Допустимые границы иронии в работе журналиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 17:05, реферат

Краткое описание

Любой журналист, который создает свой материал в жанре фельетона, должен очень четко понимать, что есть вполне уместная ирония или сарказм, а что является хамством, ложью и оскорблением. При этом, разумеется, автор может иметь свой взгляд на те или иные события. Но насмешка над природой отдельных явлений или над поступками других людей не должна приводить к осуждению автора со стороны общества за непрофессионализм или, что еще хуже, к преследованию журналиста по всей строгости закона.

Большой Энциклопедический словарь дает следующее определение фельетона:«ФЕЛЬЕТОН (франц. feuilleton, от feuille - листок), художественно-публицистический газетно-журнальный жанр, основная особенность которого – острокритическое отношение к описываемому явлению, лицу». Действительно, фельетон – жанр, более характерный для печатных СМИ, но работают в нем и отдельные тележурналисты. Один из них Алексей Кудашов, корреспондент телекомпании НТВ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ирония.docx

— 23.92 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

КАФЕДРА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

 

 

 

 

 

Допустимые границы  иронии в работе журналиста

(на примере  материалов Алексея Кудашова в программе «Центральное телевидение» на ТК НТВ

 

 

 

Выполнил студент 419 группы

Александров Александр Андреевич

 

 

Преподаватель:

Куль Виктор Михайлович

 

 

Киров 2012

Любой журналист, который создает свой материал в жанре фельетона, должен очень четко понимать, что есть вполне уместная ирония или сарказм, а что является хамством, ложью и оскорблением. При этом, разумеется, автор может иметь свой взгляд на те или иные события. Но насмешка над природой отдельных явлений или над поступками других людей не должна приводить к осуждению автора со стороны общества за непрофессионализм или, что еще хуже, к преследованию журналиста по всей строгости закона.

 

Большой Энциклопедический  словарь дает следующее определение  фельетона:«ФЕЛЬЕТОН (франц. feuilleton, от feuille - листок), художественно-публицистический газетно-журнальный жанр, основная особенность которого – острокритическое отношение к описываемому явлению, лицу». Действительно, фельетон – жанр, более характерный для печатных СМИ, но работают в нем и отдельные тележурналисты. Один из них Алексей Кудашов, корреспондент телекомпании НТВ.

 

В новом телесезоне (2012-2013) еженедельно по воскресеньям на НТВ в вечернее время выходит в эфир отдельный информационный канал «Центральное телевеидение». Одной из самых заметных частей эфира «ЦТ» является «Куда-шоу» – злободневные общественно-политические зарисовки Алексея Кудашова, более всего жанрово напоминающие как раз фельетоны. Сам Кудашов в программе называет свои материалы «хроникам апокалипсиса» и в конце каждого из них сообщает зрителю, сколько дней осталось до конца света по версии индейцев Майя. Его ироничная позиция состоит в том, мир обречен, так как полон абсурда. И автор в своих материалах рассказывает про события, которые, по его мнению, с трудом укладываются в голове любого образованного человека, и про людей, серьезные поступки которых вызывают грустную улыбку на лице.

 

В каждом выпуске автор  предупреждает своего зрителя: «В ближайшие минуты ваши чувства могут быть оскорблены, независимо от вашего вероисповедания» (выпуск от 14.10.2012г.), «Лучше не смотрите, это оскорбит ваши самые лучшие чувства, независимо от вашего вероисповедания» (выпуск от 28.10.2012г.), «Если хотите сохранить разум и чувства, самое время выключить телевизор» (выпуск от 11.11.2012г.), «Это куда-шоу – ваш путеводитель по дороге в ад», «Прямо на ваших глазах мы размываем границы между реальностью и абсурдом» (выпуск от 18.11.2012г.). Тем самым автор как будто предостерегает зрителя от оскорбления его самых лучших чувств, но не манерой подачи информационного повода, а тем, о чем пойдет речь. В то же время Кудашов подначивает зрителя, ведь призыв «не смотреть» в данном случае дает обратный эффект.

 

В выпуске от 14.10.2012г. Кудашов принимается за поиск национальной идеи России. Он фактически играет с двойным смыслом вопроса «куда мы катимся?»  и развивает тему эмиграции граждан России в другие страны. В частности, Алексей мысленно пробует перенести  современные российские реалии на британскую почву, рисуя картину того, что произойдет с Великобританией из-за большого количества наших соотечественников проживающих в этой стране:«Модные московские архитекторы перестроят Тауэр, Элтон Джон покорит вершины чартов с каверами Стаса Михайлова, а правительство лейбористов будет пытаться ограничить количество мигалок, установленных на автомобилях членов королевской семьи 976 штуками». Все это приходит в голову Кудашову в виде сна, но сна, который вот-вот может стать явью, потому что концерт Григория Лепса в «Альберт Холле» – это уже реальность, а не фантастика. Продолжая «спать», Кудашов не упускает момента и для того, чтобы поиронизировать над деятельностью активных депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, постоянно выступающими с различными скандальными инициативами:«Было приятно, что мой сон охраняют три десятка питерских депутатов, которые готовы запретить все, включая ночные стоны». Цепочка размышлений приводит автора к тому, что именно инициативы питерских депутатов спасут Россию от революции. Конечно же, он шутит, но делает это очень тонко и ненавязчиво, отдельными мазками, а не прямыми выпадами против абсурдных решений и запретов. Поиск национальной идеи заканчивается кадрами с концерта в лагере Селигер, на которых молодая певица Бьянка поет песню про Амстердам и марихуану. В свойственной себе манере Кудашов делает вывод: «Сочетание официальной символики и разгульно ар-эн-би с ненавязчивой пропагандой легких наркотиков дает поразительный эффект… Зря говорят, что партия власти забронзовела и преврящается в худшее подобие КПСС».

 

Кудашов никого не оскорбляет и не пытается учить, как жить, но он додумывает, как дальше могут развиваться отдельные события. Так, например, в выпуске от 28.10.2012г. автор обращает внимание на предложение первого зампреда Госдумы Александра Жукова экранизировать отдельные страницы жизни этого органа власти. Кудашов представляет: «Анджелине Джоли и Монике Белучи давно пора решить, кто из них воплотит на экране образ заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Алены Аршиновой. «Только представьте, какими красками заиграет рутинная процедура лишения слова депутата Пономарева, если пригласить к работе над сценарием братьев Вачовски», - говорит Кудашов, и на экране возникает герой фильма «Матрица» Нео с зашитым ртом, и после этого в серьезность предложения Александра Жукова уже верить перестает. В этом же выпуске Кудашов смеется и над оппозицией, находя забавной переписку в Твиттере между Николаем Басковым и Алексеем Навальным:«Вот Навальный пишет, что смотрит на ютьюбе клипы Николая Баскова. Да одно лишь это можно рассматривать, как чистосердечное признание в преступлении против человечности». Реальных выводов автор не делает, они как бы остаются за кадром, но зритель, способный понять юмор Кудашова, сам эти выводы для себя делает.

 

Иногда автор эпатирует. Например, в выпуске от 18.11.2012г. он обсуждает с ведущим ЦТ Вадимом Такменевым то, что никто не может ответить Влидимиру Путину на вопрос, как переводится название группы «Pussy Riot». И в конце концов просто переводит его так, как оно на самом деле и переводится – с использованием нецензурной лексики. Заочный ответ президенту – это очередная шутка Кудашова на грани, но не за ее пределами. Именно такая манера отличает все материалы этого автора.

 

Иногда Кудашов сам визуализирует тот абсурд, о котором рассказывает. Например, в выпуске от 18.11.2012г. он и Андрей Лошак облачаются в казаков, садятся на лошадей и едут патрулировать окрестности ВДНХ. «Истосковавшийся по сильной руке народ не замечает подмену и принимает нашу игру за чистую монету», - говорит Кудашов, тем самым высмеивая доверчивость людей. Припугнув торговца неславянской внешности у метро и сойдясь на теме необходимости единства нации со смотрительницей общественного туалета, Кудашов подводит итог: «И пусть ты еще нетвердо сидишь в седле… Если ты русский, если ты православный, вступай в казачьи ряды – служба гарантирует бесплатный проезд на общественном транспорте». А в выпуске от 11.11.2012г. автор «Куда-шоу» отправляется на «Русский  марш» с лозунгом «Хватит кормить Канзас», который пародирует националистический лозунг «Хватит кормить Кавказ». «Простые парни с рабочих окраин, они с трудом подбирают слова, чтобы выразить свой гнев и возмущение политикой Бена-Шалома Бернанке, проводимой им на посту руководителя федеральной резервной системой США», - комментирует автор слова участников шествия, которые сами не понимают, что стали жертвами насмешки журналиста. И в этом тоже состоит особенность манеры подачи материала Алексеем Кудашовым. Он никого не ставит в глупое положение, а лишь показывает через призму юмора, что люди сами ставят себя дискредитируют словами и действиями. 

 

В своих телевизионных  фельетонах-зарисовках автор не всегда указывает на предмет шутки напрямую. Например, в уже упомянутом выуске от 11.11.2012г. он рассказывает о выборах президента США: «Нет даже камер, эти нищеброды из Конгресса не захотели потратить пару миллиардов долларов на классное реалити-шоу, и это при том, что почти на каждом участке стоят КОИБы»; и комментирует слезы Барака Обамы:«Его можно понять. Выкадываешься на полную катушку, фотографируешься с голым торсом , обещаешь поднять пенсии, целуешь младенцев, белых, черных, мальчиков, девочек, всех подряд… А на выходе получаешь жалкие 50,5 процента». Но зритель понимает, что речь идет вовсе не США, а о несовершенствах системы выборов в России.

 

Возможно, юмор Алексея Кудашова понятен не всем зрителям программы «Центральное телевидение», но в нем нет ничего, что нарушало бы нормы этики. В подобной манере на российском телевидении больше не работает никто, и не смотря на то, что автор называет свое творчество «хрониками апокалипсиса», в каждом из выпусков Кудашов заряжает зрителей оптимизмом. Он видит смешное там, где другие видят только негатив. «Мы не ищем происходящему рациональных объяснений, просто восхищаемся красотой абсурда» – таков девиз «Куда-шоу».

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Допустимые границы иронии в работе журналиста