Александр Невский - политик, стратег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 18:33, контрольная работа

Краткое описание

Александр Невский - одна из самых ярких личностей в истории становления Руси. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен.
Как полководец он по праву может почитаться великим, за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой.

Содержание

Введение……………………………………………………………….
І. Происхождение князя. Детство Александра Невского.……………….
ІІ. Деятельность Александра Невского………………..…………………
2.1. Князь и Новгород…………………………………………………….
2.2. Важнейшие битвы. Невская битва 1240 г.
Ледовое побоище 1242 г………………………………………………
2.3. Александр Невский и русско-ордынские отношения……………….
2.4. Александр Невский - князь Владимирский………………………….
ІІІ. Значение Александра Невского в период раннего средневековья Руси.
Заключение……………………………………………………………….
Список использованной литературы………………...……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр. история.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)


Введение……………………………………………………………….

І. Происхождение князя. Детство  Александра Невского.……………….

ІІ. Деятельность Александра Невского………………..…………………

2.1. Князь и Новгород…………………………………………………….

2.2. Важнейшие битвы. Невская битва 1240 г.

        Ледовое побоище 1242 г………………………………………………

2.3. Александр Невский и русско-ордынские  отношения………………. 

2.4. Александр Невский - князь  Владимирский………………………….

ІІІ. Значение Александра Невского в  период раннего средневековья Руси.

Заключение……………………………………………………………….

Список использованной литературы………………...……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Александр Невский - одна из самых  ярких личностей в истории  становления Руси. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Российского государства бесценен.

Как полководец он по праву может  почитаться великим,  за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал  военную гениальность с личной отвагой. Но есть нечто, что делает ему особую честь: в ту мрачную эпоху беспрестанных междоусобных войн имя его не запятнано участием ни в одной усобице. Может быть, именно это, подсознательно запечатлевшись в народной памяти, и создало ему такую добрую славу. Как государственный муж он велик не менее, ибо сумел правильно ориентироваться в чрезвычайно трудной и сложной обстановке. Задачей политического деятеля той эпохи было поставить Русь на такое место на политической карте, чтобы она смогла удержать свое существование. Политик сумевший выполнить столь значимую задачу и положил  основание для выполнения этой цели на будущие времена является достойнейшем представителем свой эпохи и своего народа.

Основным историческим источником сведений об Александре Невском житийная повесть об Александре, в которой современник летописец дает оценку личности и деяниям Александра Невского. Кроме того личность Александра Невского и  ее историческое значение достаточно изучена и освещена в работах таких историков как Борисов Н.С. Дегтярев А.Я. Гумилев Л.Н. Пашуто В.Т. и многих других.

 

І. Происхождение князя. Детство Александра Невского

 

Из сохранившихся до наших дней древних источников известно, что родиной Александра Невского был город Переславль - Залесский. Точную же дату его рождения установить пока не удается. Ученые предполагают, что она, скорее всего, выпадает на 1219 - 1220 годы. А историк XVIII столетия В. Н. Татищев, пользовавшийся не сохранившимися до наших дней летописями, сообщает, что будущий герой увидел свет в субботу, 30 мая 1220 года, другие источники глася иную дату рождения – 12 мая 1221 года в Новгороде.

 Наречен младенец был, по  обычаю того времени, в честь  святого, подвиги которого церковь  вспоминала близко ко дню его  рождения (9 июня) . Небесным покровителем  его стал святой мученик Александр.

 Имя Александр было редким  для XIII века в княжеской среде  и напоминало имя героя языческой  древности Александра Македонского.

 “Отцом Александра был деятельный  и властный князь Ярослав Всеволодович. В момент рождения второго  сына ему было 30 лет.” В рассмотрении родословной, мы будем придерживаться этой традиционной точки зрения. Причиной этого является то, что в проработанной нами литературе альтернативная версия подробно не раскрывается, и нет ссылки на первоисточники. Итак, матерью Александра, остальных семи сыновей и двух дочерей Ярослава вероятно была дочь московского князя Мстислава Удалого Ростислава. Это был второй брак Ярослава после супружеского союза с дочерью половецкого хана Юрия Кончаковича. По мнению Н. С. Борисова, брак был бездетным, а потому и расторгнут. В этом случае дедом Александра был Мстислав Удалой, прославивший Русь своими многочисленными подвигами. Образ этого смелого и благородного человека служил юному Александру примером для подражания Второй сын князя Ярослава Всеволодовича.

Прямые сведения о  детстве Св. Александра очень скудны. Житие указывает на способности  Св. Александра, проявившиеся еще в  детстве. Он быстро научился читать и  писать, пристрастился к чтению и  целыми часами сидел над книгами. Он был силен, ловок и красив. Поэтому во всех играх, на лове, а потом и на войне он был всегда первым, как и за чтением Псалтири. Князь Ярослав не ладивший с новгородцами  в 1228 году оставляет Александра еще совсем мальчика вместе со старшим братом Федором наместником в Новгороде. Молодые князья не могли править самостоятельно. За них правили тиуны. Но все же это было первым княжением Св Александра совместно с братом. А в 1236 году после смерти старшего брата, отец оставляет на его единоличное попечение Новгород. Сам Ярослав Всеволодович с помощью новгородцев вокняжился в Киеве, эти данные приводит составитель Жития Александра.

15-лений Александр  к своему столь юному возрасту  уже имел опыт правления Новгородом, тогда же начинаются первые  трудности во взаимоотношениях  с западными соседями. Через два года (1238) Новгород праздновал свадьбу своего молодого князя: он женился на Александре, дочери Брячислава полоцкого, как кажется, последнего из Рогволодовичей, скоро замененных в Полоцке литовскими князьками. Венчание происходило в Торопце. Князь отпраздновал два свадебных пира, называемых тогда "кашею" - один в Торопце, другой в Новгороде, как бы для того, чтобы сделать новгородцев участниками своего семейного торжества.

 

ІІ. Деятельность Александра Невского

 

2.1. Князь и  Новгород

Новгород особенно выделялся из Русских городов того времени. Географическое положение определяло экономическую и политическую значимость города для Руси. Проходящие здесь пути открывали возможность торгового и культурного развития. Новгород мог служить примером организации управления, как бытового функционирования, так и мер, направленных на оборону от внешнего противника. Своеобразное отношение проявляли новгородцы ко многим культурным и политическим событиям.

Примечательны были взаимоотношения  Александра и Новгорода. Интересно складывались они на протяжении его жизни и княжения.

“... встреча княжича Александра с Новгородом поразила его отличием боярского и купеческого строя  жизни от придворного, княжеского, с  которым свыкся он в отцовском  Переяславле.

Александр, воспитанный в гордом сознании силы переяславского князя, ехал в Новгород в ожидании почестей, которыми их встретит республика. Велико, надо думать, было разочарование княжича.” К его удивлению, “в огромном городе... не нашлось место для княжеского двора. Ярослав с женой, слугами и дружиной расположились на Городище, километрах в двух к югу от северной столицы.” В Новгороде, как оказалось, фигура князя не была столь авторитетной, он должен был присягнуть на верность новгородской республике.

С момента вступления в личные взаимоотношения с новгородцами князь показал себя защитником их интересов и свобод, что несомненно послужило основополагающим моментом не только для закрепления значимой позиции князя в Новгороде, но и для дальнейшей политической деятельности вообще. Здесь надо отметить, что Новгород, в то время, занимал одну из доминирующих позиций среди русских городов. Следственно, понравиться новгородцам значило поднять свой авторитет у всего русского народа.

Началом становления  такого рода взаимоотношений можно назвать вмешательство Александра в 1240 году в конфликт новгородцев со шведами. Тем более, что “... если в мирное время роль князя в жизни Новгорода была весьма скромной, то в случае опасности все взоры обращались на него” . Весть о славной победе русского воинства во главе с Великим князем вызвала на Руси всплеск восторга и одушевления, способствовала подъему патриотических настроений. Вместе с тем, не все были рады народной славе Александра. “Вернувшись в Новгород победителем, Александр вскоре узнал горькую истину: люди не прощают чужой славы. Невская победа привела к обострению его отношений с новгородским боярством. “Отцы города” опасались усиления князя, роста его популярности в народе. Источники умалчивают о подробностях конфликта. Однако результат его известен: через несколько месяцев после своей победы над шведами Александр покинул берега Волхова.

Оказавшись перед лицом  грозной опасности, новгородские бояре, забыв свою спесь, обратились к великому князю Владимирскому за помощью. Ярослав Всеволдович не хотел в столь тревожное время отпускать далеко от себя самого надежного из своих сыновей - Александра. Поэтому он поначалу послал в Новгород его брата - Андрея. Но задача оказалась ему явно не по плечу. Вскоре сам новгородский архиепископ Спиридон явился к Ярославу, требуя послать против немцев другого сына - Александра.

Историческая ситуация сложилась таким образом, что Новгород сыграл исключительную роль в жизни Александра Невского. С одной стороны, можно сказать, что новгородцы воспитали князя. В свою очередь детские впечатление, отношения новгородцев к предкам Великого князя, сформированное здесь умение предсказать реакцию горожан на те или иные поступки или действия, знание особенностей характера, мировоззрения и сложившегося жизненного уклада новгородцев, - все это факторы Александр сумел поставить на службу политическим и экономическим интересам государства.

 

2.2. Важнейшие битвы.

       Невская битва 1240 г. Ледовое побоище 1242 г.

 

Уже с IX века в истории начинается немецкое преследование славянских племен. Немцы порабощали их и теснил к востоку. Борьба новгородцев с немцами была неизбежна. Это противостояния кроме земельных притязаний носили так же и религиозный характер. Новгородцы подавали помощь язычникам, не хотевшим креститься от немцев, и потому-то в глазах западного христианства сами представлялись поборниками язычников и врагами Христовой веры. Такие же cтoлкновения явились у новгородцев с католической Швецией по поводу Финляндии, куда с одной стороны проникали новгородцы с православным крещением, а с другой шведы с западным католичеством; спор между обеими сторонами был также и за земное обладание финляндской страной.

Получив известие о появлении шведов под командованием зятя короля Эрика XI ярла Биргера, новгородский князь  Александр Ярославич, не ожидая подхода всех своих сил, двинулся вниз по реке Волхов и раньше шведов вышел к Ладоге, где к нему присоединилась дружина ладожан; к этому времени шведы с союзниками (норвежцами и финнами) достигли устья реки Ижора.

В защиту православия выступило новгородское войско во главе с Александром Ярославовичем. В составе снаряженного в Новгороде войска находились воины княжеского двора и новгородские ополченцы.

15 июля 1240 года воспользовавшись туманом, русские неожиданно напали на шведский лагерь. Битва, судя по источникам, отличалась упорством, отвагой и отчаянной смелостью ее новгородских участников. С самого начала битвы им принадлежала боевая инициатива. Только наступление темноты прекратило битву и позволило спастись остаткам войска Биргера, который был ранен Александром Ярославичем. В Невской битве особенно отличились Гаврила Олексич, Збыслав Якунович, Яков Полочанин.

Представить Невскую  битву можно лишь в отдельных  моментах, используя сведения Жития  Александра Невского. Агиограф по данному поводу выразительно пишет: «Си вся слышахом от господина своего Олександра и инех, иже в то время обретошася в той сечи».

Сохраненные в Житии  детали позволяют считать, что сражение 1240 г. развертывалось во многом по тактическим  правилам боя, принятым в средневековье. В такого рода схватках участвовали сплоченные отряды, построенные в эшелонированный боевой порядок. Под водительством своих воевод эти отряды на поле боя, если первый натиск не приводил к немедленному результату, сходились и расходились, то есть ошибки враждующих повторялись и развертывались как бы волнообразно.

Битва, в которой шведы потерпели поражение и были изгнаны с устья Невы, по которому они планировали достигнуть Ладоги и Волхова, а затем идти на Великий Новгород, по оценкам летописцев того времени была событием заурядным, но оценивая потери среди новгородцев трудно                          асогласиться с летописцем. Победа на Неве не позволила шведским феодалам закрепиться на берегах Невы, закрыть Новгороду и другим русским землям выход к морю, изолировать от Новгородской республики земли ижоры и корел. Однако совсем скоро этот военный успех был омрачен другими событиями.

Осенью 1240 года крестоносцы осадили Псков. Не получая ниоткуда помощи, псковичи вынуждены были 16 сентября 1240 г. капитулировать. Часть псковского населения недовольного установившимся немецким господством вместе с семьями бежала в Новгород.

В тоже время Александр  покинул Новгород не поладив с  новгородцами. Немцы, воспользовавшись тем, что новгородская дружна ослаблена сражениями со шведами,   осталась без предводителя и не имевшая поддержки от других русских княжеств, зимой 1240/1241 года захватили чудские и водские владения Новгорода и построили в Копорье крепость. 

Возникла непосредственная угроза Новгороду. При этом выяснилось, что своими силами новгородцы не в состоянии справиться со все возраставшей немецкой агрессией. Стала очевидной необходимость приглашения на новгородский стол нового князя.

Выбор у новгородцев  был невелик. Они вынуждены были просить о помощи того же Ярослава Всеволодовича. Тот прислал им вместо Александра другого сына – Андрея. Но и при нем нападения немцев на новгородские земли продолжались. Мало того, к ним прибавились нападения эстов и литовцев. Тогда новгородцы решили просить у Ярослава вместо Андрея снова Александра. Просьба была удовлетворена.

Александр въехал в Новгород в марте 1241 г.

В начале 1242 г. Александр  получил военную помощь от отца. С владимирскими полками к  нему пришел брат Андрей. Теперь можно  было воевать собственно немецкие владения. Александр и Андрей вторглись в Чудскую землю. Перерезав все пути, которые связывали Орден и немецкие епископства в Прибалтике со Псковом, Александр неожиданным ударом с запада захватил Псков.88 Теперь его тылы были обеспечены. Вернувшись снова в землю эстов, он стал опустошать ее. Однако немцы уже начали собирать силы. Их войскам у местечка Моосте близ р. Лутсу удалось разгромить передовой отряд Александра под командованием До-маша Твердиславича, брата новгородского посадника, и дмитровского наместника великого князя Ярослава Всеволодовича Кербета. Домаш пал в бою. Это поражение заставило Александра Невского отступить на Чудское озеро.

Информация о работе Александр Невский - политик, стратег