Бангалор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 18:36, контрольная работа

Краткое описание

Научно-технологический кластер, или, в российской терминологии - инноград либо технопарк, в зависимости от масштабов, - является достаточно распространенным явлением в мировой экономике. Различные по степени развития территории такого рода присутствуют в значительном количестве государств мира, и являются достаточно хорошей иллюстрацией степени развитости технологий, правовой базы, а также человеческих ресурсов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ кластера.docx

— 16.42 Кб (Скачать документ)

                                                                 Бангалор

Научно-технологический  кластер, или, в российской терминологии - инноград либо технопарк, в зависимости от масштабов, - является достаточно распространенным явлением в мировой экономике. Различные по степени развития территории такого рода присутствуют в значительном количестве государств мира, и являются достаточно хорошей иллюстрацией степени развитости технологий, правовой базы, а также человеческих ресурсов.

Чтобы понять специфику протекания данного процесса в развивающихся  государствах, следует рассмотреть  опыт индийского Бангалора.

Бангалор прозвали Силиконовой долиной Индии .  Бангалор, однако, находится на плато , а не в долине . Одно из ранних упоминаний этого названия произошло в конце 1980-х годов в Indian Express.  Более известен этот кластер стал в 1990-х годахна основе концентрации фирм, специализирующихся на исследования и разработки, производства электроники и программного обеспечения. В настоящее время в Индии в сфере hi-tech задействовано более 250 000 человек, при этом 140 000 из них трудится в Бангалоре, одном из крупнейших индийских городов. Уже созданы существенные предпосылки для роста количества ИТ-специалистов в рассматриваемом государстве. В первую очередь за счет возвращения ранее покинувших страну специалистов и развития профильных колледжей. Таким образом, «утечка мозгов», имевшая место в Индии 10 лет назад, сейчас способствует развитию экономики, благодаря тому, что в страну возвращаются уже высококвалифицированные специалисты с большим опытом.  
Международные IT-компании уже сейчас проявляют значительный интерес к Бангалору как к объекту оффшоринга в сфере исследований и разработок. Суммарный объем капиталовложений из внешней среды в рассматриваемый сектор индийской экономики превышает $10 млрд. Существуют основания для прогнозов, в соответствии с которыми данный показатель может значительно вырасти уже в ближайшие годы. При этом Бангалор сможет составить реальную конкуренцию Силиконовой долине, оставив позади такие высокотехнологичные регионы, как массачусетский Route 128 или Research Triangle Park в Северной Каролине.

Пример Индии интересен  своей противоположностью американскому. В США работает сочетание «дешевая инфраструктура – дорогие кадры». В Бангалоре кадровые ресурсы более доступны, при этом требуются масштабные вложения в инфраструктуру. При этом внимание международного капитала к Индии уже было обеспечено за счет выгодного предложения в части аутсорсинга таких услуг как call-центры.

Ключевой проблемой технологического кластера в индийском Бангалоре остается слабая связь между образовательным учреждениями и технопарками. Исследования в индийских вузах, как и в российских, преимущественно носят теоретический и фундаментальный характер, в результате чего возникают сложности с коммерциализацией. Единственный значимый вуз Бангалора - Индийский институт естественных наук (Indian Institute of Science) - уже сейчас не справляется с обеспечением потребностей отрасли. Проблема с притоком свежих сил решается во многом за счет образовательных инициатив международных компаний, которые пока не в состоянии решить кризис государственного обучения.

Тем не менее, потенциал региона  достаточно велик. Экономические условия  таковы, что международный бизнес готов вкладывать средства и в  образовательную инфраструктуру за счет благоприятной обстановки в  части налогов и дешевых кадровых ресурсов. 

Бангалор также называют столицей авиации Индии. На его долю приходится более 65% индийского аэрокосмического бизнеса. Аэрокосмический сектор таких мировых гигантов, как Boeing , Airbus , Goodrich , Dynamatics, Honeywel имеют свои исследования и разработки и инженерные центры.

Задолго до Бангалора называли Силиконовой долине Индии, город сделал себе имя в качестве штаб-квартиры для некоторых из крупнейших государственный сектор тяжелой промышленности Индии.


Информация о работе Бангалор