Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 02:08, реферат

Краткое описание

История нашего государства насчитывает более тысячи лет, только с той поры, когда на Руси было принято христьянство. И на протяжении всего этого времени очень часто нашим предкам приходилось воевать, отстаивая свободу и независимость своей Родины, Разные это были войны, но объединяло их одно, это были войны против тех, кто хотел полакомится кусочком русской земли, кому не терпелось поработить свободолюбивые славянские народы ;кому не нравились наши обычаи и наши боги, наша культура и наш язык;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

- ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ ПОЛКОВОДЦА;

- ПЕРВЫЙ ВОЕННЫЙ ОПЫТ СУВОРОВА;

- УЧАСТИЕ В РУССКО – ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ;

- ОПАЛА СУВОРОВА И ВОЗВРАЩЕНИЕ В СТРОЙ;

- ИТАЛИЙСКИЙ ПОХОД СУВОРОВА И ПОБЕДЫ РУССКОЙ АРМИИ;

- СУВОРОВ И ЕГО НАУКА О ПОБЕДЕ И ВОЙНЕ;

- ШВЕЙЦАРСКИЙ ПОХОД СУВОРОВА И ЕГО ПОБЕДЫ;

- РОЛЬ СУВОРОВА В ИСТОРИИ ВОЙН И ВОЕННОГО ИСКУССТВА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЦ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat_1.doc

— 201.50 Кб (Скачать документ)

 

                                                                                                                                                                                       Московский государственный университет геодезии и картографии.

 

(МИИГАиК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

ПО ИСТОРИИ

 

 

По теме   «Александр Васильевич Суворов – великий             русский полководец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написал: студ. ГФ-1-5 Проверила: преподаватель истории

Чарыгина                                         .

 

                    

 

  

 

 

 

 

Москва

2005


 

 

 

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е:

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ  АКТУАЛЬНОСТЬ  ТЕМЫ

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

      -  ДЕТСТВО  И ЮНОСТЬ ПОЛКОВОДЦА;

     

      -  ПЕРВЫЙ ВОЕННЫЙ  ОПЫТ СУВОРОВА;

      

      -  УЧАСТИЕ  В РУССКО – ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ;

 

      -   ОПАЛА СУВОРОВА И ВОЗВРАЩЕНИЕ В СТРОЙ;

 

      -   ИТАЛИЙСКИЙ  ПОХОД СУВОРОВА И ПОБЕДЫ РУССКОЙ  АРМИИ;

 

      -   СУВОРОВ  И  ЕГО НАУКА О ПОБЕДЕ И  ВОЙНЕ;

 

      -    ШВЕЙЦАРСКИЙ ПОХОД СУВОРОВА И  ЕГО ПОБЕДЫ;

 

      -    РОЛЬ СУВОРОВА В ИСТОРИИ ВОЙН  И ВОЕННОГО ИСКУССТВА

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ   ВЫВОДЫ

  

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЦ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение и актуальность темы

 

 

 

История нашего государства насчитывает более тысячи лет, только с той поры, когда на Руси было принято христьянство. И на протяжении всего этого времени очень часто нашим предкам приходилось воевать, отстаивая свободу и независимость своей Родины, Разные это были войны, но объединяло их одно, это были войны против тех, кто хотел полакомится кусочком русской земли, кому не терпелось поработить свободолюбивые славянские народы ;кому не нравились наши обычаи и наши боги, наша культура и наш язык;

     Каждая война, сам ход истории развития нашего государства и наконец сам народ  выдвигали на историческую арену самых талантливых, самых верных сыновей Отечества, которые на поле брани с оружием в руках добывали независимость Отечеству и свободу своему народу, приумножали мощь и славу великой и непокорной врагам земли Русской.  Александр Невский и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Суворов и   Кутузов, Ушаков и Нахимов, Скобелев, Драгомиров, Макаров, Жуков , Рокоссовский. Василевский и многие, многие другие, чьи имена золотыми буквами навечно вписаны в историю нашего государства, о ком всегда будут помнить благородные потомки, чьи судьбы неразрывно связанны с судьбой страны в которой они родились и судьбами народа во имя которого они жили, сражались и побеждали врага. Россия  и наш великий народ будет жить и процветать до тех пор, пока будет жива ее армия и ее флот, два великий союзника России, две руки нашего государства, надежда и опора страны и народа.

      60 лет  назад отгремели победные залпы последней войны, но и эти 60 лет наш народ не забывал о своей армии, которая свято и нерушимо оберегала мир и покой страны. Но не все годы были мирными и хотя на нашей территории не рвались снаряды, наши воины выполняли свой воинский долг далеко за пределами страны и были ее достойными представителями, верными сынами. Корея, Вьетнам, Куба, Лаос, Камбоджа, Египет  и наконец Афганистан вот далеко не полный перечень стран где были наши солдаты и офицеры. Но беда пришла и в наш дом. Две военные компании в Чечне, борьба с терроризмом на всей территории страны в последнее десятилетие убедительно показали, что люди в военной форме сегодня, так же как и много веков назад, с честью выполняют свой воинский долг. Что у России есть армия, которая всегда грудью встанет за целостность страны, за свободу и независимость своего народа. У России есть талантливые генералы и офицеры для которых слова « Родина,  честь, долг, патриотизм » не пустые звуки, а наполнены определенным смыслом, смыслом великой любви к своему Отечеству.

        Вот  почему для меня никогда не  было проблемы  в выборе темы реферата, ибо тема защиты Отечества, тема верности воинскому долгу всегда были и будут актуальными. Наш народ всегда воспевал подвиг защитника Отечества, отдавал дань памяти и уважения людям, чья жизнь была отдана служению стране, потому что есть такая профессия – Родину защищать. Наверное, не возможно перечислить книги, кинофильмы, другие произведения искусства в которых рассказывается о защитниках Родины, о талантливых полководцах и военноначальниках, о солдатах и матросах, чья жизнь пример для подражания. Только в последней войне 1941  - 1945 гг. Более одиннадцати тысяч человек были удостоены самой высокой награды Родины – Героя Советского Союза, многие сотни и даже тысячи стали Героями России в чеченской войне. Разве это не пример для подражания? Разве это не актуально? Разве Герой России генерал Шаманов менее любим и уважаем чем герой Шипки генерал Скобелев? Нет, эта  тема всегда будет актуальна ибо всегда на Руси «…….мужским достоянием были - кольчуга, копье и седло …»

Почему из всех известных и  заслуженных полководцев я выбрал именно Суворова? Причин здесь несколько. Первая причина заключается в том, что я много слышал рассказов о Суворове от своего отца, который, являясь человеком военным, боготворит его и приклоняется перед его полководческим талантом. Эти рассказы о полководце формировали у меня определенный образ человека и мне захотелось знать о нем как можно больше. Постепенно я начал читать  о Суворове все, что попадалось мне под руки от статьи в энциклопедии до книги из серии « Жизнь замечательных людей ».  Смотрел фильмы и передачи о Суворове. Был поражен тем, что до сих пор в Альпах, в чужой для Суворова стране есть его музей и там чтят и уважают его полководческий талант, не в пример некоторым нашим соотечественникам. Следующая причина вытекает из первой. Чем больше я узнавал о Суворове, тем увереннее у меня формировалась мысль о том, что этот человек стоит на правом фланге в шеренге выдающихся полководцев нашего Отечества. Нисколько не умоляя заслуг других полководцев свое предпочтение отдаю Суворову Александру Васильевичу – полководцу не проигравшему ни одного сражения , с честью и достоинством пережившему славу и немилость монарха, награжденному всеми высшими орденами империи и не гнушавшемуся в походе кушать с одного котелка вместе с простыми солдатами, сотворившему « науку побеждать » которая и по сей день востребована всеми армиями мира, учившему воевать не числом , а умением и заботится о простом солдате ибо на его плечи ложатся все тяготы и лишения службы.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

Год 1800. столица Российской империи город Санкт-Петербург. По Невскому проспекту движется процессия. Десятки тысяч горожан провожают в последний путь великого сына России, человека который всю свою жизнь, весь свой талант положил на алтарь Отечеству. Умер великий из величайших полководцев, человек который провел более 60-ти сражений и не потерпел ни одного поражения, который не знал что значит отступать. Хоронят генералиссимуса Суворова А.В. За гробом идут и люди знатного происхождения, и те кто не имеет высоких чинов и званий но всех их объединяет одно - любовь и преклонение перед гением и талантом этого человека. Но нет среди провожающих императора. На верховной лошади он выехал не середину Невского проспекта впереди процессии, остановил лошадь приподнялся на стременах, оглядел холодным взглядом медленно двигающихся людей, сел в седло, пришпорив коня умчался в сторону Зимнего дворца. По-видимому «государственные» дела не дали ему возможности отдать дань уважения и памяти человеку, который отдал всю свою жизнь служению этому государству. Гроб с телом Суворова на руках донесут до Александро-Невской лавры и опустят в могилу, могилу накроют плитой на которой будет сделана очень скромная и очень отвечающая характеру и всему укладу жизни Суворова надпись: «Здесь лежит Суворов». Нет ни золоченого надгробья ни великолепной ограды, ни лежат ключи от городов которые брал Суворов, не приспущены знамена вражеских армий которые громил Суворов со своими чудо-богатырями. Все очень скромно и очень просто. И только стоящие у ограды лавры седовласые ветераны, прошедшие с Суворовым через все беды и невзгоды, познавшие радость побед но не знавшие горечи поражений, не прячась вытирали скупые мужские слезы, оплакивая и прощаясь со своим великим полководцем, наставником, другом. Так закончился земной путь прославленного полководца, генералиссимуса Российской империи, кавалера всех высших орденов государства, военного теоретика и практика, человека создавшего «Науку побеждать».

.

Кто же такой Суворов? В чем его заслуга перед Отечеством? Почему по истечении многих сотен лет имя Суворова не забыто? На эти вопросы я попытаюсь дать ответ в своем реферате.

.

Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве. Отец его генерал-аншеф Василий Иванович Суворов, крестник Петра I, мать, Евдокия Федосьевна Манукова, умерла, когда Александру не было еще и 15 лет. Раннее детство Суворов провел дома, где и получил домашнее воспитание и образование. Он изучал необходимые предметы, а также иностранные языки: французский, немецкий и итальянский. Юноша учился очень прилежно, но в определенном направлении. Ведь Суворов был сыном генерала, жил в военной среде, читал книги преимущественно военного содержания, естественно, что он мечтал лишь о военной карьере. Однако отец считал, что Александр к этому не годился, ибо был маленький ростом, слабый и тщедушный. Суворов решил направить сына в гражданскую службу.

Стремления отца очень огорчали юношу. Он желал быть только военным и упорно стремился развить в себе силу, выносливость, укрепить здоровье. Для этого Александр чередовал чтение книг со скачками на лошади в поле. Дождь, ветер, холод, вьюга все это ему нипочем. И отец переменил свое решение. Одиннадцатилетний мальчик был записан в Семеновский полк рядовым. Еще три года Суворов жил дома. Он читал Плутарха, ознакомился с деятельностью Александра Македонского, Юлия Цезаря, Ганнибала и других знаменитых полководцев. Отец занимался с ним инженерной наукой, каждый день читал с сыном Основание крепостей сочинение выдающегося военного инженера Вобана, которое Василий Иванович перевел с французского на русский язык. Одаренный от природы необыкновенной памятью, молодой Суворов знал Вобана почти наизусть.

В 15 лет Суворов поступил в полк простым солдатом. Служа рядовым, Александр ничем не отличался от простых солдат: ходил в караулы, стоял на часах в любую погоду, ел солдатскую пищу. В свободные минуты он продолжал пополнять свои знания, много читал и даже посещал занятия в кадетском корпусе. Вместе с тренировкой ума Суворов не забывал и о тренировке тела, стремясь всеми способами укреплять и закалять его. Строго соблюдал молодой солдат и военную дисциплину. Об этом свидетельствует такой случай. Суворов стоял на часах в Петергофе у Монплезира. Мимо проходила императрица Елизавета Петровна. Узнав, кто часовой, она захотела дать ему серебряный рубль. Но Суворов отказался взять, заявив, что караульный устав запрещает часовому брать деньги.

- Молодец! Знаешь службу. Я положу рубль здесь на  земле, как сменишься, так возьми.

Этот рубль Александр Суворов хранил всю жизнь.

Много лет будущий полководец тянул солдатскую лямку. Многие из его сослуживцев успели за эти годы выслужиться в генералы, Суворов же служил капралом (с 1747 г.), унтер-офицером (с 1749 г.), сержантом (с 1751 г.). Только в 1754 году он был произведен в офицеры. Живя с солдатами, молодой дворянин хорошо изучил нравы солдат, их язык, привычки, сроднился сбытом и стал среди них своим человеком. Солдатская служба приучила его к терпению, дисциплине, самоотверженности. Отразилась она и на характере Суворова. В дальнейшем он по-детски радовался, когда обгонял в чем-нибудь равных и старших, не любил роскоши, с большим уважением относился к солдатам.

Первые годы офицерской жизни Суворова падали на мирное время. Он много занимался самообразованием, читал, посещал общество любителей словесности и даже сам пытался писать стихи. Существует версия, что в последние годы царствования Елизаветы Петровны Александр Суворов стал одним из первых русских масонов. Он был посвящен и возведен в третью степень мастера в Петербурге в ложе «Три звезды». Суворов не ограничился вступлением в Братство вольных каменщиков, а прошел ряд масонских степеней. Находясь позднее в Пруссии во время Семилетней войны и навещая в Кенигсберге отца, он 27 января 1761 года был произведен в шотландские мастера в ложе «К трем коронам». О масонской деятельности Суворова известно очень мало, неизвестными остаются и причины его обращения к масонству. Можно предположить, что привлекательной показалась молодому офицеру нравственность, пропагандировавшаяся современным ему масонством: крайняя религиозность, человеколюбие, постоянная борьба со своими страстями.

Первый военный опыт Суворов получил в годы Семилетней войны. Здесь ему сначала не повезло, он состоял в арьергарде. Боевое крещение Суворов получил в набеге на Берлин в отряде Чернышева. В этом деле он себя перед прочими гораздо отличил и сразу составил о себе представление как о прекрасном боевом офицере. Когда создавался отряд генерала Берга, то последний просил командировать к нему подполковника А.В. Суворова, и Суворов себя оправдал. В представлении императрице о нем был такой отзыв: Быстр при рекогносцировке, отважен в бою и хладнокровен в опасности. К этому можно было бы добавить: великодушен с мирным населением.

С окончанием войны Александр Васильевич вернулся в столицу с именем боевого офицера, способного военачальника. В 1763 г. он стал командиром Суздальского пехотного полка. На войне полковник провел время недаром: он досконально изучил достоинства и недостатки русских солдат, сравнил их с немецкими, создал определенную систему, положенную им в основу подготовки своих подчиненных. Суворов издал ряд инструкций и приказов, написанных кратким, образным языком, вполне доступным пониманию солдат и обобщающих боевой опыт прошедшей войны. Держась правила, что воин и в мирное время на войне, он обучал солдат разным маневрам. В короткий срок полковник добился блестящих результатов. Его стрельцы образцово знали строй и проделывали все приемы, были бодры, крепки, не знали усталости, не признавали ни голода, ни холода. Это были суворовские чудо-богатыри.

Слухи о необычном полковнике и его солдатах дошли до императрицы Екатерины II. Она произвела смотр полка и осталась очень довольна. По признанию Суворова, это первое свидание с царицей проложило ему путь к славе.

Наступила первая польская война (1768 г.). Бригадир Суворов был направлен со своим полком туда. Поход суздальцев как нельзя лучше продемонстрировал эффективность суворовской системы подготовки солдат: 850 верст полк прошел за 30 дней, причем в дороге заболело всего шесть человек. Прекрасно оправдала себя система Суворова и на месте военных действий. Война в Польше была в основном партизанской, успех в ней приносили быстрота и натиск. А эти положения были главными в суворовской системе. Способность быстро оценить позицию неприятеля и воспользоваться его слабыми сторонами, стремительно ударить в нужном направлении неизменно приносила Суворову победы и обратила на него внимание в европейских армиях. Польская война была закончена, причем успех ее почти всецело принадлежал Суворову. За эту войну он получил ордена Анны первой степени, Георгия третьей степени, Александра Невского и чин генерал-майора.

Наступил мир. В Петербурге генерала обласкали, достойно наградили, но придворная жизнь была слишком тяжела для Суворова. При его честности, прямоте и откровенности он являлся для императрицы и ее придворных чрезмерно беспокойным человеком. Поэтому его отправили в Финляндию изучать край, строить крепости, реорганизовывать армию, зондировать настроения и намерения правительства Швеции. Это была ссылка, но боевой генерал предпочел уехать из столицы, нежели жить в атмосфере лукавства, зависти, лживости и пресмыкательства.

Информация о работе Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец