.Основные подходы к изучению истории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 14:31, реферат

Краткое описание

Большинство человечества в той или иной степени верит в Бога. Это значит, что, по их мнению, мироздание (Бог - мир духов - материальный мир) и человек (дух - душа - тело) - трехсоставны. Следовательно, и общество, как совокупность людей, и история общества - тоже трехсоставны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

история.doc

— 186.50 Кб (Скачать документ)

государственности на Руси.

      Единственный  известный   летописям  сын  Игоря  -  Святослав  был  еще

ребенком, и на княжеский престол  села его супруга Ольга. Она  показала  себя

умным, энергичным и дальнозорким  государственным  деятелем.  Ольга  жестоко

придавила восстание древлян весной 945  года.  Ольгой  также  были  устроены

опорные пункты центральной власти на  местах,  административная  и  судебная

системы распространены на все подвластные  Киеву  земли  племенных  княжеств.

Во времена Ольги развивался, украшался и укреплялся Киев. С  княжением  Ольги

можно  связывать  наступление  второго  этапа   в   развитии   древнерусской

государственности. Было заключено  союзное русско-византийское соглашение.

      Киевская Русь 9-10 веков еще не знала классового  устройства.  Поэтому

восточнославянская   государственность   родилась   в   обществе,    которое

оставалось родоплеменным. Власть  в  государстве  не  только  отделилась  от

массы народа (один из основных признаков  государственности), но и  поднялась

над   самой   верхушкой,   приобрела   индивидуальный   характер   и   стала

наследоваться.    Древнерусское    государство    было    организовано    по

территориальному принципу.

      Во времена   переполненного  событиями  княжения  Святослава  (964-972)

Древнерусское государство было расширено  и укреплено.  Он  вернул  в  состав

Киевской  Руси  племенное  княжество  вятичей,  которое  попало  под  власть

хозаров. В 968 году Святослав разгромил  хозаров, которые постоянно  зарились

на восточнославянские  земли,  препятствуя  торговле  Руси.  Потом  киевский

князь обратил свой взор на юг, ввязавшись в затяжную войну  между  Византией

и Болгарией.  Святослав  провел  административную  реформу,  перед  тем  как

начать второй и последний  поход  в  Болгарию.  Старшего  сына  Ярополка  он

посадил наместником в Киеве, младшего  Олега  -  в  Овруче,  стольном  граде

завоеванной его матерью Древлянской  земли. А внебрачного  сына  -  Владимира

он послал править от своего имени  в Новгород, бояре которого  всегда  хотели

отделиться от Киева. Этим Святослав  продолжил дело Ольги,  которое  касалось

консолидации  государства,  укрепления  власти  киевского  князя  на  землях

племенных княжеств. Второй поход  Святослава в Болгарию,  который  начался  в

969 году, закончился подписанием  мирного  договора  в  971  году.  Святослав

погиб в бою с печенегами, когда  возвращался на Русь из Болгарии.  Между  его

сыновьями разгорелась борьба за власть, которая закончилась восхождением  на

княжеский престол Владимира Святославовича в середине 978 года.

8.Основные категории  населения киевской Руси.

Основным населением Киевской Руси были свободные общинники, которых  «Русская правда» называет «людьми». … Особую категорию составляли смерды. Наиболее вероятно, что это – категория полувоенного, полукрестьянского населения, зависимого от князя.

9.Принятие христианства.

В княжение великого киевского князя  Владимира Святославича произошло  важнейшее событие в истории  Древней Руси - принятие христианства (православия).

Русь принимала  христианство в сложной исторической обстановке. В конце 986 г. командующий  азиатской армией Византии Варда  Склир поднял восстание против Василия II. Византийский император направил против мятежного полководца бывшего  в опале Варду Фоку. В сентябре 987 г. Фока захватил Склира, но в свою очередь, поднял мятеж и провозгласил себя императором. К концу года войска Фоки подошли к Хризополю, крепости на малоазийском берегу, напротив Константинополя. Согласно источникам того времени, серьезно озабоченный сложившимся положением император Василий II обратился за военной помощью к враждебно настроенному в тот период времени правителю Руси князю Владимиру. Владимир согласился оказать военную помощь Византии только при условии заключения почетного брака между ним и сестрой императора Василия II Анной. В свою очередь как условие брака правительство Византии выдвинуло требование принятия язычниками-руссами христианства. Князь Владимир организовал варяжский отряд и послал его императору для поступления на византийскую службу до заключения брака. С помощью руссов мятеж был подавлен, однако император не спешил выполнять свою часть договора, что заставило князя Владимира прибегнуть к военному давлению (осада византийской крепости в Крыму - Херсонеса). Стремясь обеспечить мир и покой северным византийским провинциям, император выполнил условия договора и брак Владимира с царевной Анной был заключен.

В 988 г. великий  киевский князь Владимир крестил  население Киева. С этого момента  христианство стало официально распространяться по всей Руси. Не везде крещение мирно: в Новгороде противостояние населения, верного традиционной религии, и христианской дружины вылилось в кровавое противостояние. В конце IX-XI вв. были основаны епископства в важнейших городах: Новгороде, Полоцке, Ростове, Белгороде, Чернигове, Переяславле. В Киеве строится соборная Десятинная церковь, на содержание которой князь выделил десятую часть своих доходов. В правление князя Ярослава появляется монашество. Греческое духовенство принесло вместе с новой религией и новые понятия о правах и обязанностях правителя и подданных, представление о правителе как о пастыре, ответственном перед Богом за благосостояние подвластного ему народа. Представители церковной иерархии явились на первых порах естественными союзниками князей. Личная власть князей после крещения Руси значительно окрепла.

Введение  христианства было не только огромным культурно-историческим событием, но и  важнейшим политическим актом, укрепившим культурное и идейное единство молодого государства. С принятием христианства на Руси распространились грамотность, книжность, письменные законы, изменились представление о мире, смягчились нравы людей.

10. Период политической раздробленности  .

Политическая  раздробленность  – это закономерный процесс экономического усиления и политического обособления феодальных владений на Руси в середине ХII-ХIII вв. (См. схему «Удельная Русь»). На основе Киевской Руси к середине ХII в. сложилось примерно 15 земель и княжеств, к началу ХIII в. - 50, в ХIV в. - 250.

 Дальнейшее развитие русских земель происходило в рамках новых государственных образований, крупнейшими из которых были: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское (См. в хрестоматии статью «Особенности развития Галицко-волынского княжества в период политической раздробленности») и Новгородская боярская республика, которые были политически независимы, имели собственные войска, монету, судебные учреждения и т.п.

 Политическая  раздробленность означала не  распад Руси, а превращение ее  в своеобразную федерацию княжеств и земель. Киевский князь остался главой только номинально. Отношения между князьями регулировались соглашениями и обычаями. Цель феодальных усобиц в период раздробленности была иной, чем в едином государстве: не захват власти во всей стране, а укрепление своего княжества, расширение его за счет соседей.

 В период  раздробленности складывается четкая  система феодальной иерархии.

 На верхней  ступени находились удельные  князья – потомки и вассалы  великих князей, которые в пределах  своих владений обладали правами независимых государей.

 Им подчинялись  служилые князья – потомки  князей, которые не имели своих  уделов, владели землей на условиях  несения службы удельному князю. 

 Бояре – собственники вотчин, члены совещательных советов  при удельных князьях, получили  в этот период права на независимые  действия в своих владениях,  были свободны в выборе тому  или иному князю. 

 Нуждаясь в послушной и  надежной опоре в борьбе с  самоуправством бояр, князья стали опираться на людей, которых в XII веке стали называть дворянством или «детьми боярскими». Это были дружинники, слуги, рядовичи, тиуны, выполнявшие хозяйственные и административно-судебные функции в княжестве и получавшие за службу княжескую «милость» – княжеские земли во временное пользование на условиях поместья.

 С точки зрения общеисторического  развития политическое дробление  Руси - закономерный этап на пути  будущей централизации страны  и будущему экономическому и  политическому взлету. Об этом говорит и буйный рост городов и вотчинного хозяйства, и выход этих практически самостоятельных государств на внешнеполитическую арену: Новгород и Смоленск поддерживали контакты с Прибалтикой и немецкими городами, Галич с Польшей, Венгрией, Римом. В каждом из этих княжеств продолжалось развитие культуры архитектуры, летописания.

 Предпосылки политической раздробленности  на Руси: (См. схему «Удельная Русь»).

1.Социальные:

 а) Усложнилась социальная  структура русского общества, более  определенными стали его слои в отдельных землях и городах: крупное боярство, духовенство, купцы, ремесленники, низы города, включая холопов. Развивалась зависимость от землевладельцев сельских жителей. Вся эта новая Русь уже не нуждалась в прежней раннесредневековой централизации. Для новой структуры хозяйства нужны были иные, чем прежде, масштабы государства. Огромная Русь с ее весьма поверхностным политическим сцеплением, необходимым прежде всего для обороны от внешнего врага, для организации дальних завоевательных походов, теперь уже не соответствовала нуждам крупных городов с их разветвленной феодальной иерархией, развитыми торгово-ремесленными слоями, нуждами вотчинников, стремящихся иметь власть, близкую их интересам, - и не в Киеве, и даже не в виде киевского наместника, а свою близкую, здесь, на месте, которая могла бы полно и решительно отстаивать их интересы.

 б) Переход к пашенному  земледелию способствовал оседлому  образу жизни сельского населения  и усилил стремление дружинников  к владению землей. Поэтому началось превращение дружинников в землевладельцев (на основе княжеского пожалования). Дружина стала менее подвижной. Дружинники были теперь заинтересованы в постоянном пребывании вблизи своих вотчин и стремились к политической самостоятельности.

 В связи с этим в 12-13 вв. большое распространение получила система иммунитетов – система, освобождающая бояр-землевладельцев от княжеского управления и суда и дававшая им права на независимые действия в их владениях.

 То есть главной причиной  раздробленности стал закономерный процесс возникновения частного землевладения и оседания дружины на землю.

2. Экономические: 

 Постепенно отдельные вотчины  укрепляются и начинают производить  все продукты только для собственного  потребления, а не для рынка  (натуральное хозяйство) . Товарный обмен между отдельными хозяйственными единицами практически прекращается. Т.е. складывание системы натурального хозяйства способствует изоляции отдельных хозяйственных единиц.

3. Политические:

 Основную роль в распаде  государства сыграло местное боярство; местные князья не хотели делиться своими доходами с Великим Киевским князем, и в этом их активно поддерживало местное боярство, которому нужна была сильная княжеская власть на местах.

4. Внешнеполитические:

 Ослабление Византии из-за нападений норманнов и сельджуков сократило торговлю на «пути из варяг в греки». Походы крестоносцев открыли более прямой путь сообщения между Азией и Европой через восточное побережье Средиземного моря. Торговые пути переместились в центральную Европу. Русь утратила статус мирового торгового посредника и фактор, объединявший славянские племена. Это довершило распад единого государства и способствовало перемещению политического центра с юго-запада на северо-восток во Владимиро-Суздальскую землю.

 Киев оказывается в стороне от основных торговых путей. Наиболее активно начинают вести торговлю: Новгород с Европой и немецкими городами; Галиция (тут более безопасно) - с северо-итальянскими городами; Киев превращается в форпост борьбы с половцами. Население уходит в более безопасные места: северо-восток (Владимиро-Суздальское княжество и юго-запад (Галицко-Волынское княжество)

 Последствия политической раздробленности. 

1. В условиях становления новых  экономических районов и оформления  новых политических образований шло неуклонное развитие крестьянского хозяйства, осваивались новые пахотные земли, происходило расширение и количественное умножение вотчин, которые для своего времени стали наиболее прогрессивной формой ведения хозяйства, хотя и происходило это за счет труда зависимого крестьянского населения.

2. В рамках княжеств-государств  набирала силу русская церковь,  которая оказывала сильное влияние  на культуру.

3. Политический распад Руси  никогда не был полным:

 а) Власть великих киевских  князей, пусть порой и призрачная, но существовала. Киевское княжество, хоть и формально, но цементировало всю Русь

 б) Сохраняла свое влияние  общерусская церковь. Киевские  митрополиты руководили всей  церковной организацией. Церковь  выступала против междоусобиц,  а клятва на кресте была одной из форм мирных договоренностей между враждующими князьями.

 в) Противовесом окончательному  распаду была и постоянно существовавшая  внешняя опасность для русских  земель со стороны половцев, соответственно  киевский князь выступал как защитник Руси.

4. Однако раздробленность способствовала  упадку военного могущества русских  земель. Наиболее болезненно это  сказалось в XIII в., в период  монголо-татарского нашествия.

11.Монголо -татарское  нашествие и его последствия.

Монголо-татарское  нашествие  и  иго  Золотой  Орды,  последовавшее  за

нашествием, сыграло огромную роль в истории нашей страны.  Ведь  владычество

кочевников продолжалось почти  два с половиной столетия и  за  это  время  иго

сумело положить существенный отпечаток  на судьбу   русского   народа.   Этот

период в истории нашей  страны   является   очень   важным,   поскольку   он

предопределил дальнейшее развитие Древней  Руси.  Для  того   чтобы  наиболее

полно отразить то, что произошло  в 12 веке на  земле   русской,  нужно  ясно

представлять себе с какими силами  подошли  противоборствующие  стороны,  их

экономическое и культурное развитие, государственное устройство.

В начале XII века от постоянных междоусобиц  и от набегов половцев Киевская

Информация о работе .Основные подходы к изучению истории