28 героев-панфиловцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 15:23, реферат

Краткое описание

Панфиловцы — 28 человек из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии. В октябре—ноябре 1941 в тяжелых оборонительных боях отразили массированные атаки превосходящих сил противника, рвущегося к Москве по Волоколамскому шоссе. 16 ноября, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком В. Г. Клочковым-Диевым осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска, по официальной версии, совершили подвиг, в ходе 4-х часового боя уничтожили 18 вражеских танков. Все (позже стали писать «почти все») 28 героев погибли.

Содержание

) Введение
2) Панфилов Иван Васильевич
3) Возникновение официальной версии
4) 28 панфиловцев - а был ли подвиг? Материалы расследования
5) Документальные свидетельства о бое
6) Судьба некоторых панфиловцев
7) Непризнанные герои
8) Память
9) Заключение
10) Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Герои панфиловцы.docx

— 49.76 Кб (Скачать документ)


 

Герои панфиловцы

«28 героев-панфиловцев»

 

 

09.05.2013

Кыргызско-Российский Славянский Университет

Выполнила: Клименкова Александра

 

План

1) Введение

2) Панфилов Иван Васильевич

3) Возникновение официальной версии

4) 28 панфиловцев - а был ли подвиг? Материалы расследования

5) Документальные свидетельства о бое

6) Судьба некоторых панфиловцев

7) Непризнанные герои

8) Память

9) Заключение

10) Список использованной  литературы

 

 

1) Поздняя осень первого года Великой Отечественной. 16 ноября 1941 года, утром немецкие войска перешли в наступление в полосе 16-й армии, нанося главный удар силами двух танковых и двух пехотных дивизий по левому флангу армии Рокоссовского южнее Волоколамска...  
28 панфиловцев – а был ли подвиг?  
“...Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова... Смалодушничал только один из двадцати девяти... Только один поднял руки вверх... Несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя...  
...Бой длился более четырех часов. Уже четырнадцать танков недвижно застыли на поле боя. Уже убит сержант Добробабин, убит боец Шемякин... Мертвы Конкин, Шадрин, Тимофеев и Трофимов... Воспаленными глазами Клочков посмотрел на товарищей - "Тридцать танков, друзья, - сказал он бойцам, - придется всем нам умереть, наверно. Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва"... Прямо под дуло вражеского пулемета идет, скрестив на груди руки, Кужебергенов и падает замертво...  
Сложили свои головы - все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага”.  
Газета "Красная звезда" от 28-го ноября 1941 года.

Панфиловцы — 28 человек из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии. В октябре—ноябре 1941 в тяжелых оборонительных боях отразили массированные атаки превосходящих сил противника, рвущегося к Москве по Волоколамскому шоссе. 16 ноября, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком В. Г. Клочковым-Диевым осуществляя оборону в районе разъезда Дубосеково в 7 километрах к юго-востоку от Волоколамска, по официальной версии, совершили подвиг, в ходе 4-х часового боя уничтожили 18 вражеских танков. Все (позже стали писать «почти все») 28 героев погибли.                                                                                                                                          Получили название от фамилии командующего дивизией генерал-майора                            И. В. Панфилова. Иногда имя применяется для обозначения всех бойцов 316-й дивизии.

21 июля 1942 указом Президиума Верховного Совета СССР всем участникам этого боя было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

17 ноября 1941 вся 316-я дивизия за боевые заслуги была награждена Орденом Красного Знамени, 18 ноября получила наименование 8-й гвардейской дивизии, 23 ноября ей присвоено имя И. В. Панфилова, погибшего 18 ноября.

В 1966 в Москве в честь панфиловцев была названа улица в районе Северное Тушино (улица Героев-панфиловцев), где установлен монумент.

В их честь в 1975 также был сооружен мемориал в Дубосекове.

В деревне Нелидово (1,5 км от разъезда Дубосеково), установлен памятник и открыт Музей героев-панфиловцев.                                                                                                                            В городе Алма-Ате, в котором была сформирована панфиловская дивизия, есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент в их честь.

Официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом. Поэтому версию подвига, описанную в статьях Кривицкого и ставшей официальной, возможно, следует считать легендой, основанной на реальных событиях, поскольку факт тяжелых оборонительных боев панфиловской дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года несомненен.

В России и других бывших республиках СССР до сих пор сохранились  обелиски, стелы и другие объекты  с именами именно этих 28-ми человек, упоминаются они и в официальном  гимне Москвы.

2) Панфилов Иван Васильевич - командир 8-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, гвардии генерал-майор. 
 
Родился 1 (13) января 1893 года в городе Петровск ныне Саратовской области в семье мелкого конторского служащего. Русский. Член РКП(б)/ВКП(б) с 1920 года. Из-за ранней смерти матери не смог окончить городское училище и с 12 лет работал по найму в лавке. 
 
В 1915 году был призван в Русскую императорскую армию. Участник Первой мировой войны. В этом же году после окончания учебной команды в чине унтер-офицера был направлен в действующую армию на русско-германский фронт в 638-й Ольпинский пехотный полк. В дальнейшем воевал на Юго-Западном фронте и дослужился до звания фельдфебеля. В начале 1917 года уже командовал ротой. После Февральской революции 1917 года был избран членом полкового комитета. 
 
В Красную Армию вступил добровольно в октябре 1918 года. Был зачислен в 1-й Саратовский пехотный полк, впоследствии входивший в состав 25-й Чапаевской дивизии. Участвовал в Гражданской войне, в 1918-1921 годах, воевал в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, командуя взводом и ротой, сражался против соединений белогвардейцев под командованием генералов Дутова, Колчака, Деникина. 
 
После окончания Гражданской войны, в 1923 году, окончил двухгодичную Киевскую объединенную школу командиров РККА имени С.С.Каменева и вскоре получил назначение в Среднеазиатский военный округ. Принимал участие в борьбе с басмачами. С 1924 года командовал стрелковым батальоном, затем стрелковым полком. 
В 1935-1937 годах преподавал тактику в Ташкентском Краснознаменном военном училище имени В.И. Ленина. С 1937 года – начальник отдела штаба Среднеазиатского военного округа. В 1938 году был назначен на должность военного комиссара Киргизской ССР. 
 
                                                                                                                                                                                   26 января 1939 года Панфилову И.В. было присвоено воинское звание комбриг. 4 июня 1940 года комбригу Панфилову И.В. было присвоено воинское звание генерал-майор. 
 
В Великую Отечественную войну в составе действующей армии с июля 1941 года. В июле-августе 1941 года Панфилов И.В. лично занимался формированием 316-й стрелковой дивизии. Дивизия была сформирована в сжатые сроки в Среднеазиатском военном округе в городе Алма-Ате на базе военнообязанных запаса округа. Генерал-майор Панфилов И.В. находился в должности командира 316-й стрелковой дивизии (1-го формирования) с 12 июля по 19 ноября 1941 года. Активный участник оборонительных боёв под городом Москва в октябре-ноябре 1941 года. 
 
Генерал-майор Панфилов И.В. погиб на поле боя 19 ноября 1941 года под городом Волоколамском у деревни Гусенёво (Волоколамский район Московской области), получив смертельные ранения от осколков близко разорвавшейся немецкой миномётной мины. Похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище в городе Москве (участок 5). На могиле Героя воздвигнут памятник. 
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1942 года за умелое руководство частями дивизии в боях на подступах к городу Москве и проявленные при этом личную храбрость и героизм генерал-майору Панфилову Ивану Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 
 
Награждён орденом Ленина (12.04.1941; посмертно), 3 орденами Красного Знамени (1921; 1929; 11.11.1941), медалью «XX лет РККА» (1938). 
 
Его именем были названы город Джаркент (ныне город Панфилов) и один из поселков в Казахстане, село Старо-Николаевка в Киргизии, улицы многих городов и сел бывшего СССР, пароходы, фабрики, заводы, колхозы. Его имя было присвоено многим школам в Средней Азии. В городе Москве имя Героя носит проспект и улица. 
 
За образцовое выполнение боевых заданий командования, массовый героизм личного состава 316-я стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1941 года была награждена орденом Красного Знамени, а на другой день (18 ноября 1941 года) была преобразована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Имя Героя Советского Союза генерал-майора Панфилова И.В. дивизии было присвоено после гибели самого генерала. Позже дивизия была удостоена почётного наименования Режицкая (август 1944 года), награждена орденами Ленина и Суворова 2-й степени. За время Великой Отечественной войны свыше 14 тысяч воинов дивизии были награждены орденами и медалями, 33 офицерам и солдатам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В послевоенный период полки 8-й гвардейской Панфиловской стрелковой дивизии дислоцировались в Эстонии (город Клоог).

 

3) История возникновения официальной версии событий изложена в материалах расследования Главной военной прокуратуры. О подвиге героев впервые сообщила газета «Красная звезда» 27 ноября 1941 года в очерке фронтового корреспондента В. И. Коротеева. В статье об участниках боя говорилось, что «погибли все до одного, но врага не пропустили».

28 ноября в «Красной звезде»  была напечатана передовая статья  «Завещание 28 павших героев», где  указывалось, что с танками  противника сражались 28 панфиловцев:

Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью  девятью советскими гвардейцами  из дивизии им. Панфилова… Смалодушничал только один из двадцати девяти… только один поднял руки вверх… несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя…

Далее в передовице говорилось, что  оставшиеся 28 гвардейцев уничтожили 18 танков противника и «сложили свои головы — все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага…» Передовая статья была написана литературным секретарём «Красной звезды» А. Ю. Кривицким. Фамилий сражавшихся и погибших гвардейцев, как в первой, так и во второй статье указано не было.

22 января 1942 года в газете «Красная  звезда» Кривицкий поместил очерк  под заголовком «О 28 павших героях»,  в котором подробно написал  о подвиге панфиловцев. В этом  очерке Кривицкий уверенно, как  очевидец или человек, слышавший  рассказ участников боя, писал  о личных переживаниях и поведении  гвардейцев, впервые называя их  фамилии.

4) В ноябре 1947 года Военной прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечён к уголовной ответственности за измену Родине И. Е. Добробабин. Согласно материалам дела, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами села Перекоп Валковского района Харьковской области. В марте 1943 года при освобождении этого района от немцев Добробабин как изменник был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал, вновь перешёл к немцам и опять устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки рабочей силы в Германию.

При аресте у Добробабина была найдена книга о 28 героях-панфиловцах, и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза. Допросом Добробабина было установлено, что в районе Дубосекова он действительно был легко ранен и пленён немцами, но никаких подвигов не совершал, и всё, что написано о нём в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности. В связи с этим Главная военная прокуратура СССР провела обстоятельное расследование истории боя у разъезда Дубосеково. Результаты были доложены Главным военным прокурором Вооружённых Сил страны генерал-лейтенантом юстиции Н. П. Афанасьевым Генеральному прокурору СССР Г. Н. Сафонову 10 мая 1948 года. На основании этого доклада 11 июня была составлена справка за подписью Сафонова, адресованная А. А. Жданову.

Впервые публично в достоверности  истории о панфиловцах усомнился  В. Кардин, опубликовавший в журнале «Новый мир» (февраль 1966) статью «Легенды и факты». В конце 1980-х годов последовал ряд новых публикаций. Важным аргументом стала публикация рассекреченных материалов расследования военной прокуратуры 1948 года.

В частности, в этих материалах содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка И. В. Капрова:

…Никакого боя 28 панфиловцев с  немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах.

Допрошенный секретарь газеты Кривицкий  показал:

При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моём подвале: «Россия велика, а отступать некуда — позади Москва», — я ему ответил, что это выдумал я сам…

…В части же ощущений и действий 28 героев — это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14—15, который показал могилу, где похоронен Клочков.

…В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был  всего три или четыре раза.

Вывод расследования прокуратуры:

Таким образом, материалами расследования  установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого.

5) Командир 1075-го полка И. Капров (показания, данные на следствии по делу панфиловцев):

…В роте к 16 ноября 1941 года было 120—140 человек. Мой командный пункт  находился за разъездом Дубосеково, 1,5 км от позиции 4-й роты (2-го батальона). Я не помню сейчас, были ли противотанковые ружья в 4-й роте, но повторяю, что во всём 2-м батальоне было только 4 противотанковых ружья. Всего на участке 2-го батальона было 10—12 танков противника. Сколько танков шло (непосредственно) на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить…

Средствами полка и усилиями 2-го батальона эта танковая атака  была отбита. В бою полк уничтожил 5—6 немецких танков, и немцы отошли. В 14—15 часов немцы открыли сильный  артиллерийский огонь… и вновь пошли  в атаку танками… На участках полка наступало свыше 50 танков, причём главный удар был направлен на позиции 2-го батальона, в том числе и участок 4-й роты, и один танк вышел даже в расположение командного пункта полка и зажёг сено и будку, так что я случайно смог выбраться из блиндажа: меня спасла насыпь железной дороги, около меня стали собираться люди, уцелевшие после атаки немецких танков. Больше всех пострадала 4-я рота: во главе с командиром роты Гундиловичем уцелели 20—25 человек. Остальные роты пострадали меньше.

По архивным данным МО СССР, весь 1075-й  стрелковый полк 16 ноября 1941 года уничтожил 15 (по другим данным — 16) танков и около 800 человек личного состава противника. Потери полка, согласно донесению его командира, составили 400 человек убитыми, 600 человек пропавшими без вести, 100 человек ранеными.

Показания председателя Нелидовского сельского совета Смирновой на следствии по делу панфиловцев:

Бой панфиловской дивизии у нашего села Нелидово и разъезда Дубосеково был 16 ноября 1941 года. Во время этого боя все наши жители, и я тоже в том числе, прятались в убежищах. В район нашего села и разъезда Дубосеково немцы зашли 16 ноября 1941 года и отбиты были частями Советской Армии 20 декабря 1941 года. В это время были большие снежные заносы, которые продолжались до февраля 1942 года, в силу чего трупы убитых на поле боя мы не собирали и похорон не производили.

…В первых числах февраля 1942 года на поле боя мы нашли только три  трупа, которые и похоронили в  братской могиле на окраине нашего села. А затем уже в марте 1942 года, когда стало таять, воинские части к братской могиле снесли ещё  три трупа, в том числе и  труп политрука Клочкова, которого опознали бойцы. Так что в братской могиле героев-панфиловцев, которая находится на окраине нашего села Нелидово, похоронено 6 бойцов Советской Армии. Больше трупов на территории Нелидовского с/совета не обнаруживали.

Из записки генерал-полковника С. М. Штеменко министру Вооружённых сил СССР Н. А. Булганину 28 августа 1948 года.

Каких-либо оперативных документов и документов по линии политических органов, конкретно упоминающих  о действительно имевшем место  героическом подвиге и гибели 28 панфиловцев в районе разъезда Дубосеково, не найдено совершенно… Только один документ подтверждает гибель политрука 4-й роты Клочкова (упоминающегося в числе 28-ми). Следовательно, можно с полной очевидностью считать, что первые сообщения о бое 28-ми панфиловцев 16 ноября 1941 года были сделаны газетой „Красная Звезда“, в которой были опубликованы очерк Коротеева, передовая газеты и очерк Кривицкого „О 28 павших героях“. Эти сообщения, видимо, и послужили основанием на представление 28-ми человек к званию Героев Советского Союза.

6) Дуйшенкул Шопоков (кирг. Дүйшөнкул Шопоков; 1915—1941) — стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта, красноармеец, Герой Советского Союза.

Родился 19 мая 1915 года в селе Шалта (современная Киргизия) в крестьянской семье. Киргиз.

После окончания начального образования  работал трактористом в колхозе. Член ВКП(б) с 1939 года.

В 1941 году был призван в Красную Армию, на фронте — с сентября 1941 года.

Дуйшенкул Шопоков 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, было уничтожено 18 вражеских танков. Данный подвиг вошёл в историю, как 28 героев-панфиловцев. В этом бою Дуйшенкул Шопоков пал смертью храбрых.

Информация о работе 28 героев-панфиловцев