А.И.Солженицын о сталинском «ГУЛАГе»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 12:19, контрольная работа

Краткое описание

Цели и задачи моей работы:
1)Показать значение Солженицына в литературе и развитии общественной мысли страны.
2)Показать публицистичность, обращенность рассказов к читателю.
3)На материале произведений А.И.Солженицына показать трагическую судьбу человека в тоталитарном государстве.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1.Биография А.И.Солженицына……………...………………………..4
2. «Лагерь глазами мужика»…………………………………………...8
3.«Архипелаг ГУЛАГ» как опыт художественного исследования….9
Заключение………………………………………………………………...13
Список использованных источников…………………………………….14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная история.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

                                             Ростовский филиал

                               Кафедра гуманитарных дисциплин

  

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Отечественная история»

на тему «А.И.Солженицын о сталинском «ГУЛАГе»

 

 

 

 

Выполнила: А.И.Халина, студент 1-го курса заочной формы обучения факультета таможенного дела.

 

Проверил: В.Э.Попова,

 

   старший преподаватель кафедры

 

Оценка ________________________

Подпись _______________________

    

    «___»___________________ 2013 г.

 

 

 

 

 

 

                                                Ростов-на-Дону

                                                         2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….3

 
      1.Биография А.И.Солженицына……………...………………………..4

 

      2. «Лагерь глазами мужика»…………………………………………...8

 
      3.«Архипелаг ГУЛАГ» как опыт художественного исследования….9

 

Заключение………………………………………………………………...13

 

Список использованных источников…………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

ВВЕДЕНИЕ 

 

          Основоположником лагерной прозы является А.И.Солженицын. Он был первым, кто показал в художественной форме психологию времени и открыл завесу тайны над тем, о чем знали многие, но боялись рассказать. Именно он сделал шаг в сторону правдивого освещения проблем общества и отдельно взятого человека.

          Работа писателя ставит своей целью проследить соотношение категорий «правда факта» и «художественная правда» на материале произведения документальной прозы «Архипелаг ГУЛАГ» и рассказа «Один день Ивана Денисовича». Это произведения, создававшиеся на протяжении десяти лет, стали энциклопедией лагерной жизни.

          В своей контрольной работе я постараюсь затронуть основные стороны исследований Солженицына в сфере объективного анализа репрессивной системы сталинских лагерей, так как актуальность данной темы видна и по сей день.

 

          Цели и задачи моей работы:

           1)Показать значение Солженицына в литературе и развитии общественной мысли страны.

           2)Показать публицистичность, обращенность рассказов к читателю.

           3)На материале произведений А.И.Солженицына показать трагическую судьбу человека в тоталитарном государстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        3

1.БИОГРАФИЯ А.И.СОЛЖЕНИЦЫНА.

 

 

          А.И. Солженицын родился в крестьянской семье на следующий год после Октябрьской революции, т.е. в 1918г., в городе Кисловодске. Отец Солженицына был участником первой мировой войны, куда ушёл из Московского университета добровольцем, трижды был награждён за храбрость и погиб на охоте за полгода до рождения сына. Воспитывался матерью и жил в трудных материальных условиях в Ростове-на-Дону.

          После окончания школы поступил на физико-математический факультет университета в Ростове-на-Дону. Заочно учился в Московском институте философии, литературы и истории. Начавшаяся Отечественная война уводит Солженицына на фронт. С 1943 по 1945 он командует артиллерийской батареей, имеет чин капитана, награждается медалями и орденами, и, казалось, ничто в будущем не предвещает ему той страшной участи, которая выпала на его долю.

          В феврале 1945 был арестован и осужден на 8 лет за переписку с другом, где критически высказался о И.В. Сталине. За это его отправляют в исправительно-трудовой лагерь, обвиняя «в антисоветской агитации и попытке создания антисоветской организации». Солженицын, как математик попал в «шарашку» - из системы научно-исследовательских институтов МВД-КГБ, где пробыл 1946 по 1950. В лагерях работал чернорабочим, каменщиком, литейщиком.

          С февраля 1953 находился на «вечном ссыльном поселении» в ауле Кок-Терек (Джамбульская область, Казахстан). Вскоре врачи поставили ему страшный диагноз – рак. Дважды он лечился в Ташкенте; в день выписки из больницы была задумана повесть о страшном недуге - будущий «Раковый корпус». В 1964 автором предпринята поездка в тот самый онкологический диспансер для встречи со своими бывшими лечащими врачами и для уточнения некоторых медицинских обстоятельств.

          В феврале 1956 Солженицын реабилитирован решением Верховного Суда СССР, что делает возможным возвращение в Россию. (А.П.Шикман  Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.)

          В 1962 в журнале «Новый мир», главным редактором которого был А.Т.Твардовский, был опубликован рассказ «Один день Ивана Денисовича», сделавший имя Солженицына известным всей стране и далеко за ее пределами.                                                    

          Образ главного героя сложился из солдата Шухова, воевавшего в советско-германскую войну (никогда не сидевшего) и личного опыта автора. Остальные лица, все из лагерной жизни, с их подлинными биографиями. В своём рассказе он практически открыл для отечественного читателя лагерную тему, продолжив разоблачение сталинской эпохи.

 

                                                        4

           В эти годы Солженицын в основном пишет рассказы, которые критика иногда называет повестями, - «Случай на станции Кочетовка», «Для пользы дела».

          Потом увидел свет рассказ «Матренин двор». На этом публикации прекратились. Больше ни одно из произведений писателя не было допущено к изданию в СССР, поэтому они печатались в самиздате и за рубежом (роман «В круге первом», 1955 - 68; 1990; повесть «Раковый корпус», 1966, 1990).

          В 1962 году его принимают в Союз писателей и даже выдвигают на Ленинскую премию. В 1960-е работал над книгой «Архипелаг ГУЛАГ» (1964 - 1970), которую приходилось писать тайком и постоянно прятать от органов КГБ, так как они бдительно следили за деятельностью писателя. Но письма бывших заключенных и встречи с ними способствуют работе над многими произведениями.

          Публикация трехтомного художественно-документального исследования «Архипелаг ГУЛАГ» произвела на российского и мирового читателя не меньшее впечатление, чем «Один день Ивана Денисовича». Книга не только представляет подробнейшую историю уничтожения народов России, но и утверждает христианские идеалы свободы и милосердия, одаривая опытом сохранения души в царстве «колючей проволоки». (Д.Н.Мурин «Один час, один день, одна жизнь человека в рассказах А.И.Солженицына», журнал «Литература в школе», 1990, № 5)

           В 1967 Солженицын был исключен из Союза писателей. Особая борьба с писателем нарастает после падения Н.С. Хрущева. В сентябре 1965 КГБ захватывает архив Солженицына, что перекрывает возможности публикаций некоторых книг. Напечатать удается лишь рассказ «Захар Калита» («Новый мир», 1966, № 1). А повесть «Раковый корпус» начинает публиковаться заграницей. Например, одну главу («Право лечить») автор отдал для напечатания в Словакии. К весне 1968 вся первая часть полностью, но с большими погрешностями, была напечатана.

          Присуждение Нобелевской премии по литературе «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы» в 1975 г. возбуждает новую волну преследований и клеветы. Писатель переезжает жить в Цюрих. После декабря 1975 он совершает поездку в США, где выступает перед профсоюзными деятелями в Вашингтоне и Нью-Йорке.

          В октябре 1976 Солженицын с семьей (жена Н. Д. Солженицына, ее мать Е. Ф. Светлова, трое сыновей писателя и сын жены от первого брака) переселяется в усадьбу близ города Кавендиш (штат Вермонт). Там он живёт практически отшельником и полностью посвящает себя литературному труду. В этом ему помогает вся семья, организуя нечто вроде маленького издательства.

          В 1974 он основал «Русский общественный фонд», передав в него все гонорары за «Архипелаг ГУЛАГ». А в 1977 создал «Всероссийскую мемуарную библиотеку» и «Исследования новейшей русской истории».

 

                                                        5

           К 1986 году у Солженицына складывается настороженное отношение к горбачевской перестройке. Со своей стороны советские власти всячески препятствовали возвращению книг Солженицына на родину, а сформулированные ранее обвинения, повторялись и варьировались многочисленными советскими публицистами даже в середине 1980-х гг. Лишь в 1989 редактору «Нового мира» С.П. Залыгину удалось после долгой борьбы напечатать отобранные автором главы «Архипелага ГУЛАГа».

          Хотя, как и за границей, так и на родине личность и творчество Солженицына вызвали множество как восторженных, так и резко критических книг и статей.

          С 1990 проза Солженицына широко печатается на Родине. А 16 августа того же года Указом Президента СССР писателю возвращено гражданство. 18 сентября «Комсомольская правда» и «Литературная газета» публикуют статью «Как нам обустроить Россию?», где Солженицын предупреждает о трудностях при выходе из-под коммунистического гнета.

          27 мая 1994 Солженицын возвращается в Россию. Проехав страну от Дальнего Востока до Москвы, он активно включается в общественную жизнь. По-прежнему не допуская возможности сотрудничества с коммунистами, Солженицын решительно осуждает реформы президента Б. Н. Ельцина, постоянно критикует власть. (В сентябре 1995 был прекращен цикл телепередач Солженицына на канале ОРТ.)

          Писатель работает над книгой «Угодило зернышко промеж двух жерновов. Очерки изгнания». Рассказы и лирические миниатюры («Крохотки»), опубликованные Солженицыным в «Новом мире» (1995-97), свидетельствуют о неувядаемой мощи его дара. (Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        6

2. «ЛАГЕРЬ ГЛАЗАМИ  МУЖИКА»

 

          «Лагерь глазами мужика», — сказал Лев Копелев, передавая А.Т.Твардовскому рукопись Солженицына.

 

          Лагерь — это особый мир со своим реалиями: зона, вышки, бараки, колючая проволока, БУР, начальник режима, карцер, зеки, черный бушлат с номером, пайка, надзиратели… Солженицын воссоздает подробности такого быта: «Мороз был со мглой, прихватывающий дыхание. Два больших прожектора били по зоне наперекрёст с дальних угловых вышек. Светили фонари зоны и внутренние фонари. Так много их было натыкано, что они совсем засветляли звёзды. Скрипя валенками по снегу, быстро пробегали зэки по своим делам - кто в уборную, кто в каптёрку, иной - на склад посылок, тот крупу сдавать на индивидуальную кухню. У всех у них голова ушла в плечи, бушлаты запахнуты, и всем им холодно не так от мороза, как от думки, что и день целый на этом морозе пробыть. Они прошли мимо высокого дощатого заплота вкруг БУРа – каменной внутрилагерной тюрьмы; мимо колючки, охранявшей лагерную пекарню от заключённых; мимо угла штабного барака, где, толстой проволокою подхваченный, висел на столбе обындевевший рельс; мимо другого столба, где в затишке, чтоб не показывал слишком низко, весь обмётанный инеем, висел термометр». (А.И. Солженицын «Один день Ивана Денисовича»)

          Автор пишет так, что мы узнаем жизнь зэка не со стороны, а изнутри. Рассказывая о лагере, Солженицын пишет не о том, как там страдали, а о том, как удавалось выжить, сохранив себя как людей. Шухов изображен очень правдиво: ни в поступках, ни в жестах, ни в речи не заметишь фальши. В герои выбран не представитель интеллигенции, а человек из народа. Вчера он, Шухов, оторванный от крестьянской работы, стал солдатом, а сегодня разделил тяготы лагерной жизни.

           В лагере мог оказаться любой. Не сказались ни социальное положение, ни высокий профессиональный статус, ни образование.

          Судьбы героев повести убеждают, что историю тоталитаризма Солженицын вел не с 1937 года, а с первых послеоктябрьских лет. Об этом говорят лагерные сроки зеков. Безымянный «высокий молчаливый старик» сидит с первых советских лет. Первый бригадир Шухова — Кузёмин был арестован в «год великого перелома», а последний — Тюрин — в 1933, в «год победы колхозного строя». Наградой за мужество в немецком плену стал десятилетний срок для Сеньки Клевшина... (А.И. Солженицын статья газеты «Благовест» 1990, №6)

 

 

 

 

 

                                                        7

3. «АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ»  КАК ОПЫТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

 

          Публикация трехтомного художественно-документального исследования «Архипелаг ГУЛАГ» произвела на российского и мирового читателя не меньшее впечатление, чем «Один день Ивана Денисовича». Книга не только представляет подробнейшую историю уничтожения народов России, но и утверждает христианские идеалы свободы и милосердия, одаривая опытом сохранения души в царстве «колючей проволоки». (Д.Н.Мурин «Один час, один день, одна жизнь человека в рассказах А.И.Солженицына», журнал «Литература в школе», 1990, № 5)

Информация о работе А.И.Солженицын о сталинском «ГУЛАГе»