А.М. Горчаков – выдающийся русский дипломат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2015 в 02:52, реферат

Краткое описание

Целью работы является исследование канцлерства А.М. Горчакова, изучение ряда причин, по которым А.М. Горчаков считается великим русским дипломатом.
Задачами работы являются: рассмотреть биографию А.М. Горчакова, путь достижения высшего звена в его карьере; раскрыть основные цели и задачи внешнеполитического курса А.М. Горчакова, охарактеризовать его дипломатическую деятельность; определить основные достижения дипломатической деятельности А.М. Горчакова.

Содержание

Введение3
Основная часть4
Биография А.М. Горчакова 4
Цели и задачи внешней политики А.М. Горчакова 9
Оценка деятельности А.М. Горчакова11
Заключение13
Список использованной литературы14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по истории.docx

— 31.79 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный технический университет»

Кафедра истории и культуры

 

 

 

Реферат по истории

Тема: А.М. Горчаков – выдающийся русский дипломат

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ФКбд-11

Крайнова С.В.

Проверил:

доцент, к.и.н. Осипов С.В.

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2013

Оглавление

Введение3

Основная часть4

Биография А.М. Горчакова 4

Цели и задачи внешней политики А.М. Горчакова 9

Оценка деятельности А.М. Горчакова11

Заключение13

          Список  использованной литературы14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Александр Михайлович Горчаков принадлежит к числу выдающихся дипломатов России. Этот человек сыграл значительную роль в российской внешней политике и в мировой политике в целом. Канцлерство А.М. Горчакова было важным этапом в истории Российской империи. Исследуя достижения российской внешней политики необходимо оценить влияние и роль Горчакова, мотивы и принципы его деятельности. Однако исследования деятельности Горчакова в период его канцлерства только начинается, поэтому исследование этой темы является актуальным.

     Целью работы является исследование  канцлерства А.М. Горчакова, изучение ряда причин, по которым А.М. Горчаков считается великим русским дипломатом.

     Задачами работы являются: рассмотреть биографию А.М. Горчакова, путь достижения высшего звена в его карьере; раскрыть основные цели и задачи внешнеполитического курса А.М. Горчакова, охарактеризовать его дипломатическую деятельность; определить основные достижения дипломатической деятельности А.М. Горчакова.

     Тема развития русской дипломатии  актуальна и в современной  России. Государство развивается, строит  политические отношения с разными  странами, а для этого необходимо  также учитывать опыт предшествующих  политических деятелей.

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Биография А.М. Горчакова

     Александр Михайлович Горчаков родился 4 июня 1798 в Гапсале. Его отец, князь Михаил Алексеевич, был генерал – майором. Мать, Елена Васильевна Ферзен - дочь полковника русской армии.

     Александр Михайлович принадлежал к старинному дворянскому роду, ведущему свое начало от Рюриковичей. В семье было пятеро детей. В детстве Александр получил хорошее домашнее образование, а также окончил гимназию в Петербурге. Окончив гимназию, Горчаков в 1811 году поступил в Царскосельский лицей. В лицее все учащиеся могли найти себе занятие по душе, имели возможность раскрыть свои таланты и способности не только в науках, но и в искусстве. Важную роль в формировании личности сыграл первый директор лицея, дипломат и учёный - В.Ф. Малиновский. Горчаков называл его «благодетелем моим». В лицее Александр всегда пользовался заслуженным уважением не только товарищей по учёбе, но и преподавателей. Уже в годы учебы он избрал своей будущей профессией дипломатию. Его кумиром был дипломат И.А. Каподистрия.

     В 1817 году Горчаков окончил Царскосельский лицей и в чине титулярного советника начал дипломатическую карьеру. Свою службу Горчаков начал под руководством графа И.А. Каподистрия, который в то время был статс-секретарем императора Александра I по восточным делам. Именно Каподистрия стал первым учителем и наставником А.М. Горчакова в политической сфере. Вместе с ним и другими дипломатами Горчаков находился в свите царя на конгрессах Священного союза в Троппау, Лайбахе и Вероне. За усердие по службе он был награждён орденом св. Владимира 4 степени, а в декабре 1822 года указом Александра I Горчаков был назначен первым секретарём русского посольства в Лондоне. И в это же время его наградили орденом св. Анны второй степени.  

     А.М. Горчаков также выполнял дипломатические поручения царя. Александр I был к нему благосклонен и всегда отмечал как одного из лучших воспитанников лицея.

     В 1820 году Горчакова направили секретарем посольства в Лондон. В 1822 году он стал первым секретарем посольства, а в 1824 году ему дали чин надворного советника. В июле 1827 года он переводится первым секретарем русского посольства в Рим, а в апреле 1828 года назначается советником посольства в Берлине. Затем он вновь оказывается в Италии, на этот раз во Флоренции и Лукке. Его успехи по дипломатической службе были отмечены званием камергера.

     В 1833 году по личному распоряжению Николая I, Горчаков был направлен в Вену в качестве советника. Здесь Александру Михайловичу пришлось работать в сложных условиях двуликой дипломатии австрийского канцлера Клеменса Меттерниха, который был заклятым врагом России. О своих наблюдениях Горчаков сообщал в Петербург и в своих депешах подчёркивал, что российское правительство не должно рассчитывать на честность и порядочность австрийского канцлера. Посол Д. Татищев поручал ему ответственные задания. За дипломатические успехи Горчаков был пожалован в статские советники. Служба Горчакова также была отмечена 8 марта 1837 года золотой табакеркой, украшенной бриллиантами.

     В 1838 году Горчаков женился на Марии Александровне Урусовой. Семья Урусовых была богатая и влиятельная. Горчаков оставил службу в Вене, возвратился в столицу. Министр иностранных дел Нессельроде своими интригами всячески старался создать неприятности Александру Михайловичу, который в свою очередь решил подать в отставку 25 июля 1838 года. Жена Александра с помощью своих родственных связей смогла добиться того, чтобы её мужа приняли на дипломатическую службу в Штутгарт, посланником. И 5 декабря 1841 года Горчаков получил должность чрезвычайного посланника и полномочного министра в Вюртембергском королевстве. Задача Горчакова сводилась к поддержке авторитета России как покровительницы германских стран. Революции 1848-1849 годов, охватившие Европу, застали дипломата в Штутгарте.

     В 1850 году Горчаков получил назначение чрезвычайного посланника и полномочного министра при Германском союзе. При этом он сохранил пост в Вюртемберге. Горчаков добивался сохранения Германского союза как организации, которая сдерживала усилия Австрии и Пруссии - двух государств, соревнующихся - выступать в роли объединителя Германии. Вскоре началась Крымская война. В это трудное для России время Горчаков проявил себя дипломатом высочайшего класса. В июне 1854 его направили послом в Вену. На стороне Турции тогда выступили Англия и Франция, а Австрия, не объявляя России войны, помогала государствам антироссийского блока. В Вене Горчаков убедился в коварных замыслах Австрии, направленных против России. Особую заботу у него вызвали попытки Австрии привлечь на свою сторону Пруссию. Он сделал все, чтобы Пруссия осталась нейтральной.

     В декабре 1854 года послы всех воюющих государств и Австрии собрались на конференцию, Россию на ней представлял Горчаков. На многочисленных заседаниях конференции, продолжавшихся до весны 1855 года, он пытался смягчить жесткие требования государств. Российский дипломат вступил в тайные переговоры с графом Морни, доверенным лицом Наполеона III . Узнав об этом, представители Австрии обратились в Петербург к Александру II и добились от него принятия своих условий. Горчаков же считал, что продолжение переговоров с Францией позволило России заключить мир на более выгодных для нее условиях. На Парижском конгрессе, который завершил свою работу 18 марта 1856 года, Россия подписала договор, зафиксировавший ее поражение в Крымской войне. Самим условием Парижского мира была статья о нейтрализации Черного моря, по которой России запрещалось иметь там военный флот и строить прибрежные оборонительные сооружения.

     После поражения в Крымской войне 15 апреля 1856 года Министерство иностранных дел возглавил Горчаков. Александр II, отдавая должное его опыту, таланту, уму, остановил свой выбор именно на нем, несмотря на попытки Нессельроде помешать этому назначению.

     Историк С.С. Татищев с назначением Горчакова отметил «крутой поворот во внешней политике России». Новое направление внешней политики было обосновано министром в докладе Александру II и выражено в циркуляре от 21 августа 1856 года.

     В начале 1860-х годов Горчаков занимал выдающееся положение в правительстве и имел большое влияние не только на внешнюю политику, но и на внутренние дела страны, выступая за проведение умеренных буржуазных реформ. Российскому министру был пожалован чин вице-канцлера, а затем государственного канцлера.

    Горчаков обновил состав министерства, отстранив многочисленных иностранцев и заменив их русскими людьми. Большое значение придавал Горчаков историческим традициям своей страны и опыта ее дипломатии. Образцом дипломата он считал Петра I. Обладая литературным талантом, Горчаков так изящно составлял дипломатические документы, что они нередко напоминали художественные произведения.

     После подписания Берлинского трактата 1878 года Горчаков все чаще болел, и постепенно руководство министерством переходило к другим людям. В 1880 году он уехал за границу на лечение, сохранив пост министра. Без его участия в Берлине велись русско-германские переговоры, которые привели к российско-немецко-австрийскому союзу.

     Умер А.М. Горчаков в Баден-Бадене 27 февраля 1883 года. Похоронили его в Петербурге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи внешней политики А.М. Горчакова

     Главными целями внешнеполитического курса А.М. Горчакова были: добиться отмены тяжелых условий Парижского мира, касавшихся флота и Южной Бессарабии, вернуть утраченное влияние на Балканах.

     Обладая стратегическим складом ума, Горчаков правильно определил внутреннее развитие страны по пути преобразований как приоритетную задачу, успех которой дал бы импульс ее внешней политике, способствовал бы укреплению ее безопасности и могущества на мировой арене. Во времена Горчакова Россия выступает гарантом мира в Европе, занимает нейтралитет в австро-прусской и франко-прусской войнах, способствует погашению локальных конфликтов в Европе, выступает в защиту славянских народов.

     А.М. Горчаков сумел преодолеть натиск западных государств во время польского восстания, показав в этом свой талант урегулирования не только внешних, но и внутренних проблем государства. Триумфом политики Горчакова является ликвидация нейтрализации Черного моря, которая была установлена ​​Парижским трактатом 1856 г. Найдя благоприятный момент и используя слабость стран-победительниц в Крымской войне, А.М. Горчаков решает главную проблему российской внешней политики. Однако решить полностью «восточный вопрос» А.Н. Горчакову не удалось. Одержав победу над Турцией в войне 1877-1878 гг., Россия потерпела поражение в дипломатической борьбе. Берлинский трактат 1878 г. лишал Россию всех достижений в войне и был поражением дипломатического курса А.М. Горчакова. Но виной тому была не дипломатическая деятельность Горчакова, а антироссийская коалиция западных государств в этом вопросе.

     Александр Михайлович  Горчаков хотя и не всегда  был удачлив, но пытался гасить конфликты, избегал всякого рода противоречий в международных делах. В немалой степени его усилиями удалось изменить в лучшую для России сторону систему международных отношений, установленную Парижским трактатом 1856 г. За годы своего пребывания в российском Министерстве иностранных дел Горчаков сумел сделать на внешнеполитическом поприще для России XIX века больше, чем кто бы то ни был другой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка деятельности Горчакова

     Для правильной оценки деятельности Горчакова необходимо иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, его политический характер выработался и установился окончательно в царствование императора Николая I, когда для России считалось обязательным заботиться о судьбе европейских династий, хлопотать о равновесии и согласии в Европе, хотя бы в ущерб реальным интересам и потребностям собственной страны. Во-вторых, русская внешняя политика не всегда направляется исключительно министром иностранных дел. Рядом с Горчаковым, хотя и под номинальным его руководством, действовали от имени России граф Игнатьев и граф Шувалов, мало согласные между собою и едва ли во многом солидарные с самим канцлером: этот недостаток единства выразился особенно резко в составлении Сан-Стефанского договора и в способе его защиты на конгрессе. Горчаков был искренний приверженец мира и, тем не менее, должен был против воли довести дело до войны.

     Между тем война оказалась настоящей и очень тяжелой, а сравнительная бесплодность её была отчасти результатом полуполитики князя Горчакова. В его колебаниях отражалась борьба двух направлений - традиционного, честолюбиво-международного, и практического, основанного на понимании внутренних интересов государства. Эта неясность исходной точки зрения и отсутствие точной практической программы обнаруживались, прежде всего, в том, что события никогда не предвиделись заранее и всегда заставали нас врасплох. Трезвые, жизненные приемы Бисмарка не оказывали заметного влияния на дипломатию Горчакова. Последний придерживался ещё многих устаревших традиций и оставался дипломатом старой школы, для которого искусно написанная нота есть сама по себе цель. Бледная фигура могла казаться яркою только благодаря отсутствию у него соперников в России и при спокойном ходе политических дел. Так как с именем Горчакова тесно связана политическая история России в царствование императора Александра II, то сведения и рассуждения о нём можно найти в каждом историческом сочинении, относящемся к русской политике за эту четверть века.

Информация о работе А.М. Горчаков – выдающийся русский дипломат