Крушение теплохода «Булгария»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:11, реферат

Краткое описание

По официальной версии следствия, корабль затонул из-за плохого технического состояния - неисправности двигателя, систем радиооповещения, неполного укомплектования средствами спасения, а также в связи с перегрузом. О пробоинах в заключении Следственного комитета, обнародованном в конце прошлой недели, не говорится ни слова. Между тем акт специалистов был составлен в тот же день, когда СК делал заявления по поводу завершения расследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бж.doc

— 68.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное Государственное образовательное  учреждение  
среднего профессионального образования (ФГОУ СПО)  
Тольяттинский политехнический техникум.
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

По предмету: Безопасность жизнедеятельности

На тему: Крушение теплохода «Булгария» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Группа:     ТП - 31

                                                Выполнил: Хорин А.В.

                                                Проверил:  Морокин  В.Б 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Тольятти, 2011. 

 

По  официальной версии следствия, корабль  затонул из-за плохого технического состояния - неисправности двигателя, систем радиооповещения, неполного  укомплектования средствами спасения, а также в связи с перегрузом. О пробоинах в заключении Следственного комитета, обнародованном в конце прошлой недели, не говорится ни слова. Между тем акт специалистов был составлен в тот же день, когда СК делал заявления по поводу завершения расследования. 

Как напоминает "МК", еще 26 июля, когда "Булгария" была поднята со дня Волги, специалисты  заявили, что повреждений обшивки, которые могли бы привести к крушению, не обнаружено. Заключение экспертов  Средне-Волжского филиала речного регистра свидетельствует об обратном, причем, по мнению специалистов, ни одно из четырех повреждений не могло быть получено в результате подъема судна. 

Как считают  эксперты, пробоины "в районе топливного танка основного запаса топлива" корабль мог получить при движении задним ходом. "Эти повреждения являются эксплуатационными, которые привели к затоплению танка и получению судном дополнительного кренящего момента на правый борт", - говорится в заключении. 

По словам анонимного источника, передавшего изданию документ, маневр, который привел к пробоинам, дизель-электроход мог совершить в Болгарах в день трагедии. По некоторым данным, неподалеку от причала там есть подводные препятствия, куда и мог упереться теплоход. В итоге сквозь эти отверстия общей площадью приблизительно 50-55 кв. см вода начала поступать в топливную цистерну, а оттуда вытекать в машинное отделение и распределяться под обшивкой. 

Как отметил  эксперт, в этом случае достаточно было маневра при движении налево и  воздействия шквалистого ветра, чтобы судно легло на правый борт и начало тонуть. 

Источник считает, что капитан и команда могли  не заметить эти повреждения, хотя должны были выявить неполадки, регулярно  замеряя уровень воды в танках и уровень подсланевых вод. Возможно, что команда просто не успела этого сделать из-за короткого промежутка времени хода от Болгар до Сюкеева. 

По версии эксперта, скорее всего капитан заподозрил неладное буквально в последние  минуты перед трагедией. По заключению следствия именно поэтому он повел  судно на мель. Поняв же, что сделать этого не успеет, капитан сделал левый разворот на ветер, чем усугубил ситуацию. Судно начало быстро тонуть 

 

12 июля объявлено  Днем траура в связи с катастрофой  теплохода «Булгария». Судно, совершавшее  2-дневный круиз из Казани в Болгар и обратно, затонуло накануне на Куйбышевском водохранилище.  

По данным МЧС, на его борту находились 208 человек. О существовании 25-ти из них спасатели  узнали только во время операции –  на борт они проникли без билета и, соответственно, нигде не были зарегистрированы. 80 человек злополучного рейса удалось спасти, девять из них госпитализировано. На настоящий момент со дна подняты тела 48 погибших. 

Как позже было установлено, около 13:30 при маневре  и выходе на главный судовой ход, теплоход сильно накренился на правый борт. При этом произошло затопление палуб и внутренних помещений. Через три минуты судно полностью затонуло на глубине около 20 метров, примерно в трех километрах от правого берега Волги. 

Шлюпки на воду спустить не успели, впрочем на всех всё равно не хватило бы: спасательные плоты и шлюпки на теплоходе были рассчитаны на 156 человек. Надувные плоты и спасательные жилеты пошли в ход, последних на борту имелось 177 спасательных жилетов, в том числе детские. 

На шедший следом теплоход «Арабелла» были приняты 76 спасенных (53 пассажира и 23 члена команды), которые были доставлены в Казань. Еще три человека были спасены другими судами и силами МЧС, несколько человек, как считают, самостоятельно добрались до берега.

По мнению специалистов, одной из причин столь быстрого затопления стали открытые нижние иллюминаторы, через которые в судно попала вода. Иллюминаторы были открыты из-за отсутствия кондиционеров. 

Между тем установлено, что теплоход вышел из Казани с  неисправным двигателем и креном на правый борт. Хотя ранее представители судовладельца сообщили, что оно было исправно, как заявили в Генпрокуратуре, последний капитальный ремонт на теплоходе был проведен 30 лет назад, а первоначальная проверка выявила, что «в ходе рейса "Булгарии” было допущено множество нарушений»: «Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад – в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна», — отметила представитель Генпрокуратуры Марина Гриднев

«В настоящее  время проверяется деятельность сразу нескольких компаний: собственника теплохода ("Камское речное пароходство”), арендатора ("Бриз”) и субарендатора ("АргоРечТур”), а также Российского  речного регистра (подведомственного Росморречфлоту) и его филиалов по выдаче свидетельств о готовности судна к эксплуатации», — сообщили в надзорном ведомстве. 

То, что прогулочный  теплоход «Булгария» не имел лицензии на перевозку пассажиров, подтвердил Приволжской транспортный прокурор Сергей Белов на заседании оперативного штаба ЧС. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию для выяснения обстоятельств трагедии теплохода. Ее возглавит глава Минтранса Игорь Левитин, передает телеканал «Россия-24». 

МЧС организует работу по подъему затонувшего теплохода со дна Волги. Как заявил в ходе селекторного совещания глава ведомства Сергей Шойгу, из Волгограда к месту трагедии прибудут два спецкрана. При этом решено не останавливать поисково-спасательные работы. После того, как судно поднимут, его отбуксируют на мель. Поднимать с 20-метровой глубины затонувший теплоход будут специалисты санкт-петербургского НИИ, которое разрабатывало методику поднятия атомной подлодки «Курск». Пока же водолазы обследовали лишь треть внутренних помещений теплохода.

В то же время  МЧС России обнародовало обновленный  список пассажиров и членов экипажа. Согласно списку, который доступен на сайте министерства, на борту  теплохода всего находилось 188 человек, из них 76 значатся как спасенные. Список содержит данные на 2:00 мск понедельника. 

 По данным  МЧС России на 00:00 мск понедельника, на корабле было 185 человек, 148 из  них - туристы. Таким образом,  до сих пор нет полной ясности  с тем, сколько всего человек  находилось на борту. Ранее  Следственный комитет России называл 179 пассажиров и членов экипажа. В свою очередь, МЧС - 182. 

 После крушения  теплохода "Булгария" спасены  80 человек, сообщали "Интерфаксу" в управлении информации МЧС  России в полночь. "В частности, 79 человек доставлены в Казань, 77 из них теплоходом "Арабелла" и двое катером", - сказал представитель управления. Кроме того, по его словам, еще один спасенный был доставлен в тяжелом состоянии в Спасскую ЦРБ. 

 В управлении  отметили, что из числа спасенных,  доставленных в Казань, 12 человек были госпитализированы в республиканскую больницу. 

 Кроме того, по словам представителя МЧС  России, в Казань доставлено тело  первой погибшей, тело еще одной  поднято водолазами на поверхность.

 Количество  спасателей, работающих на месте  крушения, увеличено за ночь с 223 до 307 человек. По словам представителя пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Михаила Туркова, "побережье близ места трагедии обследуют восемь групп спасателей, еще 19 групп прочесывают близлежащие острова, есть надежда, что кто-нибудь смог добраться до них вплавь" - уточнил он. 

 На данный  момент в поисках задействовано  73 единицы спецтехники, в том  числе 16 судов: восемь судов  Государственной инспекции по  маломерным судам, два патрульных  катера, суда спасательное и пожарное, один толкач "Варна", теплоходы "Маяк", "Арабелла" и "Орбита", а также два вертолета Ми-8. Водолазы обследуют корпус затонувшего судна. 

 В эти ночные  часы на месте крушения уже  установлено дополнительное осветительное  оборудование и работают водолазы. Судно лежит на глубине 20 метров. "Спуски под воду продолжаются, водолазы простукивают корпус", - сообщили на заседании оперативного штаба, которое провел ближе к полуночи глава МЧС России Сергей Шойгу. Решено, что работы будут вестись всю ночь. 

 Однако, по мнению спасателей, шансы найти живых минимальны. По словам тех, кому удалось спастить, судно ушло под воду всего за две минуты. В это время шел сильный дождь, и ветер был около 30 м/сек. 

 Теплоход  накренился на правый бок и  затонул. Команда ничего не успела сделать. Ни одна шлюпка не была спущена на воду. Раскрылись только два спасательных плота. 

 Шансов выбраться  у людей, находившихся в каютах, не было. Как утверждают очевидцы, в момент ЧП около 30 детей  находились в игровой комнате  теплохода. 

 По предварительным данным, трагедия произошла в 3 километрах от берега, у деревни Сюкеево. По сути, эта часть реки является Куйбышевским водохранилищем. В этом месте расстояние между двумя берегами составляет порядка 10 км. 

 Об истинных  причинах катастрофы пока говорить рано. Среди них называются и перегруз, и нарушение правил эксплуатации. Очевидно лишь, что судно было очень старым. Двухпалубный теплоход был построен в Чехословакии в далеком 1955 году. 

 В субботу  вечером, 9 июля, он вышел из Казани  и утром в воскресенье, 10 июля, благополучно прибыл в Болгары, а затем вновь отправился в Казань. Все билеты на него были проданы. 

"В Татарстан  из Подмосковья готовится к  вылету самолет Ил-76 МЧС России", - сообщили в управлении информации  МЧС РФ. На борту самолета вылетают спасатели и водолазы отряда "Центроспас" и центра операций особого риска "Лидер". 

 По факту  аварии теплохода "Булгария", затонувшего в воскресенье на  Волге в Татарстане, возбуждено  уголовное дело по статье УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшего по неосторожности гибель человека". Она предусматривает до 5 лет лишения свободы. 

"Сейчас на  месте аварии работают следователи  и криминалисты Следственного комитета Российской Федерации. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении СКР. 

 К месту  ЧП с теплоходом "Булгария" направлены глава Росморречфлота  Александр Давыденко и замруководителя Ространснадзора Владимир Попов. 

"Они будут  на месте разбираться в обстоятельствах  случившегося", - сообщили ИТАР-ТАСС  в пресс-службе Минтранса, которому  подведомственны Росморречфлота  и Ространснадзор. 

 В частности,  очевидно, будет проводиться проверка исполнения всех требований законодательства и безопасности компании судовладельца. Теплоход принадлежал компании "Агроречтур". "Корабль совершал туристический рейс", - отметили в Минтрансе. В середине июня теплоход признали годным к эксплуатации 

 Затонувший  на Волге теплоход "Булгария" прошел очередной регламентный  осмотр в середине июня и  был признан годным к эксплуатации. Об этом сообщило Министерство  транспорта РФ. 

"По информации  Российского речного регистра, очередное  освидетельствование теплохода "Булгария" было проведено 15 июня 2011 года. Техническое состояние судна по всем элементам признано годным", - заявил представитель ведомства корреспонденту ИТАР-ТАСС. 

Информация о работе Крушение теплохода «Булгария»