Абсолютная монархия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 11:54, реферат

Краткое описание

Абсолютная монархия— разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха. Земский собор на Руси с середины XVI до конца XVII века — собрание представителей различных слоёв населения Московского государства для обсуждения политических, экономических и административных вопросов. Земский собор существовал в условиях сословно-представительной монархии. Последним земским собором принято считать собрание, состоявшееся в 1683—1684 годы по вопросу о «вечном мире» с Польшей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Абсолютная монархия.docx

— 35.19 Кб (Скачать документ)

Абсолютная монархия— разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной), а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

Земский собор на Руси с середины XVI до конца XVII века — собрание представителей различных слоёв населения Московского государства для обсуждения политических, экономических и административных вопросов. Земский собор существовал в условиях сословно-представительной монархии. Последним земским собором принято считать собрание, состоявшееся в 1683—1684 годы по вопросу о «вечном мире» с Польшей.

Антинормани́зм — направление в историографии, сторонники которой отвергают и опровергают норманистические концепции происхождения первой правящей династии Руси и создания русского государства. Не отрицая участия скандинавов в политических процессах на Руси, антинорманизм критикует преувеличенное, в рамках норманской теории, значение такого участия.

Ассамблеи в России, балы и собрания, устраивавшиеся при Петре I в домах вельмож. В указе 1718 было сказано, что Ассамблеи служат "не только для забавы, но и для дела, ибо тут можно друг друга видеть и о всякой нужде переговорить". Женщины обязаны были участвовать в ассамблеях; этим ликвидировалось прежнее затворничество женщин из боярской среды. Ассамблеи нанесли удар по бытовой косности русского дворянства. Духовенство имело свои особые ассамблеи.

Варяги— норманские воины, служившие у византийских императоров. В русских источниках В. впервые упоминаются в записанной в "Повести временных лет" легенде о "призвании варягов", с которой летописец начинал историю Русской земли.

Эта легенда послужила  исходным пунктом для создания в 18 в. антинаучной норманской

 теории происхождения  Русского государства, отвергнутой  ввиду её несостоятельности.

 На Руси в 9—11 вв. было немало варяжских воинов-дружинников,  служивших у русских князей, и  варяжских купцов, занимавшихся  торговлей на пути "из варяг в греки".

Киевские князья Владимир Святославич и Ярослав Мудрый неоднократно приглашали из Скандинавии наёмные отряды варяг и использовали их в междоусобицах и войнах с соседними странами и народами. Варяжские воины и купцы в русском обществе, не сыграв в нём сколько-нибудь значительной роли, быстро ославянились.

 В 12—13 вв. в русских источниках слово "варяжский" означало также "католический"; в большинстве русских письменных памятников общий для всех скандинавов термин "Варяги" со 2-й половины 12 в. вытесняется конкретными названием отдельных скандинавских народов — "свей" (шведы), "мурманы" (норвежцы) или общим для всех западных народов термином "немцы". По имени варяг Балтийское море русскими называлось до 18 в. Варяжским.

Вассалитет— система иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров). Широко была распространена в средневековой Западной Европе.

Великое посольство, русская дипломатическая миссия в 1697—1698 в Западную Европу, предпринятая Петром I. Великое посольство имело целью укрепление и расширение союза России с рядом европейских государств для борьбы с Турцией за северное побережье Чёрного моря, приглашение на русскую службу специалистов, заказ и закупку военных материалов, вооружения. Официально возглавлялось "великими послами" (Ф. Я. Лефорт, Ф. А. Головин, П. Б. Возницын),фактически — Петром I, находившимся в составе посольства под именем Петра Михайлова. В Курляндии Петр I вёл переговоры с курляндским герцогом, в Кенигсберге заключил союз с бранденбургским курфюрстом. В Голландии великое посольство, после безуспешных переговоров о получении субсидии, вынуждено было ограничиться закупкой снаряжения и наймом специалистов. Петр I с частью посольства на 3 мес. выезжал в Англию, где вёл переговоры с английским королём Вильгельмом III, знакомился с кораблестроением, посещал верфи, артиллерийские заводы,нанимал специалистов. Великое посольство вело безрезультатные переговоры в Вене с бывшими союзниками по антитурецкой коалиции, министром иностранных дел Австрии и венецианским послом, стремясь предотвратить заключение сепаратного мира Австрии с Турцией. Предполагавшаяся поездка в

Венецию была отменена в  связи с известиями о стрелецком бунте в Москве и спешным возвращением Петра I в Россию.

Вече-термин, имевший троякое значение:1) народное собрание вообще; 2) сходка для совещания; 3) орган политической власти народа. В этом смысле вече есть форма непосредственного участия народа в общественных делах, а её через представителей. Вече собиралось во всех больших городах древней: Руси по мере надобности по звону вечевого колокола. Участие в вече было правом,а не обязанностью жителей; право слова имели все, но говорили больше старейшины; дела решались единогласием. Вече могло призывать князей, заключать с ними договоры, решать вопрос о войне и мире, иногда было верховным судилищем

(особенно в Новгороде и Пскове). Вече особенно развилось в Новгородской и Псковской областях, где обратилось в главный орган верховной власти. В остальной Руси значению Вече нанесло сильный удар татарское иго и назначение князей ханами. В сев. восточ. Руси, где было мало древних городских общин, большинство городов построено князьями, рано (XII в.) усилилась княжеская власть, и вече исчезло.

В юго-запад. Руси оно подавлено  усилением класса бояр землевладельцев  и влиянием Польши.

Военные поселения — система организации войск в России в 1810—1857 гг., сочетавшая военную службу с занятием производительным трудом, прежде всего, сельскохозяйственным. С целью подготовки обученного резерва войск без увеличения расходов на армию и частичного упразднения рекрутских наборов по инициативе императора Александра I были созданы военные поселения. Высвободившиеся средства император планировал направить на выкуп крестьян с землями у помещиков (для их последующего освобождения). Одним из первых в 1810—1812 годах в Могилёвской губернии было организовано поселение

для Елецкого мушкетёрского  полка. При этом местные жители должны были быть выселены в южные губернии. Эти намерения не были полностью осуществлены из-за начавшейся Отечественной

войны. К 1825 году пехотные части были рассредоточены, в основном, на казённых землях в Санкт-Петербургской, Новгородской, Могилёвской и Витебской губерниях. Кавалерийские части располагались в Херсонской, Слободско-Украинской и других губерниях.

Вольными хлебопашцами в официальных документах именовались бывшие частновладельческие крестьяне, освобождённые от крепостной зависимости на основании указа от 20 февраля 1803 года. Согласно положениям этого указа помещики получили право освобождать крестьян как поодиночке, так и селениями, с обязательным наделением их землёй. Крестьяне должны были за свою волю уплатить огромный выкуп или обязывались исполнять повинности. При невыполнении обязательств крестьяне возвращались помещику. На положении основной массы крестьянства указ практически почти не отразился. За время царствования Александра I была заключена 161 сделка и освобождено 47153 человека мужского пола, или менее 1/2% всего крестьянского населения. В разряд «вольных хлебопашцев» входили также дворовые люди и крестьяне, отпущенные лично на свободу, если они приобретали земельные наделы. С 1848 года «вольные хлебопашцы» стали называться государственными крестьянами.

Вотчина — земельное владение, принадлежащее феодалу потомственно (от слова «отец») с правом продажи, залога, дарения. Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на зависимых крестьян. Синонимы вотчины — аллод, бокленд. Во времена Киевской Руси вотчина являлась одной из форм феодальной земельной собственности. Владелец вотчины имел право передать её по наследству (отсюда и происхождение названия от древнерусского слова "отчина", то есть отцовская собственность), продать, обменять или, например, поделить между родственниками. Вотчины как явление возникли в процессе формирования частной феодальной собственности на землю. Как правило, их собственниками в IX-XI веках были князья, а также княжеские дружинники и земские бояре - наследники прежней родоплеменной верхушки. После принятия христианства сформировалось и церковное вотчинное землевладение, собственниками которого являлись представители церковной иерархии (митрополиты, епископы) и большие монастыри. В наследственной монархии, основанной на праве первородства, передача трона происходит, как правило, по мужской линии. В некоторых случаях возможна передача власти по женской линии: австрийская (действовавшая в Российской империи), английская, шведская системы; в некоторых других случаях передача власти по женской линии полностью запрещена (салическая система).

В случае отсутствия прямого  наследника у скончавшегося монарха (например, при салической системе - из числа его сыновей, внуков или  правнуков), возникает династический  кризис, который должен быть решен  путем нахождения наследника престола вне прямой линии наследования. Как  правило, вне прямой линии 

наследования находилось сразу несколько потенциальных  наследников, между которыми возникало острое соперничество. В истории династические кризисы часто имели тяжелые политические последствия. Евразийство — философско-политическое движение, получившее свое имя за ряд особенных положений,

 связанных с историей Евразии — уникального континента, возникшего на территории «центрального» домена Евразийского континента. Евразийское движение, расцветшее в среде русской эмиграции в 1920—1930-е гг., переживает в наше время второе рождение. Идеи евразийства в той или иной мере подхвачены интеллектуальной элитой России. В евразийстве России, как особому этнографическому миру, отводится «срединное» место.

Жалованная грамота  дворянству 1785, "Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства", свод дворянских привилегий, оформленный законодательным актом Екатерины II от 21 апреля. Дворянство резко отделялось от др. сословий, подтверждалась свобода дворян

от обязательной службы (провозглашенная в 1762), от уплаты податей, их нельзя было подвергнуть телесному наказанию, судить мог только дворянский суд. Лишь дворяне имели право владеть землёй и крепостными крестьянами, они также владели недрами в своих имениях, могли заниматься торговлей и устраивать заводы,

дома их были свободны от постоя войск, имения не подлежали конфискации. Дворянство получило право на самоуправление, составило "дворянское общество", органом которого являлось дворянское собрание, созываемое каждые три года в губернии и уезде, избиравшее губернских и уездных предводителей дворянства, судебных заседателей и капитан-исправников, возглавлявших уездную администрацию. Жалованная грамота должна была упрочить положение дворянства и закрепить его привилегии. Содействовала большей консолидации господствующего класса. Действие её было распространено также на дворян Прибалтики, Украины, Белоруссии и Донато между Европой и Азией.

Западники, представители одного из направлений русской общественной мысли 40—50-х гг. 19 в., выступавшие за ликвидацию крепостничества и признававшие необходимость развития России по западно-европейскому пути. Большинство западников по происхождению и положению принадлежали дворянам-помещикам, были среди них разночинцы и выходцы из среды богатого купечества, ставшие впоследствии преимущественно учёными и литераторами.

Заповедные лета— срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 57 Судебника 1497 года). Заповедные лета начали вводиться правительством Ивана IV с 1581 года одновременно с мероприятиями по всеобщей переписи земель, проводившейся для определения размеров тяжёлого хозяйственного разорения в 70—80-е годы XVI века. Общегосударственного указа о заповедных летах в распоряжении исследователей нет. Краткие известия о заповедных летах содержатся лишь в некоторых грамотах 80—90-х годов XVI века. В общегосударственном масштабе заповедные лета были введены указом царя Фёдора Ивановича около 1592—1593 годов. Этот указ запрещал крестьянский выход и объявлял писцовые книги, начатые в 1581 и законченные в 1592—1593 годы, юридическим основанием крестьянской крепости (закрепощения). Содержавшиеся в писцовых книгах сведения определяли принадлежность крестьян данному владельцу.

 Земства (земские учреждения) — выборные органы местного самоуправления (земские собрания, земские управы) в Российской империи. Они были введены земской реформой 1864 г. К 1914 г. земства существовали в 43 губерниях Европейской России. Земства были упразднены после Октябрьской революции 1917 г.

«Избранная Рада» — термин, введённый князем А. М. Курбским для обозначения круга лиц, составлявших неформальное правительство при Иване Грозном в 1549—1560. Сам термин встречается лишь в сочинении Курбского, тогда как русские источники того времени не дают этому кругу лиц никакого официального названия.

Иосифляне, представители церковно-политического течения в Русском государстве в конца 15 — 16 вв., выражавшие интересы воинствующей церкви. Своё название получили как последователи Иосифа Волоцкого. Экономической основой влияния иосифлянства являлось крупное монастырское землевладение. Иосифляне приняли активное участие в учреждении опричнины. К 17 в. иосифлянство как церковно-политическое течение прекращает свое существование.

Кормление — вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.

Крестоцелова́льная за́пись - документ о принятии присяги, сопровождавшейся целованием креста. Древнейшая крестоцеловальная запись, датируемая 1474 г., была дана князем Даниилом Холмским великому князю Ивану Васильевичу. Ярким примером может служить «крестоцеловальная запись» В.Шуйского (1606 г.) Она включает пункты по охране короны и лояльности подданных и четко закрепляет гарантии охраны прав личности за трон. Законное судебное разбирательство гарантировало охрану всех сословий от произвола, запрещалось преследование родственников виновных, рассмотрение дел основывалось на конкретных уликах.

Информация о работе Абсолютная монархия