Реформы Петра I

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 11:50, контрольная работа

Краткое описание

Адмиралтейство — первая постройка на левом берегу Невы в Санкт-Петербурге. Первоначально Адмиралтейство задумывалось Петром I только как верфь, по его проекту она была заложена 5 ноября 1704 года. Место выбрано не случайно. Ранее здесь находилось село Гавгуево, то есть территория была уже в какой-то мере освоена. Нева в этом месте достаточно широка для спуска кораблей со стапелей. Кроме того, место это было на расстоянии пушечного выстрела от Петропавловской крепости, чтобы накрыть Адмиралтейство огнём, если его захватит враг. В 1704 и 1705 годах шведские войска достаточно часто угрожали молодому Санкт-Петербургу, было решено придать Адмиралтейству функции крепости. Крепостные укрепления возвели за месяц. 1 октября над башней с въездными воротами установили шпиль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 126.20 Кб (Скачать документ)

        Во время этого путешествия возник Стрелецкий бунт, строгое расследование которого поручено было Ромодановскому. Он же должен был надзирать и за Софьей Алексеевной. Кроме Преображенского приказа, Ромодановский управлял еще приказами Сибирским и Аптекарским и во время войны наблюдал за литьем пушек и мортир, изготовлением бомб и прочих военных снарядов.

        В домашней жизни он отличался необыкновенно строгим нравом и придерживался старорусских обычаев. Женатый на Прасковье Федоровне Салтыковой, Ромодановский был близким свойственником Петра I, который в своих письмах к нему обыкновенно писал: «Min Her Kenig! Письмо Ваше государское...», и в конце: «Вашего Величества нижайший подданный Piter». После его смерти сын его, князь Иван (умер в 1730 г.), был возведен Петром I в достоинство князя-кесаря. В 1725 году Екатерина I пожаловала Ромодановского и ближних стольников в действительные статские советники, а Петр II в 1727 г. назначил его генерал-губернатором в Москву; в этом звании он пробыл всего два года и вышел в отставку.

 

20. Софья - Софья Алексеевна (1657-1704), русская царевна, правительница Русского государства в 1682-1689 г.г., при двух царях — ее малолетних братьях Иване V и Петре I.      

       К власти пришла с помощью В. В. Голицына. Свергнута Петром I, заключена в Новодевичий монастырь.  

     Софья Алексеевна третья дочь царя Алексея Михайловича, родилась в 1657 году. Воспитателем ее был Симеон Полоцкий. После смерти Федора Алексеевича на престол был избран Петр I (1682 г.). Вместе с этим возвышалась партия Нарышкиных, родственники и приверженцы матери Петра I Натальи Кирилловны. Партия Милославских, родственников первой жены царя Алексея Михайловича, во главе которой стала царевна Софья Алексеевна, воспользовалась происходившими тогда волнениями стрельцов, чтобы истребить главнейших представителей партии Нарышкиных и парализовать влияние на государственные дела Натальи Кирилловны. Результатом явилось провозглашение 23 мая 1682 г. двух царей, Иоанна и Петра Алексеевича, которые должны были править совместно, причем Иоанн остался первым царем, а Петр — вторым. 29 мая, по настоянию стрельцов, за малолетством обоих царевичей, правительницей государства была провозглашена царевна Софья.

      С этой поры и до 1687 г. она сделалась фактически правительницей государства. Была сделана даже попытка провозгласить ее царицей, но она не нашла сочувствия среди стрельцов. Первым делом Софьи было усмирить волнение, поднятое раскольниками, которые, под предводительством Никиты Пустосвята, добивались восстановления «старого благочестия». По распоряжению Софьи, главные предводители раскольников были схвачены; Никита Пустосвят казнен. Против раскольников были приняты суровые меры. Вслед за раскольниками были усмирены стрельцы.

     Начальником стрелецкого приказа был назначен думный дьяк Шакловитый. При Софье был заключен вечный мир с Польшей, в 1686 г. Россия получила навсегда Киев, уступленный раньше по Андрусовскому миру (1667) только на два года, Смоленск; Польша окончательно отказалась от левобережной Малороссии. Правление Софии продолжалось до 1689 г., пока Петр I занимался потехами. В этом году ему исполнилось 17 лет и он задумал править самостоятельно. Враждебно настроенная против Софьи Наталья Кирилловна говорила о незаконности ее правления. Шакловитый вздумал поднять стрельцов в защиту интересов Софьи, но они не послушались. Тогда он решился погубить Петра и его мать. Замысел этот не удался. Софья должна была удалиться в Новодевичий монастырь; оттуда она не переставала разными таинственными путями поддерживать связь со стрельцами, которые были недовольны своей службой.

     Во время пребывания Петра за границей (1698 г.) стрельцы подняли восстание, с целью поручить правление снова Софье. Восстание стрельцов кончилось неудачей, главарей казнили. Петр возвратился из-за границы. Казни повторились в усиленной степени. Софья была пострижена в монашество под именем Сусанны, она оставалась в Новодевичьем монастыре и содержалась там под самым строгим надзором.

     Умерла Софья в 1704 г. по общему мнению. Она была человек большого, выдающегося «великого ума и самых нежных проницательств, больше мужска ума исполненная дева» — как выразился о ней один из ее врагов.

 

21. П.И. Ягужинский - родился Павел Иоаннович Ягужинский в 1683 году в Польше, откуда отец его, крещеный еврей Иоанн, приглашенный в Москву органистом лютеранской кирки, выехал в 1687 году с супругой и детьми. П.И. Ягужинский, будучи красивым мальчиком, был взят в пажи и стал придворным. В 1701 г. его зачислили в гвардию, в Преображенский полк. Принявший православие, Ягужинский дослужился до офицерского звания и стал денщиком Петра I. Обладая светлым умом, блестящими способностями, ловкий царедворец, Ягужинский разбогател, удачно женившись на состоятельной невесте А.Ф. Хитрово. Человек деятельный и энергичный, он стал неизменным спутником Петра I во всех походах и заграничных поездках, всюду оказываясь на своем месте и заслужив расположение царя. Прекрасно владевший иностранными языками, Ягужинский выполнял дипломатические поручения: в 1719г. участвовал в работе Аландского конгресса, в 1720 – 1721 г.г. был посланником в Австрии. В 1722 г. был произведен в генерал-лейтенанты и назначен генерал-прокурором Сената, в котором боролся с казнокрадством, наблюдал течение государственых дел, являясь, по выражению Петра I, "оком государевым". После смерти Петра I умело лавировал между боровшимися за власть группировками. В 1726 - 1727 г.г. был отправлен послом в Польшу. При Петре II был пожалован званием обершталмейстера. В 1730 г. участвовал в заговоре "верховников", но, разуверившись в его успехе, известил обо всем Анну Ивановну, объяснив ей, что большинство дворян не желают ограничения ее власти. В 1731 г. Ягужинскому было пожаловано графское достоинство. В 1731 – 1734 г.г. был послом в Пруссии, в 1735 г. назначен кабинет-министром. Похоронен в Александро-Невской лавре.

 

Что означают эти названия, с какими событиями связаны соответствующие  географические пункты?

Азовские походы (1695- 1696 г.г.) - походы русских войск и флота во главе с Петром I к Азову, в устье Дона, во время русско-турецкой войны 1686-99 за выходы в Азовское и Черное моря. Турецкая крепость Азов располагала гарнизоном до 7 т. человек. План 1-го похода был утвержден 6 февраля 1695 Военным советом. Общего командования не было, войско возглавляли генералы А. М. Головин, Ф. Лефорт и П. И. Гордон. С целью обмана турок в низовья Днепра двинулась 120-тыс. армия дворянской конницы и украинских казаков под командованием боярина Б. П. Шереметева. Авангард русской армии под командованием П.И. Гордона (9,5 т. ч. при 53 орудиях) выступил из Москвы в начале марта через Коломну и Тамбов и, соединившись на Дону с 5-тыс. отрядом донских казаков атамана Минаева, 27 июня стал лагерем у Азова. Главные силы (20 т. ч., 117 орудий) во главе с Петром I прибыли к лагерю Гордона 28 июня. 5 июля русские войска обложили Азов с суши. Штурмы крепости 5 августа и 25 сентября привели к большим потерям и не имели успеха из-за отсутствия единого командования, частых нападений крымских татар с тыла и главным образом вследствие беспрепятственного снабжения турок в Азове с моря. Этому Петр I не мог помешать, не имея флота. Ввиду наступавшей зимы Петр I снял осаду Азова и 22 ноября русские войска вернулись к Валуйкам и Воронежу. В конце 1695 г. началась подготовка ко 2-му Азовскому походу. Развернулось строительство Азовского флота, который был создан к весне 1696 г. Конница Шереметьева и украинские казаки (всего до 70 т. ч.), сосредоточенные в р-не Белгорода и Ахтырки, были снова направлены в низовья Днепра. Армия (св. 90 т. ч.) во главе с генералиссимусом А. С. Шеиным, 23-26 апреля двинулась на судах по p. Воронежу и Дону, а также сухопутьем. 3 мая отплыла галерная флотилия во главе с Петром I. 27 мая русский флот вошел в море, отбросил турецкие корабли и блокировал Азов с моря. 14 июня против устья Дона появился турецкий флот (23 корабля с 4-тыс. войском), но при встрече с русским флотом ушел в море. После бомбардировки Азова с суши и моря, причинившей большие разрушения крепости, и взятия украинскими и донскими казаками 17 июля части наружного крепостного вала, турецкий гарнизон Азова 19 июля капитулировал. Взятие Азова явилось первой крупной победой русских войск и впервые созданного в России флота, началом превращения России в моровую державу. Опыт Азовских походов был использован для дальнейшей реорганизации русской армии и строительства мощного флота.

 

«Арифметика, сиречь наука числительная» - первый русский печатный учебник математики, Л.Ф.Магницкого. Магницкий Леонтий Филиппович (1669, Осташковская слобода Тверской губернии- 1739, Москва)- педагог. Родился в семье крестьянина. Самоучкой выучился грамоте. В 1684 был послан крестьянами с рыбой в Иосифо-Волоколамский монастырь, где был оставлен «для чтения», а в дальнейшем отправлен в Симонов монастырь в Москве. В 1685-1694 учился в Славяно-греко-латинской академии.                 

          В 1694-1701 г.г. Л.Ф. Магницкий жил в Москве, обучал детей в частных домах и занимался самообразованием, изучив немецкий, голландский, итальянский языки и математику. В 1701 году 22 февраля по распоряжению Петра I, Магницкий был назначен преподавателем Навигацкой школы и ему было поручено написать учебник по математике и кораблевождению. В 1703 г. Магницкий разработал рукописный курс по геометрии, тригонометрии и кораблевождению и выпустил в свет первый русский учебник по математике «Арифметика, сиречь наука числительная» тиражом 2400 экземпляров. Учебник содержит более 600 страниц и включает в себя - таблицу сложения и умножения десятичных чисел, приложения математики к навигационным наукам. Магницкий учит Россию десятичному исчислению. Что интересно, он приводит таблицу сложения и умножения не в том виде, как её принято было издавать на последней страничке 12-листовой тетради, а только её половину. В учебнике рассматривается и геометрия. Например, теорема Пифагора изучается на задаче, что есть башня некоторой высоты и лестница определенной длины. На сколько нужно отодвинуть нижний конец лестницы, чтобы её верх совпал с верхом башни? Изучается и геометрия окружности, вписанных многоугольников. Все задачи, используемые в учебнике жизненные. Ну а заканчивается «Арифметика», конечно же, приложениями изученного материала жизни. В частности, использованием логарифмических таблиц в навигационном деле.

       «Арифметика» Магницкого (1703) до середины 18 века была основным учебником математики в России. Наряду с систематическим изложением курса математики, в учебнике Магницкого значительное внимание уделяется общим рассуждениям на математические темы, изложенным в стихотворной форме; в тексте помещены также символические картинки. В книге строго и последовательно проводится одна форма изложения: каждое новое правило начинается с простого примера, затем даётся его общая формулировка и, наконец оно закрепляется большим количеством задач.

        Магницкий сознавал, что математика в то время была нужна в первую очередь как орудие практической деятельности, поэтому все основные понятия излагаются в книге так, что ассоциируются у читателя с привычными житейскими образами, почти каждая задача облекается в практическую форму. Благодаря научным, методическим и литературным достоинствам «Арифметика» Магницкого спустя десятки лет, даже после появления других книг, более соответствующих новому уровню науки, продолжала пользоваться большим успехом.

         Содержание книги значительно шире её названия- «Арифметика». Помимо простого изложения арифметики, в ней содержатся необходимые для практики сведения по алгебре, приложения арифметики и алгебры к геометрии, практическая геометрия, понятия о вычислении тригонометрических таблиц и о тригонометрических вычислениях вообще, начальные сведения по астрономии, геодезии и навигации. Магницкий сознавал, что наука важна в первую очередь как орудие практической деятельности; это обстоятельство оказало существенное влияние на характер изложения, которое построено таким образом, чтобы читатель постоянно чувствовал, что сообщенные ему теоретические знания необходимы в его настоящей или будущей деятельности. Многие сведения из областей знания, охватываемых «Арифметикой», сообщались Магницким впервые в русской литературе. Книга Магницкого сыграла большую роль в распространении математических знаний в России; по ней учился М.В.Ломоносов.

        Вклад Л.Ф.Магницкого в науку и его научные достижения сыграли огромную роль в становлении математической науки. «Арифметика» Магницкого сыграла большую роль в распространении математических знаний в России; она являлась скорее энциклопедией математических знаний, чем учебником, многие помещенные в ней сведения сообщались впервые в русской литературе. М.В.Ломоносов назвал книгу «вратами учености».

«Ведомости» - первая русская печатная газета, официальный правительственный орган.  
 Газета создана указом царя Петра I от 15 декабря 1702 г. "для извещения оными о заграничных и внутренних происшествий". Государственным учреждениям было предписано предоставлять в газету информацию о своей деятельности для последующей публикации. Собирать информацию поручалось начальнику Монастырского приказа   И.А. Мусину-Пушкину. Первым редактором "Ведомостей" стал директор Московского Печатного двора Ф. Поликарпов.

       Первый номер газеты вышел через два дня после объявления указа Петра I - 17 декабря 1702 г. Главной темой первой русской газеты на долгое время стали события Северной войны. Петр I лично контролировал выход "Ведомостей" и писал для них материалы (описание Полтавской битвы в № 11 "Ведомостей" за 1709 г. и др.). Традицию первой русской газеты продолжили созданные в 1728 г. на ее основе - "Санкт-Петербургские ведомости". Издание «Ведомостей» прекратилось в 1917 г.

 

Кроншлот - форт, первое укрепление Кронштадтской крепости. Заложен зимой 1703-1704 на отмели к Югу от острова Котлин. Это место специально выбрано Петром I. Руководил строительством А. Д. Меншиков. Строителями Кроншлота были солдаты полков Толбухина и Островского. На ряжах (деревянных срубах, заполненных камнем) была сооружена 3 ярусная мазанковая в деревянном каркасе башня, вооружённая 14 пушками. Поднят крепостной флаг над Кроншлотом 7(18) мая 1704 г.

         В память об этом выбиты золотые и бронзовые медали, этот день считается днём основания Кронштадта. В июле 1704 года и июне 1705 года Кроншлот во взаимодействии с батареями на южном берегу Котлина и кораблями Балтийского флота отразил попытку шведского флота прорваться к Петербургу. В 1716—22 К. перестроен в виде вооруженной стенки на ряжах бастионного начертания (вытянутый 5 угольник) с внутренней гаванью для стоянки кораблей. В 1747 башня К. разобрана и больше не восстанавливалась. В 1808 в северо-западной части форта сооружена 2 ярусная деревянная батарея.

        В это время на К. около 100 орудий. С конца XVIII в. стенки форта облицовывались гранитными плитами. В 1850 по проекту инженер-полковник И. А. Заржецкого началось строительство 3 ярусной каменной казематированной батареи. Строительство прервано Крымской войной 1853—56, 2 й ярус оставлен открытым, 3 й — сооружён не был. С развитием крепости к концу XIX в. К. остался на последней линии обороны и был разоружён, внутренняя гавань использовалась для стоянки кораблей. В 1916 2 й ярус батареи надстроен и превращён в казарму для корабельных экипажей. В Великую Отечественную войну в гавани К. базировались морские охотники. Сохранившиеся постройки Кроншлота — памятник русского военно-инженерного искусства.

Информация о работе Реформы Петра I