Эссе по книге Герберта Уэллса «Россия во мгле»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 20:10, сочинение

Краткое описание

Выбрала это произведения для эссе, так как сейчас Россия снова слегка подернута мглой. А когда я открыла его, то убедилась, что выбор сделан верно. Первая глава называется «Гибнущий Петроград». Я очень люблю Питер, это потрясающий город где крайне много народа, но, тем не менее, он спокоен, не то, что Москва. В Петербурге дышится свободно, по проспектам гуляется легко. Но, впечатления Герберта а, который приехал в северную столицу с сыном, разнятся с моими. Он пишет, как в 1914 году посетил Петроград и Москву.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уэллс Г.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

Дарья МАНИНА, 402 группа

Герберт Уэллс. «Россия во мгле»

Выбрала это произведения для эссе, так как сейчас Россия снова слегка подернута мглой. А когда я открыла его, то убедилась, что выбор сделан верно. Первая глава называется «Гибнущий Петроград». Я очень люблю Питер, это потрясающий город где крайне много народа, но, тем не менее, он спокоен, не то, что Москва. В Петербурге дышится свободно, по проспектам гуляется легко. Но, впечатления Герберта а, который приехал в северную столицу с сыном, разнятся с моими. Он пишет, как в 1914 году посетил Петроград и Москву.

«Во время нашего пребывания в Петрограде был введен бесплатный проезд. До этого билет стоил два или три рубля  -  сотая часть стоимости одного яйца.»

 

 Весьма позабавила эта фраза. Сразу вспомнилось, как во время саммита БРИКС, у нас в Екатеринбурге сделали ремонт на главных улицах. Во-первых, как обычно только со стороны дороги, дворовая сторона дома так и осталась в аховом состоянии; во-вторых, рабочие настолько старались, что намертво закрасили оконные рамы. Читая, периодически закрываю глаза, чтобы увидеть все это (такая особенность восприятия текста у меня). Я вижу полупустой ободранный город. И понятия не имею, как из потрясающего города, просто центра мира можно было сделать такое. Все дворцы либо пусты, либо розданы под конторы. А ведь еще каких-то 15 лет назад в этих чудесах архитектуры был слышен смех, музыка, чувствовался чудесных запах парфюма, и свежих булочек. Магазины. Некогда ломившиеся от товаров лавочки сейчас покрыты, кажется, вековым слоем пыли. И приходит в голову мысль: «Неужели чёртовы большевики выжили из города оставшихся интеллигентов?». И тут же господин  даёт ответ на мой вопрос.

«Спешащих бедно одетых людей, которые  тащат  какую-то  поклажу,  создается

впечатление, что все население  бежит  из  города.  Такое  впечатление  не

совсем обманчиво. Большевистская статистика,  с  которой  я  познакомился,

совершенно откровенна и честна в этом вопросе. До 1919 года  в  Петрограде

насчитывалось 1.200.000 жителей, сейчас  их  немногим  больше  700.000,  и

число их продолжает уменьшаться.»

 

Кстати, остановился  не в гостинице, а  у своего хорошего друга Максима  Горького. Почему-то этот факт меня не может не радовать.

В  этом  неблагоустроенной,  полной  повседневных трудностей обстановке  очень  редко  попадается  жизнерадостный, здоровый человек.

 

Такое настроение, как ни прискорбно, сохраняется  и сегодня. Все иностранцы в голос  говорят, что в России практически  нет людей, которые улыбаются, и  это для них вообще странно. Лар Ульрих, барабанщик группы «Metallica», вспоминая все свои приезды в Россию, говорит об отсутствии улыбок. И всегда добавляет, что наверное причина кроется в том, что при большевиках нельзя было улыбаться, так как они подумают, что ты живешь лучше других, и отберут последнее.

Название  второй главы - «Потоп и спасательные станции» весьма метафоричен. Я думала, что Уэллс и правда лицезрел какую-то природную или техногенную катастрофу. Сразу, почему-то Саяно-Шушенская вспомнилась. И он таки наблюдал катастрофу, но она страшнее любой техногенной, это социальная катастрофа. Это убийство всего культурного: музыка, живопись, скульптура…всё, что отличает нас от первобытных людей. И знаете, прошло уже почти сто лет, а последствия этого всё еще бьют по голове. У многих культура на уровне табуретки. Сочувствие – что это? Переживание за кого-то кроме себя, или хотя бы за себя – ааа….ну его.

Среди бела дня  на улицах Москвы и Петрограда людей  грабили и раздевали, и никто  не вмешивался. Тела убитых валялись в  канавах порой по  целым  суткам,  и  пешеходы  проходили мимо, не обращая на них внимания.

 

Вспомните 90-е годы. Мне кажется, что разница  лишь в том была, что машины и  оружие в 90-е было покруче, чем в 14 году. И со всей ответственностью хочу казать, что товарищи большевики за что боролись, на то и напоролись. Глупость и невежество победило чувство такта и образованность. Вообще, думаю, можно часами разбирать «Россию во мгле», тем более, при сегодняшней обстановке.

Это эссе я писала по мере прочтения  произведения. То есть излагала сразу все свои мысли, что приходили в голову. Дойдя до заключения, мне захотелось пожать руку Герберту Уэллсу, ведь наши мысли сошлись.

Крестьяне совершенно невежественны и в массе своей  тупы,  они  способны сопротивляться, когда вмешиваются в их дела,  но  не  умеют  предвидеть  и организовывать.

 

 

 

 


Информация о работе Эссе по книге Герберта Уэллса «Россия во мгле»