Язычество Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 21:34, реферат

Краткое описание

Язычество - огромный культурный пласт, представляющий интерес для искусствоведов, этнографов и историков, влияние, которого трудно переоценить на дальнейшую судьбу Русского государства.
Монография для написания рецензии выбрана мной не случайно. Язычество притягивает к себе любого интересующегося давними традициями человека, а так же непонятными обрядами, забытыми, канувшими в века этих времён, памятниками культуры и запахом древнего леса, бескрайними речными долинами, мужеством древних охотников и первопроходцев. Именно язычество помогало древнему человеку противостоять неизвестной и враждебной стихии, делая мир ближе и понятнее.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..….3
1. Характеристика книги…………………………………………….4
2. Изложение позиции автора в книге…………………………...…5
Заключение………………………………………………………………..….8
Список использованной литературы…………………………………..…..10

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рыбаков Б.А. Язычество Древней Руси-Москва,1987 год.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

“Российская таможенная академия”

 

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

_____________________________________________________

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

Рецензия на монографию Рыбаков Б.А.

Язычество Древней  Руси.

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 1-го курса ЭФ

Устинова Ю.О.

Научный руководитель

Прокопчук А.В.

 

Санкт-Петербург

2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..….3

1. Характеристика книги…………………………………………….4

2. Изложение позиции автора в книге…………………………...…5

Заключение………………………………………………………………..….8

Список использованной литературы…………………………………..…..10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Язычество - огромный культурный пласт, представляющий интерес для искусствоведов, этнографов и историков, влияние, которого трудно переоценить на дальнейшую судьбу Русского государства.

          Монография  для написания рецензии выбрана мной не случайно. Язычество притягивает к себе любого интересующегося давними традициями человека, а так же непонятными обрядами, забытыми, канувшими в века этих времён, памятниками культуры и запахом древнего леса, бескрайними речными долинами, мужеством древних охотников и первопроходцев. Именно язычество помогало древнему человеку противостоять неизвестной и враждебной стихии, делая мир ближе и понятнее.

Мы можем заметить поразительную живучесть многих представлений о мире, традиции, которые славяне перенесли даже в христианство. Удивляет и народная память, в некоторых сказаниях упоминаются даже вымершие мамонты, чудища и другие.

Период становления Русского государства и события предшествующие этому периоду являются одними из наименее изученных страниц нашей истории. Все известные источники, повествующие о тех временах, представлены крайне скромно, в основном, в изложении Византийских летописцев, которые описывали события, порой, тенденциозно и противоречиво. Поэтому для изучения истории Древней Руси и язычества, как ее неотъемлемой части, использовались, в основном, археологические и этнографические исследования.

По данному  вопросу можно рассмотреть несколько монографий, но я обращусь именно к монографии Б.А. Рыбакова «Язычество Древней Руси» На мой взгляд, эта работа является наиболее важной при изучении этой темы.

Я поставила перед собой задачу, проанализировать данный источник, с  целью ответа на вопрос: “Что представляло собой славянское язычество, и каким виделось оно автору рассматриваемой монографии?“

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика книги.

Книга «Язычество древней Руси»(1987) является прямым продолжением, как  бы  вторым томом, исследования "Язычество древних славян", вышедшего в 1981  г. Первая книга посвящена более раннему периоду; пытаясь найти истоки язычества, автор углубляется в первобытные времена, анализируя зарождение древнейших верований. Лично для меня более интересна вторая работа автора. 

Он  посвящен  роли  древней  языческой религии в государственной и народной жизни Киевской  Руси  до принятия христианства. Автор показывает высокий уровень языческих взглядов  и  обрядов  накануне  крещения  Руси,  их  проявление  в  общественной жизни, в прикладном искусстве, в церковных обрядах и других отраслях жизни.

 Несмотря на обилие научных фактов данная статья, если её можно так назвать, написана относительно простым, понятным языком. Не скажу, что читается легко, на одном дыхании (наоборот, иногда зачастую каждый абзац содержит в себе массу оригинальных мыслей и выводов, каждый из которых приходится обдумывать определенное время). Выводы иногда неоднозначны, однако всегда обоснованы. Книга будет интересна как специалисту, как и любому, кто увлекается данной темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Изложение позиции автора в книге.

Б.А.Рыбаков в книге «Язычество Древней Руси» раскрывает истоки народного мировоззрения русских, украинцев и белорусов, прослеживает периодизацию язычества: дуалистический анимизм (культ вампиров и берегись), культ божеств плодородия (Рода и рожениц), дружинный культ Перуна, сменяемый христианством. Анализируются происхождение языческих богов, представления о мире и управляющих им силах, восходящие к охотничьему обществу палеолита и мезолита. Подробно изучены мировоззрение древних земледельцев IV-III тысячелетий до н. э. на территории Украины и его отголоски в мировоззрении славян. Рассмотрены этногенез славян, святилища и погребальные обряды прославен.

Книга Рыбакова начинается с части, посвященной, как указано в ее названии, язычникам «трояновых веков. Здесь рассмотрены их предполагаемые святилища, идолы, игрища, календарные знаки, погребальная обрядность. Во второй части («Апогей язычества») анализируется состояние язычества и христианства во второй половине I тыс. и их противоборство в конце тысячелетия. А в третьей части («Двоеверие») – та же проблема в XI-XIII вв., конкретно – язычество в культуре крестьян (дом, обереги), горожан, языческие обряды и празднества, живущие наряду с христианством и под видом христианских в христианском переосмыслении.

Таким образом, прослеживается вся  эволюция славянской языческой религии от истоков до татаро-монгольского нашествия во всех многообразных проявлениях и по всем доступным видам источников.

Христианство пришло с византийской богатой культурой, литературой  и философией. Это способствовало повышению грамотности, развитию русской культуры, а в последующем и литературы, единению и укреплению Древней Руси, а в последующем и русского государства.

И язычество, и христианство в равной мере основаны на вере в сверхъестественные силы, “управляющие” миром. Живучесть  христианства в значительной степени объясняется использованием в его идеологии древнего языческого представления о загробном мире, о “второй жизни” после смерти. В сочетании с очень древним дуалистическим воззрением на мир, как на арену борьбы духов добра с духами зла, мысль о загробном мире породила учение о таком же дуализме и “потусторонней жизни” – о существовании “рая” для добрых и “ада” для злых.

Христианство в своей практике широко использовало первобытную магию; молебен о дожде (когда священник  кропил поля “святой” водой) ничем не отличался от действий первобытного жреца, пытавшегося таким же магическим путем упросить небеса окропить поля настоящим дождем. 
Являясь эклектичным и стихийным объединением ряда древних земледельческих и скотоводческих культов, христианство по своей сущности очень близко подходило к языческим верованиям славян, германцев, кельтов, финнов и других народов. Недаром после христианизации так тесно слились местные народные верования с учением христиан.

Естественно, что первобытная сущность тех культов, из которых сложилось первоначальное христианство, осложнялась и видоизменялась: религия социальных низов, обещавшая рабам утешение в будущей загробной жизни, была использована рабовладельцами, внесшими в нее совершенно иные идеологические мотивы. Феодальное государство еще больше развило классовую сущность христианства. Византийский император рассматривался как представитель самого бога на земле.

Христианство отличалось от язычества  не своей религиозной сущностью, а только теми чертами классовой идеологии, которые наслоились за тысячу лет на примитивные верования, уходящие корнями в такую же первобытность, как и верования древних славян или их соседей. 
Христианские миссионеры, шедшие к славянам или германцам, не создавали ничего принципиально нового; они приносили лишь новые имена для старых богов, несколько иную обрядность и значительно более отточенную идею божественного происхождения власти и необходимости покорности ее представителям. Мировоззрение же миссионеров не отличалось от мировоззрения языческих жрецов, колдунов и знахарей.

Рыбаков Б.А. считает, что «язычество», как известно, – крайне неопределенный термин, возникший в церковной  среде для обозначения всего нехристианского, дохристианского. Этим термином должны были покрываться самые разнородные и разного исторического уровня религиозные проявления: и мифологизированная религия античного мира, и представления первобытных племен, и дохристианские верования славян, финнов, германцев, кельтов или домусульманская религия татар. Однако во всеобщности, всеохватности термина "язычество", одностороннего по происхождению и сумбурного по существу, есть одно несомненное достоинство: расплывчатый термин пригоден для всех стадий первобытных религиозных воззрений вплоть до появления выросших из язычества мировых религий1.

Славяно-русскую часть обширного  общечеловеческого языческого массива  ни в коем случае нельзя понимать как  обособленный, независимый и только славянам присущий, вариант первобытных религиозных представлений. Вычленение славяно-русского происходит лишь по этногеографическому, локальному принципу, а не по каким-либо специфическим чертам, которые могут выявиться (а могут и не выявиться) в процессе последующего рассмотрения. Хронологические рамки рассмотрения материалов по язычеству, как показал самый ход исследования, не могут быть ограничены заранее намеченной эпохой: корни многих явлений уходят в каменный век, а их пережитки могут сохраняться вплоть до XIX в.

Главным, определяющим материалом для  изучения язычества является этнографический: обряды, хороводы, песни, заговоры и  заклинания, детские игры, в которые  выродилась архаичная обрядность, волшебные  сказки, сохранившие фрагменты древней  мифологии и эпоса; важен символический орнамент вышивки и резьбы по дереву. Ценность этнографических данных уменьшается по мере приближения к современности. Записи, сделанные в дореформенной России (до 1861 г.), содержат наиболее архаичные формы, которые в дальнейшем выветриваются, забываются. Этнографические материалы – сокровищница многовековой народной мудрости, архив истории познания мира и природных явлений человечеством и истории попыток воздействия на воображаемые силы, управляющие миром. Этнографы XVIII – XX вв. зафиксировали материалы, идущие из самых различных хронологических глубин и порожденные в своей основе самыми разными стадиями развития человеческого общества.

Как писал Рыбаков, одна из самых  интересных для него тем – язычество  Древней Руси, древних славян. Она полна романтики и почти не тронута историками. Исследователи касались отдельных сторон проблемы, изучали только поучения, которые писались против язычников. Один из историков весьма остроумно заметил, что многие поучения напоминают конспекты лекций, которые читались в Киево-Печерском монастыре, своего рода духовной академии Древней Руси. Может быть, и так. Но для более глубокого изучения темы необходимо привлечь дополнительно большой этнографический материал, археологию, необходимо воссоздать историю мировоззрений, найти их корни, вторгнуться в глубину памяти народной. И вот когда мы обнажим эти корни, окажется, что множество наших представлений уходит в глубочайшую старину...2

Заключение.

Книга Рыбакова содержит полные выводы о жизни, быте и уровне социально-экономического и культурного развития населения Восточной Европы. Б.А. Рыбаков раздвинул хронологические рамки «славянского мира». Он привёл аргументы в пользу того, что предками славян были отдельные скифские племена, обитавшие в Причерноморье ещё во времена Геродота.

Язычество древних славян – тема сложная. С одной стороны, она уносит нас в те времена отдаленных тысячелетий первобытности, а с другой – явно проявляется в обиходе русской после реформенной деревни.

Исследования, предпринятые для выяснения глубины народной памяти, показали, что эволюция религиозных представлений шла путем наложения новых форм на старые. Вера в существование сверхъестественного первобытных охотников и представления о небесных богинях и богах древних земледельцев в равной мере уцелели в недавнем деревенском фольклоре.

Задача Рыбакова состояла в показе роста, в определении хронологических событий появления тех или иных представлений о мире, о волшебных неведомых силах, им управляющих. С течением веков славянское язычество все более становилось выражением народного мировосприятия. Церковь с ее международной культурой богословской литературы, живописи, храмоздательства и торжественно-театрального литургического действа стала, прежде всего, выразительницей феодальной идеологии. Язычество же удержалось в деревне и было формой проявления народных, крестьянских взглядов, существовавших на своих тысячелетних исконных основах. Русская народная культура XVIII – XIX вв. традиционна, и эта традиционность уходит в языческую старину. Значительная часть народного творчества связана с язычеством.

Языческая романтика придавала  особую красочность русской народной культуре. Все богатырские волшебные  сказки оказываются фрагментами  древних исторических мифов и  героического эпоса. С язычеством связаны все украшения крестьянской архитектуры, утвари и одежды. Языческой магией пропитаны сложные многодневные свадебные обряды. Торжественными праздниками, всеобщими "событиями" были такие древние обряды, как встреча весны, масленица и Купала, с их ритуальными кострами, братчины по случаю нового урожая, новогодние звериные маскарады и гаданья.

Значительная часть песенного  репертуара проникнута языческим мировоззрением. Живой, неувядаемой формой обрядового танца, сопровождаемого музыкой  и пением, являются красочные деревенские хороводы. В языческие времена искусство было неразрывно связано с самим язычеством.

Познание народной культуры, всех видов крестьянского творчества невозможно без выявления его  устаревшей языческой подосновы. Изучение язычества – это не только углубление в первобытность, но и путь к пониманию культуры народа.

Информация о работе Язычество Древней Руси