Австро-Венгрия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 14:49, доклад

Краткое описание

Австро-Венгрия, Австро-венгерская монархия, дуалистическое (двуединое) гос-во, созданное в 1867 году в результате преобразования Австрийской империи (монархии Габсбургов) на основе соглашения между господствующими классами Австрии и Венгрии. Соглашение (т. н. австро-венг. компромисс, 8 февр. 1867) было заключено в условиях политич. кризиса в империи, обострившегося после поражения в войне с Пруссией (см. Австро-прусская война 1866), и представляло уступку правящих кругов Австрии венг. помещикам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Австро.doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

Австро-Венгрия, Австро-венгерская монархия, дуалистическое (двуединое) гос-во, созданное  в 1867  году в результате преобразования Австрийской империи (монархии Габсбургов) на основе соглашения между господствующими  классами Австрии и Венгрии. Соглашение (т. н. австро-венг. компромисс, 8 февр. 1867) было заключено в условиях политич. кризиса в империи, обострившегося после поражения в войне с Пруссией (см. Австро-прусская война 1866), и представляло уступку правящих кругов Австрии венг. помещикам. Монархия Габсбургов была разделена (по р. Лейте) на 2 части: Австрийскую империю ("королевства и земли, представленные в рейхсрате"), или Цислейтанию (собственно Австрия и ряд др., гл. обр. славянских, областей: Чехия, Моравия, Силезия, Истрия, Далмация, Буковина, Крайна, Галиция и др.), и Королевство венгерское ("земли венг. короны"), или Транслейтанию (собственно Венгрия, Словакия, Хорватия, Трансильвани и др.). Венгрия, как и Австрия, была признана суверенной частью гос-ва. Во главе двуединой А.-В. стоял австр. император (имевший для Венгрии титул короля), власть к-рого была формально ограничена в Австрии рейхсратом, в Венгрии - сеймом. Для всей А.-В. устанавливалось три общих министерства: 1) иностр. дел, 2) воен. и морское и 3) финансов (последние два мин-ва имелись также и в обеих частях монархии). Остальные мин-ва были самостоятельными для Австрии и Венгрии. Расходы по общим делам устанавливались для обеих частей А.-В. в известной пропорции, регулировались соглашением рейхсрата и сейма и были предметом постоянной борьбы. Общей конституции у А.-В. не было. Законо-дат. власть по отношению ко всей империи осуществлялась через ежегодно созываемые т. н. делегации (по 60 членов от рейхсрата и от сейма).

 

Создавая  А.-В., Габсбурги стремились использовать союз крупных венг. землевладельцев и австр. буржуазии для подавления нац.-освободит, и демократич. движени внутри империи; устранить опасность полного отделения Венгрии, достигнуть компромисса с австр. буржуазией, предоставив ей известные конституц. права. Австр.-венг. соглашение 1867 явилось краеугольным камнем нац. политики Габсбургской монархии в кон. 19 - нач. 20 вв. Пр-во Франца Иосифа, опираясь на господствующие классы собственно Австрии и Венгрии, угнетало остальные, преим. славянские, народы, населявшие многонац. А.-В. В кон. 1918, в условиях поражения в 1-й мировой войне и подъёма рабочего и нац.-освободит, движения, усилившегося под влиянием Окт. революции в России, А.-В. распалась. На её территории были созданы бурж. гос-ва Австрия, Венгрия, Чехословакия; часть терр. вошла в состав Югославии, Румынии, Польши В политическом отношении Австро-Венгрия делилась на две части — Австрийскую Империю (см. подробнее Цислейтания), управляемую с помощью рейхстага, и Венгерское Королевство, включавшее в себя исторические земли венгерской короны и подчинявшееся венгерскому парламенту и правительству. Неофициально эти две части назывались Цислейтания и Транслейтания соответственно. Аннексированная Австро-Венгрией в 1908 году Босния и Герцеговина не была включена ни в состав Цислейтании, ни в состав Транслейтании и управлялась особыми органами власти.

 

В административном отношении Австро-Венгрия делилась на следующие составные части (коронные земли):

В 1804 году Франц  II из династии Габсбургов на наследственных владениях своего рода провозгласил Австрийскую империю как противовес империи Наполеона. Спустя несколько десятилетий в 1848 году в Австрийской империи началась революция, также называемая «весной народов». Активизировались национально-освободительные движения. В 1849 году восстания удалось подавить с помощью российской армии, хотя империя сильно ослабла. Установившаяся в стране реакция упразднила все проведённые в ходе революций реформы, установив в империи абсолютную монархию, опиравшуюся на мощный бюрократический аппарат. Ситуация усугублялась внешнеполитической изоляцией империи и центробежными тенденциями на её окраинах. В стране действовали организации, требовавшие как федерализации государства, так и отделения от Габсбургской монархии её отдельных частей.

 

В таких  условиях власти Австрийской империи искали уже не сближения с враждебно настроенным Германским союзом во главе с Пруссией, а компромисса с Венгрией, в которой к тому времени существовало мощное национальное движение. Таким образом, в марте 1867 года обеими сторонами было согласовано Австро-венгерское соглашение, превратившее Австрийскую империю в Австро-Венгрию. Новое государство представляло из себя конституционную дуалистическую монархию, разделённую на Транслейтанию и Цислейтанию. Обе части возглавил бывший император Австрийской империи Франц-Иосиф I, который правил Австро-Венгрией вплоть до 1916 года.

Согласно  договору и конституции 1867 года, обе  половины государства (Цислейтания  и Транслейтания) получали собственные парламенты, министерства, армии и бюджеты[1]. После присоединения к империи Боснии она тоже получила свой сейм и бюджет. Делегации от Австрии и Венгрии поочерёдно проводили заседания в парламенте, где решались государственные вопросы. Общеимперскими учреждениями были признаны армия и министерства иностранных дел и финансов, содержавшиеся за счет общеимперского бюджета. Общими для всех частей Австро-Венгрии считались общеимперская армия, общеимперский бюджет и внешняя политика.

 

Возглавлял  государство австрийский император, также занимавший престолы Венгрии и Богемии. В его руках была сосредоточена вся власть, ограниченная конституцией и парламентом. Император имел право назначать и смещать с должностей министров, но они отчитывались перед австрийским парламентом. Парламент был двухпалатным, делился на палату господ и палату депутатов. Он являлся законодательной властью. В Венгрии полномочия парламента выполнял сейм, как и в Боснии.

 

На местах власть принадлежала местным правительственным  организациям, которые подчинялись вышестоящим органам. Общая численность чиновников разных родов в три раза превышала общеимперскую армию Австро-Венгрии[1]. Все они жили за счёт государства.

В отличие  от Венгрии, в Австрии была развита  промышленность. Абсолютное большинство фабрик было сосредоточено в австрийской половине страны: в Богемии, Силезии, Нижней Австрии, Форальберге и Моравии. Машиностроительные заводы располагались в своём большинстве в Вене, Венском Нейштадте, Триесте, Праге и Брюнне. Железо на фабрики и заводы поставляли из горных районов государства: Нижней Австрии, Верхней Австрии, Моравии, Силезии, Каринтии, Штирии, Крайны. Снабжение предприятий топливом и материалами затруднялось, так как империя не обладала достаточно большим запасом природных ресурсов[1]. Цислейтания производила машины, хлопчатобумажные ткани, ковры, химикаты, вооружения, предметы быта и прочее. В 1868 году в Пльзене была основана фирма Шкода, производившая оборудование и машины. Впоследствии фирма переориентировалась на производство автомобилей. Также в Чехии был основан крупнейший обувной концерн Европы тех времён[3].

 

Парламент Австрии принял ряд законов, регулирующих работу на предприятиях. В конце XIX века Христианско-социальной партии Австрии  удалось добиться защиты прав рабочего в полной мере, хотя это было реализовано только в Вене[1].

 

В Австро-Венгрии  была развита транспортная система. С развитием торговли на море и  реках появилась необходимость  в ремонте старых и прокладке  новых дорог. Крупные промышленные центры были связаны между собой железными дорогами, которых до кризиса 1873 года проложили 9600 километров. 90 % всей железнодорожной сети принадлежало государству. Австро-венгерские инженеры принимали участие в сооружении дорог как внутри страны, так и за её пределами. С их помощью была сооружена Восточная железная дорога[3], связавшая Европу и Стамбул. Для удобства передвижения по рекам сооружались каналы. Также Австро-Венгрия имела мощный морской торговый флот, который базировался в Триесте. Сам Триест к моменту распада империи превратился в крупный торговый центр и важнейший морской порт.

 

Несмотря  на относительно быстрое развитие экономики, она не могла существовать без  иностранных инвестиций. В основном в предприятия империи вкладывали деньги Германия и Великобритания. К XX веку большая часть военной промышленности контролировалась инвесторами из Германии[3].


Информация о работе Австро-Венгрия