Авторская заявка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 21:58, реферат

Краткое описание

Анорексия - это настоящий бич современной молодежи, особенно молодых девушек. Все больше в обществе люди и специалисты обращают внимание эту проблему. Хотя принято считать это заболевание чисто «женским», его уже начали встречать у молодых людей и даже взрослых мужчин. Анорексия - извращенное представление о своём теле, патологическая боязнь потолстеть и нежелание употреблять минимально необходимые количества еды. Статистика заболевания гласит, что от 3 до 15 % (в зависимости от страны) больных анорексией погибают.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анорексия.doc

— 49.50 Кб (Скачать документ)

Авторская заявка

Анорексия - это настоящий бич современной молодежи, особенно молодых девушек. Все больше в обществе люди и специалисты обращают внимание эту проблему. Хотя принято считать это заболевание чисто «женским», его уже начали встречать у молодых людей и даже взрослых мужчин. Анорексия - извращенное представление о своём теле, патологическая боязнь потолстеть и нежелание употреблять минимально необходимые количества еды. Статистика заболевания гласит, что от 3 до 15 % (в зависимости от страны) больных анорексией погибают. Сами они никогда не обращаются в больницу, будучи абсолютно уверены в своем крепком здоровье.

Анорексию принято считать женским заболеванием, которое проявляется в подростковом возрасте. Статистика заболевания сообщает, что около 90% больных анорексией - девушки в возрасте 12-24 лет. В остальные 10% входят женщины более зрелого возраста и мужчины.

В бедных странах, где действительно существует недостаток еды, анорексия встречается крайне редко. Анорексия - очень серьёзное и опасное психическое заболевание: примерно каждый пятый больной погибает от вторичных нарушений в организме, вызванных голоданием.

 

В западной культуре последних лет полнота и избыточный вес считаются непривлекательными и ассоциируются с болезнью. Уже с подросткового возраста большинство девочек регулярно сидит на разного рода диетах с целью сбросить лишний вес.

Только цифры

  • Анорексия - третье из самых распространенных хронических заболеваний у подростков
  • Средний возраст, в котором сегодня начинаются расстройства пищевого поведения - 11-13 лет
  • 20% людей, которые страдают от анорексии и не получат своевременного лечения, умрут
  • У анорексии самый высокий среди психических расстройств показатель смертности
  • Только 1 из 10 человек, имеющих то ли иное расстройство приема пищи, получает адекватное лечение

 

 

Как режиссеру и родителю мне захотелось предостеречь от этого заболевания молодежь и привлечь к этой проблеме внимание людей. Так родилась идея социального ролика про анарексию.

Режиссерское образное решение

Поскольку эта болезнь носит психологический характер - человеку кажется, что он толстый, что надо худеть еще и еще, хотя чаще всего это - чистой води иллюзия. Все вокруг начинают замечать вопиющую худобу худеющего, тогда как ему самому его изможденное тело кажется недостаточно стройным. Так родилась идея этого ролика - показать неадекватность поведения человека, страдающего этим недугом. Поскольку постепенно анорексией начинают заболевать мальчики, считаю нужным сделать главным героем этой рекламы молодого человека.

 

 

 

Литературный сценарий

Парень в плавках стоит в своей комнате и смотрится в зеркало. Зритель вместе с ним наблюдает за его отражением. Парень осматривает выпирающий живот, руки, на которых вместо мускул скопился жир, толстые ноги.  Камера отъезжает от зеркала и мы видим худющего молодого человека и его толстое отражение.

Так мы понимаем, что отражение в зеркале - неадекватное, болезненное восприятие себя этим молодым человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Режиссерский сценарий

 

№ эп.

 

Крупность

 

Хр.

 

Объект

съемки

 

Содержание эпизода и примерная тема беседы

 

Музыка и шумы

1.

общий план

5 сек

комната молодого человека

на стенах - постеры молодежной рок-группы, в шкафу - легкий беспорядок, на письменно столе - книги и открытая тетрадь с карандашем

музыка фортепиано

2.

2-й средний

7 сек

отражение героя в зеркале

 

Молодой человек смотрит на свое отражение, затем  медленно проводит руками по бокам - на них складки жира

то же

3.

крупный

4 сек

отражение героя в зеркале

Молодой человек двумя руками берет себя за большой живот 

то же

4.

2-й средний

4 сек

отражение героя в зеркале

Молодой человек осматривает себя сзади и видит в отражении расплывшуюся спину 

то же

5.

3-й средний 

переходит на общий

10 сек

сначала - отражение героя в зеркале, затем - обстановка комнаты, герой и его отражение

молодой человек смотрит расстроено на свое «толстое» отражение в зеркале. Потом плавно камера меняет «отходит» от него и в кадре оказывается комната, очень худой (практически кожа да кости) молодой человек и его «толстое» отражение в зеркале

то же


 

 


Информация о работе Авторская заявка