Азовские походы Петра I и Великое посольство.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 19:30, доклад

Краткое описание

Азовские походы (1695-1696 гг.) Петра I были продолжением политики России в южном направлении. После безрезультатных Крымских походов (1687 г., 1689 г.) Петр сменил направление главного удара – и пошел не на центр турецкого ханства, а по реке Дон к турецкой крепости Азов. С взятием Азова нарушалась сухопутная связь между владениями Крымского ханства в Северном Причерноморье и на Северном Кавказе. Владея этой крепостью, царь укреплял контроль не только над ханством, но и над донским казачеством. Кроме того, Азов открывал России выход в Азовское море.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Азовские походы Петра I.doc

— 40.50 Кб (Скачать документ)

Вопрос1. АЗОВСКИЕ ПОХОДЫ Петра I и Великое посольство.

 

Азовские походы (1695-1696 гг.) Петра I были продолжением политики России в южном направлении. После безрезультатных Крымских походов (1687 г., 1689 г.) Петр сменил направление главного удара – и пошел не на центр турецкого ханства, а по реке Дон к турецкой крепости Азов.

С взятием Азова нарушалась сухопутная связь между владениями Крымского  ханства в Северном Причерноморье  и на Северном Кавказе. Владея этой крепостью, царь укреплял контроль не только над ханством, но и над донским казачеством. Кроме того, Азов открывал России выход в Азовское море.

Донские и запорожские казаки в 1637 году взяли у турок крепость Азов. Но в 1642 году они были вынуждены разрушить укрепления крепости и покинуть Азов. Оборона Азова получила в истории название «Азовское сидение».

Первый Азовский поход начался в марте 1695 г.

Главный удар по Азову наносило войско, которым командовали генералы Автоном Головин, Франц Лефорт и Патрик Гордон (31 тыс. чел.). В этом войске на должности командира бомбардирской роты находился и сам царь. Другая менее значительная группировка во главе с Борисом Шереметевым действовала в нижнем течении Днепра для отвлечения войск крымского хана. Шереметев захватил 4 турецких крепости на Днепре (Ислам-Кермень, Таган и др.), две из них разрушил, в двух других оставил русские гарнизоны.

Основные  события развернулись на Дону. В июле 1695 г. все русские отряды собрались под стенами Азова и 8 числа начали обстрел крепости. Крепость защищал 7-тысячный турецкий гарнизон. Осада длилась 3 месяца, однако полной блокады крепости достичь не удалось. Отсутствие у русских флота позволяло туркам получать поддержку со стороны моря. Доставлять же продовольствие в русский лагерь по реке мешали каланчи с цепями. Их удалось взять штурмом. Но это был, пожалуй, единственный успех первого Азовского похода.

Оба штурма Азова (5 августа  и 25 сентября) окончились неудачей. Артиллерия не смогла пробить бреши в крепостной стене. Штурмовавшие действовали несогласованно, что позволило туркам вовремя перегруппировать силы для отпора. В октябре 1695г. осада была снята, и войска вернулись в Москву. Единственным трофеем похода был пленный турок, которого водили по улицам столицы и показывали любопытным.

Вернувшись из похода, Петр стал готовиться к новой кампании. В ней предполагалось использовать флот. Местом его создания стал Воронеж (основан в 1585 году как крепость). С топором в руках здесь трудился и сам царь. К весне 1696 г. было построено 2 корабля, 23 галеры, 4 брандера, а также значительное число стругов (1300).

Весной 1696 г. Петр на кораблях и галерах выступил во второй поход.

Численность русских сил, которыми руководил воевода Алексей Шеин, была доведена до 75 тыс. человек.

Для отвлечения войск крымского  хана в нижнее течение Днепра вновь была отправлена группировка Шереметева.

В результате совместных действий армии  и флота крепость Азов была полностью блокирована.

14 июня 1696 г. казачьи струги атаковали вошедшую в устье Дона турецкую эскадру с 4-тысячным десантом.

Потеряв два корабля, турецкая эскадра отошла в море. Следом за ней на морские просторы впервые вышла русская эскадра. Попытка турок прорваться к Азову не увенчалась успехом, и их корабли покинули район боевых действий. После морской победы штурмовые казачьи отряды под командованием атаманов Якова Лизогуба и Фрола Минаева (2 тыс. чел.) пошли на приступ. Они были выбиты из внутренних укреплений, но сумели закрепиться на валу, откуда начался прямой обстрел крепости.

После этого Петр велел  всем войскам готовиться к генеральному штурму. Однако его не последовало. Лишенный поддержки с моря  турецкий гарнизон выбросил белый флаг и сдался 19 июля 1696 г. Взятие Азова стало первой крупной победой России над Османской империей.

В честь этой победы была выбита медаль с изображением Петра. Надпись на ней гласила: "Молниями и водами победитель". За успешные действия во втором Азовском походе воевода Алексей Шеин первым в России получил чин генералиссимуса.

Последствия Азовских походов для истории  России были огромными.

Во-первых, опыт Азовских походов подтвердил необходимость реорганизации российских вооруженных сил. Азовские походы положили начало созданию русского флота. С 1699 г. начинается комплектование нового регулярного войска. Отличительной его чертой стала пожизненная служба призывников (в полках иноземного строя солдаты после военной кампании, как правило, распускались по домам).

Во-вторых, Азовские походы расширили внешнеполитические замыслы Петра.

Выход в Азовское море не решал проблему выхода России в Черное море, т.к. путь к Черному морю был закрыт турецкими крепостями в Керченском проливе.

Для решения  задачи выхода к Черному морю Петр организовал «Великое посольство», члены которого должны были посетить европейские страны, с помощью которых Россия рассчитывала вытеснить турок из Европы и добиться выхода к Черному морю.

"Великое посольство" в составе 250 человек, возглавляемых адмиралом Ф.Я. Лефортовым и генералом Ф.А. Головиным, отправилось из Москвы 9 марта 1697г. В его составе был и сам Пётр I под именем "урядника Преображенского полка Петра Михайлова".

Основные задачи "Великого посольства»:

1.Активизировать союзников по антитурецкой коалиции

2. Втянуть в войну с Турцией великие морские державы

Кроме поисков союзников, Пётр ставил задачу изучить кораблестроение и кораблевождение в Голландии и Англии.

Для этих целей с посольством  ехало около 200 молодых людей для  обучения вышеперечисленным специальностям. Около полугода сам Петр работал на верфях Саардама и Амстердама.

Каждому из двухсот волонтеров удалось  завербовать до десяти иностранных специалистов: инженеров, врачей, корабельщиков.

Посольство посетило Польшу, Пруссию, Францию, Голландию, Англию, Австрию.

В ходе переговоров выяснилось, что шансов на заключение союза для войны с Турцией нет: Европа стояла у порога войны за испанское наследство.

Англия и Франция были настолько  заинтересованы в торговле с Турцией, что воевать с ней не хотели.

Это исключало возможность для  России продолжения войны с Турцией, однако в этих условиях можно было начать войну со Швецией за выход к Балтийскому морю, ибо Швеция в сложившейся обстановке не могла рассчитывать на поддержку ни одной из крупных стран Европы.

Россия решила попытаться привлечь на свою сторону Польшу и Данию, у  которых были серьёзные противоречия со Швецией в Прибалтике. Особенно важна была позиция Польши, в которой в это время происходила борьба в связи с выборами нового короля. Наибольшие возможности для сближения Польши и России открывала победа кандидатуры саксонского курфюрста Августа. Дипломатическая и военная помощь, оказанная ему Россией, способствовала его победе на выборах и утверждению на польском престоле.

В итоге Россия в войне со Швецией  имела союзниками Польшу, Саксонию и Данию, правда, ненадёжных и не заинтересованных в укреплении России. Но начинать войну со Швецией до заключения мира с Турцией было нельзя, так как это создавало реальную угрозу войны на два фронта.

Миссия Великого посольства не оправдала надежд Петра на вытеснение турок из Европы и выход к Черному морю.

В Европе обострялось противостояние Франции и Австрии, и никто не стремился к борьбе с Турцией. В 1699 г. на Карловицком конгрессе представители стран "Священной лиги", за исключением России, подписали с Османской империей мирный договор.

  Посольство, созданное для примирения с турками, возглавил дьяк Емельян Иванович Украинцев. Он неожиданно для турецких властей прибыл в Стамбул на 46-пушечном фрегате, который дал торжественный салют из всех орудий. Украинцев шел на все меры, чтобы заключить мир с Турцией -  давал взятки и даже подкупал жен в гареме.

Результатом политики Украинцева был прием у султана и подписание 13 июля 1700 г. Константинопольского мира.

По его условиям Азов и часть азовского побережья, на котором строился Таганрог, отходили к России (было разрешено держать галерный флот в Азовском море).

Подписав мирный договор с Турцией, Россия освободила руки для войны со Швецией. Донесение от Украинцева из Царьграда о подписанном мирном договоре пришло в Москву 8 августа, а на следующий день -  9 августа 1700 года, Россия объявила войну Швеции, получившую название «Северная война».

 


Информация о работе Азовские походы Петра I и Великое посольство.