Алсиб - трасса мужества и скорби

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 09:51, реферат

Краткое описание

Всего за время существования трассы на советской стороне произошло 44 катастрофы, в которых погибло 115 наших летчиков. «На нашем отрезке АлСиба — Киренск-Красноярск — предположительно шесть. Три нашли, еще столько же предстоит найти» - из интервью с Куршевой Н.С.
Экспозиция «Воздушный мост Аляска-Сибирь» откроется в Иркутске 26 апреля. В рамках выставки в Доме офицеров будут представлены карты трассы «АлСиб», схемы воздушных путей, маршруты и информация об основных аэродромах Восточной Сибири, фотографии, биографии летчиков и механиков, обслуживающих авиационную трассу «Аляска-Сибирь-Фронт», находки поисковых отрядов, обнаруженные в местах крушения самолетов. Организаторами выставки выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, областная молодежная организация «Дань Памяти» и «Центр социальных и информационных услуг для молодежи». Мероприятие приурочено к 70-летию открытия авиационной перегоночной трассы «Аляска-Сибирь».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болдырева К. АлСиб к 70летию.docx

— 29.19 Кб (Скачать документ)

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

 

Проект на тему «АлСиб – трасса Мужества и Скорби»

 

Автор:  Болдырева Екатерина 11 класс   

 

Руководитель: Криводуб М.Б. учитель географии

Образовательное учреждение:  МОУ СОШ п. Янталь Усть-Кутский р-н 

 

Используемые ресурсы: медиаресурсы - текстовый редактор WORD, ресурсы сети Интернет; материалы из архива Куршевой Н.С., фотодокументы  архива отряда «Багульник» 

Работа отнесена к разделу – история, краеведение

 

Актуальность темы: 

 

       Я с 6 класса являюсь членом отряда «Багульник», который занимается поисково-краеведческой деятельностью. Одно из важных направлений нашей работы – сбор  материалов по секретной трассе «Аляска-Сибирь». В сентябре этого года началу перегона американских самолётов в Россию исполняется 70 лет. Этой теме я посвящаю свою работу.

 

Предмет исследования: 

 

  Систематизация экспедиционного материала по трассе «Аляска-Сибирь»

 

Вопрос учебной темы: популяризация знаний о трассе АлСиб среди учащихся Усть-Кутского района.

 

 Цель:  подготовить обзорный материал на основе экспедиционных материалов к 70-летию трассы «Аляска-Сибирь»

Задачи:

-  Изучить и конкретизировать материал о летчиках, погибших на территории Усть-Кутского района

-  создать информационную  брошюру для поисковых отрядов  района

 

Гипотеза:  

 

Выбор методов исследования:

  • информационно-поисковый метод,
  • архивно-экспедиционный
  • самостоятельная и исследовательская работа

 

 

Описание  работы

      Несколько  лет назад на экраны вышел  фильм «перегон», немногие знают  о событиях, рассказанных в фильме, да и сам фильм художественный, что допускает много неточностей, но, тем не менее, само событие  перегона американских самолетов  было.    Тема  поставок и перегона американских самолетов по трассе "Аляска - Сибирь" из Фербенкса через Аляску, Чукотку, Якутию, Восточную Сибирь в Красноярск по "ленд-лизу" с 1941 по 1945 годы  была абсолютно засекречена по политическим соображениям в Советском Союзе до 1992 года и, кроме оставшихся еще живых участников перегонки, об этом никто не знал.

Поистине неоценимой для нас явилась помощь США в виде ленд-лиза - передачи взаймы военной техники, оружия, боеприпасов, снаряжения, стратегического сырья и продовольствия. Всего СССР получил материальных ресурсов на сумму 9,8 миллиардов долларов. Эти поставки, безусловно сыграли важную роль в разгроме общего врага.

Алсиб («Аляска-Сибирь», «воздушная трасса Красноярск—Уэлькаль», «Красноярская воздушная трасса») — воздушная трасса между Аляской, (США) и СССР, построенная и начавшая действовать в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Американская часть трассы начиналась в городе Грейт-Фолс в штате Монтана, а заканчивалась в Номе на Аляске.

В общей сложности самолеты должны были преодолеть около 14 тысяч километров. Американские летчики доставляли машины с заводов через Канаду до Фэрбенкса на Аляске, где они принимались советской военной миссией. Там на авиабазе Ладдфильд действовал своего рода учебный центр, где под руководством американских специалистов советские пилоты и технический персонал изучали иностранную военную технику Дальше от Фэрбенкса они перегонялись уже советскими пилотами до Красноярска, где располагалась специально созданная комендатура Военно-Воздушных сил Красной Армии.

Отсюда самолеты доставлялись на фронт своим ходом или по железной дороге. Этот участок трассы, пролегающий большей частью над безжизненными просторами тундры и тайги протяженностью более 6 тысяч километров, и вошел в историю как "воздушная трасса Красноярск - Уэлькаль", "Красноярская воздушная трасса", "воздушная трасса Аляска-Сибирь", "АлСиб". По тем временам осуществление этой грандиозной задачи по переброске большого количества боевой техники было связано с огромными, нередко непреодолимыми трудностями. На всем протяжении от Аляски до центральной Сибири не было надежных аэродромов, приводных радиостанций, а также привычных для летчиков ориентиров - железных дорог, населенных пунктов, если не считать пересекающие трассу реки Анадырь, Колыму, Лену, Енисей. Да и точных карт местности в то время не существовало. Я не хочу вдаваться в историю перегона, больше всего меня заинтересовал участок трассы, проходящий через наш район. А сегодня точно установлено, что на территории Усть-Кутского района упало 3 самолёта.  Цель моей работы подготовить обзорный материал для молодых поисковиков районной поисковой ассоциации «Планета» на основе экспедиционных материалов к 70-летию трассы для популяризации поискового движения.

Иванов и Шабуров  12 июля 1943 года во время перегонки группы самолетов на участке Киренск-Красноярск произошла катастрофа бомбардировщика А-20G «Бостон» (бортовой номер 254011). Летчики – командир экипажа Г.М.Иванов и воздушный стрелок-радист Г.Н. Шабуров – погибли. Тела обнаружены ягодниками в тайге через месяц – 12 августа того же года в десяти километрах юго-восточнее г.Усть-Кут. Специальная комиссия из представителей районных властей произвела захоронение на месте. Через 60 лет, когда дачные участки «обступили» могилу, она с согласия родственников была вскрыта, и останки Иванова и Шабурова перезахоронены на кладбище Усть-Кута, в братской могиле с останками Заломина и Максимова, погибшими в тот же день.

Георгий Михайлович Иванов (1914 – 1943). Лейтенант. Командир бомбардиро-вочного экипажа 5-го ПАП 1-й Краснознаменной Перегоночной авиадивизии. Родился в 1914 году в селе Верхняя Чуманка Баевского уезда Алтайского края. В 1934 году прошел летную подготовку в Новосибирском центре. Работал в Восточно-Сибирском управлении ГВФ: был инструктором аэроклуба, позже – пилотом 11 гидроотряда, на севере Иркутской области производил изыскательские полеты и аэрофотосъемку. В ноябре 1942 года откомандирован на трассу Аляска-Сибирь. Погиб при выполнении задания в составе экипажа 12 июля 1943 года. Извещение о гибели направлено вдове – Кулёминой Августе Сергеевне в Иркутск. В 1963 году силами усть-кутских комсомольцев таежная могила Иванова и Шабурова была восстановлена. После перезахоронения останков на месте катастрофы оставлен памятный обелиск. В сентябре 1951 года заброшенную могилу случайно обнаружил старожил Усть-Кута К. Суплецов и сообщил в военкомат. Шефство над могилой взяла местная молодежь – областное радио рассказало об этом. Передачу услышала вдова А.С. Кулёмина, не знавшая, где похоронен муж: через 20 лет она смогла приехать на могилу…

Георгий Николаевич Шабуров (1918 – 1943). Сержант. Воздушный стрелок-радист бомбардировочного экипажа 5-го ПАП 1-й Краснознаменной Перегоночной авиадивизии. Родился в 1918 году в Невьянске Екатеринбургской губернии. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 1939 года. Погиб при выполнении задания в составе экипажа 12 июля 1943 года. Через месяц – 12 августа – похоронен на месте катастрофы в братской могиле с командиром экипажа Г.М.Ивановым. В 2003 году останки летчиков перезахоронены на кладбище г.Усть-Кут в братской могиле летчиков Заломина и Максимова, погибших в тот же день. Извещение о гибели направлено отцу – Башмакову Михаилу Петровичу в г.Невьянск Свердловской области. Когда таежную могилу взяли под опеку комсомольцы, они начали активно искать родственников погибших. На зов откликнулся брат – Михаил Николаевич Шабуров, ветеран войны, комсомолец с 1919 года. Оказывается, он не знал, при каких обстоятельствах и где погиб и похоронен брат, очень благодарил за память и заботу.

Заломин и Максимов 12 июля 1943 года  во время перегонки группы самолетов на участке Киренск-Красноярск произошла катастрофа бомбардировщика А-20G «Бостон» (бортовой номер 253862).  Летчики – командир экипажа И.И. Заломин и штурман И.А.Максимов – погибли. Останки экипажа найдены иркутским поисковым отрядом «Наследие» (руководитель Георгий Куприянов) 9 июня 2003 года в Каймоновских угодьях Усть-Кутского района. Тем же летом торжественно захоронены в братской могиле на мемориальном кладбище г.Усть-Кут.

Иван Иванович Заломин (1909 – 1943). Старший лейтенант. Командир бомбардиро-вочного экипажа 5-го ПАП 1-й Краснознаменной Перегоночной авиадивизии. Родился в 1909 году в деревне Владимировка Даневского уезда Нижегородской губернии. Работал начальником секретной части Выксунского металлургического завода. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 1932 года. С отличием окончил Оренбургскую авиашколу, а позже – Высшую летную школу имени Ворошилова в г. Чкалов. Великую Отечественную войну встретил в Подмосковье, летал на тяжелых бомбардировщиках ТБ-3. В марте 1942 года, как один из лучших летчиков, направлен на трассу Аляска-Сибирь. Пропал без вести при выполнении задания в составе экипажа 12 июля 1943 года. Извещение об этом направлено жене – Заломиной Вере Дмитриевне в г. Мары Туркменской ССР. Экспедиция на месте установит бортовой номер, но и без него станет ясно: это – Заломин и Максимов. Их останки тогда же похоронят в братской могиле в Усть-Куте. А годом раньше сын летчика – Александр Иванович Заломин – по приглашению был почетным гостем в Иркутске, на конференции, посвященной 60-летию АЛСИБа.

Иван Архипович Максимов(1915 – 1943). Старший лейтенант. Штурман бомбарди-ровочного экипажа 5-го ПАП 1-й Краснознаменной Перегоночной авиадивизии. Родился в 1915 году в селе Высокобожском Климовского уезда Смоленской губернии. В Рабоче-Крестьянской Красной Армии с 1934 года. С 1937 года – в гражданском воздушном флоте. В 1939 году экстерном сдал экзамены на звание «летчик-наблюдатель». Член ВКП (б) с 1941 года. До августа 1942 года был стрелком-бомбардиром. Пропал без вести при выполнении задания в составе экипажа 12 июля 1943 года. Извещение об этом направлено жене – Максимовой Екатерине Ивановне в деревню Вознесеновка Амурской области. На месте катастрофы в тайге поисковики установили памятный Крест и металлическую табличку с именами погибших.

Дудин, Гутафель, Исмагилов  7 декабря 1942 года во время перегонки группы самолетов на участке Киренск-Красноярск произошла катастрофа бомбардировщика А-20Б «Бостон». Летчики – командир экипажа Дудин, штурман Гутафель и воздушный стрелок-радист Исмагилов – погибли. Экипаж похоронен на кладбище поселка Марково Усть-Кутского района Иркутской области.

Александр Иванович Дудин  (1908 – 1942). Капитан.  Командир бомбардировочного экипажа 5-го ПАП 1-й Краснознаменной Перегоночной авиадивизии. Родился в 1908 году в Санкт-Петербурге.  В летное училище поступил со второй попытки.  Во время работы на Дальнем Востоке в 1938 году участвовал в поиске экипажа Гризодубовой, Расковой и Осипенко. Участник Советско-финляндской войны. В Великую Отечественную войну был ранен. По выздоровлении направлен на трассу Аляска-Сибирь. Погиб при выполнении задания в составе экипажа 7 декабря 1942 года. 21 декабря 1942 года исключен из списков части. Извещение о гибели отправлено матери – Дудиной Татьяне Михайловне в Горьковскую область и вдове – Дудиной Анне Ивановне в Красноярск. В 60-х годах марковские школьники установили переписку с сестрой летчика – Антониной Рединой и его дочерью Людмилой Матвеевой, живущей в Красноярске (на момент гибели отца ей было три года).

Николай Иванович Гутафель (1911 – 1942).  Капитан.  Штурман бомбардиро-вочного экипажа 5-го ПАП 1-й Краснознаменной Перегоночной авиадивизии. Родился в 1911 году в Моршанске Тамбовской губернии. Погиб при выполнении задания в составе экипажа 7 декабря 1942 года. Приказом по полку от 21 декабря 1942 года исключен из списков части. Извещение о гибели направлено вдове – Гутафель Ольге Тимофеевне (по другим данным – Ивановне) в г. Куйбышев.

Тулеген Исмаилович Исмагилов  (1917-1942).  Старший сержант. Воздушный стрелок-радист бомбардировочного экипажа 5-го ПАП 1-ой Краснознаменной Перегоночной авиадивизии. Родился в 1917 году. Погиб при выполнении задания в составе экипажа 7 декабря 1942 года. Извещение о гибели направлено матери – в аул 14 Карабалийского (по другим данным – Карабалыкского) района Кустанайской области Казахской ССР и Манцилу Магонбетовой – в поселок Варка Варненского района Челябинской области. Приказом по полку от 21 декабря 1942 года исключен из списков части. Похоронен в братской могиле на Марковском кладбище.

(По другим данным, имя  и отчество читаются иначе: Тулеин Исмагилович).

 

            Заключение.

 

Всего за время существования трассы на советской стороне произошло 44 катастрофы, в которых погибло 115 наших летчиков. «На нашем отрезке АлСиба — Киренск-Красноярск — предположительно шесть. Три нашли, еще столько же предстоит найти» - из интервью с Куршевой Н.С.

            Экспозиция «Воздушный мост Аляска-Сибирь» откроется в Иркутске 26 апреля. В рамках выставки в Доме офицеров будут представлены карты трассы «АлСиб», схемы воздушных путей, маршруты и информация об основных аэродромах Восточной Сибири, фотографии, биографии летчиков и механиков, обслуживающих авиационную трассу «Аляска-Сибирь-Фронт», находки поисковых отрядов, обнаруженные в местах крушения самолетов. Организаторами выставки выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, областная молодежная организация «Дань Памяти» и «Центр социальных и информационных услуг для молодежи». Мероприятие приурочено к 70-летию открытия авиационной перегоночной трассы «Аляска-Сибирь».  
       Достойное празднование 70-летия АлСиба и осуществление юбилейного перелета позволит: - еще раз отметить заслуги ветеранов ВОВ и всех, кто причастен к этой эпопеи; - возродить, «подогреть» интерес молодежи к авиации, к малой авиации; - поднять вопрос о восстановлении трассы.

 

Подготовка к презентации исследовательского материала:

 

       Для написания отчета были использованы возможности текстового редактора WORD.  Итоговый материал представлен также в виде презентации, выполненной в редакторе POWER POINT. Для распространения информации  изготовлены брошюру, они выполнены в программе    текстового редактора WORD

 

Ресурсы:

http://muzei-school2.by.ru/ 
http://dkw-rus.narod.ru/aero3.html 

http://www.allrussia.ru/nowadays/defaul

http://www.dkw-rus.narod.ru/

Ленд-лиз. История трассы Алсиб (Аляска-Сибирь)

Валерий ЯРОСЛАВЦЕВ Небо без границ.

Т. Скрябиков   « Авиатрасса – «Аляска- Сибирь»

М. Денискин   По следам пропавшего «Бостона»

Личный архив Куршевой Н.С.

Фотодокументы из архивов музеев гг. Железногорска, Киренска

Фотодокументы из архива отряда «Эдельвейс


Информация о работе Алсиб - трасса мужества и скорби