Функционально - смысловые типы речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 00:09, контрольная работа

Краткое описание

Прежде чем вы приступите к изучению пакета, возможно, вам будет интересно узнать, что такое LabVIEW, что вы можете с ним делать. LabVIEW (Laboratory Virtual Instrument Engineering Workbench - среда разработки лабораторных виртуальных приборов) является средой программирования, с помощью которой вы можете создавать приложения, используя графическое представление всех элементов алгоритма, то что отличает ее от обычных языков программирования, таких как С, C++ или Java. Однако LabVIEW представляет собой значительно большее, чем просто алгоритмический язык.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Текст СРС.docx

— 34.40 Кб (Скачать документ)

АЛМАТИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ

ФАКУЛЬТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра русского

и казахского языков

 

 

 

 

 

 

Семестровая работа №1 по русскому языку

Тема: Функционально - смысловые  типы речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы

ПСк-15-2 Кенесов Г.М.

Проверила: Мейрбекова М.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алматы 2015

Текст рассуждение:

Прежде чем вы приступите к изучению пакета, возможно, вам будет интересно узнать, что такое LabVIEW, что вы можете с ним делать. LabVIEW (Laboratory Virtual Instrument Engineering Workbench - среда разработки лабораторных виртуальных приборов) является средой программирования, с помощью которой вы можете создавать приложения, используя графическое представление всех элементов алгоритма, то что отличает ее от обычных языков программирования, таких как С, C++ или Java. Однако LabVIEW представляет собой значительно большее, чем просто алгоритмический язык.

Мощный графический язык программирования LabVIEW позволяет в сотни раз увеличить производительность труда. Создание законченного приложения с помощью обычных языков программирования может отнять очень много времени -недели или месяцы, тогда как с LabVIEW требуется лишь несколько часов, поскольку пакет специально разработан для программирования различных измерений, анализа данных и оформления результатов. Так как LabVIEW имеет гибкий графический интерфейс и прост для программирования, он также отлично подходит для моделирования процессов, презентации идей, создания приложений общего характера и просто для обучения современному программированию.

Измерительная система, созданная в LabVIEW, имеет большую гибкость по сравнению со стандартным лабораторным прибором, потому что она использует многообразие возможностей современного программного обеспечения. И именно вы, а не изготовитель оборудования, определяете функциональность создаваемого прибора.  Ваш компьютер, снабженный встраиваемой измерительно-управляющей аппаратной частью, и LabVIEWсоставляют полностью настраиваемый виртуальный прибор для выполнения поставленных задач. С помощью LabVIEW допустимо создать необходимый тип виртуального прибора при очень малых затратах по сравнению с обычными инструментами. При необходимости вы можете внести в него изменения буквально за минуты.

LabVIEW создан для облегчения работы по программированию ваших задач. Для этой цели имеется расширенная библиотека функций и готовых к использованию подпрограмм, которые реализуют большое число типичных задач программирования и тем самым избавляют нас от рутинной возни с указателями, распределением памяти и прочего шаманства, npисущего традиционным языкам программирования. В LabVIEW также содержатся специальные библиотеки виртуальных приборов для ввода/вывода данных со встраиваемых аппаратных средств (data acquisition - DAQ), для работы с каналом общего пользования (КОП, General Purposes Interface Bus - GPIB), управления устройствами через последовательный порт RS-232, программные компоненты для анализа, представления и сохранения данных, взаимодействия через сети  Internet.

 

 

Данный является рассуждением, потому что здесь употреблены:

Употребление смысловых нагрузок структурных частей рассуждения

1. Указание причины

1)...так как LabVIEW имеет гибкий графический интерфейс... 2)...лабораторным прибором, потому что она использует многообразие...

2. Указание на  условие 

1)...прибора при очень малых затратах по сравнению... 2) При необходимости вы можете внести...

3. Указание на  уступку

1)...то что отличает ее от обычных языков программирования...

4. Сопоставление, противопоставление, сравнение

1)Однако LabVIEWпредставляет собой значительно... 2) ...именно вы, а не изготовитель оборудования...


 

         

Употребление ситуации, при которой употребляется вводные слова

Возможно, может

указывают на степень достоверности сообщения, факта

Прежде

указывают на отношения между частями высказывания


 

 

 

Текст повествование:

 Александр Степанович Попов родился в 1859 г. на Урале в поселке Турьинские Рудники (теперь город Краснотурьинск). В семье его отца, местного священника, кроме Александра было еще шестеро детей. Сашу отдали учиться сначала в начальное духовное училище, а затем в духовную семинарию, где детей духовенства обучали бесплатно. Учился Саша очень хорошо и отличался любознательностью. Он любил мастерить различные игрушки и простые технические устройства. Эти навыки моделирования очень пригодились ему, когда пришлось самому изготавливать физические приборы для своих исследований.

После окончания общеобразовательных классов Пермской духовной семинарии Александр успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Петербургского университета.

В студенческие годы сформировались научные взгляды Попова: его особенно привлекала проблемы новейшей физики и электротехники.

Успешно окончив в 1882 г. университет, А. С. Попов поступил преподавателем в Минный офицерский класс в Кронштадте. Свободное время он посвящает физическим опытам и изучению электромагнитных колебаний, открытых Г. Герцем.

В результате многочисленных опытов и тщательных исследований Попов пришел к изобретению радиосвязи. Он построил первый в мире радиоприемник —«прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний». В качестве источника электромагнитных колебаний Попов пользовался вибратором Герца.

 

 7 мая (25 апреля по старому  стилю) 1895 г. Попов сделал доклад  на заседании   Русского   физико-химического общества в Петербурге и продемонстрировал   в   действии   свои   приборы связи. Это был день рождения радио.

Много сил и времени посвятил Попов совершенствованию своего детища. Сначала передача велась всего на несколько десятков метров, потом на несколько километров, а затем на десятки километров. Экспериментируя с приборами связи, Попов обнаружил, что на их работу влияют грозовые разряды. Чтобы исследовать это явление, Попов построил и испытал специальный прибор для записи на бумажную ленту атмосферных и электрических разрядов. Этот прибор, названный впоследствии грозоотметчиком, нашел в те годы применение в метеорологии.

Зимой 1899—1900 гг. приборы радиосвязи Попова выдержали серьезный экзамен, они были успешно применены при спасении броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», потерпевшего аварию у острова Гогланд. Незадолго до этого Попов построил приемник нового типа, который принимал телеграфные сигналы на наушник на расстоянии 45 км.

В 1901 г. Попов стал профессором Петербургского   электротехнического института,  а   в   1905  г.   его  выбрали директором    этого    института.     Ему пришлось бороться с царскими чиновниками    за    демократические    права студентов. Это подорвало силы  ученого,  и  он  скоропостижно скончался 13 января 1906 г. Так преждевременно оборвалась жизнь ученого, гений которого подарил человечеству радио.

 

Текст является повествованием потому что:

 

1

Употребляются глаголы-сказуемые со значением последовательных действий относятся к одному и тому же лицу: Александр Степанович Попов родился... Сашу отдали учиться... ...он  скоропостижно скончался 13 января 1906 г...

2

Имеются глаголы прошедшего времени совершенного +вида: Александр Степанович Попов родился... Сашу отдали учиться... ...детей духовенства обучали... Он любил мастерить различные игрушки...

... Александр успешно сдал вступительные экзамены... ... его особенно привлекала проблемы новейшей физики... ... Попов пришел к изобретению радиосвязи... ... Успешно окончив в 1882 г. университет...  Попов обнаружил, что на их работу влияют грозовые разряды... Попов построил и испытал специальный прибор... ... грозоотметчиком, нашел в те годы применение в метеорологии...  Зимой 1899—1900 гг. приборы радиосвязи Попова выдержали серьезный экзамен. Попов построил приемник нового типа, который принимал телеграфные сигналы...  В 1901 г. Попов стал профессором Петербургского   электротехнического института,  а   в   1905  г.   его  выбрали директором    этого    института. ... он  скоропостижно скончался 13 января 1906 г.

3

Используются обстоятельственные слова, устанавливающие последовательность действий: потом, затем, после того, в конце концов и др. , ...а затем в духовную семинарию... После окончания общеобразовательных классов...  ...десятков метров, потом на несколько километров, а затем на десятки километров...

4

Действие может детализироваться, расчленяться на составные части через различные зависимые слова, указывающие на время и место действия: Александр Степанович Попов родился в 1859 г. на Урале в поселке Турьинские Рудники. Успешно окончив в 1882 г. университет, А. С. Попов поступил преподавателем в Минный офицерский класс в Кронштадте. 7 мая 1895 г. Попов сделал доклад на заседании   Русского   физико-химического общества в Петербурге. Зимой 1899—1900 гг. приборы радиосвязи Попова выдержали серьезный экзамен. В 1901 г. Попов стал профессором Петербургского   электротехнического института,  а   в   1905  г.   его  выбрали директором    этого    института. Это подорвало силы  ученого,  и  он  скоропостижно скончался 13 января 1906 г


 

 

 

Текст описание:

Ионизацио́нная ка́мера — газонаполненный датчик, предназначенный для измерения уровня ионизирующего излучения. Измерение уровня излучения происходит путём измерения уровня ионизации газа в рабочем объёме камеры, который находится между двумя электродами. Между электродами создаётся разность потенциалов. При наличии свободных зарядов в газе между электродами возникает ток, пропорциональный скорости возникновения зарядов и, соответственно, мощности дозы облучения. Отличительной особенностью ионизационной камеры, в отличие от других газонаполненных датчиков, является сравнительно малая напряженность электрического поля в газовом промежутке, таким образом ток не зависит от напряжения на электродах и равен произведению заряда электрона на число пар ионов.

В широком смысле к ионизационным камерам относят также пропорциональные счётчики и счётчики Гейгера-Мюллера. В этих приборах используется явление так называемого газового усиления за счёт вторичной ионизации — в сильном электрическом поле электроны, возникшие при пролёте ионизирующей частицы, разгоняются до энергии, достаточной, чтобы в свою очередь ионизировать молекулы газа. В узком смысле ионизационная камера — это газонаполненный ионизационный детектор, работающий вне режима газового усиления. Ниже термин используется именно в этом значении.

Газ, которым заполняется ионизационная камера, обычно является инертным газом (или их смесью) с добавлением легко ионизирующегося соединения (обычно углеводорода, например метана или ацетилена), также используют пары этанола. Открытые ионизационные камеры (например, ионизационные детекторы дыма) заполнены воздухом.

Ионизационные камеры бывают токовыми (интегрирующими) и импульсными. В последнем случае на анод камеры собираются быстро двигающиеся электроны (за время порядка 1 мкс), тогда как медленно дрейфующие тяжёлые положительные ионы не успевают за это время достичь катода. Это позволяет регистрировать отдельные импульсы от каждой частицы. В такие камеры вводят третий электрод — сетку, расположенную вблизи анода на которой оседают положительно заряженные ионы.

 

 

 

 

 

 

Текст является описанием потому что:

 

Значения одновременности действия глаголов-сказуемых в настоящем времени : происходит, находится, создаётся, возникает, является, относят, используется, разгоняются, бывают, успевают, регистрировать, оседают.

Номинативные предложения: 1) Ионизацио́нная ка́мера — газонаполненный датчик, предназначенный для измерения уровня ионизирующего излучения. 2) В узком смысле ионизационная камера — это газонаполненный ионизационный детектор, работающий вне режима газового усиления.

Безличные предложения: 1)Между электродами создаётся разность потенциалов.2) В этих приборах используется явление так называемого газового усиления за счёт вторичной ионизации — в сильном электрическом поле электроны, возникшие при пролёте ионизирующей частицы, разгоняются до энергии, достаточной, чтобы в свою очередь ионизировать молекулы газа.

Однородные члены предложения: 1) В широком смысле к ионизационным камерам относят также пропорциональные счётчики и счётчики Гейгера-Мюллера - однородные дополнение. 2)Ионизационные камеры бывают токовыми (интегрирующими) и импульсными - однородные определение.

Эллиптические предложения (предложения с пропущенным сказуемым): Открытые ионизационные камеры (например, ионизационные детекторы дыма) заполнены воздухом.

В тексте не употреблена параллельная связь предложений.

Используются опорные обстоятельственные слова для представления той или иной картины в пространственной или временной перспективе являющиеся обязательным элементом описания обстановки: 1)Между электродами создаётся разность потенциалов.2) Измерение уровня излучения происходит путём измерения уровня ионизации газа в рабочем объёме камеры, который находится между двумя электродами. 3)Ниже термин используется именно в этом значении.

Для описания портрета характерно употребление составного именного сказуемого: ...газонаполненных датчиков, является сравнительно малая напряженность...

Информация о работе Функционально - смысловые типы речи