Альтернатива литовско-русского развития Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 00:48, доклад

Краткое описание

С самого начала своего возникновения государство литовское было соседом русских княжеств. Высокое развитие Руси во многом предопределило развитие самой Литвы. Во времена правления Миндовга, Ольгерда, а затем и Витовта огромные территории Западной Руси были включены в орбиту влияния Великого княжества Литовского. Титул правителей литовских звучал как «Великий князь Литовский и Русский». Эти области были остатками Киевской Руси.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 27.50 Кб (Скачать документ)

1-Альтернатива литовско-русского развития Руси

С самого начала своего возникновения  государство литовское было соседом  русских княжеств. Высокое развитие Руси во многом предопределило развитие самой Литвы. Во времена правления  Миндовга, Ольгерда, а затем и Витовта огромные территории Западной Руси были включены в орбиту влияния Великого княжества Литовского. Титул правителей литовских звучал как «Великий князь Литовский и Русский». Эти области были остатками Киевской Руси.

Как уже говорилось выше, в начале 14 в. сформировалось два центра объединения русских земель – Литва и Московское княжество. И если Москва в процессе объединения сталкивалась с сопротивлением Золотой Орды, то литовским правителям практически беспрепятственно удавалось расширять свои территории за счёт русских земель. Захваченные территории под властью Великого княжества Литовского не считали себя угнетёнными. Умелое управление литовских князей этому весьма способствовало, не отменялась «старина», то есть бывшие до прихода Литвы нравы, способы управления территориями и другие нормативные отношения. Кроме того, Литва давала защиту от татар, от их контроля в русских землях, чего нельзя было сказать о Руси Восточной, то есть Московской.

Намерения литовских великих  князей всегда были направлены на присоединение к своей державе оставшейся части Руси – Московского княжества, Новгорода, Пскова, Рязани, Твери. Москва стремилась к этому же. Литва со своей стороны предпринимала все попытки как к захвату оставшихся русских земель, так и к поддержке противников Москвы в её деле объединения. Это и союзы с Тверью, и тесная дружба с Новгородом и Псковом, когда на правление в эти города приглашались именно литовские князья, а не московские.

Великое княжество Литовское  можно с уверенностью называть русским. Существовавшее законодательство («Русская правда»), язык, письменность на несколько веков были главными и основными в стране. Русские были законно признаны в качестве одного из двух основных народов Великого княжества.[lxxi] Во всё время существования Литвы (до её союза с Польшей) ни о какой дискриминации русского населения не могло быть и речи.

Помимо всего прочего, существовали и династические связи  Западной и Восточной Руси, великие  князья с обеих сторон не раз брали  жён из соседнего государства. Благодаря  одному из таких браков Московская Русь чуть не вошла в сферу влияния  Литвы. Это случилось после смерти Василия I в 1425 г., когда на его место взошёл Василий II, в то время ещё десятилетний мальчик. Предотвращая это, Василий I ещё до своей кончины в завещании отдавал свою жену и сыновей под защиту своего тестя, могущественного Витовта. Это был реальный повод для него распространить свою власть на владения Василия. Тогда же Тверь и Рязань признали сюзеренитет Витовта. Шанс был большим, но завладеть территориями Москвы не удалось из-за гибели Витовта и последовавших за этим смут как в Литве, так и в Москве.[lxxii]

Собственно говоря, после  смерти Витовта политика Великого княжества  Литовского в отношении Московской Руси уже никогда не была столь масштабна, как при Витовте. Вс сводилось к пусть и тяжёлым, но не столь агрессивным конфликтам.

Но возможность развития всей Руси по литовскому пути была. Ослабленные  нашествиями татар и разрозненные русские княжества не смогли бы дать должный отпор литовской экспансии. Только политика воссоединения, начатая Москвой при Иване I, смогла помешать дальнейшему расширению Литвы. Да и сильная Орда не могла не противится этому. Тем не менее, Великое княжество литовское было крупнейшим государством в Восточной Европе. Если бы не дальнейшее ухудшение политической ситуации в стране, приведшее к союзничеству с Польшей, а затем и полонизацией Литвы, великое княжество могло по праву считаться крупнейшим русским государством того времени.

Что касается Восточной Руси, то она смогла выдержать натиск Литвы, в дальнейшем освободиться от татарского ига и начать формирование единого русского государства. Приоритет Литвы в этом деле был утерян.


Информация о работе Альтернатива литовско-русского развития Руси