности пресс-секретаря, основные направления его работы.
6. Проанализировать информационные поводы и виды распространения информации пресс-службой Администрации города Тюмени.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Медиа-рилейшнз в государственном управлении…………………..7
1.1. Понятие медиа-рилейшнз и его составляющие………………….7
1.2. Медиа-рилейшнз и управление информацией…………………..11
1.3. Место пресс-службы (медиа-рилейшнз) в органах государственного управления………………………………………………….15
Глава 2. Анализ медиа-рилейшнз пресс-службы Информационно-аналитического управления Административного департамента Администрации города Тюмени……………………………………………….22
2.1. Характеристика пресс-службы Информационно-аналитического управления Административного департамента Администрации города Тюмени и обязанности пресс-секретаря……………………………….………22
2.2. Аналитический обзор деятельности пресс-секретаря………….….26
2.2.1. Общие направления деятельности……………………………..26
2.2.2. Информационные поводы и виды распространения
информации пресс-службой Администрации
города Тюмени………………………………………………………….29
Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы………………………………………………………………35

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 100.38 Кб (Скачать документ)

Глава города своевременно вносит изменения в законодательные акты, главным образом, касающихся деятельности пресс-службы. Пресс-служба выделена в настоящее время в отдельный орган администрации, в состав которого входят несколько специалистов, курирующих различные направления. Данные шаги были необходимы для легализации деятельности пресс-службы в администрации, конкретизации основ ее деятельности, ее формализации.

Для увеличения эффективности  деятельности пресс-секретаря рекомендуется:

1. Более четко структурировать сферу ответственности пресс-секретаря. Анализ деятельности пресс-секретаря в Администрации города Тюмени показал достаточно четко прописанные его обязанности, необходимые для решения профильных вопросов, но в тоже время часть этих обязанностей может выполняться другими специалистами.

2. Регулярно вовлекать в осуществление информационной политики Администрации глав отделов, управлений и департаментов Администрации. Слишком часто осуществление информационной политики ложится лишь на плечи пресс-секретаря. В тоже время создание информационного пространства, пишет Шишкина М.А., это «системная задача, требующая активизации всех заинтересованных субъектов, вовлеченность в ее деятельность»12;

3. Расширить сферу деятельности пресс-секретаря за счет включения в круг его обязанностей вопросы культурной политики. За этим подразумевается процесс организации культурных мероприятий, их проведение, освещение их результатов в СМИ и пр. Впервые идею о совмещении профессиональных функций пресс-секретаря с функциями работников сферы культуры выдвинула Тимофеева Л.А. , обосновывая ее большим потенциалом последней в вопросах формирования общественного мнения13.

С целью налаживания системы  продуктивного взаимодействия Администрации с населением пресс-секретарю рекомендуется освещать возможности открытого доступа населения к сотрудникам администрации. Часто в государственных учреждениях присутствует некоторое дистанционирование сотрудников от населения. Помимо того, количество обращающихся к сотрудникам администрации с вопросами, напрямую связанными с их профессиональными обязанностями, в целом невелико. Отчасти это происходит от того, что люди просто не знают о возможности сотрудничества с чиновниками, особенно занимающими высокие посты.

 

2.2.2. Информационные  поводы и виды распространения

информации пресс-службой Администрации города Тюмени

 

Информационное взаимодействие является одним из ключевых моментов результативной деятельности пресс-служб. В целях оперативного предоставления информации средствам массовой информации для обеспечения качественного информационного взаимодействия между Администрацией и масс-медиа в пресс-службе сформирована база данных по СМИ.

База данных СМИ – это  список всех средств массовой информации, работающих в регионе. Их можно разделить на:

- региональные (выходят только в нашем регионе)

- центральные 

- региональные приложения  центральных СМИ.

База данных СМИ содержит:

1. Наименование СМИ, адрес  и телефоны редакции, тираж.

2. Ф.И.О. главного редактора  и парламентских журналистов.

3. Основную тематику и направленность СМИ (развлекательные, политические, экономические и т.д. Как правило, это относится к печатным СМИ).

4. Какие парламентские  программы существуют на местном  ТВ и радио.

5. Друг в данной редакции  и его координаты.

База СМИ выглядит примерно так:

Название СМИ

Формат 

Территория распространения, вещания

ФИО редактора, директора

Телефон, факс,

е-мail

Дни, часы 

выхода

Наш друг в этой редакции, его координаты


 

Главная задача пресс-службы Администрации города Тюмени заключается в том, чтобы об органе власти не только знали, но и не забывали. Поэтому необходимы творческий подход к работе и правильное использование внутреннего информационного поля. Информационным поводом становится и удачно сказанная фраза руководителя, главное - ее правильно подать. Информация должна быть подана так, чтобы она интересовала читателей, зрителей и слушателей. Поэтому, грамотно составленный информационный повод является залогом успеха.

Специалисты по медиа-рилейшнз используют несколько правил при создании информационных поводов:

1. Подают социально значимые новости.

2. Стараются использовать меньше официоза, больше живого, эмоционального текста, интересного для восприятия целевой аудитории.

3. Не врать и не говорить  лишнего.

Для взаимодействия со СМИ  используются следующие информационные поводы:

1. Мероприятия, проводимые  Администрацией города Тюмени.

2. Участие в общественных  акциях, проводимых в регионе  другими организациями, на правах «соорганизатора». Здесь возможны два варианта организации освещения, в зависимости от условий участия в оргкомитете. В первом случае, пресс-секретарь непосредственно привлекается к освещению мероприятия, тогда необходимо делать акцент перед журналистами на участие именно Администрации города Тюмени, не забыв упомянуть других организаторов. Во втором случае, освещением мероприятия занимаются другие люди, и если нет возможности к ним «примкнуть», то можно либо разослать дополнительно пресс-релизы об участии представителей Администрации,  либо обратить внимание журналистов на само мероприятие.

3. Праздники различного характера: общенародные (Новый год), молодежные (День студента, День молодежи и т. д.), региональные (День области), День города. Все эти праздники являются дополнительным поводом напомнить о себе. Рассылаются пресс-релизы с поздравлениями, поздравительные открытки, даются интервью о том, как Администрация города отмечает данный праздник.

4. Позиция Администрации по какому-либо общественно-политическому вопросу, высказанная на пресс-конференции.

5. Люди как повод. Журналистов всегда интересуют конкретные личности. Это, конечно же, глава Администрации, его заместители, люди, имеющие какие-либо заслуг и т.д.

6. Дни открытых дверей сотрудников Администрации.

7. Участие в выставках. 

8. Конференции.

9. Конкурсы.

Пресс-служба осуществляет медиа-рилейшнз посредством разных способов.

  1. Прямая почтовая рассылка.

Раздаточный материал. Проспекты, буклеты, плакаты, календари, которые  раздаются непосредственно потребителю на мероприятиях, раскладываться в почтовые ящики, вывешиваются в местах наибольшего скопления потенциальных потребителей.

  1. Теле-, кино- и радиореклама. Кино- и видеоклипы, рекламные и презентационные фильмы, радио- и телепередачи. Размещение на эфирных и кабельных каналах.
  2. Электронная почта и Интернет. В последнее время большое распространение получила электронная почтовая рассылка по заранее составленному списку электронных адресов. В базу данных включены все СМИ, интересующие организации, политические партии и др. Собственный сайт Администрации в Интернете регулярно наполняется информацией
  3. Периодическая печать. В Тюменской области пользуется популярностью газета «Парламентская газета «Тюменские известия», «Тюменский курьер», призванные информировать население города и области о деятельности органов государственного управления, о сути и значимости законов, реализации реформ.
  4. Наглядная реклама. Сюда можно отнести уличные рекламные щиты, баннеры и растяжки, размещаемые во время различных мероприятий.
  5. Сувенирная продукция. Ручки, бейсболки, папки, портфели, майки и т.д., которые могут быть использованы и в качестве призов при проведении различных конкурсов, и в качестве подарков.

Успешность формирования имиджа Администрации города в СМИ зависит от активности обеих сторон. Сотрудничество делает богаче и прессу, и органы власти.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Медиа-рилейшнз – это форма отношений государственных (или коммерческих структур) со СМИ, с целью поддержания имиджа и репутации организации или первого лица.

Организационными формами  отношений со СМИ являются: пресс-службы, пресс-центры, пресс-секретари, пресс-бюро. Для пресс-секретаря (специалсита медиа-рилейшнз) необходимо знание рынка СМИ, наличие журналистских навыков, осведомленность о  специфике организации, владение техническими средствами.

В процессе исследования мы выявили основные направления деятельности медиа-рилейшнз в государственном управлении:

  • текущее информирование о деятельности субъекта PR в СМИ;
  • ньюсмейкерство – создание информационного повода (сделать событие интересным для СМИ);
  • мониторинг СМИ;
  • организация мероприятий с журналистами (пресс-конференции, пресс-туры, превю, круглые столы, интервью, фотосессии, брифинги и т.д.)
  • подготовка корпоративных изданий.

Любая PR-служба тесно связана с средствами массовой информации и одним из направлений деятельности имеет медиа-рилейшнз. И одна из задач пресс-секретаря – снабжать работников СМИ новостями и сюжетами о своем субъекте PR, пресс-релизами и другими информационными материалами, которые бы не только позиционировали компанию с лучшей стороны, но и были бы интересны общественности. 

Очень важно в медиа-рилейшнз информировать СМИ из одного источника, чтобы не  возникло несогласованности или утечки информации. Поэтому, функция работы медиа-рилейшнз чаще всего возложена на одного работника пресс-службы или PR-службы.

На примере изучения пресс-службы Информационно-аналитического управления Административного департамента Администрации  города Тюмени мы проанализировали структуру  пресс-службы, направления ее деятельности и информационные поводы для медиа-рилейшнз. Пресс-секретарь, который занимается медиа-рилейшнз, в курсе регламента работы СМИ, с которыми он взаимодействует.  Это облегчает работу и позволяет предоставлять свои пресс-релизы точно перед сроком сдачи материалов, что увеличивает их востребованность.

Для большей эффективности  работы со СМИ учитывается, что все информационные работники - очень занятые люди, именно поэтому всегда предоставляется готовый материал, делается это также с целью достоверности предоставления информации и правильной ее интерпретации.

Таким образом, медиа-рилейшнз в Администрации города Тюмени осуществляется в рамках работы пресс-службы, которая осуществляет свою деятельность  на основе документов, которые разработаны и утверждены главой Администрации города Тюмени по Административному департаменту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Бакунина Н.Н. Пресс-служба в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. – Тюмень.: Вектор Бук, 2008. - 204с.
  2. Гундарин М. В. Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз: учеб. пособие. -  М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. -  336 с. - (Высшее образование).
  3. Демин В., Пак Т. Организация работы пресс-служб – международные стандарты: Методическое пособие – Казахстан, Общественный Фонд «Орден защиты свободной журналистики «FORPOST», 2005. - С. 11-1367.
  4. Комаровский В.С. Связи с общественностью в политике и государственном управлении. – М.: Издательство РАГС, 2001. - 520 с.
  5. Кочеткова А. В., Филиппов В. Н., Скворцов Я. Л., Тарасов А. С.    Теория и практика связей с общественностью. - СПб.: Питер, 2009. - 240 с: ил. - (Серия «Учебник для вузов»).
  6. Медиарилейшнз / Институт Репутационных Технологий // Режим доступа: http://www.artimage.ru/
  7. Назайкин А. Н. Организация медиарилейшнз  //  Медиаскоп. Электронный научный журнал факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. - Выпуск №4. 2009г.  // Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/471
  8. Пономарев Н.Ф. Когнитивные аспекты медиарилейшнз: Автореферат диссертации; Специальность ВАК РФ: 10.01.10 — Журналистика // Режим доступа:  http://www.referun.com/n/kognitivnye-aspekty-mediarileyshnz#ixzz28pOadlsr
  9. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. М.: Центр, 2001. -  656 с.
  10. Романенко И.С. Система связей с общественностью в органах муниципальной власти. – Ростов-на-Дону, 2004. –112 с.
  11. Связи с общественностью в политике и государственном управлении  / Под общей редакцией В.С. Комаровского. - М., 2001. – 291 с.
  12. Смолева С.С. Основные проблемы функционирования служб по связям с общественностью органов муниципальной власти и управления // Информация. Управление. Образование: Сборник научных статей аспирантов. Вып.4. – М.: МИЭТ, 2007. – С.34-42.
  13. Тарашвили Е. Связи с общественностью в государственных структурах // Международный пресс-клуб.  PR библиотека //  Режим доступа:http://www.pr-club.com/pr_lib/pr_raboty/earlier/techn_15.htm
  14. Тимофеева Л. Связи органов государственной власти с общественностью. - М.: РАГС, 2009. – 52 с.
  15. Чумиков А. Н. Креативные технологии «паблик рилейшнз». М.: 
    Университетский гуманитарный лицей, 1998.- 321 с.
  16. Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. – СПб, 1999.- 472 с.
  17. Щебуняев А. ПР-подразделение в органах государственного управления // Режим доступа: pr-club.com ›assets/files/pr_lib…root/PRGovOrg.doc 

Информация о работе Медиа-рилейшнз в государственном управлении