Ярославский край в древности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 10:01, контрольная работа

Краткое описание

Первые люди на территории нашего края появились в конце верхнего палеолита, примерно 20-18 тыс. лет назад. Это был период завершения последнего вюрмского оледенения, вдоль ледникового щита широкой дугой располагались зоны тундры и лесотундры. Здесь водились такие животные, как мамонт, шерстистый носорог, первобытный бизон и др. Древнейшие стоянки людей на территории нашего края принадлежат к костенковско-(стрелецко)сунгирской археологической культуре. Основным занятием людей в этот период были охота и собирательство. Охотились главным образом на северных оленей, мигрируя вслед за стадами этих животных в тундровую зону весной и возвращаясь в лес осенью.

Содержание

1. Наши предки. Понятие о быте, культуре,
профессиональном и самодеятельном (народном)
искусстве на территории Ярославского края 3 стр.
2. Революционные события на территории
Ярославского края 1905-1907 гг. 10 стр.
Список использованных источников 15 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

краеведение.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное 

образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Рыбинский государственный  авиационный технический университет  имени П.А. Соловьева»

Авиационный колледж

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Краеведение»

по специальности «Экономика и бухгалтерский учет»

Вариант № 1

 

 

Студент: Смирнова А.Н.

группа: ЮП-*

Преподаватель: Васильева Е.И.

Оценка_________________

Подпись

преподавателя___________

 

 

 

Рыбинск 2011» г.

Содержание

 

1. Наши предки. Понятие о быте, культуре,

профессиональном и самодеятельном (народном)

искусстве на территории Ярославского края                                               3 стр.

2. Революционные события на территории 

Ярославского края 1905-1907 гг.                                                                  10 стр.

Список использованных источников                                                           15 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Наши предки. Понятие о быте, культуре, профессиональном и самодеятельном (народном) искусстве на территории Ярославского края.

 

Первые люди на территории нашего края появились в конце верхнего палеолита, примерно 20-18 тыс. лет назад. Это был период завершения последнего вюрмского оледенения, вдоль ледникового щита широкой дугой располагались зоны тундры и лесотундры. Здесь водились такие животные, как мамонт, шерстистый носорог, первобытный бизон и др. Древнейшие стоянки людей на территории нашего края принадлежат к костенковско-(стрелецко)сунгирской археологической культуре.  Основным занятием людей в этот период были охота и собирательство. Охотились главным образом на северных оленей, мигрируя вслед за стадами этих животных в тундровую зону весной и возвращаясь в лес осенью.

Активное заселение края началось в эпоху мезолита, около 9 тыс. лет назад, когда тундра и лесотундра сменяются таежными лесами. Прежняя коллективная охота сменяется индивидуальной, следствием чего стало появление нового оружия – лука и стрел. К собирательству и охоте добавилось рыболовство. Вероятно, именно в этот период была одомашнена собака. К мезолитическим культурам, бытовавшим на территории края, относятся бутовская и иеневская.

Первой культурой эпохи неолита, когда климат становится более благоприятным, а хвойные леса сменяются широколиственными,  стала верхневолжская (конец 6- конец 5 тыс. до н.э.). Верхневолжцы относились к европеоидному типу. Поселения располагались по берегам рек, жилищами служили полуземлянки или шалашеобразные слегка углубленные в землю сооружения округлой или прямоугольной формы. Появляется лепная керамика, которая отличалась широким горлом и круглым или острым дном. Из глины были изготовлены также небольшого размера диски с орнаментом, скорее всего, они играли роль амулетов. Верхневолжская культура на нашей территории сменяется льяловской, которая относилась к группе культур с ямочно-гребенчатой керамикой. Жилища льяловцев представляли собой прямоугольные полуземлянки с шалашеобразным наземным завершением. Были широко распространены круглодонные керамические сосуды полуяйцевидной формы.

В 3 тыс. до н.э. на территориях от Прибалтики до Камы распространяется волосовская культура, которую большинство исследователей связывают с медно-каменным веком – энеолитом. Жилища волосовцев представляли собой округлые землянки или прямоугольные столбовые дома от 40 до 150 кв. м. По антропологическому типу волосовцы относятся  в основном к европеоидам, хотя встречаются и лапоноидные черты.

В бронзовом веке на территории Волго-Окского  междуречья появились скотоводческо-земледельческие племена шнуровой керамики и боевых топоров. Эти племена рассматриваются как древние индоевропейцы, общие предки славян, балтов и германцев. На территории Ярославского края получила распространения фатьяновская культура (2 тыс. до н.э.). Одна из ее особенностей - отсутствие поселений. Исследователи объясняли это по-разному: кочевым образом жизни, расположением поселений на ныне заболоченных территориях, использованием для проживания стоянок поздних волосовцев и т.д.

Специфической чертой фатьяновской культуры можно назвать каменные, шлифованные сверленые топоры-молоты ладьевидной формы и круглодонные «бомбовидной» формы лепные сосуды с геометрическим или шнуровым орнаментом. В хозяйстве фатьяновских племен преобладало скотоводство, которое, вероятно, было стойловым, пастушеским. Разводили в основном свиней и овец, на поздних стадиях появляется корова и лошадь.

В середине 2 тыс. до н.э. на юге Ярославского края распространились ираноязычные скотоводческие племена абашевской культуры, пришедшие из Подонья. Они были не слишком многочисленны и достаточно быстро растворились в местном населении. Основными памятниками абашевской культуры являются круглые и овальные курганы, под насыпью которых располагались могильные ямы. Своеобразна керамическая посуда: острореберные плоскодонные сосуды, похожие по форме на перевернутый колокол, горшки баночной формы и круглодонные сосуды, украшенные волнистыми линиями и вдавлениями.

В конце 2 тыс. до н.э. по всей лесной зоне  распространилась культура текстильной керамики, представители которой относились к финноязычным  народам. Свое название эта культура получила по специфической орнаментации керамики, которую иногда еще называют сетчатой. В результате все более сильного давления финно-угорских племен происходит ассимиляция ими фатьяновцев и поздних волосовцев. На такой смешенной основе первой половине 1 тыс. до н.э. складывается первая на нашей территории культура, относящаяся к раннему железному веку - дьяковская (VII век до н.э. – VI век н.э.). Дьяковцы относились к скотоводческо-земледельческим народам, разводили лошадей, занимались земледелием, в начале мотыжным, потом пашенным, выращивали ячмень, рожь и пшеницу. Лошадей разводили в первую очередь на мясо, лишь на поздних этапах их стали использовать в качестве транспортного средства. Подсобными занятиями дьяковцев были охота и, в меньшей степени, рыболовство. Распространенной находкой на поселениях являются так называемые «грузики дьякова типа» - глиняные предметы, с зубчиками по нижнему и верхнему краю и накольчатым орнаментом. Скорее всего, они использовались в качестве грузиков для ткацкого станка, хотя существует и гипотеза об их ритуальном предназначении.

В VI-VII веках н.э. на территории Верхнего Поволжья складывается мерянская этнокультурная общность. Меряне был первыми жителями нашего края, которые были упомянуты в письменных источниках:  имя меря (merens) встречается в сочинении «Гетика» византийского историка VI века Иордана.

Меряне разводили лошадей, крупный  рогатый скот, свиней. Большую роль играли охота, в том числе на пушных зверей,  и рыболовство. Значительного развития достигли ремесла: кузнечное, ювелирное, косторезное и т.д. Керамика оставалась лепной, в основном это плоскодонные приземистые горшки с широким горлом и гладкой, чуть подлощенной поверхностью. Одним из типичных украшений мери были шумящие привески: колокольчики, трапецевидные подвески или «утиные лапки», которые крепились к треугольной, круглой или четырехугольной основе с помощью коротких цепочек. В качестве основы или отдельной подвески могли выступать фигурки птичек (уточек) или коньков.

Мерянские племена в IX-X веках находились на стадии разложения родоплеменного строя, этот процесс был значительно ускорен славянской колонизацией, которая вызвала разрушение прежней племенной структуры и фактически ликвидацию мерянских поселений.

Давайте попробуем представить  себе Ярославль прежних веков. Время  тогда текло медленнее, чем нынче, быт менялся слабо: жили, как и  сто, и двести лет назад.

Дома были, естественно, деревянными, среди крестьянских курных изб изредка возвышались хоромы людей зажиточных, кое-где стояли прекрасные церкви - тоже, в основном, бревенчатые.

 Подробное описание еще более  ранних жилищ наших предков  содержится в книге А.В. Бородкина "Подземелья средневекового Ярославля". Вот несколько выдержек:

Ярославские землянки и полуземлянки существовали. Полуземлянка была частично углублена в землю, у землянки над поверхностью возвышалась только крыша. Стены жилища закрывались досками или плахами, которые закреплялись столбами. Входили в жилище, естественно, по спускавшимся внутрь ступенькам. В XII - XIII веках в вырытую яму опускали сруб. Пол в таком доме был земляной или досчатый. В последнем случае между полом и землей было пространство - "подполье" для хозяйственных нужд. Встречались и двухэтажные постройки. В таком случае первый этаж служил подклетом, а второй жильем и выглядел уже более-менее как современная изба.

Был еще один тип жилища рядовых  горожан - "клети в городнях" городского вала. Дело в том, что городской вал представлял собой деревянно-земляное укрепление. Земляной вал закрывался срубом - "городней", в котором и устраивалось жилье- небольшое, безоконное, с земляным полом, но с печью и хозяйственным помещением. Потолком служила верхняя боевая площадка стены. Иногда такие жилища располагались в два ряда.

Рядом с жилищем ярославцев существовали хозяйственные постройки-устроения: "клеть" для различного имущества, хлев, "зольники", чаны для дубления кож, гончарные и металлургические горны, мастерские, овин, гумно, баня "мовница", сад.

Шли столетия, жилища потихоньку менялись - все-таки в лучшую сторону. Теперь дом состоятельного горожанина был окружен высоким забором с воротами, у богатого купца у ворот была сторожка, а сторожу помогал пес в конуре. Правда, фасад дома на улицу не выходил, и вся улица состояла из глухих заборов и ворот, заборов и ворот.

Одна комната в доме была парадной, нежилой, она служила для приема гостей и была, естественно, просторнее и чище прочих. Это была горница или, как ее теперь называют у нас, "зала".

Стекла долгое время были большой редкостью и, соответственно, не всем доступными. Часто роль стекла в окнах выполняла слюда. Народ победнее обходился бычьим пузырем. Невидимыми, осторожно обойдем хрипло лающего пса и зайдем в хоромы. Просторно и чисто. В положенном месте висят образа. В глаза бросается большая изразцовая печь. Иногда каждый изразец - подлинное произведение искусства. По стенам лавки и скамейки, позже появляются и стулья. Под потолком - полати, на которых удобно и тепло лежать и на которых сушится лук.

В "красном углу" любого дома, хоть боярских хором, хоть бедняцкой  избы висят и на особой полочке  стоят иконы. Святое место. Знаете выражение "Хоть святых выноси"? - это про иконы, их первыми выносят при пожаре, за ними хранят деньги и прочие ценности, ими благословляют молодых и кладут в гроб покойнику.

В доэлектрические времена и  до прихода керосиновых ламп наши предки предпочитали с наступлением темноты ложиться спать, но пользовались и лучиной, и масляными светильниками. Те, что побогаче, сидели со свечами.

Основными блюдами были, естественно, супы и каши. Ярославские супы мало отличались от всероссийских, это были, прежде всего, щи и уха. Последняя в волжском городе, конечно же, была, так сказать, королевой супов.

Что носили наши предки, в чем щеголяли? Крестьянская мода и вовсе практически не менялась столетиями, и какой-нибудь зипун или кафтан передавался от отца к сыну и дальше, пока не превращался уж совсем в тряпье. Зимой, естественно, ходили в шубах. Основной тип одежды был - очень простого покроя рубаха, покороче у бедняков, длинная - у тех, кто побогаче. Вышитый орнамент не был просто украшением, это был, скорее всего, оберег. Штаны состояли из двух частей - "гачи" - это верх и "ноговицы" - собственно штанины. Вплоть до XVIII века сарафан был мужской одеждой: он восходит к длинным восточным одеяниям, которые мы можем видеть и сегодня. Выражение "распоясаться" восходит к обычаю не выходить на люди, не подпоясавшись, пояс был абсолютно обязательной деталью одежды. Снимали его только перед казнью.

А вот музыки на территории Ярославского края, по-видимому, было мало или вовсе не было: игра на балалайках, гуслях, волынках, бубнах и прочем долгое время приравнивалась к греховным соблазнам, все эти инструменты предписывалось уничтожать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Революционные  события на территории Ярославского  края 1905-1907 гг.

 

Началом первой русской революции  явились события 1905 года в Петербурге. Им предшествовала стачка на крупнейшем заводе Петербурга – Путиловском. Эта стачка быстро разрослась, к ней присоединились рабочие других заводов и фабрик столицы и она стала всеобщей.

Чтобы подавить грозно растущее рабочее  движение, правительство приняло свои меры.

Большевики доказывали рабочим, что  свобода завоевывается с оружием в руках, а не добывается просьбами к царю.

В воскресенье 9 января масса петербургских  рабочих, целыми семьями, с портретами царя и с иконами направились  к Зимнему дворцу. По приказу царя эта мирная демонстрация была расстреляна. Царские войска убили более тысячи и ранили свыше двух тысяч человек. День 9 января народ назвал «кровавым воскресеньем».

В Ярославской губернии расстрел 9 января вызвал огромное возмущение рабочих и движение протеста. Большевики руководили этим движением, призывая рабочих подняться по примеру петербургских и московских товарищей на борьбу против заклятого врага народа – царского самодержавия.

Ярославская группа Северного комитета РСДРП сразу же по получению вестей из Петербурга выпустила гектографированную листовку под названием «Революция в Петербурге». В листовке приводились первые сведения о числе жертв «»кровавого воскресенья».

В ночь на 15 января в Ярославле, Рыбинске, Ростове было разбросано большое количество прокламаций – «Товарищи! Война объявлена…», «Правда о войне» и «Русские рабочие и вы, все русские граждане!».Вскоре и в других местах губернии появились эти прокламации. По обвинению в распространении прокламаций были арестованы М. Ильичев, рабочий канатной фабрики в Рыбинском уезде, и разносчик «Северного края» в Ярославле 17-летний В. Пятериков.

В январские дни 1905 года в Ярославле  проходили расширенные собрания рабочих кружков с обсуждением петербургских событий, проводились летучие митинги. Подобное же движение происходило и в других городах губернии.

Известно, что во главе всего движения протеста против расстрела 9 января стояли рабочие-металлисты, они своими стачками пробуждали к борьбе остальную Маасу пролетариата. В ярославской губернии, январское рабочее движение еще не вылилось в уличные демонстрации. Но уже в это время в настроении широкой массы ярославских рабочих определился перелом. Даже самые отсталые слои рабочих, стали теперь втягиваться в революционную борьбу.

Информация о работе Ярославский край в древности