Японская разведка в Забайкалье и на Дальнем Востоке в конце XΙX – начале XX в.в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2015 в 14:38, статья

Краткое описание

Японская разведка в Забайкалье и на Дальнем Востокев конце XΙX – начале XXв.в.
В 2016 году исполняется 100 лет после окончания строительства последнего участка Транссибирской магистрали – Амурской железной дороги, которая проходила по территории Забайкальской и Амурской областей Российской империи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья.docx

— 25.97 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский Государственный Университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

 

 

 

 

 

                  Статья: «Японская разведка в Забайкалье и на Дальнем Востоке в конце XΙX – начале XX в.в.».

 

 

 

 

 

                                                                                Выполнила

                                                                               студентка 930 гр. ИФ

                                                                               Трухина Александра

 

                                  

                                 Чита, 2015 г.

Японская разведка  в Забайкалье и на Дальнем Востоке в конце XΙX – начале XX в.в.

В 2016 году исполняется 100 лет после окончания строительства последнего участка Транссибирской магистрали – Амурской железной дороги, которая проходила по территории Забайкальской и Амурской областей Российской империи.

В связи с тем, что конце XΙX века соседние державы стали проявлять интерес к Восточной Азии и Дальнему Востоку, Российская империя стала волноваться за свои отдаленные  территории Сибири  и Дальнего Востока, обладающих  огромным экономическим потенциалом, вовлеченных в сферу политических интересов, однако фактически оторванных от центральной части страны. Перед государством встала задача по осуществлению комплекса неотложных мер по заселению окраин, что требовало связать их с центром стабильными и удобными транспортными коммуникациями. В 1891 году было принято решение о сооружении Транссибирской железной дороги. 

Особое внимание строительству Амурской железной дороге уделила Япония: постройка железной дороги  вызвало  огромную тревогу и боязнь, что русские укрепляются на Дальнем Востоке и помешают осуществлению японского плана владычества в Азии и на русском Дальнем Востоке вплоть до Байкала, о чем Япония мечтала после русско-японской войны. Поэтому неудивительно, что японский генштаб и разведка стали усиленно засылать в Забайкалье своих разведчиков, стремясь проникнуть  на Амурскую железную дорогу. Еще до начала русско-японской войны, японцы направляли  в Россию своих шпионов для получения сведений об организации и боевых возможностях русской армии и флата. Японские шпионы  проникали вглубь русских территорий, они появлялись в Тифлисе, в Варшаве, в Харькове и других местах центральной части России, но основным объектом из шпионской деятельности был русский Дальний Восток. [1, л. 9, 14]

По данным собранным русским консулом в Цицикаре, в Усть – Каре (на Шилке) и в Джаминте (на Амуре), старший адъютант Азыков рапортовал окружному генерал - квартирмейстеру штаба Иркутского военного округа о том, что здесь под видом временного пребывания поселились японцы, с явной целью следить отсюда за ходом постройки Амурской железной дороги. Принимая во внимание то, что от указанных пунктов отходили  подъездные пути к названной дороге, главное управление генерального штаба полагало, что весьма желательно, установить за поселившимся японцами строгий надзор и в случае малейшего доказательства их в шпионаже, немедленно выселить из пределов России [1, л. 8].

Российский закон позволял произвести арест только в том случае, когда будет доказана виновность подозреваемого в совершении преступления. Этот закон являлся для шпионов прекрасным средством для укрытия своих преступлений. Явных их доказательств преступлений японцы не давали в руки надзорной охраны, и только по подозрению их не имели права  задерживать.

Японская разведка, пользуясь беспечностью царского правительства, широко раскинула по областям Дальнего Востока и в Забайкалье, сеть шпионских организаций. Почти на всех крупных железнодорожных станциях в городах и городских поселениях имелись тайные японские организации или разведчики – одиночки. Под видом прачечных, парикмахерских, фотографий, часовых мастерских, магазинов, а в большинстве случаев  японский шпионаж конспирировался под вывесками домов терпимости. Известно, что Япония являлась одним из крупнейших поставщиков, во все страны живого товара. Это обстоятельство удачно и широко использовала  японская разведка.

Японские дома терпимости не претендовали на комфортабельность, они ютились на окраинах города, в непрезентабельных квартирах с убогой обстановкой. Они рассчитывали главным образом на  посещение солдат и матросов  – с ничтожными материальными средствами. Поэтому дома терпимости, также назвались «солдатскими»,  т.е. низкопробными и  дешевыми. Так как основными посетителями этих домов являлись солдаты и матросы, это способствовало тому, что японские разведчики вели среди солдат военную разведку.Часто пользуясь неграмотностью солдат, халатностью командиров, разболтанностью военной дисциплины, слабым надзором за территорией расположения воинских частей, японские разведчики засылали туда своих агентов, под видом прачечных, парикмахеров, лупанариев и прочих [1, л.14, 19]. 

В рапорте начальника Читинского охранного отделения военного губернатора Забайкальской области от 13 сентября 1909 года отмечалось:       « По собранным мною сведениям, японцы, живущие в городе Чите, основали общество во главе со старшиной. В настоящее время старшиной выбран японец Каваноги – сан, содержащий дома терпимости на Сенной площади. Собрания устраиваются через каждый месяц, под председательством старшины, собирают выборные, иногда бывают и общие собрания. Местом собрания  служат те дома, где живут японцы. Также бывают тайные собрания под председательством того же старшины Каваноги – сан. Тайные собрания бывают не особо часто, собираются только несколько японцев и неизвестно о чем рассуждают. Последнее тайное собрание было перед приездом Харбинского консула Кава – Ками, в доме старшины Каваноги – сан. Собрание было устроено под руководством японца Вэте, помощника старшины, по болезни старшины».

Японцы, несомненно, проявляют живой интерес к постройке Амурской железной дороги, избегая, однако разговоров на политические темы с посторонними лицами, и то общество созданное ими исключительно с военно – разведочной деятельностью. [1, л.7]

Свою лепту в дело японской разведки внесли японские магазины. В Чите самым известным  являлось «Восходящее солнце». Работники магазина занимались шпионажем, собирали  сведения о вооруженных силах России и средствах ее вооружения.  В 1910 году магазин «Восходящее солнце» подвергся обыску. Сотрудники охранного отделения также прошлись и по квартирам его персонала, прихватив изъятые у японцев письма, различные бумаги и фотографии, обличающие их в шпионаже. Были арестованы 15 японцев. Все эти японцы были заключены в читинскую тюрьму.[2, с.75]

Во Владивостоке японский генеральный консул Яно весьма настойчиво требовал освободить из под ареста Недзу и Тараями, поскольку они являлись несовершеннолетними, якобы ездившие в Китай на медицинскую комиссию. Не однократно выезжая на медицинскую комиссию, японцы призывного возраста, способствовали передаче японской разведке интересующие их факты о России [1, л. 18]. 

Дело по «Восходящему солнцу» было закрыто за «недоказанностью вины», обвинив в неточном переводе с японского языка русского молодого вольноопределяющегося местной воинской части. 14 марта 1910 годы японцы были отправлены этапом в полицейское управление Харбина   для передачи японским властям.

Также японцы использовали для сбора информации своих выезжающих в Забайкалье высокопоставленных чиновников. [1]

В мае 1909 году российский  консул в Харбине известил забайкальского военного губернатора о том, что японский харбинский консул  Кава-Ками  в сопровождении трех человек, секретаря и двух представителей Южно-Маньчжурской дороги Мори и Сохи, попытаются проникнуть на Амурскую железную дорогу с целью ознакомления с ходом строительства на ней. Сам консул Кава-Ками объяснял, что едет в Забайкалье и на Амур с целью ознакомления с положением торговли и промышленности в этих краях.

В ходе поездки по Забайкалью Кава-Ками сопровождал по распоряжению военного губернатора Забайкальской области генерал – майора В.И.Маркова нерчинский надзиратель Максимов, которому надлежало  проводить японца до Покровки.

На станции Часовитинская во время стоянки  парохода, для выгрузки груза, консул и его спутники хотели сфотографировать окрестности и ветки железной дороги, а также провести осмотр самой ветки, однако Максимов осведомился, есть ли разрешение на фотосъемку. Фотосьемку пришлось прекратить. В дороге, консул, хорошо говоривший по-русски, попытался узнать у  пассажиров о  числе приисков по Шилке, количестве добываемого золота, подъездных путях и их длине,  и о состоянии строительства Амурской железной дороги. Наконец, из Покровки Кава – Ками отправился на Благовещенск, Иркутск.[1, л. 9, 10]

Начиная с 90-х годов XΙX века, японская разведка в Забайкалье и на Дальнем Востоке действовала активно, используя для этого различные способы и методы добывания информации. Для получения нужной информации привлекали как военную агентуру, так и представителей разных профессий. Японская разведка пользовалась беспечностью русского правительства, так как на борьбу с японским шпионажем отпускалось крайне недостаточно средств, а оперативные меры принимались, как правило, несвоевременно.

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы.

  1. ГАЗК Ф. Р-96. Оп. 2. Д. 93
  2. Косых В.И. Разведывательные действия японцев в Забайкалье (конец XΙX – начало XX вв.)//Читинский архивный вестник №4, Чита, 2002 г.// с.75

Информация о работе Японская разведка в Забайкалье и на Дальнем Востоке в конце XΙX – начале XX в.в