30 сентября 1992 года в Баку с рабочим визитом прибывает исполняющий обязанности Председателя правительства Российской Федерации Егор Гайда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 04:13, доклад

Краткое описание

Перспективы и проблемы развития

Прикрепленные файлы: 1 файл

Российско-азербайджанские отношения.docx

— 22.09 Кб (Скачать документ)

Предыстория отношений

25 сентября 1992 года российское посольство в Баку официально приступило к выполнению своих функций. Первым послом России в Азербайджане стал Вальтер Шония.

30 сентября 1992 года в Баку с рабочим визитом прибывает исполняющий обязанности Председателя правительства Российской Федерации Егор Гайдар. В ходе визита состоялось подписание пакета межправительственных документов, в том числе торгово-экономического соглашения. Е. Гайдар был принят президентом Азербайджана Абульфаз Эльчибеем, которому передал приглашение Бориса Ельцина посетить Российскую Федерацию с официальным визитом. 12 октября 1992 года А. Эльчибей прибывает в Россию с официальным визитом. Итогом визита стало подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между двумя странами. Однако, этот договор так и не был ратифицирован Государственной Думой РФ.

31 мая 1993 года в Баку прибыла делегация Верховного Совета России, которая официально передала обращение Б. Ельцина с просьбой о помиловании шести российских военнослужащих, взятых в плен азербайджанцами в Карабахе и приговоренных к смертной казни. Впоследствии этот вопрос был решен положительно.

6 сентября 1993 года состоялся  официальный визит президента  Азербайджана Гейдара Алиева  в Россию. 26 сентября Азербайджан  стал членом СНГ. 19 декабря 1994 года Россия закрыла границу  с Азербайджаном и Грузией,  после начала активных военных  действий в Чечне. Причиной "блокады"  послужили обвинения со стороны  России в том, что Баку оказывает  военную помощь Чечне. В ходе  визита Г. Алиева в Москву 18-20 января 1996 года на его встрече  с директором Федеральной погранслужбы  А. Николаевым стороны договорились  о направлении в Азербайджан  делегации во главе с заместителем  директора ФПС А.В.Кожевниковым  для проверки фактов помощи  Чечне. Делегация проверила все  аэродромы и пункты, через которые  в Чечню якобы переправлялись  оружие и боевики и не нашла  никаких доказательств. Основополагающим  документом договорно-правовой базы  двусторонних отношений является  Договор о дружбе, сотрудничестве  и взаимной безопасности между  Российской Федерацией и Азербайджанской  Республикой (подписан 3 июля 1997 г.).

В настоящее время между  двумя странами заключено 80 межгосударственных и межправительственных соглашений.

2 ноября 2008 г. в Москве по инициативе Президента России состоялась трехсторонняя встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саргсяна по нагорно-карабахскому урегулированию, к которой затем присоединился Д. А. Медведев. По итогам встречи подписана Декларация Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации, в которой стороны подтвердили свою приверженность политическому урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Современный этап отношений

В настоящий момент российско-азербайджанские  отношения находятся на новом  этапе развития. В условиях формирования новых реалий с точки зрения геополитики  Южного Кавказа, происходит процесс  взаимного сближения позиций  между Москвой и Баку по целому ряду направлений государственной  деятельности: экономика, безопасность, гуманитарная сфера, каспийский диалог. Как отметил президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции  по итогам российско-азербайджанских  переговоров в конце 2010 года, отношения  между двумя странами многоплановые, и имеют тенденцию к дальнейшему  углублению и расширению поля совместной деятельности.

Важным фактором, способствующим развитию двустороннего диалога,  выступает взаимное позитивное восприятие на уровне руководителей двух государств, что позволяет в формате личных контактов успешно разрешать наиболее  сложные, дискуссионные проблемы по всему спектру отношений между Россией и Азербайджаном.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью "Россия-24" подчеркнул, что между сторонами "существует высокий уровень политических контактов, благодаря чему мы принимаем решения, которые дают реальную отдачу. Мы по праву характеризуем наши отношения как стратегическое партнерство". 
В то же время, необходимо признать, что на развитие отношений между нашими странами существенное влияние оказывает внешний фактор. Это воздействие очевидно не только на примере  проблем Южного Кавказа, но и в более широком контексте оценки ситуации в обширном геостратегическом регионе, включающем Центральную Азию, Каспий и Большой Кавказ.

Стремление внерегиональных игроков активно участвовать в реализации проектов на Южном Кавказе в сфере безопасности, экономики, транспортных коммуникаций далеко не всегда приводит к суммированию позитивного потенциала. Нередко, имеет место искусственное, навязанное извне, противопоставление позиций России и Азербайджана по целому ряду стратегически важных вопросов. Попытки расшатать внутриполитическую стабильность в Азербайджане, предпринимаемые сегодня внешними игроками, можно рассматривать и как тестирование инструментов и механизмов внутриполитической дестабилизации, которые в дальнейшем могут быть применены в отношении России.

Важнейшей международной  темой двусторонних отношений остается урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта. После подписания Майендорфской декларации, Россия приняла на себя функции главного модератора переговорного процесса с участием лидеров Армении и Азербайджана.

Несмотря на то, что для  окончательного урегулирования конфликта  еще предстоит приложить немало усилий, первые позитивные результаты этой посреднической миссии уже налицо. В ходе сочинских переговоров в начале марта 2011 года достигнуто соглашение об обмене военнопленными, постепенно вырисовываются контуры участия в урегулировании представителей общественной дипломатии. Безусловно, этот процесс в перспективе должен приобрести дополнительную динамику, однако, уже сейчас можно констатировать, что посредническая роль России  оказывает позитивное влияние на решение карабахской проблемы. В данном докладе мы сознательно выносим карабахскую тему за скобки социально-экономического сотрудничества, учитывая, что этот комплекс вопросов напрямую не пересекается с проблемами урегулирования сепаратистского конфликта. 
       Еще одним стратегическим направлением двусторонних отношений является Каспийский диалог. Фактически завершен процесс сближения позиций Москвы, Баку и Астаны, что, в перспективе, может обеспечить достижение пятистороннего консенсуса по общим принципам определения правового статуса Каспия.

Активно развивается взаимодействие в социокультурной сфере. Первый Азербайджано-Российский форум по гуманитарному сотрудничеству убедительно продемонстрировал, что отношения между научными и образовательными сообществами двух государств выходят на качественно новый уровень. Стоит отметить, что в 2005 году прошел Год Азербайджана в России, а в 2006 году — Год России в Азербайджане.

Социально-сетевым фактором укрепления отношений между Россией  и Азербайджаном выступают диаспоральные структуры. Азербайджанское население проживает практически во всех регионах России, при этом наиболее крупными, по официальным оценкам, являются азербайджанские общины в Дагестане, Москве, Саратовской областях, Красноярском и Ставропольском крае.  В России действует несколько диаспоральных структур, таких как "Оджаг", "Российское Представительство азербайджанцев мира", "АзерРОС", ВАК, "АМОР". Наиболее важную роль среди них играет Всероссийский Азербайджанский Конгресс.

Русские в Азербайджане - второе по величине этническое меньшинство  республики и одна из крупнейших  русских общин за пределами современной России. Что касается положения русских в Азербайджане, то, как отмечают местные эксперты, «ареал и влияние русского языка и русской культуры существенно шире, чем удельный вес русских в населении республики». Азербайджанцы в России и русские в Азербайджане активно работают на развитие партнерских отношений между странами, создавая эффективные диалоговые площадки в бизнесе, культурной, молодежной сферах.

В нашем докладе мы специально не поднимаем тему о событиях в Бирюлево, убийстве Егора Щербакова и задержании Орхана Зейналова, и по этому поводу хотелось бы отметить заявление спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого: «Российско-азербайджанские связи  - это один из приоритетов внешней политики России, и отношения между российским и азербайджанским народами не зависят от каких-то моментов, могущих возникнуть в связи с некими криминальными инцидентами».

Вывод:

Фундаментальным стержнем отношений  между Россией и Азербайджаном  остается торгово-экономическое сотрудничество, которое определяет прагматичный и  взвешенный характер партнерского диалога. Структуру торгово-экономических  отношений между Россией и  Азербайджаном на сегодняшний день можно характеризовать как оптимальную.  В тоже время уровень экономических отношений в полной мере еще не соответствует реальным возможностям стран-партнеров.

Необходимы новые импульсы для  продвижения на более высокие показатели в сфере торговли,  развития комплексов совместных инновационных производств в ненефтяном секторе, объединения усилий в реализации регионального модернизационного проекта.

Можно выразить уверенность  в том, что в настоящее время  существуют все предпосылки для  закрепления формата двухсторонних  отношений на уровне стратегического  партнерства и превращения российско-азербайджанского взаимодействия в убедительный пример взаимовыгодного и равноправного  сотрудничества на постсоветском пространстве.


Информация о работе 30 сентября 1992 года в Баку с рабочим визитом прибывает исполняющий обязанности Председателя правительства Российской Федерации Егор Гайда