Александр Невский: воин, политик, дипломат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 22:32, реферат

Краткое описание

В русской истории много достойных личностей, которыми мы можем гордиться, которых мы должны чтить и помнить. Но есть в нашей истории и такие, к которым, мы должны относиться с особым трепетом. Александр Невский, безусловно, относиться к таким личностям. Александр Невский сыграл огромную роль в русской истории. Обезопасив Северо - Западную Русь от интервенции Тевтонского Ордена и Шведов, Александр совершил Великое Дело. Если бы не эти победы, то могло бы и не быть сегодня такой страны как Россия. Александр Невский вошел в нашу историю, как князь воин, одержавший множество важных побед, как умелый политик, красиво заигрывая с ордой, думая, прежде всего о русских интересах.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..стр. 3
Глава 1. Александр Невский……………………..…………………………………...6
Биографические данные……………………………………………………………..6
Княжение Александра Невского……………………………………………………9
Последние дни Александра Невского и церковное почитание……….………….10
Глава 2. Талантливый полководец и грамотный политик дипломат….……....14
2.1 Битва со шведами на Неве, Ледовое побоище ……………………………………14
2.2 Александр Невский – отношения с ордой ……………………..…………….…..17
2.3 Александр Невский: воин, политик, дипломат ….……………………………….18
Заключение…………………………………………………………………...…..……..22
Список использованных источников………………………………………….…….24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Александр Невский оконч..docx

— 63.72 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«Факультет пищевых технологий и биологии»

 

 

Кафедра истории и социологии

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: «Отечественная история»

 

На тему: «Александр Невский: воин, политик, дипломат»

 

 

Выполнил студент        I       курса

Группы         Б(б)-121(2)

Факультета ПТ и Б

Чаус С.А.

 

Проверил:

 Старший преподаватель  Волова Е.О 
Защищен ''____''___________________

Оценка ''_________________________''

 

 

Мурманск

2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………..стр. 3

Глава 1. Александр Невский……………………..…………………………………...6

    1. Биографические данные……………………………………………………………..6
    2. Княжение Александра Невского……………………………………………………9
    3. Последние дни Александра Невского и церковное почитание……….………….10

Глава 2. Талантливый полководец и грамотный политик дипломат….……....14

2.1 Битва со шведами на Неве, Ледовое побоище ……………………………………14

2.2  Александр Невский – отношения с  ордой ……………………..…………….…..17

2.3   Александр Невский: воин, политик, дипломат ….……………………………….18

Заключение…………………………………………………………………...…..……..22

Список использованных источников………………………………………….…….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В русской истории много достойных  личностей, которыми мы можем гордиться, которых мы должны чтить и помнить. Но есть в нашей истории и такие, к которым, мы должны относиться с  особым трепетом.  Александр Невский, безусловно, относиться к таким личностям.  Александр Невский сыграл огромную роль в русской истории. Обезопасив Северо - Западную Русь от интервенции Тевтонского Ордена и Шведов, Александр совершил Великое Дело. Если бы не эти победы, то могло бы и не быть сегодня такой страны как Россия. Александр Невский вошел в нашу историю, как князь воин, одержавший множество важных побед, как умелый политик, красиво заигрывая с ордой, думая, прежде всего о русских интересах.

Актуальность выбранной темы с  течением времени не ослабевает, так  по результатам широкомасштабного опроса россиян 28 декабря 2008 года Александр Невский был выбран «именем России». Однако в исторической науке нет единой оценки деятельности Александра Невского, взгляды историков на его личность разные, порой прямо противоположные. Веками считалось, что Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон, в нём видели родоначальника линии московских государей и великого покровителя православной церкви. Подобная канонизация Александра Ярославича со временем стала вызывать возражения. Как констатирует руководитель кафедры отечественной истории МГУ Н. С. Борисов, «любители разрушать мифы постоянно „подкапываются“ под Александра Невского, и стараются доказать, что и брата он предал, и татар он навёл на русскую землю, и вообще непонятно, за что его великим полководцем считают. Такая дискредитация Александра Невского постоянно в литературе встречается. Каким он был на самом деле? Источники не позволяют на 100 % сказать».1

5 октября 2008 года в телепередаче, посвященной Александру Невскому, митрополит Кирилл выступил с  пламенной 10-минутной речью об Александре Невском – имени России, в которой попытался раскрыть этот образ так, чтобы он стал доступен широкой зрительской аудитории. Я внимательно посмотрел на имена всех. Каждый из кандидатов – представитель своего цеха: политик, ученый, писатель, поэт, экономист… Александр Невский не был представителем цеха, потому что он одновременно был величайшим стратегом… человеком, почувствовавшим не политические, а цивилизационные опасности для России. Он боролся не с конкретными врагами, не с Востоком или с Западом. Он боролся за национальную идентичность, за национальное самопонимание. Без него бы не было России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода".

 По словам митрополита Кирилла,  Александр Невский был политиком,  защищал Россию «очень тонкой  и мужественной дипломатией». Он  понимал, что невозможно было  в тот момент победить Орду, которая «дважды проутюжила Россию»,  захватила Словакию, Хорватию, Венгрию,  вышла на Адриатическое море, вторглась в Китай. «А почему  он не подымает борьбу с Ордой? – спрашивает митрополит. – Да, Орда захватила Русь. Но татаро-монголам не нужна была наша душа и не нужны были наши мозги. Татаро-монголам нужны были наши карманы, и они выворачивали эти карманы, но не посягали на нашу национальную идентичность. Они не были способны преодолеть наш цивилизационный код.

А вот когда возникла опасность  с Запада, когда закованные в броню  тевтонские рыцари пошли на Русь –  никакого компромисса. Когда папа римский  пишет письмо Александру, пытаясь  взять его на свою сторону… Александр  отвечает «нет». Он видит цивилизационную  опасность, он встречает этих закованных в броню рыцарей на Чудском  озере и разбивает их, так же как он чудом Божьим разбивает  с маленькой дружиной шведских воинов, которые вошли в Неву». Александр  Невский, по словам митрополита, отдает «надстроечные ценности», позволяя монголам собирать дань с России: «Он  понимает, что это не страшно. Могучая  Россия вернет себе все эти деньги. Надо сохранить душу, национальное самосознание, национальную волю, и  нужно дать возможность того, что  наш замечательный историософ Лев Николаевич Гумилев называл «этногенезом». Все разрушено, надо же силы скопить. А если бы не скопили силы, если бы не замирили Орду, если бы не остановили ливонское нашествие, где была бы Россия? Ее бы не было».

Александр Невский, по словам митрополита  Кирилла, это собирательный образ: это правитель, мыслитель, философ, стратег, воин, герой. Личная смелость сочетается в нем с глубокой религиозностью: «В критический момент, когда должна быть показана мощь и сила командующего, он вступает в единоборство и копьем ударяет в лицо Биргера… А с чего все началось? Помолился в Святой Софии в Новгороде. Кошмар, полчища, во много раз превышающие. Какое сопротивление? Выходит и обращается к своим людям. С какими словами? Не в силе Бог, а в правде… Вы представляете, какие слова? Какая сила!»

Митрополит Кирилл называет Александра Невского «былинным героем»: «Ему было 20 лет, когда он шведов разгромил, 22 года, когда он ливонцев потопил на Чудском озере… Молодой, красивый парень!.. Смелый… сильный«. Даже его внешний облик является «лицом России». Но самое главное – это то, что, будучи политиком, стратегом, полководцем, Александр Невский стал святым. «Боже ты мой! – восклицает митрополит Кирилл. – Если бы в России были святыми правители после Александра Невского, какой была бы наша история! Это собирательный образ настолько, насколько вообще может быть собирательный образ… Это наша надежда, потому что и сегодня мы нуждаемся в том, что творил Александр Невский… Отдадим свои не только голоса, но и сердца святому благоверному великому князю Александру Невскому – спасителю и устроителю России!».2

Цель данной работы раскрыть исторический образ Александра Невского как воина, одержавшего множество важных побед, как умелого политика и тонкого дипломата. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: изучить биографию Александра Невского, оценить значение для Руси битвы со шведами на Неве и Ледового побоища, проанализировать отношения Александра Невского с  ордой, раскрыть военные, политические и дипломатические качества деятельности Александра Невского.

1. Александр Невский

1.1 Биографические данные

Князь Александр Невский принадлежит  к числу тех великих людей  в истории нашего Отечества, чья  деятельность не просто оказала влияние  на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской  истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в  тяжелейший, переломный момент, последовавший  за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании  Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность, свою этническую самостоятельность  или исчезнет с карты, подобно  многим другим народам Восточной  Европы, подвергшимся нашествию одновременно с ней.

В городе Переславле Суздальском родился  князь Александр Ярославович  Невский 30 мая 1219года.  Александр  родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого). Его дед со стороны отца – знаменитый великий князь владимирский Всеволод Большое гнездо. Отец Ярослава - Феодор.

Александр был вторым сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича. Отец очень любил своего сына, внимательно следил за его воспитанием, а когда мальчику исполнилось десять лет, стал брать его с собой в военные походы. В то время у Руси был сильный и опасный противник - немецкий рыцарский орден меченосцев. Его войска стремились закрепиться на северо-западных рубежах Руси, захватить Псков, а затем и Новгород.

В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг» — обряд посвящения в воины, который совершил в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского епископ Суздальский Святитель Симон.

В 1228 году Александр вместе со старшим  братом Фёдором были оставлены отцом  в Новгороде под присмотром Фёдора Даниловича и тиуна Якима, вместе с Переяславским войском собиравшимся летом в поход на Ригу, но во время голода, наступившего зимой этого года, Фёдор Данилович и тиун Яким, не дождавшись ответа Ярослава о просьбе новгородцев об отмене забожничья, в феврале 1229 года сбежали с малолетними княжичами из города, опасаясь расправы восставших новгородцев. В 1230 году, когда Новгородская республика призвала князя Ярослава, он, побыв две недели в Новгороде, посадил на княжение Фёдора и Александра, однако три года спустя, в тринадцатилетнем возрасте, Фёдор умер. В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом) на Дерпт, который с 1223 находился в руках ливонцев и победа на реке Омовже.

В 1236 году Ярослав уехал из Переяславля-Залесского княжить в Киев (оттуда в 1238 году — во Владимир). С этого времени начинается самостоятельная деятельность Александра. Ещё в 1236—1237 годах соседи Новгородской земли враждовали друг с другом (200 псковских воинов участвовали в неудачном походе Ордена меченосцев против Литвы, закончившегося битвой при Сауле и вхождением остатков ордена меченосцев в состав Тевтонского ордена). Но после разорения Северо-Восточной Руси монголами, зимой 1237—1238 годов (монголы взяли Торжок после двухнедельной осады и не пошли в Новгород) западные соседи Новгородской земли практически одновременно развернули наступательные действия.3

В 1239 году Ярослав, по окончании войны  с литовцами за Смоленск, женил  Александра на дочери Брячислава Полоцкого. Свадьба прошла в Торопце в храме св. Георгия. Уже в 1240 году в Новгороде родился первенец княжича, названный Василием.

Александр Невский был высокий, голос его звучал, как труба  в народе, лицо его было прекрасно, как у библейского Иосифа, сила была частью силы Самсона, а храбростью он был подобен римскому кесарю Веспасиану. Так о нём говорил современник и приближённый. С 1236г по 1240г Александр Ярославич княжил в Новгороде, выполняя волю отца.4 

В разные годы жизни князь Александр  имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

Очень рано Александр оказался вовлечен в бурные политические события, развернувшиеся вокруг княжения в Великом Новгороде  — одном из крупнейших городов  средневековой Руси. Именно с Новгородом будет связана большая часть  его биографии. В первый раз Александр  попал в этот город еще младенцем  — зимой 1223 года, когда его отца пригласили на новгородское княжение. Однако княжение оказалось недолгим: в конце того же года, рассорившись с новгородцами, Ярослав с семьей вернулся в Переяславль. Так и будет Ярослав то мириться, то ссориться с Новгородом, а затем то же повторится и в судьбе Александра.

 Объяснялось это просто: новгородцы  нуждались в сильном князе  из близкой к ним Северо-Восточной  Руси для того, чтобы он мог  защитить город от внешних  врагов. Однако такой князь правил  Новгородом слишком круто, и  горожане обычно скоро ссорились  с ним и приглашали на княжение  какого-нибудь южнорусского князя,  не слишком досаждавшего им; и  все бы хорошо, но тот, увы, не мог защитить их в случае опасности, да и заботился больше о своих южных владениях — вот и приходилось новгородцам вновь обращаться за помощью к владимирским или переяславским князьям, и все повторялось заново.

 Вновь князя Ярослава пригласили  в Новгород в 1226 году. Спустя  два года князь опять покинул  город, но на этот раз оставил  в нем в качестве князей  своих сыновей — девятилетнего  Федора (своего старшего сына) и  восьмилетнего Александра. Вместе  с детьми остались бояре Ярослава  — Федор Данилович и княжеский  тиун Яким. Им, однако, не удалось совладать с новгородской «вольницей» и в феврале 1229 года пришлось бежать с княжичами в Переяславль.

 На короткое время в Новгороде  утвердился князь Михаил Всеволодович  Черниговский, будущий мученик за  веру и почитаемый святой. Но  южнорусский князь, правивший  отдаленным Черниговом, не мог  защитить город от угрозы извне;  к тому же в Новгороде начались  жестокий голод и мор. В декабре  1230 года новгородцы в третий  раз пригласили Ярослава. Тот  спешно приехал в Новгород, заключил  договор с новгородцами, но пробыл  в городе лишь две недели  и вернулся в Переяславль. На княжении в Новгороде вновь остались его сыновья Федор и Александр.5

 

1.2 Княжение Александра Невского

Так, в январе 1231 года Александр  формально стал новгородским князем. До 1233 года он правил вместе со своим  старшим братом. Но в этом году Федор  умер (его внезапная смерть случилась  перед самой свадьбой, когда все  уже было готово к свадебному пиру). Реальная же власть целиком оставалась в руках его отца. Вероятно, Александр  принимал участие в отцовских  походах (например, в 1234 году под Юрьев, против ливонских немцев, и в том  же году против литовцев). В 1236 году Ярослав  Всеволодович занял освободившийся киевский престол. С этого времени  шестнадцатилетний Александр становится самостоятельным правителем Новгорода.

 Начало его княжения пришлось  на страшную пору в истории  Руси — нашествие монголо-татар.  До Новгорода полчища Батыя, обрушившегося зимой 1237/38 года на Русь, не дошли. Но большая часть Северо-Восточной Руси, ее крупнейшие города — Владимир, Суздаль, Рязань и другие — были разрушены. Погибли многие князья, в том числе дядя Александра великий князь Владимирский Юрий Всеволодович и все его сыновья. Великокняжеский престол получил отец Александра Ярослав (1239). Происшедшая катастрофа перевернула весь ход русской истории и наложила неизгладимый отпечаток на судьбы русских людей, в том числе, конечно, и Александра. Хотя в первые годы княжения ему и не пришлось непосредственно столкнуться с завоевателями.

Информация о работе Александр Невский: воин, политик, дипломат