Абсолютная монархия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 21:23, доклад

Краткое описание

Абсолютная монархия (от лат. absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.
Конец XVII - XVIII вв. в истории нашего отечества отмечены возникновением, юридическим оформлением и фактическим утверждением абсолютной (чиновничьей, дворянской) монархии. Абсолютная монархия в России была низложена только в 1917 году в результате Февральской революции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

45Абсолютная монархия.docx

— 17.31 Кб (Скачать документ)

45Абсолютная монархия (от лат. absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

Конец XVII - XVIII вв. в истории  нашего отечества отмечены возникновением, юридическим оформлением и фактическим  утверждением абсолютной (чиновничьей, дворянской) монархии. Абсолютная монархия в России была низложена только в 1917 году в результате Февральской революции. Исторически-правовой наукой ее развитие можно разделить на пять этапов.

I - абсолютная монархия  второй половины XVII века с Боярской  думой и Боярской аристократией,

II - чиновничье-дворянская  монархия XVIII века с элементами  просвещенного абсолютизма,

III - абсолютная монархия  первой половины XIX века до реформы  1861 года,

IV - с 1861 по 1904 гг. - начало превращения абсолютизма в буржуазную монархию,

V - с 1905 по 1917 г. - когда абсолютизм сделал "еще один шаг к буржуазной монархии".

Экономическое развитие в конце XVII начале XVIII веков характеризовалось дельнейшем прогрессом в области сельского хозяйства, ростом товарного производства, развитием крупного мануфактурного производства, укреплением Всероссийского рынка и расширением внешней торговли.

Это вело к возникновению  буржуазных отношений, резко усилило  классовую борьбу, обострило противоречия между боярством и дворянством, между феодалами и посадским  населением, между русским и иноземным  купечеством.

В 1670-1671 гг. (под предводительством Разина) и в 1707-1708 гг. (под руководством Булавина) Россию потрясли крестьянские войны.

Как отмечал В.И. Ленин "Классовая  борьба, борьба эксплуатируемой части  народа против эксплуататорской лежит  в основе политических преобразований и в конечном счете решает судьбу всех таких преобразований". (Ленин В.И. полное собрание сочинений, том 9, стр. 333-334).

Не был исключением и процесс становления абсолютизма в России.

Внешнеполитическим  условием установления абсолютизма была необходимость борьбы за выход к морю, так как только сильная центральная власть могла вести дорогостоящие войны.

Особенностями абсолютизма  в России были (в отличии от европейских государств) слабость нарождающейся буржуазии и отсутствия борьбы между дворянством и буржуазией, с одной стороны, и резкое обострение классовой борьбы крестьян и помещиков, требовавшие консолидации сил господствующего класса - с другой.

Идеологическое обоснование  абсолютизма были даны в трудах современника Петра I Феофана Прокоповича ("Правда воли монаршей") и И.Т. Посошкова ("О скудости и богатстве").

Ф. Прокопович писал: "Русский народ таков есть от природы своей, что только самодержавным владельством храним быть может, а, если каков - ни будь иное владение правило воспримет, содержаться ему в целости и благосостоянии отнюдь не возможно". Он же обосновал завещательный порядок престолонаследия как выражение воли самодержавца.

Установление  абсолютизма в России отмечено следующими событиями:

  • Во второй половине XVII века перестали созываться Земские соборы , которые в значительной мере ограничивали власть монарха. Вместе с тем продолжалась практика созыва совещаний различных сословий.
  • Укреплялась приказная система управления , подчиненная непосредственно царю.
  • Было создано постоянное войско , монарх стал менее зависим от дворянского войска (шесть тысяч человек), так как численность стрельцов, рейтаров, драгун и солдат в 1681 году составила 82 тысячи.
  • Царь получил финансовую самостоятельность и имел возможность создавать и содержать огромный государственный аппарат.
  • Упало значение Боярской Думы (к 1688 году в ней было 68 гл. из дворян и 28 - из бояр). Место Боярской Думы заняла "Ближняя" или "Тайная" Дума. В 1711 году функции Думы полностью перешли к "Ближней Канцелярии". Совет канцелярии состоял из 8-14 человек и назывался "Конзилией". В феврале 1711 года с учреждением Сената Ближняя Дума прекратила существование как последний орган, ограничивающий власть монарха.
  • В этот период происходит интенсивный процесс подчинения церкви государству. 20 октября 1721 года в связи с победой в Северной войне Сенат и Духовный Синод присвоили Петру I титул "Отца Отечества, Императора всероссийского", что также сыграло определенную роль в укреплении власти монарха.
  • В начале XVIII века абсолютизм получил законодательное закрепление . В толковании к артикулу 20 Воинского устава 1716 года устанавливается: "...его величество есть самовластный Монарх никому на свете о своих делах ответу дать не должен; но силу и власть имеет свои Государства и земли, яко Христианский государь по своей воле и благомнению управлять".

В Регламенте (Уставе) духовной коллегии (1721 г.) так же зафиксирована абсолютная власть: "Монархов власть есть самодержавная, которым повиноваться Сам Бог за совесть повелевает".

Таким образом, в России в  конце XVII - начале XVIII веков сформировался  абсолютизм, как государственная  форма диктатуры класса феодалов. По классовой сущности он выражал прежде всего интересы дворянства и нарождающегося купечества, а для крепостного крестьянства и городских низов означал усиление эксплуатации.


Информация о работе Абсолютная монархия